Грузия лучшие пляжи для отдыха с детьми. Семейный отдых в грузии. Где лучшие грузинские пляжи — фото
Фотогалерея
Для отдыха в Грузии с детьми в пляжный сезон советуем выбирать Батуми и Кобулети. Продолжительность сезона - с мая по октябрь.
Стоимость проживания здесь выше, но спектр развлекательных услуг шире.
- размещение . Батуми и Кобулети предлагают разнообразие типов размещения — от небольших частных до крупных респектабельных гостиниц.
- в крупных гостиницах предложат высокий уровень сервиса. По запросу в ряде отелей могут предоставить услугу "няня".
Пляж и вход в море
Пляж Батуми каменистый, но вход удобный даже для маленького ребенка. В Кобулети пляж галечный протяженностью 10 км. С детьми помладше летом лучше отправиться в Уреки. Песчаный пляж протяженностью 5 км и широкая полоса прибрежного мелководья понравятся родителям и малышам. Знаменитые целебные свойства песка с магнетитом пойдут на пользу здоровью всей семьи. В Уреки расположено большое количество гостиниц и гостевых домов.

Куда сходить с ребенком
Батуми . Обязательно сходите в Батумский ботанический сад. В городе и окрестностях много и исторических памятников. Экскурсию можно заказать на улице, но мы советуем ехать с представителем туроператора: так надежнее.
Кобулети . Прогулки по уютным улочкам города, набережной. Детям понравится развлекательный центр Цицинатела (в переводе с грузинского - Светлячок). Каждый найдет аттракцион по душе. Все аттракционы новые, среди которых есть «Колесо обозрения», «Замок ужасов», «Камикадзе». Большая территория парка - опрятна. Единственный недостаток - кассы находятся у входа в парк, а не у аттракционов. Поэтому чтобы ничего не омрачало прогулку, стоит позаботиться о покупке билетов заранее.
Зимний период, горнолыжные курорты
Дети старше трех лет на горнолыжных курортах Грузии во время отдыха смогут научиться кататься на лыжах или сноуборде с помощью инструктора. Бакуриани — имеет особую популярность у любителей семейного отдыха. Широкий выбор недорогих гостиниц и развитая инфраструктура удовлетворят запросы и пожелания отдыхающих всей семьей.

Внесезонный отдых
Известные своими уникальными климатическими условиями и термальными водами санатории и дома отдыха Грузии ждут гостей круглый год. Горные курорты в Боржомском ущелье и Саирме обладают современной лечебной базой и предлагают комфортное размещение с детьми.
В случае приобретения путевки с лечением диетическое трехразовое питание входит в ее стоимость. Гостям с детьми младшего возраста предоставляются скидки.
В стоимость проживания в небольших частных гостиницах часто включается питание. Грузинская кухня не отличается чрезмерной остротой, большинство блюд напоминают привычные домашние кушанья. По желанию предлагается специальное детское меню. Радушные хозяева с удовольствием будут стараться угодить маленьким гостям.
Хотите посетить Грузию с детьми? Компания GeorgiaTour предложит Вам оптимальный вариант. Вы можете выбрать спокойный отдых на море, оздоровительный или экскурсионный. Ниже приведены туры, в которые стоит брать детей от 10 лет и старше. Для самых маленьких мы предложим более легкую программу, удобный перелет и полное сопровождение.
![]()

"А может, и правда поехать с мужем в отпуск", — размышляла я уже третий день. Каждое лето муж забирает мальчишек на пару недель и уезжает с ними на Украину или в Крым. И я дома отдыхаю, и им удается развеяться. Но поскольку эти места уже были изъезжены вдоль и поперек, муж подумывал поехать в этом году в Абхазию. Я провела исследования по сарафанному радио, и Абхазия была решительно заменена на Грузию.
Идея
С покупкой авиабилетов и выбором гостиницы проблем не возникло. Пара кликов, и тепленькие маршрутные квитанции уже выползали из принтера. В чемодан полетели шлепки, плавки и панамки, а я потихоньку стала ловить себя на мысли, что хочу с ними, тем более что Варя оставалась со мной, а ей тоже не плохо бы в море покупаться. Посоветовавшая это направление подруга слишком вкусно описывала тамошние прелести, да и мама с сестрой убедили меня, что смена обстановки будет на пользу.
Через день я окончательно созрела, но, как оказалось, поздно: билетов на самолет уже не было. И наши мужчины улетели без нас.

Конечно, можно было бы прилететь позже, но дочь не вписана в мой заграничный паспорт. У меня возникла слабая надежда, что это можно быстро исправить. И едва посадив наших мужчин в такси, мы отправились с ней в паспортный стол.
К большому моему разочарованию, секретарь на месте сказала, что они не могут мне вписать ребенка. Предложили сделать дочери отдельный паспорт. "Тем более что сейчас это быстро. Всего 2 недели! — бодро сказала паспортистка. — Если у вас все документы с собой, оформление займет 15 минут", — не переставая улыбаться, добавила девушка. Не знаю, почему я согласилась (через 2 недели уже мои вернутся), но документы мы сдали. Это был вторник 13 августа.
Дальше все было похоже на чудеса кино. В пятницу утром, когда я копалась в ноутбуке, мне случайно выпал из закладок сайт с авиабилетами. Просто из любопытства кликнула на нужное направление — и мне радостно вывалились билеты на воскресенье. "Да, вот теперь они есть, когда документов нет", — грустно подумала я, а рука уже потянулась к телефону: "Подскажите, могу я узнать о готовности паспорта?" — с придыханием спросила я у оператора на том конце провода. "Секунду", — ответила девушка, и в трубке послышалось веселое перестукивание клавиш. "Да, можете забирать", — прозвучало, как будто мне вручили джек-пот в казино.
"Варюня, мы едем к папе и братикам!" — засмеялась я, хватая малышку в охапку. Только бы успеть до закрытия. Только бы билеты остались...
Через 1,5 часа мы уже запихивали в чемодан купальники, платья и пляжные сумочки. "Соскучились?" — написала я мужу смс. Получив утвердительный ответ, отрапортовала номер рейса с командой встречать девичий десант. Представляю удивленное лицо мужа в тот момент.

Воссоединение
Воскресенье. Метро. Павелецкий вокзал. Аэроэкспресс. Домодедово. Стойка регистрации. Паспортный контроль. Выход на посадку. Кстати, никаких дополнительных документов, кроме двух паспортов, мне не понадобилось вообще, включая маршрутные квитанции. Оказалось, совсем не сложно самой улетать отдыхать, даже с маленьким ребенком. Еще 2 часа в небе, и гамарджоба, Грузия!
Аэропорт Батуми по сравнению с московским был просто игрушечным. Улыбчивые паспортистки — я заметила, мне на них везет. Одна транспортная лента, 10 минут, и я поймала свой чемодан.
На выходе в зал ожидания парень с девушкой в национальных костюмах угощают вкуснейшей пахлавой. "Мама, мама!" — радостные крики встречающих. Мы не виделись меньше пяти суток, а мои уже так загорели. "Ну что, поехали, девочки", — сказал сияющий муж.
Собственно отдых
Море было великолепное! Через дорогу, 2 минуты ходьбы. Пляж галечный, но попадаются места с мягким входом из вулканического темного песка. Несколько дней были классные волны. Метра через 3 начинается глубина, но детям вполне хватает этих метров для плескания в теплой воде. Основная масса отдыхающих загорает на полотенцах, прямо на гальке, но, разумеется, есть и лежаки с зонтиками за плату. И да, чурчхелу, кукурузу и другие пляжные снеки тоже носят. Народу много, но всегда есть где расположиться, не спотыкаясь о чужие сандалии.
Особой же популярностью у отдыхающих пользуются разноплановые надувные плавательные средства. Все, от мала до велика, катаются на разноцветных бубликах по волнам в прибойной линии, а вот дальше почему-то плавают единицы. Честно, не знаю, с чем это связано. Мне показалось, что мало кто умеет плавать.
Сам городок Кобулети представляет собой типично курортное поселение: набережная с сувенирами, кафешками и татушками. Главная улица с теми же домашними ресторанчиками, мини-маркетами, частными гостиницами и дорогими отелями. Несколько банков, рынок, парикмахерские, кондитерские, интернет-кафе, биллиардные. И все, решительно все утопает в винограде. Это просто изумительно. Утром в открытое окно тянет тонкий аромат кофе и свежеиспеченного хачапури...
О, какая там еда вкусная! Одних этих самых хачапури несколько видов! А соусы! Сацебели, ткемали — это вообще песня! Насыщенный харчо, богатый оджахури, аппетитная чкмерули, нежная мчади и вино... Мммм, настоящее грузинское вино. В довершение ко всему август — самая фруктовая пора: персики, инжир, дыни, нектарины, арбузы, виноград — настоящее изобилие! И все существенно дешевле, чем в Москве. На одной экскурсии мне даже попалась спелая хурма на дереве, хотя еще, конечно, не сезон.
В общем, как вы поняли, мы не голодали, в море за буйки заплывали, загорали и чувствовали себя, как дома. На самом деле. Нам были рады везде, причем искренне. Ощущение открытости людей и гостеприимства не покидало весь отдых. Абсолютное ощущение безопасности. Все мои тараканы и опасения растворились после первого же дня пребывания в этом замечательном грузинском городке. К тому же мы прилетели как раз накануне дня рождения Вареньки, и нам с удовольствием помогли организовать настоящее семейное застолье с национальными тостами и шикарным тортом для именинницы. Да еще и куклу подарили, чем осчастливили мою красавицу. Мелочи, а безумно приятно.
В нескольких минутах ходьбы от нашего дома располагался большой парк отдыха с детскими площадками, фонтанами, гамаками и летними верандами, где по вечерам проходили целые концерты с выступлением певцов и танцоров. Музыка льется со всех сторон — национальные мелодии и ритмы зарубежной эстрады. Всему есть место, все направлено на отдых в кругу друзей. А зажигательные танцы не дают просто сидеть на лавочке, так и тянет присоединиться.

Достопримечательности
Пару раз мы ездили в Батуми. Не знаю, что там было раньше, но сейчас это очень красивый курортный город. Все старые дома отреставрированы и максимально сохранены. Много новых красивых зданий, мощеные улицы, замысловатые памятники и ухоженные парки. Здесь точно есть что посмотреть, недаром говорят, что сейчас вкладывается большое количество средств в этот курорт. Появились замысловатая башня, украшенная буквами грузинского алфавита со смотровой площадкой и ресторанами, башня обсерватория, шикарная набережная, фуникулер, дельфинарий, аквапарк и еще многое другое. Так что за один раз точно нельзя осмотреть весь курорт.
Кстати, совет: попросите знакомого таксиста повозить вас по самым красивым местам Батуми — уверяю, город откроется вам совершенно с другой стороны. Для любителей эко-транспорта по всему городу расположены терминалы для проката велосипедов. Но и просто прогуляться по нему — большое удовольствие. Маршрутные такси постоянно курсируют между Кобулети и Батуми, поэтому добраться до него совсем не проблема. Поездка займет около 25 минут и обойдется в 30 рублей.
На выезде из Кобулетти расположено еще одно симпатичное место — Петра, развалины древнего города. Сами остатки города, возможно, не представляют собой чего-то экстраординарного, но вот вид с горы, на которой они расположены, просто захватывает дух. Набережные Кобулети с левой стороны и виднеющиеся башни Батуми справа как бы обнимают бесконечную гладь моря. Кстати, местные жители очень гордятся своим шикарным закатом: солнце садится прямо посередине, что создает незабываемый пейзаж.
Если вы любите древности, можно потратить полдня на поездку в Гонио. Правда, к сожалению, там сохранились лишь стены античной крепости. Но для моих мальчишек полазать по ним было большое удовольствие.

Один день мы выделили на поездку в горы. Просто пьянящий своей чистотой воздух. По дороге радовались вместе с детьми мандариновым рощам и полям с кукурузой. А когда напились воды из горного источника, наступило полное умиротворение и блаженство. Да, просто чудо, что я тут оказалась. Как же звезды сошлись благосклонно, что я могу сама собрать для мамы лучшие эвкалиптовые ветки, или что могу стоять на мосту, построенном еще при царице Тамаре и смотреть, как внизу мальчишки пытаются перебраться по камням через бурлящий поток.
Дорога петляет и поднимается выше и выше. Как же это возможно было тут в горах её проложить... Остановка, дальше пешком. 250 метров вверх, и перед нами православный монастырь и вид, который создает ощущение чудесного природного театра. Горы, как декорации, как нарисованные шелковые ковры, и нет им конца и края. Вот сидим мы на краешке мира, свесив ножки вниз, жуя еще теплый хачапури, и нет в мире большего счастья...
10 дней для Грузии — это безумно мало. Так много всего еще хотелось бы увидеть, куда-то съездить или просто больше нежиться в море. Эта страна стала для меня открытием. Мы редко куда ездим дважды, но я очень хочу, чтобы Грузия стала счастливым исключением. И мы вновь ей скажем гамарджоба, генацвали! Тем более что есть уютный дом, увитый виноградной лозой, в котором всегда рады гостям!
для семейного досуга, а также получите исчерпывающую информацию, необходимую, чтобы спланировать ваше передвижение по городу с детьми. Уверяем вас, что посещение мест из этого списка доставит вам не меньше радости, чем вашим дорогим отпрыскам. Атмосфера “семейного” Тбилиси захватит вас полностью. Почувствуйте, как здесь любят и лелеют детей, как бережно к ним относятся, и на что готовы ради их улыбки! Итак, начинаем.
Парки, аттракционы:
Ваке-парк
Ваке-парк был открыт в 1946 году. Это самый большой и самый зеленый парк города. В центре парка много фонтанов, в том числе и таких, в которые можно зайти и побегать. В летнее время они работают, в жару в них всегда резвятся дети. По вечерам включают красивую подсветку. Вокруг фонтана можно покататься на машинках. Работает пара кафешек с мороженым. Есть несколько детских площадок. Одна – довольно большая, с мягким покрытием, остальные – поменьше, но тоже уютные – с горками и качелями. Есть места, где можно устроить пикник на травке. Иногда сюда приходят, чтобы на свежем воздухе, но все-таки в черте города, отметить день рождения ребенка. Здесь всегда много мам, нянь, дедушек и бабушек, гуляющих с малышами. На территории парка также находится “Shumbaland” – новый парк аттракционов, и Медиатека.

Адрес: проспект Чавчавадзе 76, район Ваке
Как добраться: маршрутка №170, 137 c Руставели.
Время работы: круглосуточно, без выходных.
Стоимость: вход свободный.
Рике
Рике парк находится в самом центре старого города, на левом берегу Куры. Это новейший парк Тбилиси, и самый удачный вариант время провождения с самыми маленькими детьми. Здесь нет ступенек и опасных острых углов. Несколько мест – с мягким покрытием. Круглые качели, куда можно положить и покачать даже кроху, который еще и сидеть-то не умеет. Хотя здесь приятно будет побывать детям и взрослым любых возрастов – парк современный, с красивым дизайном.

Что здесь есть интересного? Цветочные часы при входе, станция канатной дороги на и к Матери-Грузии, много зелени, поющие фонтаны с подсветкой (их включают по вечерам в теплое время года), мягкие детские площадки для игр и катания на роликах и скейтах, шахматная доска с фигурками в метр высотой, и многое другое. Из минусов – отсутствие нормального туалета на территории, плюс посаженные не так давно деревья не дают тени, поэтому в жаркие деньки сюда лучше приходить с детьми под вечер. Но плюсов тоже немало!
Как добраться: найти его ну очень легко – пройти по со стороны Леселидзе – и вы уже в парке. Или же с Мейдана: перейти по Метехскому мосту над Курой. Третий вариант – от : по подземке перейти дорогу от метро и спуститься по лестницам или по мощеной брусчаткой крутой улочке вдоль плачущей стены. Или же по канатной дороге с крепости Нарикала. Если вы на машине, рядом с парком есть подземная парковка.
Время работы: открыт круглосуточно.
Стоимость: вход свободный.
В самом центре старого города, у подножия Нарикала, находится огромный старинный Тбилисский ботанический сад. Очень приятно пройтись по нему с детьми, послушать шум реки, подышать чистым воздухом прямо в сердце Тбилиси. Детям интересно будет рассматривать необычные растения, к примеру, увидеть настоящий бамбук, понаблюдать за лягушками в пруду, и даже в теплое время года искупаться в небольшом живописном водоеме с водопадом. Неподалеку от входа есть отличная двухуровневая детская площадка с тарзанкой и различными канатными сооружениями для лазанья и висения. Детям очень нравится! В саду предусмотрены туалеты, есть питьевой водопад неподалеку от входа, где можно набрать воды для длинной прогулки.


Адрес: ул. Ботаническая (Ботаникури), 1.
Как добраться: можно зайти, спускаясь с крепости Нарикала, или же подняться пешком от или с Мейдана.
Время работы: с 9:00 до 18:00 (вход, а выйти можно и позже 18:00).
Стоимость: детям бесплатно, взрослым 2 лари(0.75$).
Страница на фейсбуке : www.facebook.com/NBGGEO/
Дэдаэна
В переводе – Парк Родной Речи. Он находится прямо возле Дома Юстиции, на набережной. Ехать сюда откуда-то специально, возможно, и не стоит. Но если вы гуляете неподалеку, или пришли на Сухой мост за безделушками, советуем посетить это особенное место. Здесь нет кафе и аттракционов, зато есть прохлада, зелень, тишина и покой. Парк привлекает тем, что в нем нет уровней, можно не бояться, что ребенок упадет откуда-то. Сюда тбилисские родители привозят детей, чтобы они покатались на велосипедах, на роликах или скейтах – здесь есть роллердром.
Адрес: левый берег реки Мтквари (Куры), Сухой мост.
Как добраться : пешком с Колхозной площади, пройдя по мосту над дорогой к дому Юстиции.
Время работы : открыт для посещения круглосуточно.
Стоимость: вход свободный.
Муштаиди
У этого парка особенно интересная история. Он по-настоящему старинный – по легенде, он был основан в 19 веке персом по фамилии Муштаид в честь своей покойной жены-грузинки. Также, еще в 1934 году здесь торжественно открылась самая первая детская железная дорога в мире, протяженностью в 1 км! Она работает и сейчас. Раньше даже контролерами и машинистами на ней были дети, сейчас – нет, но все-таки это очень интересное и памятное место, в котором дети не только отдохнут, но и прикоснутся к истории и колориту “теплого города” Тбилиси.
В парке можно увидеть скульптуры персонажей из мультфильмов и сказок, детям будет весело побегать под струями фонтана, покататься на поезде и всевозможных аттракционах. Парк чистый, зеленый, со множеством лавочек. Сейчас он находится в частной свобственности, поэтому открыт не круглосуточно.
Адрес: ул. Давида Кипиани
Как добраться: маршрутка №6, 85 и 109с Колхозной площади.
Время работы: 11:00-18:00 (до 20:00 в теплое время года).
Стоимость: вход свободный.
Парк Бомбора на Мтацминда
На верхнем плато знаменитого тбилисского фуникулера раскинулся огромный современный и живописный парк с множеством хвойных деревьев, широким выбором аттракционов, колесом обозрения, парком динозавров, тиром, водной площадкой для детей, деревянным городком, каруселями, и прочее. На его территории есть несколько кафе и ресторанов, включая кафе в здании станции фуникулера. Здесь можно легко зависнуть на весь день. На горе Мтацминда воздух прохладнее, чем в Тбилиси. Много мест, где можно посидеть на лавочке в тени. Есть фонтаны, киоски со свежими соками и смузи. Но это все работает в сезон и на выходных. В будни зимой парк открыт, но многие развлечения недоступны. Несмотря на это, сюда обязательно нужно попасть в любое время года – даже если только ради поездки на фуникулере и смотровой площадки с невероятным видом на город.


По дороге в Бомбора, слева от трассы в сосновом лесу есть ресторан “Таглаура” с детской площадкой. Рекомендовано к посещению с детьми! Еда вкусная, цены не кусаются, детям есть где порезвиться. Пожалуй, лучше поесть здесь, чем в парке – там подороже и выбор блюд скудный.
Как добраться: с нижней станции фуникулера, или на автобусах №90 и 124, идущих от Макдональдса на ул. Руставели.
Время работы: 11:30-21:00 (до 19:00 в не сезон, до 23:00 летом).
Стоимость: вход свободный. Пластиковая карта парка, которой в нем производят все рассчеты, стоит 2 лари (0,75$). Аттракционы – от 2 лари и выше.
Зоопарки
Тбилисский городской зоопарк
Основанный еще в 1927 году, он и сейчас является излюбленным местом семейного отдыха для жителей и гостей столицы. Вокруг него много толков и пересудов – кому-то не нравится, что он находится прямо в центре города, кто-то ратует за улучшение условий содержания животных. Особенно много негатива было направлено на руководство зоопарка после печально известного наводнения в 2015 году. Несмотря на все эти спорные факты, зоопарк восстановлен, и снова принимает всех желающих. Здесь живут слоны, бегемот, зебры, олени, ламы, львы, обезьяны, страусы, павлины и многие другие животные. Работает экзотариум. Есть и различные аттракционы и колесо обозрения. Продается сладкая вата и прочие лакомства, полезные и не очень.
Адрес: ул. Костава, 64.
Как добраться: №72 и 2с Авлабари, Колхозной площади, Площади Свободы и Руставели.
Время работы:
С марта по май с 10: 00 до 19:00.
С мая по сентябрь: с 10: 00 до 21:00.
С сентября по декабрь: с 10: 00 до 19:00.
С декабря по март: с 10: 00 до 18:00.
Стоимость: детям до 3 лет – бесплатно, с 3 до 12 лет – 1 лари (0.35$), с 12 лет и старше – 2 лари (0,75$).
Вебсайт: http://www.zoo.ge/?lang=eng
Контактный зоопарк на Колхозной “ FAUNALAND ”
Адрес: Бывшая Колхозная площадь (“Колмеурнеоба” на грузинском), ул. Векуа 3.
Там находится торговый комплекс GTC. На первом этаже здания расположен магазин “Carefur”, маленькое кафе. Над ним, на третьем этаже и находится этот небольшой, но уютный зоопарк.
В нем два зала – “Ферма” и “Джунгли”. На Ферме вы увидите теленка, овечку, козу, поросят, цыплят, кроликов, морских свинок и разнообразных птиц: несколько пород кур, гусей, индюков, а также павлина, фазана и страусов. Всех животных можно кормить и почти всех можно подержать на руках. Ко многим можно зайти в загон.
В зале с тематикой “Джунгли” много террариумов, в которых обитают питон, крокодиловый кайман, бородатая агама, лысые крысы сфинкс, сцинк – ящерица с синим языком, пауки-птицееды, огромные тараканы, игуана и крупные улитки ахатины. Кроме того, там живут летучие собаки, попугаи, карликовые ежики, сухопутные и водяные красноухие черепахи. Для последних есть небольшой пруд.
Как добраться:
Перейдя по мосту над дорогой от Дома Юстиции – знаменитого здания современной архитектуры, похожего на грибы.
Из центра города – улицы Руставели – можно также прийти пешком – из Александровского паркаспуститься по мосту.
На маршрутке. Сюда едут маршрутные такси №176 (конечная на Колхозной, спросите у любого прохожего, где Карфур, и вас направят). №150, 140, 149 едут мимо Дома Юстиции.
Время работы: Ежедневно с 11:00 до 20:00.
Стоимость: взрослый билет 10 лари (3,70$), детский – 8 лари (3$). Дети до 3 лет – бесплатно.
Веб сайт: trogay.ru
Контактный зоопарк “ZOOTOPIA” в Tbilisi Mall
TbilisiMall – это крупный торговый центр. Расположен в западной части города, при выезде в сторону Мцхета, на 16-ом километре Агмашенеблис Хейвани (шосе Агмашенебели). Из развлечений для детей в нем есть детский центр BoomBoom, и контактный зоопарк. Он, в принципе, мало чем отличается от FAUNALAND, разве что тем, что территория у него побольше, и есть некоторые животные, которых нет в первом: сурикаты, котята, много обезьянок. Минус только в том, что ехать далеко, но можно совместить с шоппингом.
Адрес: Шоссе Агмашенебели, 16-ый км, 3-ий этаж TbilisiMall.
Время работы: с 10:00-22:00 ежедневно.
Стоимость билета: 7 лари взрослый билет, 7 лари – детский (2,60$).
Как добраться: маршрутка №51, 116, 117.
Страница на фейсбуке: facebook.com/zoozootopia
Детские центры
Boom Boom
Не самый большой и обустроенный детский центр в Тбилиси, но и у него есть свои плюсы. Например, музыка здесь не такая громкая, как в Focus Mokus, к слову. Если уж вы приехали в TbilisiMall за шоппингом, или сводить детей в контактный зоопарк и в детский центр заодно, то вы окажетесь в месте, где есть кафе, большой выбор игровых автоматов, а также огороженная площадка для самых маленьких с лабиринтами, маленькими машинками, домиками, батутом, бассейном с шариками, игрушечной посудой и т.д. Подписав соответствующий документ, вы даже сможете оставить своих чад здесь на час-другой, чтобы спокойно прогуляться по магазинам.
Адрес: Шоссе Агмашенебели, 16-ый км, 3-ий этаж Tbilisi Mall.
Время работы: с 10:00-22:00 ежедневно.
Как добраться: маршрутка №51, 116, 117.
Стоимость: мягкая игровая площадка плюс лабиринт стоит 8 лари(3$).
Фокус-Мокус
Самый большой в Тбилиси развлекательный комплекс для всей семьи на данный момент находится в торговом центре EastPoint. Здесь есть все! И игровые автоматы, и огромная горка для скалолазания, и карусель, и паровозик, делающий круг по залу, и отличная мягкая площадка для самых маленьких.
Адрес: ул. Александре Твалчрелидзе, 3, развлекательный центр EastPoint.
Как добраться: маршрутка №224, 89, 119.
Время работы: c 11:00 до 22:00.
Стоимость: Предлагаются разные пакеты, от 15 лари (5,50$).
Мадагаскар
Пожалуй, самый большой плюс этого центра в том, что он находится прямо на Руставели. Любой турист, гуляющий в центре города, найдет его без проблем, и не нужно ехать никуда специально. В “Мадагаскаре” есть кафе и небольшой зал с горками и лабиринтами. Мы не советуем идти сюда с очень маленькими детьми до трех лет, так как горки здесь довольно крутые, а места не так уж много, так что посидеть в кафе, пока малыши веселятся, не особо получится – придется лазить везде вместе с детенышем. Хотя, если это для вас не проблема, или вы гуляли по Руставели и близлежащим улицам, а вас застала непогода – это вполне неплохой вариант развлечь детей.
Адрес: ул. Микеладзе, 11. Здание кинотеатра “Руставели”.
Как добраться: пешком от м. Руставели или Тависуплеба.
Время работы: с 11:00 до 21:00.
Стоимость: 7 лари (2,60$) 1 час, 10 лари (3,70$) –за 2 ребенка.
TbiliKids
На окраине Тбилиси, в Дигоми, есть большой развлекательный центр для детей всех возрастов. Особенно он придется по душе родителям совсем крох: здесь много места, чисто, есть кафе с неплохой едой. Для детей постарше – игровые автоматы. Для дошкольников – кабинеты с профессиями: супермаркет, заправка, клиника, салон красоты. Есть машинки на аккумуляторах, в которых малыши могут покататься.Также можно сделать какие-то поделки с детьми за дополнительную плату.
Адрес: пр. Маршала Геловани, 36. Это по пути в TbilisiMall.
Как добраться: маршрутка №19 от Дома Юстиции, №34 – от м. Авлабари и с Площади Свободы.
Время работы: c 10:00 до 22:00.
Стоимость: от 10 лари (3,70$) – игровая площадка, 2 часа. Есть пакеты с неограниченным временем, скидки для многодетных.
Страница на фейсбуке: facebook.com/TbiliKids2015/
Экспериментариум
Это сравнительно новый интерактивный музей химии и физики. Здесь можно все экспонаты потрогать, собрать-разобрать, проверить, как они работают. Есть затемненная комната, где можно порисовать на песке и прикоснуться к шару Тесла.Также имеется комната с музыкальными инструментами и отсек где можно поиграть с гигантскими мыльными пузырями, а еще за отдельную плату в 2 лари (0,75$) дети и взрослые могут попытать свои силы на гироскопе – специальном кресле для испытания вестибулярного аппарата космонавтов.
Как добраться: общественный транспорт там не ходит. Можно на метро доехать до Тависуплебис Моэдани и пойти в сторону Дома Правительства, откуда нужно подняться на параллельную Руставели улицу.
Стоимость: детям до 3 лет – бесплатно, с 3 до 6 лет – 9 лари (3,35$), с 7 до 17 лет – 11 лари (4$), взрослым – 13 лари (4,80$). Семейный пакет для двух взрослых и двух детей – 39 лари (14,50$).
Страница на фейсбуке: facebook.com/experimentorium.ge/
Театры
Театр им. Грибоедова
Русский театр в Тбилиси существует очень давно – с начала 20 века. Несколько лет назад Театр им. Грибоедова получил звание лучшего русского театра за рубежом. На новый год и Рождество в этом театре настоящий бум – на каникулах все русскоязычные дети Тбилиси здесь! Но и в течение года здесь ставят интересные спектакли для детей и взрослых. Из первых в настоящее время вашему вниманию театр представляет “Приключения Карлсона”, “Алые паруса”, “Аленький цветочек”, “Сказка о царе Салтане”.
Поступает много вопросов про отдых в Грузии с детьми, а в этой теме у меня как раз пробел в знаниях, поэтому сегодня в блоге гостевой пост от Дарьи и Кирилла Шелухиных, которые путешествуют с двумя сыновьями: Максом и Колей.
Ребята провели в Грузии в общей сложности больше года и делятся отзывами и полезными советами о том, где лучше отдыхать на море с ребенком, какие документы нужны ребенку для въезда в Грузию, чем кормить детей, почему Грузия — отличная альтернатива курортам Крыма и Краснодарского края.
Ниже текст Дарьи.
Впереди лето и многие семьи планируют провести отпуск с детьми у моря. В этой статье я бы хотела описать особенности отдыха в Грузии с детьми и рассказать, почему Грузия является достойной альтернативой привычному Краснодарскому краю или Крыму.
Въезд в Грузию с ребенком
Начнем с визового вопроса. Для въезда в Грузию (гражданам России, Украины и еще 92х стран) виза не нужна, достаточно наличие действующего загранпаспорта.
Для въезда ребенка необходим детский загранпаспорт или чтобы ребенок был вписан в паспорт одного из родителей. Существует много информации в интернете, что обязательно, чтоб фотография ребенка была в паспорте, но на самом деле это не так.
Если по правилам вашей страны фото не вклеивают, так и скажите на границе, если возникнет вопрос. Мы ездили с детьми много раз, проходили разные границы (и авиа- и автомобильные), пару раз у нас спрашивали «где фотография», но пропускали без проблем.
На официальных сайтах Грузии пишут, что необходим документ, подтверждающий родство, например свидетельство о рождении. Это, наверно, как раз на тот случай, если у ребенка свой загран. У нас же дети вписаны и поэтому никакие свидетельства у нас ни разу не спрашивали.
Если же ребенок едет без родителей, нужно нотариально заверенное разрешение от одного из родителей.
Дороги в Грузии
Дороги в Грузии хорошие. Если вы отдыхаете у моря и ездить будете только вдоль моря, вообще переживать не стоит – тут везде равнина и без крутых виражей.
Если едете к морю из Тбилиси, будьте готовы к 6-7 часовому переезду. Участок от Хашури до Зестафони горный и ребенка тут может укачать. Остальная часть дороги очень ровная. Вдоль дорог встречаются рестораны с детскими площадками. А на каждой заправке есть бесплатные туалеты.
А вот тротуары для прогулок с детьми часто не предназначены.
Какой пляжный курорт Грузии выбрать для отдыха с детьми
Мы долго разбирали этот вопрос, ездили по всем курортам, сами жили у моря в Грузии, общались с другими семьями. И на основе этого сформировали свое мнение.
Если вы приехали с детьми на море на период до 3-х дней, лучше всего . Море там не лучшего качества, но зато дите будет в восторге от посещения аквапарка, дельфинария, зоопарка, от поездки на канатной дороге, от площадок с мультгероями на набережной Батуми и прогулок по вечернему Батуми.
Набережная Батуми – идеальное место для прогулок с детьми
Площадки в Батуми в центре очень продуманы. Чего не скажешь об окраине.
Если ваш отпуск стандартные 1-3 недели, то лучше поселиться в красивом или . Там развлечений для детей нет (в наличии только простенькие площадки и традиционные батуты-резинки), но зато очень чистое море и целебный горный воздух. Ну а чтоб развеяться, можно и в Батуми 2-3 раза в неделю съездить (на автобусе -20 мин, 0,4$).
Пляж в Сарпи. Очень чистое море, но для детей скучно.
Площадка в Гонио после дождя превращается в грязное месиво
Как известно, почти все Грузинское побережье галечное. Неудобство от хождения по камням взрослые испытывают гораздо больше, чем дети. Только вот стоит учесть, что в полдень камни сильно разогреваются, и без обуви по ним не походишь. Рекомендую резиновые тапочки – в них и по камням, и в воду можно.
Что касается самого берега, чаще всего он достаточно глубокий, глубина достигает 1 метра уже в 2х метрах от берега. Если есть волны, то накатывают так, что и взрослого, сидящего на берегу, могут утащить в море. Так что за малышами глаз да глаз.
По-моему, галечный пляж гораздо лучше с малышами. Как ты ребенка от песка не обмывай, он тут же налипнет снова. Да и визуально такой пляж кажется чище.
Для тех, кому критично, чтоб был песочек и не так глубоко, стоит ехать в или в Григолети . И детям есть, где построить замки и взрослым польза.
Пески Уреки особые магнетитовые, славятся своими целебными свойствами (показаны при заболеваниях нервных, сердечно- сосудистых, и опорно-двигательной системы, а также детский заболеваний и бесплодия). Но стоит быть готовым к тому, что на этих курортах маленький выбор жилья и его желательно бронировать заранее.
Если же вам по каким-то причинам приглянулся Кобулети , стоит селиться ближе к центру города, потому что на окраине скучно и делать нечего, а ходить каждый день с детьми по 5-6 км набережной, как то напряжно.
Мы поселились на окраине Кобулети и там было совсем пустынно.
Отношение грузин к детям
В целом грузины очень любят детей. Даже, наверно, чересчур их балуют и сверхзаботливо опекают. Готовьтесь к тому, что деток будут угощать сладостями, брать на руки, тискать и целовать.
Но особенно в этом преуспевают мужчины грузины. У женщин я заметила такую особенность. Молоденькие девушки без своих детей –млеют перед вашим ребенком. Взрослые женщины относятся либо равнодушно, либо с небольшим презрением (по типу, «как эти дети мне надоели, у самой семеро»).
Отдельно хочу оговорить тему «голых» деток. Наш 1,5 годовалый ребенок бегал по пляжу без трусов. Никто ни разу ничего не сказал по этому поводу. Но только два раза я услышала негодование, что ребенок голый и смущает других детей. Странное, по-моему, замечание.
К сожалению, не нашла летней фотографии о любвеобильности грузин. Зато есть очень показательная зимняя.
Еда для детей в Грузии
Если говорить о старших детях, то грузинская кухня очень специфична – в ней много смеси пряного и острого. Это не означает, что еда очень острая (хотя такие блюда есть, например, хинкали, острый, чашушули, аджика, сациви), но если ваш ребенок не привык к приправам, может быть немного сложно.
Но практически в любом заведении подают картошечку пюре или отварной рис, а к ним можно заказать шашлык из птицы, салаты, тушеные овощи или мясо.
Зато дети будут в восторге от чурчхелы (орехи в виноградном соке) и газированных напитков (тархун, дюшес и прочее от Natahtari – очень хорошего качества).
Теперь о маленьких детках, которым нужно специальное питание. В Батуми в крупных супермаркетах и аптеках есть отделы с большим выбором детского питания (баночные фруктовые и овощные пюре, молочные каши).
На остальных курортах все печальнее. Тут даже если вы и найдете в аптеке детское питание, выбор будет очень невелик (не 4-5 марок, а 1-2). И, конечно же, если ваш ребенок привык к определенной марке или у него специальная диета, не стоит рисковать, лучше везти с собой.
Что качается безмолочных смесей, я в Грузии не нашла быстрорастворимые безмолочные каши. Но меня устроил вариант безмолочной каши, которую надо варить. Я такое только в Грузии встречала и даже потом, когда уезжали, специально докупала.
Фирма Baia food ltd, Зэставони. Рисовая, пшенная, кукурузная, овсянная, гречневая, смесь из 5ти злаков, по степени помола похоже на муку. Вообще без каких либо добавок, что очень полезно. Единственное, чтобы сварить такую кашу, нужна кухня.
Фотография из интернета Информации о Baiafood почти нет, в основном вся на грузинском.
А еще важная особенность – в Грузии практически нет свежего молока. В продаже в магазинах только высоко пастеризированое (хранится год). Свежее возможно найти только на рынках или по спецзаказу у местных.

Я думаю, что каждый третий читатель моего жж в ближайшие годы съездит в Грузию.А так как почти все мои читатели с детьми, то пост актуален как никогда)) Так что – велкоме.
Для начала – почему Грузия? Многие спрашивали, мол, а чо не Турция или Греция.
А вот почему.
Уезжать из Мск летом я вообще не вижу никакого смысла, летом и в Подмосковье хорошо, да и безумные толпы в аэропортах не моя страсть. А вот осенью – самое оно. Но осенью – значит в сентябре, потому что к октябрю уже холодно, да и возвращаться потом в ноябрь – для акклиматизации не очень-то. Так что сентябрь – идеально.
Но в сентябре в большинстве стран еще очень жарко. Всякие Италии, Греции, Испании и пр. – жара. Да и бывала я там уже, и не скажу, что очень снова тянет (вру, в Италии так и не была, но туда б без ребенка – ему по достопримечательностям не интересно…). В Турцию в отель – беее, скучно, вернее, просто с мужиком я бы поехала, лежи себе на пляже, ешь, спи и …ну в общем, не плохо. А с ребенком сидеть в отеле? Когда он подрощенный, можно его в детскую комнату сдавать. А мелкого – рано. В общем, скукота.
В Египте война вот-вот, да и тоже скучно в отеле, а не в отеле – я не люблю египтян, пристают.
В Прибалтике в сентябре уже холодно. В прошлом году мы ездили с дитем в Болгарию, пост, кому интересно, по этому же тегу. Там было хорошо по погоде, туда близко лететь, там хороший для ребенка пляж, там не дорогая еда, там все хорошо, кроме одного – возвращаться туда не хочется, вот совсем. Не знаю почему, отголосок совка, скученность, но не хочется, и все тут. Нет духа какого-то…Наверное, и там можно найти много милых мест, но мы их не искали, а просто жили на курорте.
Так что, на самом деле, выбор не велик. Еще момент денег. С ребенком же лететь минимум на три недели, а я предпочитаю на месяц. Месяц где-нибудь в Турции жить в хорошем отеле – дорого, и жалко за это денег-то.
Так что Грузия – и интересно, и близко, и не жарко. Пока не очень распространено, но это еще впереди.
Часть 1. Батуми.
Итак, лететь в Грузию можно в Тбилиси или в Батуми – аэропорт и там и там. Тбилиси – это настоящая Грузия, но там нет моря, город большой и для ребенка не особо подходящий. Батуми расположен на море, это не совсем Грузия, а Аджария, но человеку из Москвы разницы не понять)
От Тбилиси до Батуми 4 часа на машине-поезде-маршрутке, при желании можно сгонять.
Летают туда пара компаний, мы взяли Аэрозену, она по пятницам и воскресеньям, или по вторникам тоже – возит в Батуми всех желающих из Домодедово на вполне нормальном самолете, ну не супер-супер, но лететь может. Полет – 2 часа 15 минут – идеально!!! Билет в районе 15000, но это как поймаешь, надо искать. Никакая виза не нужна, деньги менять можно прямо в аэропорту, курс нормальный везде, разница – копейки в три.
Такси ночью до города от аэропорта – 20 лари, это 400 рублей. Назад мы ехали за 10)) то есть можно было торговаться, но не жалко. Ехать до города минут 10.
Сезон в Грузии короткий – в июне еще холодно купаться, в июле-августе страшная жара и наплыв туристов, а вот сентябрь хорош, хотя всегда есть вероятность дождей. При нас погода менялась сильно – были и откровенно холодные дни,и ливни, и жара. Так что одежда нужна всякая-разная, а по мне, так смена погоды – это хорошо, интересно и увеличивает субъективное ощущение длительности поездки. МЫ и в дождь отлично гуляли. Но это кому как, конечно.
На месте в любой палатке лучше купить местную симку и иметь для этого случая с собой аппарат помимо айфона) так можно и про квартиру договариваться, и такси вызывать, хотя можно обойтись и без этого.
Где жить. Не побывав в Батуми сложно решить, захочется ли все время провести в нем, или же уехать еще куда-нибудь по побережью, ведь в Батуми пляж каменный, ну и вообще – город есть город.
Поэтому мы предпочли забронировать отель на первые два дня, а там осмотреться. В целом в поездках с ребенком мне нужен не отель, а квартира, так что в планах было найти квартиру.
Отелей в городе много, я взяла через Букинг.ком тот, что средний по цене, но в нем люкс. Ибо обычные номера даже по фокам пугали. Цена удивила – люкс этот – обычная комната с кроватью и диваном, в отеле Марани, стоил 2500 рублей с завтраком. Дороговато для бедной Грузии. Но цены на жилье вообще не грузинские, а вполне себе европейские.
Как выбирать отель. Если посмотреть карту Батуми (есть в Гугл мепс, Яндекс не знает такого), то можно найти улицу Чавчавадзе, она идет в центре города вдоль моря. Эта улица делит город на новую, отремонтированную часть – ту, что ближе к морю, и старую, убогую – ту, что от моря дальше.
Наш отель был «за чертой», в целом, там тоже хорошо, но до моря с коляской далековато, если жить долго. За два дня мы не устали, наоборот, зато сразу весь город увидели.
А посмотреть есть что. Такой набережной, как в Батумах, я не видела нигде. Моя любимая Хайфа курит в сторонке. Огромная, широкая, длинная, можно целый день кататься по ней на велосипеде, в коляске, бегать, шагать, и хрен дойдешь до конца.
А в город на поднятие после тяжелых времен США вбухивает много денег. На них строятся нереальные странные здания, поражающие своими размерами, странными формами и размахом строек. Стройки повсюду, дух старого Батуми уже еле ощущается, но думаю, еще лет 5 его можно будет легко ощутить. А вот через 10 – прям город будущего.
Город маленький, но с детьми очень много чем можно заняться.
Дельфинарий – 2 раза в день, в 14 и в 17 дают представление. Для моей девочки это было первое настоящее представление, и это – Восторг.
Карусели – есть и у озера Пионерское, и в центре на набережной. Их не много и они для деток лет до 10, но все же. Для взрослых – колесо обозрения и вагонетки, поднимающиеся по тросу на гору – канатная дорога или как это называется.
Аквариум – вот тут разочарование, он старый и никакой, но для маленького ребенка это ж все равно, зато там в фонтане карпы плавают – успех был огромный.
На набережной есть небольшой парк птиц, лебеди, попугаи и всякое такое. Тоже успех, много ли ребенку нужно.
Есть маленький зоопарк.
Можно съездить в Ботанический сад, говорят, он шикарен, но мы не поехали – ребенок еще не поймет, а нам и в городе хорошо было.
В городе много кафе, конечно, нужно искать хорошее грузинское. Как определить – там дают хинкали. Мы нашли прямо у дома, постараюсь выложить карту, где оно отмечено. Если поленюсь – то кафе называетсяХаш, в районе улицы Горгасали поспрашивайте. Ну или дерните меня таки с картой. Главная примета хорошего кафе с грузинской кухней – там всегда должны есть местные, и днем, и вечером. Иначе – это хрень для туристов.
Ну кормят божественно, что там говорить. Пишу и слюна течет. Хачапури по-аджарски, хинкали, салат из языка…ммм…. Но! Через пару недель хачапури лезет из ушей, острое-жирное не можешь видеть. Хорошо жить в квартире, чтобы мочь сделать омлет по-московски)
Ребенок питался так: по прошлому опыту поездок я знаю, как сложно найти достойную молочку, а мы фанаты творога и кефира. Поэтому – с собой сумку-холодильник, прямо в чемодан, у нас легкая, мягкая. В нее хладоэлементы и запасы Агуши на две недели. А через две недели к нам прилетала моя мама и снова запас привезла.
И с собой запас мяса в банках. Так я спокойна– в кафе брала мясо, там помидор ей дашь, риса в мясо кинешь – ребенок сыт. Ну и кефир – наше все. Поить местными можно, но зачем?
Часть 2. Уреки.
Я так подробно пишу про Батуми, хотя на самом деле мы пожили там всего два дня, и уехали. А потом вернулись еще на 2 недели – и тогда уже я узнала все, что описала выше.
Почему уехали – были волны, и на каменном пляже было невозможно купать ребенка. А хотелось. К тому же, пока первая половина сентября, хотелось и самим валяться на пляже, и хотелось поездить по побережью, посмотреть.
Поэтому через 2 дня, когда истек срок отеля, мы уехали в Уреки. Это местечко в 40 км от Батуми, оно знаменито своим магнитным песком на пляже. К тому же, песок оказался черным, что круто) Видела такой на Санторини и это там выдавалось за меееега крутую штуку, а тут ну черный, ну что такого))).
Ехать можно на такси, это около 1200 рублей. Мы же крутые и поехали на маршрутке. Нам повезло, и хозяин отеля отвез нас на вокзал на своем Мерсе (в Грузии кто не на мерсе – то полный лох), и там долго искал нужную маршрутку. Сами мы бы тоже нашли, но часа через три. Вокзал грязно-классический, волшебная переделка его еще не коснулась
Ехать очень красиво и живописно, а если при этом жевать хачапури – то вообще хорошо.
Плюс сентября – народу уже не много, поэтому мы были спокойны, что найдем жилье по душе без проблем.
Вообще Уреки – это деревенька в одну улицу. Но вдоль моря растут сосны, пляж хороший. К черному песку я долго не могла привыкнуть, а потом очень полюбила. Он такой… такой… песочный, липнет хорошо) Идеален для куличиков. Местные приезжают туда лечиться и привозят детей. Закапывают их в песок и довольны. Типа, крайне полезно, мы даже книгу специальную про этот песок купили. Нам лечить нечего, но все равно приятно)
Итак,мы доехали, вышли, прошлись пешочком, зашли в первый же отельчик «Альбатрос» да так и остались там. Потом у наших новых тамошних друзей из Украины мы узнали, что они полгода выбирали отель, переписывались с несколькими, читали отзывы и пр. – и выбрали этот. Ну а мы так, мимо проходили.
Так как отель нам очень понравился, то пишу о нем подробно. В отеле есть бассейн, что важно, если волны или еще что. Их на весь Уреки, кажется, два всего там)
Пляжи общие, и они после бурь и приливов бывают грязноваты. Не окурками-бумажками, а ветками и пр. Так что тут отель не гарантия, хотя из нашего персонал пляж убирал.
Плюс – отель вдалеке от центра (если можно такое сказать про УРеки), народу значительно меньше.
Единственное, что на пляже меня бесило – это лошади. Ходят прям по пляжу с целью катать детей. Я один раз в какашку наступила, фу.
Номера – в сезон стоят 70 лари, это 1400 рубей с человека. Это с трехразовым питанием, надо сказать, очень приличным. Какие пирожкииииии!!!ооо!!! Питание очень важно, есть в кафе устанешь, готовить не охота, магазинов продуктовых, да и квартир там толком нет, домики всякие деревянные, это конечно сильно дешевле, но мы хотели в хороших условиях жить.
Так как не сезон, дали на пятом этаже (без лифта!) комнату без балкона, но с тремя кроватями. Я сначала не оценила, а потом так полюбила наш номер! Он там такой один (справа от лестницы, номер забыла уже, бестолочь). Не с приставной детской кроватью – а мы спим вместе и хрен ее переложишь,а с полноценной полуторной. Мы придвинули ее к нашей двуспальной и получили трехметровую кровать!!! Плюс там окна на две стороны и лучше чем везде берет вайфай.
После, когда муж уехал и приехала мама, мы переехали в двухкомнатный люкс, 150 лари – 3000 с номера, то есть с двоих взрослых, с питанием.
Если ехать без ребенка, то номер напротив очень хорош – одна комната, одна двуспальная кровать, много окон, балкон, очень уютно!
Почему так подробно пишу про номера – там они разные, есть без душевой кабины, просто на полу в ванной стоишь и душем поливаешься, а вода в дырку на полу уходит. Так что просто посмотреть все номера или воспользоваться моими советами)
Сначала мы оплатили один день. Потом еще один. Потом еще два. Хотели вернуться в Батуми – все же ничего толком не посмотрели. Но уехать никак не возможно – как вкусно кормят, как хорошо ребенку на песке, как красиво садится солнце в море и освещает сосны, как… да все там хорошо!
И мы оплатили еще день, потом еще… В итоге мы остались там на две недели, муж улетел в Мск, так и не вернувшись в Батуми)))
Кажется, такой план отдыха идеален. К 20му числу отель закрывался, к тому времени уже не работали почти все кафе и магазины – сезон кончился. Вот тут, съев последний обед в этом сезоне в отеле «Альбатрос», мы наконец уехали назад в Батуми.
Там нам уже нужна была квартира. Через знакомых было много вариантов, но все вслепую. А мне очень важно, где жить, я хотела фотографии видеть. Набрала в поисковике «аренда квартир Батуми», зашла на какой-то сайт, выбрала, написала хозяевам. Вот тут телефон бы пригодился.
Цены – от 40 баксов в сутки, за 50 вполне ничего, но это в сентябре. В сезон что-то хорошее – это 70 баксов.
Списалась с мужиком, благо город я уже знала и место хорошее. Нас отвез сотрудник отеля, все очень готовы помогать и проблем с этим нет.
И вот тут нас ждал облом.Квартира оказалась ужасная. Нет, все как на фото, но в жизни катастрофа. Грязь, убоище, хотя из окон видно море. Но самое жуткое – квартира оказалась ПОЛНА комарами. Первую ночь я не спала до 4 утра, спасая ребенка, на вторую купили мазей-фумитоксов, ничего не помогло. Я в ужасе – неужели в сентябре в Батуми такие комары?! (укусы проходят до сих пор, больше месяца прошло(((().
Оказалось – нет, только в этой квартире. Поэтому – совет – никогда не платите сразу за весь срок. В сентябре это легко можно себе позволить. Мы заплатили за две ночи и убежали оттуда в ужасе, хотя ребенок очень пострадал.
За это уже цену (50 баксов) на этом же сайте я нашла БОЖЕСТВЕННУЮ квартиру, хозяйка приехала за нами, отвезла и мы даже не поверили сразу, что будем тут жить. Оказалось, она делала ремонт для себя, и сдавала ее к тому момент только 3 месяца эпизодически. Если соберетесь, я дам вам ее почту. И территориально отлично, и вообще.
Если жить где-то еще, то очень советую места вокруг озера Пионерское – очень приятно там, и все рядом – и Дельфинарий, и море, и карусели-зоопарк и то кафе Хаш)).
Живя в этой квартире мы провели в городе еще 2 недели, гуляя, купаясь – нужны специальные тапочки, камне не острые, но ногам все равно больно. Можно купить на месте, а можно взять с собой. Ребенку в Батуми купаться сложно, но реально, а уж как радуют его камни, с которыми можно играть, кидать, раскрашивать – словами не опишешь)
К русским относятся насторожено, без былого восторга, но ни разу никакого негатива мы не испытали. Все любезны, помогают, даже кинутый нами хозяин ужасной квартиры был мил и нежен, помог с чемоданами.
Я читала в сети всякие ужасы про Грузию – и пристают кженщинам, даже если она с ребенком, и есть негде и нечего, и все дорого… Не знаю, в какой Грузии были бедные люди, ко мне, к сожалению, никто не приставал, ела я часто и очень вкусно, дорого- только жилье, в кафе на двоих можно обожраться на 400 рублей.
Кстати, единственный облом – это вино. Никакого вкусного-божественного грузинского вина не существует. Гадость все – и домашнее, и такое, и сякое, и белое, и красное. Ну есть ничего так, но мы –то ждали ого-го чего!
Мы ехали туда в основном ради ребенка, климата, моря, короткого перелета. И не ожидали, что нам, взрослым, так понравится. Конечно, это не Европа и не пять звезд в Турции, это надо учитывать и быть готовым и к грязи в некоторых местах (центр Батуми очень чистый), и ко всяческим возможным вплетениям СССР. Но в целом мы ужасно довольны поездкой и думаем, что вернемся туда.