История бамберга. Бамберг. спасибо, что живой - раньше путешественник искал неведомые страны, а теперь wifi ищет — livejournal. Питание в городе
Хотите поближе узнать немецкий менталитет? Без всяких сомнений отправляйтесь в Баварию, в частности в Бамберг! Именно эта земля является лидером в туристической сфере страны. Потрясающие ландшафты, богатая история, развитая инфраструктура и многое другое убеждает множество отдыхающих отдать предпочтение именно ей. Если Вы выбрали Бамберг городом для поездки и не знаете, что посмотреть в Бамберге, то специально для Вас мы составили список популярных мест этого города, куда включили самые интересные достопримечательности Бамберга. Давайте рассмотрим знаковые места, посещение которых не оставит Вас равнодушным.
Вид на аббатство святого Михаила в Бамберге
Что посмотреть в Бамберге в первую очередь
Поскольку самобытная архитектура чудом уцелела в военное время, и центр города принадлежит к наследию всего человечества, в ближайшем радиусе вы не найдете ни единого аэропорта. Гул самолетов и толпы туристов не грозят наслаждению отдыхом.
Водная гладь «Маленькой Венеции» в Бамберге Аккуратные и ухоженные улочки созданы для неторопливых прогулок и наблюдения за живописной природой. Центр города расположен на реке Регниц, поэтому местные жители с любовью называют его «маленькая Венеция». Лучшего места для вечернего променада и общения с друзьями, либо для летних занятий спортом, истинного расслабления, не стоит искать.
Здание Старой Ратуши в Бамберге Обратите внимание на ратушу города, расположенную в историческом центре. Миловидное здание имеет очень необычный вид и живописно расположено у реки.
Старые дома Бамберга Характерной особенностью города является то, что вы не встретите здесь туристического ажиотажа по сравнению с морскими курортами и другими . В любое время года вы можете рассчитывать на уединенный релакс на исторических и неимоверно красивых улочках Бамберга.
Карта гурмана: гастрономические традиции и лучшие места для трапезы
Пивоваренный завод — ресторан Klosterbrau Bernt Rostad Статистика гласит: именно в Бамберге потребляют самое большое количество пива по сравнению с другими землями. Излюбленный немецкий напиток имеет давнюю историю, которой гордятся непревзойдённые мастера пивоварения. Сегодня в городе 8 пивоварен ежедневно принимают всех желающих отведать хмельной напиток. Испробовать стоит:
- Раухбир;
- Бок-бир;
- Убиер.
Вы вряд ли найдете их в других федеральных землях. Эти сорта заслуженно считаются визитными карточками города, каждый из которых имеет неповторимый рецепт.
Посмотрите красивые места Бамберга в этом замечательном видео!
Не только продегустировать легендарный напиток, но и испробовать традиционные блюда предлагает пивоварня «Шленкерла». Для многих Германия ассоциируется с мясными деликатесами, в частности с колбасками и сосисками. Не стоит нарушать эту традицию, ведь эти блюда действительно порадуют даже самого требовательного гурмана.
Бамбергская сковорода с закуской к пиву Vladislav Bezrukov В городе вам не дадут заскучать сезонные фестивали, собирающие множество любознательных гостей города и сулящие новые интересные знакомства. Если ваш отпуск припал на разгар лета, обязательно посетите винный фестиваль, который стартует в июле. В течение пяти дней вы можете дегустировать напиток Диониса региональных сортов, а также пообщаться с его любителями из разных стран.
Киноманам стоит запланировать отдых на февраль: фестиваль короткометражного кино представляет лучшие работы из близлежащих стран.
Бамберг в ночное время Berthold Werner Любители ночной жизни также по достоинству оценят разнообразие клубов и множество кафе, которые не дадут заскучать.
Классический досуг: лучшие достопримечательности Бамберга
Всем тем, кто старается открыть для себя массу нового и интересного, Бамберг радушно предоставляет такую возможность. Широкий спектр музеев разнообразной тематики подойдет отдыхающим с самыми разнообразными увлечениями.
Вилла Конкордия — музей в Бамберге Дворец Гейерсверт предоставляет возможность ощутить жизнь знати минувших веков и осмотреть весь шарм родовых особняков. Роскошные близлежащие виды очень гармонично подчеркивают изысканную архитектуру этого памятника культуры.
Предпочитаете театральное искусство? Непременно загляните в классический театр им. Гофмана, неординарный театр теней либо Брентано-театр – самый миниатюрный из всех, существующих в Германии. Разнообразие репертуара произведет полный восторг.
Главный вход театра им. Гофмана в Бамберге GertGrer Разумеется, чтобы получить истинное наслаждение от досуга такого типа, стоит расширить свои навыки в немецком языке. Так вы не только откроете массу преимуществ для себя, но и сделаете ваше пребывание максимально комфортным и откажетесь от услуг переводчика.
Скульптуры в саду роз в Бамберге Daniel H. Перед поездкой важно учесть несколько практических советов, которые облегчили путешествие множеству туристов:
- Перед отъездом позаботьтесь о наличии национальной валюты – евро.
- Если вы курите, внимательно ознакомьтесь с законодательством выбранной территории. Возможны штрафы за его нарушение.
- Не стоит опасаться дороговизны товаров – так как Бамберг не относится к мегаполисам, расценки там достаточно лояльные во всех магазинах.
- Будьте осторожны с выбором сувениров. При желании привезти с собой пиво обязательно упакуйте его внутрь чемодана – немецкие авиалинии имеют чрезвычайно строгие порядки.
- Как уже говорилось, знания немецкого языка хотя и важны, но большинство людей из состава местного населения достаточно неплохо владеют английским. Им не доставит хлопот подсказать вам дорогу, они приветливы и дружны, хорошо относятся к туристам.
- Для остановки можно выбрать как фешенебельный отель, так и скромный хостел – город оптимально подходит для туристов с любым уровнем дохода.
Панорама Бамберга В целом это и все, что пригодится вам для незабываемого времяпровождения в этом городе на холмах. Не забудьте и о хорошем настроении – достопримечательности необычайной красоты смогут приумножить ваши впечатления и заставят еще не раз вернуться за новыми ощущениями именно в Бамберг. Читайте также про и вдохновляйтесь на дальнейшее путешествие по Германии.
Бамберг - университетский город и важный центр культурных фестивалей и мероприятий, а его симфонический оркестр имеет хорошую репутацию в мире музыки. Прекрасно сохранившийся исторический центр города с его средневековой архитектурой, ныне являющейся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, славится своими семью холмами, каждый из которых увенчан прекрасной старой церковью.
Достопримечательности Бамберга
1. Старая ратуша (Altes Rathaus)
Нет лучшего места, чтобы начать пешеходную экскурсию по Старому городу Бамбергу, чем Старая Ратуша на Верхнем мосту, откуда открывается великолепный вид на Клейн-Венедиг - Маленькую Венецию, с ее причудливыми старинными рыбацкими домами. Эта потрясающая достопримечательность Бамберга, которая расположилась на острове, была построена в 1386 году, существующая структура была перестроена между 1744-56 годами. Ратуша вызывает восхищение и благодаря своему местоположению, но и благодаря прекрасным фрескам, украшающим ее фасады, изображающие историю города и самого здания. Основные моменты интерьера включают красивый старый зал в стиле Рококо и коллекцию Людовига, коллекцию фарфора.
Легенда гласит, что епископ Бамберга не предоставил гражданам никакой земли для строительства ратуши, поэтому ее буквально поставили на реке Регниц.
2. Бамбергский собор (Bamberg Cathedral)
Бамбергский кафедральный собор ведет свою историю с далекого 11-го века, его полное наименование - Императорский собор Св. Петра и Св. Георгия. Он был основан в 1002 году королем (а позже Императором) Генрихом II и освящен в 1012 году. После того, как первых два собора сгорели в 11-м и 12-х веках, нынешняя структура, последнее романское здание с четырьмя большими башнями, было построено в 13-м веке.
Собор имеет длину около 94 метров, ширину 28 метров, высоту 26 метров, а четыре башни - около 81 метров в высоту. Он содержит множество произведений искусства, в том числе мраморную гробницу основателя и его жены, императрицы Кунигунды. Другой известной достопримечательностью собора является конная статуя, известная как Всадник Бамберга, эта статуя, возможно, изображающая венгерского короля Стефана I, скорее всего, относится к периоду с 1225 по 1237 года.

3. Старый суд (Alte Hofhaltung)
Старый суд, считается одним из лучших творений немецкого Возрождения. Построенный как дворец епископа в 1576 году, в нем теперь находится Исторический музей города с прекрасными коллекциями прикладного и декоративного искусства. Изюминкой дворца является «Красивые ворота» скульптора Панкраса Вагнера, они бросаются в глаза благодаря своему барельефу изображающего Богоматерь, Св. Петра, Св. Георгия, Св. Кунигунде и Святого Генриха, а также реку Регниц. Ворота ведут в романтический внутренний двор, который выложен фахверковыми зданиями. Отсюда вы можете любоваться прекрасным внутренним двором - сценой многих открытых концертов с его фахверковыми зданиями, а также с часовней св. Екатерины.

4. Пиво (Beer)
Бамберг был столицей пива за столетия до того, как это ремесло стало модным. Возьмите пивной тур или спланируете экскурсию, по крайней мере, на один из пивоваренных заводов. Бамберг имеет самую плотную концентрацию пивоваренных заводов в мире. Особенно стоит попробовать пиво линейки Klosterbrau, его варят более 450 лет, а Pilsner является самым популярным. Пивной достопримечательностью Бамберга является копченое пиво под названием - Rauchbier. Солод, высушенный над открытым пламенем, придает пиву дымный аромат.
5. Новая резиденция (The New Residence)
Новая резиденция с великолепными номерами и роскошной мебелью является впечатляющим отражением жизни княжеского епископа. Государственная галерея располагающаяся сейчас в здании содержит значительную коллекцию старых немецких и барочных картин.
До 1802 года Новая резиденция служила местом правления епископов Бамберга. Более 40 великолепных комнат украшенных, среди прочих, лепными потолками, мебелью и коврами 17-х и 18-х веков. Имперский зал, разрисованный Мельхиором Штайдлом, комнаты избирателей и квартиры княжеского епископа предстанут перед вами во время экскурсии. «Старинная немецкая галерея» и «Барочная галерея» содержат значительные произведения искусства из баварских государственных художественных коллекций.
Еще одной достопримечательностью Новой резиденции является разбитый Бальтазаром Нойманом, сад, выложенный симметрично и украшенный многочисленными статуями, каждое лето в нем цветет около 4500 роз.

6. Михайловский монастырь (St. Michael"s Monastery Bamberg)
Расположенный на вершине одного из семи холмов Бамберга, это бывшее бенедиктинское аббатство Майклсберга. История монастыря уходит своими корнями в 1015 год, основные моменты этой великолепной барочной структуры включают церковь Св. Михаила 12-го века с изысканными потолочными картинами, а также более новые здания аббатства, возведенные между 1696-1702 годами. Обязательно просмотрите панорамные виды с террасы за церковью и не пропустите прекрасный старый барочный террасный сад с фонтаном и павильонами.

7. Исторический музей Бамберга (Historical Museum of Bamberg)
Исторический музей Бамберга расположен в самом сердце Старого города рядом с собором. Он состоит из многочисленных коллекций от доисторических времен и до современности, включая каменные скульптуры, экспозиции местных прикладных ремесел и многочисленных часов. В музее также находится внушительная коллекция старых монет, а также множество астрономических инструментов и старинных сцен Рождества. Бывший дом купца, использовался для размещения обширной художественной галереи города.

8. Замок Альтенбург (Altenburg Castle)
Замок Альтенбург расположен на вершине самого высокого холма Бамберга и является одной из главных достопримечательностей Бамберга. Первое упоминание о Альтенбурге было в 1109 году, хотя, вероятно, замок был построен на месте более раннего строения . В XIV и XV веках замок служил богато обставленной резиденцией для архиереев Бамберга, но был почти полностью разрушен в 1553 году маркграфом Альфредом Алкивиадом фон Бранденбург-Кульмбах во второй маркрейвской войне. Единственными остатками средневекового строительства являются 33-метровая крепость 13-го века и части окружающей стены. В романский период замок Альтенбург был перестроен.

9. Зеленый рынок (Grüner Markt)
Пешеходная зона Бамберга начинается на Зеленом рынке (Grüner Markt). С его многочисленными киосками, торгующими фруктами и овощами региона с понедельника по субботу, множеством магазинов и кафе. Зеленый рынок - прекрасное место, чтобы провести несколько часов за покупками сувениров и еды, а также наблюдая за людьми. Рынок окружает множество важных исторических сооружений, включая Больницу, семинарию Св. Екатерины и фонтан Габельмана со статуей Нептуна. Однако самым известным историческим памятником является церковь Святого Мартина. Построенная между 1686 и 1693 годами, эта церковь в стиле барокко доминирует над площадью и содержит множество интересных объектов и артефактов.

10. Соборная площадь (Cathedral Square Bamberg)
Одна из самых впечатляющих площадей города и его достопримечательность, с архитектурными стилями из всех периодов, Старый двор, Новая резиденция и Розовый сад окружают ее.
Над площадью доминирует кафедральный собор Бамберга с четырьмя шпилями, он образует сердце города и самое значительное здание в регионе. Собор Святого Петра и Св. Павла первоначально был основан Генрихом II, который основал епархию Бамберга в 1007 году. Среди наиболее значительных достопримечательностей - папская гробница Клеменса II, которая является единственной папской могилой к северу от Альп, признанный Ватиканом, и Бамбергский всадник.

Бамберг – город в Баварии, уцелевший во время Второй Мировой, и сохранивший в себе дух баварского средневековья. Благодаря своему расположению на семи холмах, во многих источниках именуется также «Немецким Римом».
Бамберг — «Немецкий Рим»
Знаете ли вы город, расположенный на семи холмах? У всех на устах сразу «замаячит» слово из трех букв. Но не то, которое пишут на заборах. Его описывают с путеводителях. Образованный читатель понимает, что речь идет о Риме . Но «Вечный город» не один стоит на семи холмах. Второй Рим и Третий Рим также могут похвастать подобным расположением.
С древних времен товарищи астрологи считали, что Земля – центр Вселенной , и вокруг нее вращается семь планет. Поэтому, чтобы приобщиться к великому Макрокосмосу и стать его частью, город необходимо строить на семи холмах, олицетворяющих планеты, и большой реке, проходящий через весь город, олицетворяющей Землю . Вот так все было логично и обоснованно.
Городов, построенных по такому принципу немало. Самые известные – Рим, Стамбул, Москва, Прага, Брюссель и многие другие. Город Бамберг тоже обладает этим достоинством.
Первое упоминание о городе датируется 902 годом. Название происходит от известного рода Бабенбергов . В общем-то, он раньше так и назывался – Бабенберг , и был во владении у представителей этого славного рода.
Достопримечательности Бамберга
Бамбергский собор (Bamberger Dom)
Активное развитие Бамберга началось в 1004 году, когда при непосредственном участии императора Священной Римской Империи Генриха II Святого было начато строительство огромного кафедрального собора. В 1012 году собор был завершен и освящен.

Бамбергский собор. Германия
В данный момент является действующим собором – одним из императорских соборов Германии , то бишь построенный по велению, а также под пристальным вниманием самого императора Священной Римской Империи . Таких соборов в Германии всего семь, и быть одним из них большая честь.
В Бамбергском соборе захоронены Генрих II Святой и его жена Кунигунда Люксембургская , после смерти причисленные к лику святых. Кунигунда — основательница города, по совместительству является и его покровительницей. Ходит легенда о том, что во время Второй Мировой Войны при бомбардировках войсками союзников, Кунигунда застилала город туманом, тем самым ухудшая видимость. И это не дало разрушить Бамберг , как многие другие города Германии .

Бамбергский собор. Германия
В 1007 году Бамберг стал отдельным епископством, что определило его влияние на церковь. Будущий Папа Римский Климент II долгое время был епископом Бамбергским и активно развивал близлежащие территории. Папой же он пробыл немногим меньше года, а в 1047 году умер и был захоронен также в Бамбергском соборе . Говорят, был отравлен. Но кто в те времена умирал сам? Как заявляет Википедия , это единственный папа, захороненный в Германии .
Аббатство Святого Михаила (Kloster Michelsberg)
Также при протекции Генриха II в 1015 году на одном из холмов Бамберга бенедиктинцы основывают монастырь, обретший известность благодаря школе писцов при нем, называемый также . Является одной из визитных карточек города. В данный момент бывший монастырь используется в качестве дома престарелых.

Аббатство Святого Михаила в Бамберге
Крепость Альтенбург (Altenburg)
На самом высоком холме Бамберга находится крепость Альтенбург (Altenburg) . Впервые упоминается с летописях в 1109 году, но скорее всего была там и раньше, возможно в немного другом виде. Ибо подвергалась атакам и разрушения регулярно и самозабвенно. Мало-мальски возвышающийся холм без крепости в средние века было просто невозможно себе представить. Любители же взобраться и разграбить какую-нибудь таинственную крепость всегда находились.

Крепость Альтенбург в Бамберге
Как и с любого высокого холма, находящегося в непосредственной близости к городу, вид из крепости Альтенбург должен вдохновить любителя городских панорам на подвиги и свершения.
Старая ратуша (Altes Rathaus)
Ну вот мы и добрались до одного из самых популярных туристических объектов Бамберга – городской ратуше. Основана она в 1386 году, и конечно же, тут тоже не обошлось без легенды.
Город Бамберг
в те времена не был единым целым. Имела место городская часть, расположенная на острове, и епископская часть, расположенная среди холмов. Отмечалось противостояние горожан с церковниками, а также недовольство властью епископа. Как известно, в те времена именно церковь являлась основой государственного строя и имела колоссальное влияние. Упрямые горожане то и дело устаивали стычки и митинги, тем самым раздражая епископа.
Мало того, потребовали от него возведения новой городской ратуши, так как старая подверглась пожару. Епископ воспротивился этому и запретил строить здание на своей земле. Долго жители размышляли — как же выйти из этого затруднительного положения, и таки придумали. Прямо в реке забили сваи и возвели ратушу. Церковники были удивлены, но сносить ее не стали.

Ратуша состоит из двух частей – фахверковой XIV века и более поздней кирпичной XVIII века.
Бамберг сегодня
Помимо всего прочего, Бамберг знаменит старинными традициями пивоварения. Ведь это Бавария , детка! О пиве мы, возможно, тоже когда-нибудь поговорим, хотя, что о нем говорить – его надо пить. Особенно в Германии . Особенно в Баварии .

Влияние, оказанное на развитие региона в средние века, существенное историческое значение, а также хорошо сохранившаяся архитектура, сделали Бамберг одним из самых интересных и популярных городов Германии . В 1993 году он был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО .
Как я уже говорил выше, город Бамберг находится в Германии , в земле Бавария , в 65 км к северу от крупного транспортного узла – города Нюрнберг . Связан с ним регулярным сообщением. Достаточно большой исторический центр города, в окрестностях также масса всего интересного – все это результат богатой на события истории города. Однозначно стоит посещения, лучше не проездом, а на пару-тройку дней.
Крепость Альтенбург - неприступная цитадель в городе Бамберг, построенная в X веке на месте уже существовавшего укрепления. Стоит крепость на самом высоком из семи холмов города, откуда открывается чудесная панорама. С момента основания и по XVI век крепость была во власти церкви, сначала выполняя роль убежища на случай опасности, а позже превратилась в резиденцию архиепископов.
При власти архиепископов, внутреннее убранство крепости было богато украшено великолепными художественными произведениями. Но в XVI крепость была разрушена в междоусобной войне. Епископы покинули ее и некоторое время она выполняла роль тюрьмы. Лишь спустя полтора столетия началось постепенное восстановление. Ныне судьба крепости находится в специально созданном общественном объединении.
Парадный вид крепости поддерживается благодаря взносам участников объединения, доходам от сдачи Рыцарского зала в аренду. В крепости есть ресторан, построенный еще в XIX веке.
Крепость открыта для посещения.
Церковь святого Стефана
Церковь святого Стефана, освященная в XI веке папой Бенедиктом VIII, является главной евангелической церковью Бамберга.
До начала XIX века церковь разграбили, а ее помещение использовали в качестве казарм. После передачи храма в распоряжение евангелистской общины Бамберга церковь снова обрела свой прежний статус.
Внутри церкви примечательной является передняя часть органа, выполненная в стиле барокко и богато украшенная фигурами, а также кресла в стиле рококо, расположенные в алтарной части. Позади главного алтаря на колоннах изображены учредители собора – императрица Кунигунда с императором Генрихом II.
Раньше при соборе святого Стефана был женский монастырь, в качестве учредительницы которого выступала императрица Кунигунда. Здесь она проживала во время своих визитов в Бамберг.
А какие достопримечательности Бамберга вам понравились? Рядом с фотограйией есть иконки, кликнув по которым вы можете оценить то или иное место.
Старая Ратуша
Впервые ратуша упоминается в 1386 году, в XV веке она была достроена, в основном в готическом стиле. По проекту Иоганна Якоба Михеля Кюхеля в 1744-1756 гг строение дополнилось элементами в стиле барокко и рококо, приняв современный вид. В ратуше стал располагаться музей, в котором находится богатая коллекция фарфора, переданная в дар Бамбергу известными меценатами Ирен и Петером Людигами.
Ратуша уникальна в своём роде. Она была построена на искусственном острове на реке Регниц. В Средневековье река делила территорию на городские и епископские земли долгое время шли споры, на чьих владениях строить ратушу. Создание искусственного острова и постройки на нём стало компромиссным решением проблемы.
Бамбергский кафедральный собор известен также под названием собора святых Петра и Георгия и является одним из семи имперских соборов Германии.
Собор построили в XI веке, но современный собор имеет мало что общего с древним храмом, строившимся в XI веке. Несколько раз он разрушался во время пожара, поэтому его приходилось отстраивать заново.
Здание храма в романском стиле украшено многочисленными скульптурами и статуями. Среди них установлены статуи Адамы, Евы и Петра, которые считаются первыми монументальными скульптурами в искусстве Германии. По углам храма выстроены четыре башни высотой 81 метр каждая.
Внутри храм впечатляет своими громадными размерами. Главными его достопримечательностями являются Бамбергский всадник, гробница Папы Клеменса II, усыпальница святого Генриха II и его супруги Кунигунды. Также здесь похоронен первый король Германии из династии Штауфенов - Конрад III.
Площадь Максимилиана
Площадь Максимилиана – самая большая площадь в Бамберге. На площади располагаются овощные и фруктовые рынки, а также проводятся различные мероприятия.
Площадь названа в честь короля Максимилиана I Баварского и построена в стиле позднего барокко. Главная достопримечательность площади – Новая ратуша, возведенная Бальтазаром Нейманом в XVIII веке.
Также на площади располагается фонтан, посвященный Максимилиану. Его создал в начале XIX века скульптор Фердинанд фон Миллер. Статуя на фонтане изображает короля, которого окружают выдающиеся личности города Бамберга: Генрих II (основатель городской епархии), его жена, Оттон I (епископ) и Конрад III (немецкому королю, родившемуся в Бамберге).
Зимой на площади располагается Рождественский рынок, который еще больше оживляет улицу и делает ее сказочной.
Мост Унтере
С моста Унтере (Нижнего моста) открывается самый красивый вид на город. С этого места видна старая городская ратуша XVIII века.
Нижний мост является уникальным и исключительно красивым элементом центра Бамберга. Ниже моста, внизу по течению находится старая гавань. Ежегодно под мостом устраивается ярмарка «Sandkerwa», известная своими яркими фейерверками и зажигательными шоу.
В настоящее время городские власти планируют построить новый мост, заменив нынешний, построенный в 1913 году из железобетона. Мост был взорван в 1945 году и с того времени его ремонтировали лишь частично. Бамбергский Совет города уже объявил конкурс среди известных архитекторов на разработку проекта нового моста.
Мост Обере
Через средневековый мост Обере (Верхний) можно попасть в центр Бамберга - на площадь Максимилианплац, на которой построена новая ратуша, торговые и пешеходные улицы, а также средневековые дома в стиле барокко.
Мост, проходящий через башню ратуши, был построен в 1455 году. Он состоит из восточной и западной частей. На восточной части скульптором И. Гольтвитцером в 1715 году установлены распятия над средней опорой. С этой части моста открывается вид на Мельничный квартал, который раньше гордился мукомольным и кожевенным производствами. Сейчас в этом квартале находятся студенческие общежития и гостиницы.
Именно Верхний мост стал компромиссным решением постройки ратуши. По легенде, епископ Бамберга не дал горожанам землю для строительства ратуши, поэтому они построили ратушу на этом мосту.
А вам интересно знать насколько хорошо вы знаете достопримечательности Бамберга? .
Набережная Ам Кранен
Город Бамберг, точнее его районы около реки Регинц, очень часто называют «немецкой Венецией». Конечно, такое сравнение немного преувеличено, но так уж принято, что дома у реки называют Венецией.
С одной стороны Бамберг очень далек от оригинальной Венеции, но в плане красоты ей не уступает. Набережная Ам Кранет представляет собой живописную картину из рыбацких домиков. Они совсем небольшие, но выполнены в немецком стиле с яркой окраской, кое-где картину разбавляют зеленые деревца.
Кроме того, рядом с берегом можно посмотреть старинные краны, которые служили для поднятия груза. Здесь же можно увидеть старую скотобойню, построенную в XVIII веке. Сомневаться в ее предназначении не приходится - рядом стоит фигура быка.
Набережная Ам Кранет Брамберга славится своим многочисленными магазинчиками, ресторанами, пивными забегаловками с настоящим немецким пивом.
Самые популярные достопримечательности в Бамберге с описанием и фотографиями на любой вкус. Выбирайте лучшие места для посещения известных мест Бамберга на нашем сайте.
Еще достопримечательности Бамберга
В центре Баварии, на семи холмах, как некогда Великий Рим, раскинулся самый красивый город Германии – Бамберг. Его достопримечательности сохранились в продолжение тысячелетий почти в неизменном виде.
Старейший университет Баварии придал ему статус центра гуманитарных наук. Университетские факультеты расположены в исторических зданиях, где причудливым образом переплелись древние легенды и вековая история.
Первые упоминания о городе относятся к VII веку еще в формате небольшого поселения. А с 997 года городом стал владеть Генрих II. Он подарил Бамберг своей супруге Кунигунде и основал епископство, которое просуществовало восемь столетий и упразднено было Наполеоном. Первые правители города Генрих II и Кунигунда были справедливыми к своим подданным.
В 1014 году Генриха II короновали в Риме как императора. А спустя 100 лет оба были канонизированы. По мнению местных жителей, именно Святая Кунигунда уберегла город от многих бед и разрушений. Во время Второй мировой, когда вся Германия лежала в руинах, она укрыла своим туманным плащом небо надо городом, потому сюда не упало ни одной бомбы.
Средневековые захватчики то и дело подступали к городу, но Бамбергу удавалось всегда откупаться от них. Хотя грабежи и пожары не миновали его, все основные постройки сохранились почти в первозданном виде, подвергаясь лишь переделкам в соответствии с архитектурной модой последующих столетий. Не случайно в список Всемирного культурного наследия человечества вошли 1200 объектов Бамберга.
Сегодня Бамберг, достопримечательности которого представляют собой слоеный пирог, из архитектурных и исторических памятников разных эпох, привлекает туристов.
Топ – 10 основных достопримечательностей Бамберга
- Старая ратуша.
Здание ратуши – визитной карточки города, построено в XV веке на насыпном острове посреди реки Регниц, объединенной двумя мостами, Верхним и Нижним. Согласно преданию, епископ рассорился с местными властями и запретил строить здание городской Ратуши на своей земле. По другим источникам, Ратуша – мирское сооружение – и не могло быть построено на церковной земле. Горожане нашли остроумный выход из положения. Насыпали остров посреди реки, соединили его мостами, а на островке соорудили Ратушу. Здание, возведенное в готическом стиле, в XVIII было дополнено барочными деталями и элементами в стиле рококо. Интересна фреска, выполненная на фасаде. По легенде, художнику, выполнявшему роспись, мало заплатили, и религиозные сюжеты он отобразил с известной долей юмора. Потому ангел на росписи игриво выставляет ножку.
Бамберг, Германия. имеет самые разные достопримечательности. Самая известная из них — Ратуша. - Кафедральный собор . Собор в честь Святых Петра и Георгия начали строить еще в XII веке по задумке Генриха II. Сооружение несколько раз горело, было разрушено в результате землетрясения. Окончательный вид Собор приобрел в XIII веке. Четыре стрельчатые башни в раннеготическом стиле видны издалека. Внутри Кафедральный собор украшен монументальными скульптурами, которые считают первыми образцами этого жанра в Германии. Бамбергский рыцарь, выполненный неизвестным скульптором в XIII веке, во времена гитлеровской Германии считался эталоном истинного арийца. Внутри Собора — могилы Святых императора Генриха II и его супруги Кунигунды, папы Климента II, короля Конрада III. Бесплатный вход в здание осуществляется через четыре резных портала. Фото и видеосъемка разрешены.
- Крепость Альтенбург.
Это фортификационное сооружение было возведено на самом высоком холме Бамберга, на высоте 363 метра над уровнем моря еще в X веке. В течение четырех веков оно служило для защиты города от внешних нападений. Альтенбург принадлежал церкви, и она укрывала здесь беженцев с разоренных земель. В XV веке крепость стала резиденцией епископов, благодаря чему приобрела роскошное внутреннее убранство. Но в XV веке, во время междоусобных средневековых войн она была разграблена и разрушена. В последующие годы крепость была тюрьмой. Спустя 150 лет в Альтенбурге начались восстановительные работы. А в XIX веке здесь был открыт ресторан, который действует до сих пор. В роскошном Рыцарском зале проходят бракосочетания и банкеты.

- Маленькая Венеция. Городские кварталы, расположенные вдоль реки Регниц, называют: «маленькая Венеция», «Бамбергская Венеция», «немецкая Венеция». Но во всех названиях фигурирует имя знаменитого города на воде. Свое наименование квартал получил не столько за счет внешнего сходства (оно отдаленное), сколько за счет живописности самого места. Разноцветные фахверковые домики – символ средневековой немецкой архитектуры – спускаются прямо к реке, вдоль которой снуют лодки и экскурсионные кораблики и даже гондолы. На центральной набережной квартала Ам Кранет, можно увидеть старые краны, которыми некогда поднимали лодки из канала, и здание скотобойни XVIII века, где сейчас расположен один из факультетов Университета.
- Монастырь Святого Михаила.
Монастырь основали монахи-бенедиктинцы в XI веке. Он расположен на одном из холмов и виден со всех сторон, благодаря увенчанным высокими шпилями трем башням. В XV веке аббатство было разорено, и только спустя столетия его удалось восстановить, попутно перестроив. Черты барокко теперь отчетливо просматриваются в некогда строгом готическом здании. Своды потолка церкви украшают фрески с изображением более 500 видов растений. Церковь получила название «Садовый Рай». В комплексе монастыря также расположены часовня Гроба Господня, Дом престарелых и Музей пива.

- Франконский музей пива. Пивоварня на территории аббатства возникла в XII веке. По легенде, епископ Отто II разрешил монахам варить пиво, чтобы легче переносить посты. С тех пор пивоварение в Бамберге процветает. Предприимчивые горожане решили устроить здесь музей. Как и сама пивоварня, он располагается в подвальном помещении Монастыря Св. Михаила. Из экспозиции можно узнать обо всех стадиях производства этого продукта: от момента доставки солода до получения готового напитка. По заявке здесь организуют пивные семинары. В Музее подробно рассказывают, как и когда на свет появилось знаменитое бамбергское пиво Rauchbier «с дымком» или «копченое» — уникальный местный напиток.
- Новая резиденция.
На площади Максимилиана I в XVIII веке была построена новая резиденция епископов, которая просуществовала до начала XIX века. Просторное здание в барочном стиле привлекает внимание роскошью и строгим изяществом. Особо интересны Императорский зал, где размещены портреты всех 16 императоров Германии, зеркальная комната, мраморный зал. Епископов здесь нет уже с 1802 года, а в здании располагаются Государственная библиотека и Художественная галерея – филиал Баварского музея живописи. А за резиденцией разбит розовый сад.

- Исторический музей. Старая резиденция епископов неоднократно меняла свое назначение: библиотека, канцелярия, зал для заседаний городской ратуши. В 1938 году здесь разместился Исторический музей Бамберга, рассказывающий об истории города от основания до наших времен. Здесь можно увидеть старинные монеты, часы разных конфигураций, скульптуры и бытовую утварь прошлых веков. Музей работает в летнее время с 9.00 до 17.00, кроме понедельника. Стоимость билетов: 7€ взрослый, 1€ школьники, 3€ студенты, дети до 6 лет бесплатно. Экскурсии только на немецком, аудиогид на английском языке. Адрес: Domplatz 7, 96049 Bamberg, Германия.
- Зеленый рынок.
Это пешеходная зона Бамберга, где расположены торговые ряды, не только фруктов и овощей. В августе – это сплошная антикварная зона, зимой – здесь рождественский рынок. В центре площади красуется фонтан Нептун, который местные жители шутливо прозвали «мужчина с вилкой». Вдоль улицы расположены сувенирные лавки и модные бутики. Grüner Markt – объект притяжения многих туристов. Здесь расположены культурные и исторические центры.

- Вилла Конкродия. Расположена на берегу реки Регнитц. Частный особняк принадлежал придворному сановнику Бёттингеру. Виллу построили в XVIII веке в форме замка по проекту архитектора Иоганна Динтценхофера в стиле барокко. Сегодня в этом здании устраивают концерты классической музыки, и проходят выставки. Здесь располагается Международный Дом деятелей искусства. Адрес: Concordiastrase 33, Bamberg, Германия
Архитектурные объекты и памятники Бамберга

Исторические памятники Бамберга
Исторический центр города, куда выходят все главные сооружения: Кафедральный собор Святых Петра и Георгия, Старая резиденция епископов, где сейчас располагается Исторический музей, Новая резиденция с картинной галереей и Сад роз.
Площадь выглядит аскетично, но при этом ничего в ней не отвлекает от главного – историко-архитектурных достопримечательностей Бамберга. Адрес: Cathedral Square Bamberg, Германия.
Музеи города

Храмы и соборы Бамберга

Парки и сады

Современные объекты, интересные для посещения
Бамберг, достопримечательности которого представлены историческими ценностями, интересен также современными арт-объектами. В старом городе недалеко от нижнего моста в 1987 году появилась скульптура польского мастера Митерая «Центурион».
Бронзовая маска, немного напоминающая Нефертити, выполнена в стиле постмодернизма.
В современном квартале города в 2016 году была установлена скульптурная группа из восьми красных мужчин. Они сидят в круге лицом друг к другу. Объект яркий и неоднозначный. Его называют «Охота на ведьм». В XVI – XVII веках в Бамберге было сожжено на костре около 600 женщин. Воспринимается всеми по-разному.

На Grüner Markt, Зеленой площади, есть небольшой каменный памятник Торговке. Его называют символом города, но отыскать его непросто, так как на площади все время проходят мероприятия, на фоне которых небольшая статуя теряется. Памятник появился в городе не так давно, но уже завоевал симпатии горожан и туристов.
Стоит обратить внимание на Церковь Христа спасителя, построенную в начале 20 века по проекту любимого архитектора Гитлера Германа Бестелмейера. Церковь вызывает интерес как архитектурный и культурный объект. Адрес: Kunigundendamm 15.
Экскурсии по Бамбергу
Экскурсии по Бамбергу – это пешеходные прогулки, продолжительностью 2-3 часа. Их проводят русскоязычные гиды как в составе турагентств, так и в частном порядке. Наиболее популярны – обзорные маршруты. Их называют по-разному: «С Бамбергом на ты», «Город Всемирного наследия ЮНЕСКО», но содержание одно.

В них входит осмотр всех самых знаменитых объектов города: Старой городской ратуши и Кафедрального собора, Новой резиденции епископов и Монастыря Святого Михаила с обязательным посещением Франконского музея пива, а еще Маленькой Венеции. Средняя стоимость экскурсии зависит от величины группы.
| Место отправления | Количество человек | Стоимость, € | Продолж-ительность, часов | Время старта | Примечания |
| 1-7 | 130-150 | 2-3 | |||
| Бамберг (от ж/д вокзала или ТЦ) | 7-10 | 200 | 2-3 | С мая по октябрь, каждый час с 10.00 до 16.00 | Вход в музеи оплачивается отдельно |
| Прага | До 20 | 65 с человека | 2 | 7.00 (время в пути 4 часа) | Свободное время 4 часа |
| Мюнхен | 3-7 (на авто или микроа-втобусе) | 350 — 500 | 12 | Время в пути 1 ч 45 мин | Вход в музеи оплачивается отдельно |
Туристические пароходы по реке Регниц
В летний сезон с конца марта по начало ноября можно отправиться в речной круиз по реке Регниц. Река делится на два рукава и впадает в Майн. Речной круиз проходит вдоль Маленькой Венеции – квартала Ам Кранет, где можно полюбоваться живописными домиками.
Далее доходит до шлюзов городской окраины и гавани, затем выходит на канал Рейн – Майн – Дунай и возвращается обратно. Продолжительность такого путешествия 1 час 20 минут с остановками. Стоимость билета для взрослого 8€, для детей 5€.
Топ 5 мест, подходящих для отдыха с детьми

Пеший маршрут для туриста
Бамберг, достопримечательности которого можно осмотреть самостоятельно, предлагает несколько маршрутов. Самый распространенный — следующий. От железнодорожного вокзала к старому центру ведет улица Luitpoldstraße. Продвигаясь вдоль Канала Рейн-Майн-Дунай (Main-Donau-Kanal), можно увидеть интересные дома, расписанные в технике трамплёй (обманка).

Идти надо до цепного моста, за которым начинается пешеходная зона старого города Hauptwachstraße. На площади Maximiliansplatz — фонтан. Далее выход на Grüner Markt (площадь Зелёного рынка), где расположены: фонтан Нептун, Церковь Святого Мартина, статуя Торговки, магазинчики и торговые ряды. Далее до Старой Ратуши — главной достопримечательности Бамберга.
Можно обойти и рассмотреть ее с разных мостов, Верхнего и Нижнего. На Нижнем мосту – статуя Кунигунды, на набережной — скульптура Центурион. Далее к Маленькой Венеции — прогуляться по набережной Ам Кранет, затем подняться вверх вдоль средневековых домов на Dominikanerstrasse к Барбергскому собору. По пути можно перекусить в одном из ресторанов, попробовать бамбергского копченого пива.

Дорога к храму идет на холм. В Бабмбергском Кафедральном соборе осмотр усыпальниц Папы Клемента II, Генриха II и Кунигунды, статуи Бамбергского всадника. Затем на Соборной площади — старая и новая резиденции епископов. В одной из них Сад роз.
Оттуда полюбоваться видами города и по средневековым улочкам Judenstraße спуститься к площади Schillerplatz к Музею Гофмана, оттуда на Площадь Schönleinsplatz с памятником принцу Луитпольду и скульптурной группой «Охота на ведьм». На этой площади расположены Винный дом Мессершмитта, где родился конструктор самолетов, и Немецкий дом.
Мимо современных кварталов и Церкви Христа Спасителя (Erlöserkirche), Kunigundendamm 15, возвращение к зданию железнодорожного вокзала.

Чтобы увидеть все достопримечательности Бамберга, стоит задержаться в нем на несколько дней. Ведь все равно потом захочется вернуться еще и еще. Этот город с первого взгляда покоряет своей удивительной атмосферой. Со второго – влюбляет в себя окончательно.
Оформление статьи: Лозинский Олег
Видео о достопримечательностях Бамберга
Бамберг — средневековый город на семи холмах: