Необычные места в тбилиси. Тбилиси: Достопримечательности, Маршруты, Отели, Рестораны. Путеводитель по столице Грузии. Пешеходный мост Мира
История Тбилиси, столицы Грузии, насчитывает более 15 веков. За столь долгий период существования древняя столица Грузии накопила огромный багаж исторических событий и свидетельствующих им достопримечательностей. Удивительно, как гармонично здесь сочетают старинные памятники культуры, истории, советские и ультрасовременные постройки.
Визитная карточка Тбилиси и самая узнаваемая его достопримечательность — . Точная дата основания старинной цитадели до сих пор не установлена, однако точно известно, что в 4 столетии она уже существовала под названием Шурис-Цихе.


Довольно новая церковь внутри старинной крепости Нарикала
Добраться до величественных руин, расположенных на южном склоне горы Мтацминда, можно пешком или же по канатной дороге, что стартует из парка Рике.

Канатная дорога к крепости Нарикала
С фуникулера, а также с крепостных стен, на которых установлены подзорные трубы, откроется самый лучший вид на город. Вход на территорию крепости свободный, но за поездку по «канатке» придется заплатить 2,5 лари.
Высота «Святой горы», что находится практически в центре Тбилиси, на правом берегу реки Куры, составляет 730 м.

Фуникулер, который поднимается на гору Мтацминда
Сюда поднимаются за отличным видом на город, что открывается с нескольких смотровых площадок, а также для посещения парка аттракционов с колесом обозрения, детскими каруселями и экстремальными развлечениями. Зимой карусели и аттракционы не работали, и мы просто наслаждались видами с горы Мтацминда:


Особого внимания заслуживает «Пантеон»: он открыт возле пещеры, где по преданию жил святой Давид. К пантеону ведет длинная лестница, но можно спуститься к нему и на фуникулере. Мы выбрали пеший вариант:

Спускаться к Пантеону с горы Мтацминда пришлось примерно 20 минут
Здесь установлен храм, открыты целебный источник и кладбище, где похоронены многие известные личности.

Именно здесь похоронен Александр Грибоедов со своей женой, которая была грузинкой:

Подробнее про парк Мтацминда, фуникулер и колесо обозрения на горе — в .
Тбилисские серные бани, что находятся в старинном районе Абанотубани, это не только полноценный SPA-центр, но и настоящая историческая достопримечательность: комплекс появился еще в 16 веке. Приземистые постройки в традиционном персидском стиле названы по именам своих бывших владельцев.

Вид на Абанотубани сверху, из крепости Нарикала
На сегодняшний день действуют 10 бань с общими и приватными залами. Внутри расположены бассейны с теплой минеральной водой, сауны и массажные кабинеты.

Бани открыты с 08:00 до 00:00. Стоимость одного сеанса колеблется от 15 до 150 лари и зависит от выбранных услуг.
Церковь Метехи
Храм Успения Пресвятой Богородицы, возведенный в 12 веке, расположен на скалистом участке берега Куры, в центре .

Внешний облик собора очень сдержанный, аскетичный, однако история напротив — насыщенная и полная разнообразных событий. Здесь располагались, казармы, театр, музей и даже тюрьма.


Камни церкви исписаны старинными надписями, возможно, оставленными заключенными на прогулке… Эта надпись, к примеру, 90-летняя, датируется 1928 годом
Лишь в 1988 году собор был восстановлен и возвращен Грузинской православной церкви. Теперь это один из символов города, рядом с которым установлен памятник Вахтангу Горгасали.

С холма, на котором находится церковь Метехи, открываются красивые виды на гору с крепостью Нарикала, которая расположена сразу за речкой Курой:

Монумент Мать Грузия (Мать Картли)
Величественная статуя возвышается над городом на пике Сололакского холма. Она была установлена в ознаменование 1500-летнего юбилея столицы в 50-х годах прошлого века.

В правой руке «матери» — меч, которым она защищает свой народ, в левой — чаша с вином, что символизирует радушие страны.

Уютная пешеходная улочка Шавтени берет начало возле ул. Бараташвили и завершается у улицы Ираклия 2. Мы до этой улочки дошли только к вечеру, поэтому фото ночные:

Здесь расположено много старинных зданий и соборов, но самая главная ее достопримечательность — «Пьяная башня» с часами у театра марионеток Р. Габриадзе.

Постройка выглядит по-настоящему сказочно, и, что самое удивительное, прямо на ее крыше разбит небольшой сад. Начала каждого часа отмечает ангел с молоточком, а в 12:00 и 17:00 перед прохожими разыгрывается мини-представление.
Две трубы (не открывшийся культурный комплекс)
Футуристический культурный комплекс — будущий театр музыки и драмы (так он задумывался), находится на территории парка Рике. В народе его прозвали «Две трубы» или «Куриные бедрышки» из-за очень необычной формы.

Вид на две трубы с горы Мтацминда
Строительство комплекса начал тогда еще президент Грузии Саакашвили. Данный проект вызвал шквал реакций от местных жителей, и большинство этих реакций — отрицательные. «Это какое-то уродство, сооружённое Саакашвили» — примерно так отзываются о постройке большинство жителей, но есть и защитники необычной композиции. Лично нам нравятся такие необычные постройки.

Проект в течение 6 лет разрабатывало бюро Fuksas. Сверкающая композиция из стекла и бетона, построенная несколько лет назад, до сих пор пустует, после того, как Саакашвили ушел с поста президента Грузии, стройку заморозили.

Внутрь сейчас войти нельзя, но через стеклянные двери видно, что там:

Внутри комплекса «Две трубы» — пустота
Церковь Цминда Самеба (Собор Святой Троицы)
Главный кафедральный собор православной церкви государства появился не так давно — в 2002 году, на месте старинного некрополя Ходживанк. Это самая большая церковь в Грузии, ее хорошо видно из многих частей города:

Вид на Церковь Цминда Самеба (с горы Мтацминда)

Нарядное здание в нетрадиционном для Грузии стиле, расположено на левом берегу Куры, на холме святого Ильи. Это самый высокий храм в стране и один из самых крупных в мире: его высота составляет 101 м., вместимость — 15 000 человек, длина севера на юг — 65 м., а с востока на запад — 77 м.

Постройку, красиво подсвечиваемую в темное время суток, окружает ухоженный парк.
Живописный, просторный парк расположен на окраине города. Его возвели в 1946 году на месте пустыря, и превратили в дендрарий с фонтанами и другими архитектурными формами. Сегодня здесь можно увидеть внушительную лестницу и мемориал Славы со статуей Победы.

Вид на монумент победы из окна кабинки канатной дороги

Канатная дороги к Черепашьему озеру, кабинки похожи на маленькие троллейбусы
По местной канатной дороге можно добраться до Черепашьего озера — небольшого и неглубокого водоема с благоустроенным галечным пляжем, ресторанами, кафе и станцией проката водного транспорта.



Ранее тут обитали черепахи, однако теперь их не встретить. Зато с верхней точки канатной дороги открываются такие виды на окраины Тбилиси:

Озеро находиться чуть западнее Тбилиси, на высоте 624 м. над уровнем моря, в долине реки Куры. Это очень теплый водоем, длиной 800 м. шириной 550 м., окруженный каменистой степью. Летом отдыхающие могут позагорать на галечном пляже, взять на прокат лодку, катамаран, пообедать в небольшом ресторане и посетить теннисный корт.

На пути к природной достопримечательности встретиться очень оригинальное здание в форме летающей тарелки — это объединенная служба экстренной помощи:

Вход на территорию Лиси бесплатный, стоимость аренды шезлонга — 4 лари, велосипеда — 10 лари.
Тбилисское водохранилище, окрещенное в народе морем, появилось в 1952 году в результате затопления рекой Иори трех соленых озер. Это самый большой водоем в окрестностях города: его длина — 9 км, а ширина — 3 км.

Местные жители и путешественники активно используют его для отдыха: тут открыто 3 благоустроенных пляжа, яхт-клуб, аквапарк и SPA-центр. Над озером, расположенным неподалеку от Национального парка в очень живописном, скалистом местечке, возвышается величественный монумент «История Грузии».

Экспозиция, появившаяся в 2006 году, является частью Грузинского национального музея. Выставка посвящена периоду советского режима на территории государства и жертвам репрессий того времени. Здесь можно увидеть вагон, где были расстреляны грузинские повстанцы, документы, артефакты и фотографии, посвященные печальным события того времени. Среди особо интересных экспонатов — перо, которым была подписана декларация о независимости страны, таблички с именами репрессированных и погибших.


Открытие данного музея вызвало сильное недовольство у российского правительства. Во время встречи в 2006 году Путина и Саакашвили (который на тот момент являлся президентом Грузии) российский президент открыто осудил существование подобного музей в столице Грузии и напомнил, что такие неоднозначные советские лидеры, как Сталин и Берия были как раз грузинами. На это Саакашвили не растерялся и предложил Путину открыть в Москве музей грузинской оккупации. Дословная цитата: «Это Музей советской оккупации, а не российской оккупации Грузии … Если кого-нибудь это задевает, то это их проблема, а не наша». И данный музей продолжает существовать в Тбилиси, его можно посетить по адресу: , 3. Время работы — с 10:00 до 18:00.
Достопримечательность, расположенная прямо в центре города, появилась еще в 19 столетии: ее история начинается с открытия на этом месте Царского сада. Сегодня площадь парка составляет 128 га. Здесь произрастает 4500 растений со всего земного шара, в числе которых уникальные и исчезающие виды.

Рекреационную зону украшают фонтаны, мосты и водопады, благодаря чему прогулка по тенистым дорожкам становится еще приятней. Внимание! Сад открыт со вторника по воскресение, стоимость входа — 1 лари.
Достопримечательности Тбилиси на карте на русском:
Появление Тбилиси окутано легендами, которые местные жители с удовольствием рассказывают гостям. Это очень древний и прекрасный город, полный культурных и религиозных достопримечательностей. Здесь даже можно приобрести старинный национальный наряд с настоящим кинжалом.
За красотой Тбилиси можно наблюдать со смотровых площадок, особенно красив он во время восходов и закатов. Для тех, кто планирует путешествие в Грузию, представляем главные достопримечательности Тбилиси , чтобы не упустить главное.
1. Проспект Руставели
Проспект Руставели – одно из самых посещаемых мест Тбилиси, а также сердце столичной жизни. Это место довольно оживленное, здесь можно посетить культурные объекты города – главные музеи и театры столицы. А говорить про несчетное количество магазинов, отелей, кафе и ресторанов – вовсе пустое дело. Гостям Тбилиси проспект полюбился не только благодаря своим красивым достопримечательностям и инфраструктуре. Здесь туристам откроется отличная возможность прогуляться и попасть в другие районы города, не толпясь в метро. А ценители искусства и любители истории, пройдя по проспекту от начала до конца, узнают много интересного о его создании.

Огромную историческую ценность и туристический интерес представляет Старый Тбилиси. Средневековые улицы этого красивого места юрко петляют вокруг построек из кирпича и глины. История этого района насчитывает уже многие столетия. Здесь располагаются древние и очень ценные достопримечательности Тбилиси, среди которых немало религиозных святынь, средневековых дворцов и крепостей. Прогуляться по Старому Тбилиси, наполненному невероятной атмосферой, и посетить его интересные памятники – мечта многих ценителей прекрасного.

Наибольшая известность среди исторических достопримечательностей столицы Грузии принадлежит крепости Нарикала. Местные жители называют это место «душой и сердцем Тбилиси». Располагается крепость на вершине одного из гребней скалы Мтацминда. С ее высот туристы могут насладиться великолепной панорамой города. Возведена крепость была в IV столетии, но до наших дней от нее мало что сохранилось – ни люди, ни природные катаклизмы не пощадили древний памятник. Недавно во владениях замка восстановили его святыню, а рядом создали красивый городской ботанический сад. Это обязательное место для посещения в Тбилиси для туристов и путешественников!

Желающим посмотреть религиозные достопримечательности Тбилиси в первую очередь нужно обратить внимание на красивый Сионский собор. Возведен собор в VI веке, но арабские войска разрушили эту святыню. В XII столетии Сионский собор отстроили вновь, и хотя на протяжении многих веков он несколько раз страдал от разрушений, его восстанавливали снова и снова. На территории храма есть несколько захоронений высокопоставленных священников Грузинской церкви. А главным достоянием Сионского собора является крест Святой Нины, являющийся символом зарождения христианской веры в Грузии.
5. Грузинская Бетания
В 16 километрах от Тбилиси можно посмотреть еще одну красивую религиозную достопримечательность города – мужской монастырь Бетания, основанный в XI столетии. Храм считается ярким представителем соборной архитектуры Грузии. С момента создания и до сегодняшнего дня монастырь непрерывно служил своей миссии. Даже в советские времена богослужебная жизнь в храме не прекращалась. На то время это была единственная действующая святыня, хотя официально храм числился, как музей, а его служители – как музейные смотрители. Сегодня это очень популярное место в Тбилиси, привлекающее большое количество туристов.

Популярным туристическим местом в Тбилиси также считаются Абанотубани — широко известны, особенно на территории бывшего Советского Союза, грузинские серные бани. Располагается этот интересный и красивый район в центральной части Тбилиси. Узнать его можно по расположившемся у самой земли куполам, внутри которых можно понежиться с пользой для здоровья в тех самых серных термальных источниках. Абанотубани были построены в XVI столетии, но город основан благодаря этим самым термальным источникам. Свое название каждая из бань получила по именам прежних владельцев. Выполнены бани в восточном стиле – приземленные и прикрытые куполами. Сегодня это одна из горячих туристических достопримечательностей города.

Самой старой и очень красивой достопримечательностью на проспекте Руставели является Воронцовский дворец. Вокруг дворца располагается прекрасный сад. По своей величине памятник довольно внушителен. Это объясняется тем, что дворец не только являлся местом жительства знатной семьи, но также в нем проводились официальные церемонии, светские ужины, деловые встречи и даже балы. В Воронцовском дворце присутствует огромное количество комнат и залов. Каждое помещение отделано в соответствии со своим предназначением: роскошный наряд для празднеств или же строгий и деловой стиль для рабочих помещений. Это отличное место в Тбилиси для туристов!
8. Грузинский национальный музей

Главная культурная достопримечательность Тбилиси, и даже всей Грузии. Фасад здания выполнен в соответствии с канонами старой грузинской архитектурной школы. Ранее на этом месте стоял Кавказский музей (около 200 лет назад). Среди экспонатов музея можно встретить монеты разных эпох или украшения древности, датируемые II веком до н. э. Экспозиция Грузинского национального музея пережила довольно бурную «жизненную» историю, в которой и переезд в Европу, и возвращение на родину, и пожар в ходе военного переворота.

Великолепное, с архитектурной точки зрения, здание и превосходная достопримечательность города Тбилиси – дом зажиточного грузинского купца Мелик-Азарянца. На сегодняшний день он стал символом столицы Грузии и довольно узнаваем путешественниками. Дом Мелик-Азарянца, протянувшийся почти на квартал, имеет пять этажей, а по городской легенде – еще и четыре под землей. Надо сказать, что оба фасада дома и вся его архитектура разрабатывались специально по желаниям купца и с учетом местности, на которой он находится.

Самая что ни на есть колыбель жизни в Грузии – древний район Метехи. По данным ученых, первые поселения людей на территории грузинского государства располагались именно здесь. Метехи, в переводе с одного из древних диалектов «окрестности дворца», является районом, некогда бывшим жилым поселением вокруг резиденции первых грузинских правителей. Также это место окутано легендами, по одной из которых здесь скончался мученической смертью один из святых Грузинской церкви. До наших дней в Метехах сохранилось несколько архитектурных достопримечательностей, которые будет интересно посмотреть туристу.
11. Метехский храм Божьей Матери

Одной из старейших достопримечательностей Тбилиси является сохранившийся Метехский храм Божьей Матери. Святыня была построена еще в XII веке, после чего пережила множество разрушений. Каждый раз ее восстанавливали. В наше время памятник имеет вид той постройки, что была возведена в XVII столетии. На территории храма покоятся мощи святых великомучеников Грузии. Сегодня Метехский храм Божьей Матери входит в список объектов древнегрузинской культуры, охраняемых государством. Это прекрасное место для проведения экскурсии в Тбилиси.
12. Парк развлечений Мтацминда

Осматривая достопримечательности Тбилиси, просто невозможно упустить шанс посетить главную обзорную площадку, расположенную рядом с самым популярным развлекательным комплексом столицы. Добраться сюда можно пешком или на фуникулёре, который курсирует до 2 часов ночи по маршруту с одной остановкой. В парке развлечений работает множество аттракционов, большинство из них созданы для детей, но огромное колесо обозрения наверняка впечатлит и взрослых. В границах парка работает двухуровневый ресторан, где подают блюда европейской и грузинской кухни.
Современный Тбилиси и его древнюю часть – Старый город – соединяет Мост Мира. Выдающаяся архитектурная достопримечательность города, жизнь в которую вдохнули итальянский архитектор и французский специалист по освещению. Нужно сказать, что все свое великолепие Мост Мира проявляет в темное время суток – подсвеченный несколькими десятками тысяч разноцветных огней, он нависает над рекой Мтквари. Учитывая, что мост преимущественно стеклянный, зрелище действительно впечатляющее. Но это вовсе не значит, что днем его великолепие меркнет.
14. Анчисхати

Древнейший храм Тбилиси, Анчисхати, расположен в самом центре города. Долгая история достопримечательности начинается с незапамятных времен – 6 века нашей эры, вскоре после перенесения грузинской столицы из Мцхеты. Поначалу храм был освящен во имя Рождества Девы Марии. Название «Анчисхати» он получил в 17 веке в честь всенародно любимой и глубоко почитаемой иконы «Анчийский Спас». Чтобы уберечь святыню от османских завоевателей, местные жители спрятали ее в этой церкви. Внутри храма царит необыкновенная атмосфера духовности и глубокой старины, вспоминаются рассказы о первых христианах.
15. Тбилисский фуникулёр

Оценить достопримечательности Тбилиси с высоты и просто насладится красотой города можно проехавшись на знаменитом Тбилисском фуникулере, который по праву считается одним из красивейших в мире. Этот аттракцион был построен еще в 1905 году одной из бельгийских компаний. Фуникулер начинает свой путь в центре города и останавливается три раза. На средней станции находится церковь Святого Давида и пантеон многих известных людей и национальных героев страны. А на верхней остановке расположен знаменитый парк Мтацминда с различными аттракционами, ресторанами, кафе, сувенирными магазинчиками и башней.
16. Тбилисский ботанический сад

Любителям растений непременно стоит посетить Тбилисский ботанический сад. До середины 19 века на этом месте располагались потрясающие по красоте и многообразию растительных видов Царские сады, которые в 1845 году были переданы в ведение грузинской Академии наук. С тех пор площадь ботанического сада стала постепенно увеличиваться. В настоящее время здесь произрастает более 3,5 тысячи различных, в том числе редких сортов растений, широко представлена грузинская и мировая флора. Особенное внимание гостей привлекает изящный арочный мост, перекинутый над большим водопадом.
17. Собор Цминда Самеба

Храм Цминда Самеба (Собор Святой Троицы) расположен в живописном районе Авлабари, на холме св. Ильи. Он притягивает взоры с любой точки города огромным золоченым куполом и необычной архитектурой. Строительство этой красивой архитектурной достопримечательности Тбилиси началось в 1995 году, а первое богослужение в соборе проведено в декабре 2002 года. Это самый высокий храм страны, высотой в 101 метр. Стены собора инкрустированы великолепной художественной росписью и фресками, а полы и жертвенник покрыты мраморной плиткой и украшены красивой мозаикой. Вклад в украшение храма внес и грузинский патриарх Илья II, собственноручно написавший несколько икон.
18. Площадь Свободы

Исторический центр в грузинской столице условно отделен от остальной части города открытым пространством, украшенным высокой колонной. Столп венчает скульптурное изображение Георгия Победоносца. Площадь Свободы в современных обстоятельствах становится центральным местом проведения всевозможных общественных акций и митингов. Архитектурным окружением стали здания административного значения. В непосредственной близости находятся эксклюзивные магазины, пятизвёздочный отель Tbilisi Marriott Hotel, рестораны, где представлена национальная кухня во всём её разнообразии. Исторически площадь Свободы меняла своё название: носила имена видных политических деятелей (Ленина, Берии).
19. Тбилисский этнографический музей

Экспозиция, посвящённая народным традициям и истории быта исконного населения, располагается под открытым небом. Совершая прогулку на природе, вблизи Черепашьего озера, можно попутно посетить эту любопытную, с познавательной точки зрения, достопримечательность Тбилиси. Музей являет собой уменьшенную копию почти всей страны с учётом отдалённых, самобытных регионов, бережно оберегающих свой уникальный колорит. Выставка предоставляет возможность увидеть совокупность атрибутов повседневной деятельности простого народа в ретроспективе. Здесь присутствуют постройки хозяйственного назначения, воспроизведена обстановка жилых частных домов, возведённых в соответствии с национальным стилем и соблюдением многовековых традиций.
20. Театр им. Шота Руставели

Грузинский драматический театр им. Шота Руставели, в архитектурном отношении, представляет собой образец европейского стиля. Здание с зеркальным фасадом и декорированием в виде настенных росписей выглядит весьма презентабельно, что соответствует его высокому, в моральном и нравственном отношении, предназначению. Театр был основан в конце XIX столетия (в 1872 году). У истоков возникновения цитадели служения музам стоял граф Воронцов. В настоящее время культурная достопримечательность активно работает: на сцене проводятся постановки классических и современных пьес, приезжают с гастролями именитые труппы.
21. Грузинский театр оперы и балета им. Палиашвили

В средине позапрошлого века в Тбилиси было выстроено здание, по наружной эстетике не уступающее ведущим европейским архитектурным шедеврам. Внутри была оборудована оперная сцена, предполагалось, что здесь будут проводиться постановки различных спектаклей. Однако через несколько лет постройка полностью выгорела, вследствие пожара. Новое здание с аналогичным предназначением был отстроено на том же месте, оно часто реставрировалось, последние работы по обновлению были завершены в 2016 г. Черты мавританского стиля в оформлении достопримечательности были сохранены. Сейчас это центр культурной и музыкальной жизни грузинской столицы, цитадель искусства, удачно расположенная в центре города, на проспекте Руставели.
22. Театр марионеток Резо Габриадзе

Одним из наиболее популярных туристических мест в Тбилиси является кукольный театр, билеты на представления разлетаются с молниеносной скоростью. Каждая постановка проходит на грузинском языке и сопровождается английскими субтитрами. Здание внешне обладает нетривиальным оформлением, полностью соответствующим необычному действу, которое разворачивается в урочные часы внутри, на театральной сцене. Экстерьер достопримечательности выполнен в виде башни с неровными углами, создаётся впечатление, что подобную творческую асимметрию мог создать великан, не умеющий ровно складывать кубики друг на друга. Два раза в день, в полдень и вечером, на башенке начинается представление, именуемое «Цикл жизни», стать зрителем может любой желающий, оказавшийся в соответствующий момент поблизости от моста Бараташвили.
23. Черепашье озеро

В окантовке лесных насаждений располагается уникальное место, где любят отдыхать и прогуливаться местные жители и гости. Невероятно живописная достопримечательность Тбилиси располагает к неспешному времяпрепровождению наедине со своими мыслями или в идиллической атмосфере семейного досуга. Некогда здесь были замечены черепашки в воде, от этого озеро получило своё название. В качестве развлечений можно воспользоваться возможностью взять напрокат катамаран или сыграть в командную спортивную игру на специально отведённой для этих целей площадке. На территории озера работает кафе, что позволяет отдохнуть за чашечкой ароматного кофе, созерцая умиротворяющие пейзажи. К озеру ведёт канатная дорога, проход на прилегающую территорию осуществляется бесплатно.
24. Мать Картли

Монумент, олицетворяющий древнюю историю Тбилиси и готовность коренных жителей защищать родную землю от любой угрозы, был возведён в 1958 году. Памятник создан в виде фигуры женщины, держащей в одной руке меч, в другой - чашу. Это прямая отсылка к историческим и культурным ценностям страны. Открытие было приурочено к юбилею основания города. Изначально изваяние была деревянным, через несколько лет после презентации его заменили на металлическую скульптуру. В актуальный период эта достопримечательность Тбилиси привлекает множество туристов. Поблизости находится небольшая смотровая платформа. Монумент установлен неподалёку от самой древней городской крепости Нарикала.
25. Кашвети

Такое название носит одна из самых почитаемых святынь в границах древнего Тбилиси. Храм Святого Георгия возведен в начале XX века на месте, где в средние века была построена церковь. Религиозная цитадель внутри демонстрирует скромное, но не лишённое исторической ценности убранство, стены украшают фрески. Фасад декорирован резьбой. Храм принимает прихожан, регулярно проводятся службы.
26. Зоопарк Тбилиси

Интересным местом для посещения в Тбилиси с детьми станет местный зоопарк. Он был основан в 1927 г. Помимо основной деятельности, заключающейся в содержании животных и уходе за ними, организация ведёт активную образовательную и общественную работу. На территории достопримечательности работает кружок для детей, отведено пространство для иппотерапии. На время детских праздников зоопарк преображается: проводятся массовые мероприятия развлекательного и познавательного характера. В зоопарке содержатся около 300 питомцев, среди них - немало представителей экзотически видов. Это самый крупный зоопарк в стране. На территории проводятся различные экскурсии, во время которых некоторых животных можно кормить и гладить (например, лемуров, ягнят, карликовых лошадей).
И на закуску: красивое видео Тбилиси ↓
Красивый и интересный город манит туристов посетить его независимо от времени года, праздников и погоды. Хотя, скажем откровенно, летом в нем бывает по-настоящему душно и жарко. И если в , путешественники едут ради , то столицу страны любят за ее невероятное разнообразие достопримечательностей. Так Тбилиси сможет порадовать как маленьких туристов: зоопарком, Черепашьим озером, парком аттракционов на горе Мтацминда, так и их родителей: ботаническим садом, .
Некоторые из перечисленных ниже памятных мест не требуют вложения финансов или стоят сущие копейки. Поэтому, пребывание в столице окажется для Вас вполне доступным и интересным отдыхом. Рекомендуем внимательно ознакомиться с нашим списком достопримечательностей, выбрав из них самые подходящие и приемлемые по цене.
Маршрут достопримечательностей Тбилиси
Тбилиси — удивительный город. В нем каждый день можно находить новые места, восхищаться необычным сочетанием, казалось бы, не сочетаемых построек и даже целых кварталов, удивляться и радоваться мирному сосуществованию православных церквей, мусульманской мечети и иудаистской синагоги.
Рядом с колокольней на территории храма Цминда Самеба находится птичник и небольшой пруд.
Здесь можно провести месяц, погрузившись в местный колорит или пару дней, увидев всю красоту города, а может, и его сердце…
Чтобы полюбить Тбилиси, лучше всего прогуляться по нему с местным гидом. Так получилось, что в 2018 году, мы по совету знакомых купили индивидуальную экскурсию и провели фантастические 12 часов с Диной. Увлекательные истории, новые удивительные места, в том числе и парадные, а также приятная компания — вот что ожидает Вас на прогулке с гидом. Кстати, если не успели найти «вкусное» место с хорошей грузинской кухней, ориентированной не только на туристов или не знаете какая баня лучше и как ее заказать, поинтересуйтесь об этом у гида во время экскурсии. Они подскажут и помогут с выбором. Дину можно найти на сайте: Georgia4travel.ru .
Если путешествуете без гида, начать рекомендуем с ; с главного в Грузии или с , выходящей с нового современного . Любой из выбранных вариантов, принесет не только много радости и положительных впечатлений, но и позволит ознакомиться с местными красотами города.
Главные достопримечательности, которые нам удалось посетить за время пребывания в Тбилиси, мы рассортировали для удобства на группы. Каждую из них постараемся охарактеризовать и подробно описать.
Мосты и парки
Поскольку через весь Тбилиси протекает река Кура, мостов в городе насчитывается довольно много. Самые интересные и посещаемые туристами всего четыре из них: ультрасовременный , мост Николая Бараташвили, мост Метехи и славноизвестный . Каждый из них ценен и по-своему великолепен не только для путешественников, но и для местного населения. По двум из них у нас есть отдельные, более подробные статьи (выделенные синим).
Парк Гейдара Алиева скромно приютился в районе , Абанотубани. Очень зеленый, ухоженный и обустроенный, сквер манит к себе ценителей спокойного отдыха. В нем всегда найдется лавочка для отдыха и питьевой фонтанчик, чтобы освежиться в летний зной. А чего стоят великолепные клумбы, красующиеся вокруг.
Канатная дорога и фуникулер
Если сравнивать две эти достопримечательности, то, сказать по-правде, канатная дорога понравилась нам гораздо больше, чем популярный далеко за пределами Тбилиси фуникулер. Возможно, такому выводу способствовала огромная очередь и дальнейшая забитость вагона во время подъема и спуска с горы Мтацминда.
В самом начале парка Рике расположена нижняя станция канатной дороги. Серные бани и водопад в центре города
О серных банях столицы Грузии у нас написана хорошая и очень подробная статья: Здесь же мы постараемся вкратце изложить суть данной достопримечательности.
Рядом с серными банями практически не ощущается запах серы, зато открываются очень красивые виды на район Абанотубани. Расположены серные бани в очень удобном месте — в районе Абанотубани, рядом со сквером Гейдара Алиева. Всего их свыше 10. Каждая отличается обстановкой, площадью, стоимостью и тому подобное. Лишь некоторые из них имеют общие залы, что если честно, не всегда хорошо. В баню лучше идти со своим индивидуальным набором банных принадлежностей или, как минимум, с полотенцем, тапочками и мочалкой. Не стоит бояться специфического запаха серы — организм к нему быстро привыкает, правда, благоухать так Вы будете еще долго.
Дополнительно можно заказать массаж, но большого удовольствия от него не стоит ждать. Средняя стоимость купания в серных источниках составляет примерно 30 лари
КУРС ГРУЗИНСКОГО ЛАРИ:
30 лари = 9.93 евро;
30 лари = 11.4 долларов;
30 лари = 756.6 рублей;
30 лари = 319.2 гривен;
30 лари = 25.5 белорусских рублей.
/час за индивидуальную комнату и 3 лари
КУРС ГРУЗИНСКОГО ЛАРИ:
3 лари = 0.99 евро;
3 лари = 1.14 долларов;
3 лари = 75.66 рублей;
3 лари = 31.92 гривен;
3 лари = 2.55 белорусских рублей.
Курс и цены могут быть не точными.
за общую.
Сразу за банями расположен водопад . Идти к нему совершенно недолго и главное, очень приятно: не так давно инжировое ущелье облагородили. К тому же, вывели протекающую по нему небольшую речушку наружу. Теперь около водопада собираются местные и гости города. В жаркие летние дни от водоема невозможно оторваться — прохлада так и манит к нему всех окружающих.
Музеи, театры, храмы
Музеев и театров в Тбилиси тоже хватает. Одни из самых интересных и популярных у туристов расположились вдоль . Среди них: Оперный театр, драматический театр имени Шота Руставели, Национальная галерея Грузии («Голубая галерея»), главный кинотеатр «Руставели», грузинский национальный музей, театр имени Грибоедова, театр марионеток Ризо Габриадзе. Не менее красивые и интересные строения: Воронцовский дворец, Академия наук, бывшее здание парламента Грузии. А завершает эту чудесную композицию — , видевшая за свою жизнь множество величественных событий. О каждом из перечисленных мест, Вы сможете прочитать подробную информацию в соответствующих статьях: и
Президентский дворец не относится ни к музеям, ни тем более к театрам. Тем не менее, его тоже можно «осмотреть», как минимум внешне. Хотя, если верить слухам, по нему проводятся экскурсии: нужно лишь заранее оговорить свою поездку (за две недели, а то и за месяц) и записаться на «прогулку». Дворец хорошо видно с и .
Храмы
Тбилиси населяет огромное количество верующих разнообразных конфессий. Поэтому не удивительно, что и храмов в городе много. Наиболее интересные и находящиеся по пути нашего следования мы посетили лично.
Чтобы добраться к входу в церковь Самеба, нужно преодолеть несколько десятков ступеней. На фото этого не видно, но храм является еще и самым высоким в Грузии (более 100 м в высоту и 40 м в глубину). Следующие не менее восхитительные храмы — армянские церкви Сурб Геворг и Эчмиадзин. Они относятся к старым и очень почитаемым в Тбилиси. В них уютно, спокойно, по-домашнему тепло и приятно находиться. Церковь Сурб Геворг к тому же, является кафедральным собором Епархии Армянской Апостольской церкви в Грузии.
Если Вас заинтересовали тбилисские храмы, рекомендуем почитать о них в специальной статье:
Карта Тбилиси с достопримечательностями
Самые интересные, на наш взгляд, достопримечательности (указанные выше в статье) мы нанесли на карту города Тбилиси. Ее можно увеличить нажатием по прямоугольнику в правом верхнем углу или прокручиванием колесика мышки. Чтобы отключить «ненужные» группы достопримечательностей, стоит кликнуть по значку в левом верхнем углу и в открывшемся каталоге снять лишние галочки.
Видео симпатичных мест Тбилиси
В каждом регионе Грузии есть на что посмотреть. Карта поможет вам сориентироваться и составить удобный маршрут.
Зелёными ярлыками обозначены объекты из нашего списка
1. Старый Тбилиси


Старая часть Тбилиси полна памятников истории разных эпох. Здесь сохранились древние крепости и храмы, знаменитые тифлисские серные бани и архитектура Средних веков. А прогулка по узким мощёным улочкам просто незаменима, если вы хотите почувствовать настроение города.
Как добраться
Ближе всего к Старому городу остановка метро «Площадь Свободы».
2. Мемориал «История Грузии»


Это творение рук Зураба Церетели. Монументальный ансамбль расположен на возвышенности, недалеко от Тбилисского водохранилища, и состоит из 16 колонн высотой 35 метров. На каждой из них изображены сцены из Грузии. Мемориал впечатляет своими масштабами и особенной атмосферой.
Как добраться
На автобусе № 60 от тбилисской станции метро «Грмагеле» или на такси.
3. Джвари


Монастырь Джвари стал первым в стране объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Считается, что после крещения Грузии святая Нина воздвигла на этом месте крест. Его основание до сих пор хранится в стенах монастыря, поэтому Джвари так почитаем.
Храм возведён на горе, а с его смотровой площадки открывается вид на слияние двух рек - Арагви и Куры. Об этом в своей поэме «Мцыри» писал Лермонтов.
Как добраться
Джвари находится в 25 км от Тбилиси, недалеко от города Мцхета. Добираться туда удобнее всего на машине, так как монастырь расположен на горе.
4. Светицховели


«Животворящий столп» - так переводится название важнейшего храма Грузии. По преданию, здесь был захоронен хитон Господень - важная реликвия христиан. На месте захоронения вырос кедр, который стали считать священным, а позже превратили в столп и положили в основание храма. Таким образом возник первый христианский храм Грузии. Сейчас собор относится к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Как добраться
Собор Светицховели находится в городе Мцхете, в 25 км от Тбилиси. Туда легко добраться на общественном транспорте или на такси.
5. Арка Дружбы народов


Арку спроектировал знаменитый скульптор Зураб Церетели, а установлена она на высоте 2 384 м в честь дружбы грузинского и российского народов. Арка оформлена мозаикой со сценами из грузинской истории. Завораживающие виды можно наблюдать со смотровой площадки, которой арка по совместительству и является.
Как добраться
Арка расположена рядом с посёлком Степанцминда. До места можно добраться не только на личном автомобиле и , но и на общественном транспорте из Тбилиси. Выбирайте маршрутные такси, которые идут до Степанцминды или Гудаури. Они отправляются ежечасно от станции метро «Дидубе».
6. Церковь Святой Троицы в Гергети


Церковь была построена семь веков назад, а располагается она на высоте 2 170 м у подножия горы Казбек. Кроме исторической ценности, для туристов это место привлекательно ещё и своим расположением. Во время подъёма к церкви открывается захватывающий вид на горы.
Как добраться
Отправляйтесь в посёлок Гергети. Для этого подойдут маршрутные такси Тбилиси - Степанцминда. От посёлка нужно подниматься по грунтовой дороге. Преодолеть это расстояние можно пешком либо на такси. Пешее восхождение займёт около часа.
7. Сигнахи


Небольшой городок в Кахетии славен своими легендами и носит статус города любви. Говорят, что именно здесь Нико Пиросмани, будучи бедным художником, добивался взаимности европейской актрисы Маргариты и подарил ей миллион алых роз.
А ещё Сигнахи - это местный круглосуточный . Расписаться здесь можно в любое время суток. Достаточно иметь при себе документы и двух свидетелей.
Атмосфера в Сигнахи притягательная. Узкие мощёные улочки, уходящие то вверх, то вниз, и виды на Алазанскую долину делают своё дело.
Другая достопримечательность города - древняя крепостная стена длиной 3 км.
Как добраться
Личным или общественным транспортом. Маршрутные такси Тбилиси - Сигнахи отправляются от станции метро «Самгори».
8. Монастырь Алаверди


Алаверди был построен в начале XI века и принадлежит к четвёрке самых значимых средневековых храмов Грузии. Почти тысячу лет он был самым высоким в стране: до верхней точки аж 50 м. Но в 2004 году в Тбилиси завершилось строительство собора Святой Троицы, который оказался на 18 м выше Алаверди.
Реставрационные работы немного изменили облик Алаверди. Но внутри собора всё же сохранились уникальные фрески и настенная живопись XI–XVII веков.
Как добраться
Собор находится в 20 км от города Телави, в стороне от главной трассы. Так что поезжайте на машине или присоединяйтесь к экскурсии.
9. Давид Гареджа


Как добраться
На поезде или автобусе от станции метро «Дидубе» в Тбилиси.
12. Вардзия


Атмосфера этого места способна заворожить любого. Пещерный город был вырублен во времена правления царицы Тамары. Он включал в себя множество комнат, тоннелей, систему водопровода и монастырь и был полностью скрыт в горе Эрушети. Но в 1283 году после сильного землетрясения часть горы обрушилась и Вардзия сильно пострадал. Сейчас осталось около 600 помещений, в том числе действующий храм с уникальными фресками.
Как добраться
На рейсовых автобусах или такси из города Ахалцихе или с экскурсионной группой.
13. Абастуманская астрофизическая обсерватория


Абастуманская обсерватория стала первой высокогорной обсерваторией в СССР. Её строительство началось в 1934 году на высоте 1 650 м. Примечательно то, что она до сих пор функционирует и её территория открыта для посетителей.
Подняться на гору Канобили, где расположена обсерватория, можно по специальной канатной дороге или на автомобиле. А у самых заинтересованных есть шанс попасть на ночную экскурсию и даже посмотреть на звёзды через телескоп.
Как добраться
Первая цель - посёлок Абастумани, где начинается дорога до обсерватории. До посёлка можно добраться на собственном автотранспорте либо воспользоваться общественным. Автобусное сообщение налажено с Тбилиси, Боржоми и Ахалцихе.
14. Канатная дорога «Арго»


Самая длинная канатная дорога Грузии построена в городе-курорте Батуми. Её длина 2,5 км, а подъём занимает 10 минут. Стартуют вагончики с нижней станции, неподалёку от морского вокзала, а финишируют на горе Ферия, набирая высоту 252 м. Это лучший способ как на ладони увидеть весь Батуми, включая его туристическую зону, индустриальные районы и морскую линию до самого горизонта.
В туристический сезон канатная дорога открыта до часа ночи, что позволяет полюбоваться закатом и огнями ночного города.
Как добраться
Нижняя станция канатной дороги находится возле морского вокзала Батуми, ул. Гогебашвили.
15. Приморский бульвар Батуми


Динамические скульптуры, башня с чачей и Алфавитная башня, колесо обозрения и батумский маяк. А ещё велосипедные дорожки, танцующие фонтаны, цветники, пальмы и, конечно же, морские пейзажи. Длина современного приморского бульвара достигает 8 км. Это место стало новым символом курортного Батуми.
Как добраться
В Батуми ездят автобусы и поезда практически из любой части Грузии. Также в городе есть международный аэропорт.
16. Храм Баграта


С возвышенности, на которой построен храм, виден весь Кутаиси и его окрестности. Это самая высокая точка города и его основная достопримечательность. В 1089 году здесь был коронован царь Давид Строитель.
У храма непростая судьба. Несколько раз он страдал от вражеских набегов, и в конце концов от его стен остались лишь руины.
Разрушенный Баграти причислили к списку объектов Всемирного наследия. Позже началась реставрация, а в 2012 году она закончилась водружением на обновлённый храм двухметрового бронзового креста. Однако такие перемены не устроили ЮНЕСКО, и храм был удалён из списков из-за потери прежнего облика.
Как добраться
Храм Баграта заметен из любой точки города, поэтому его легко найти. Можно доехать на или подняться пешком. Дорога из центра Кутаиси займёт не более получаса. , вам сюда. Каньон глубиной 50 м и длиной 3 км находится в часе езды от Кутаиси. Главная особенность этого места - подвесная тропа, которая позволяет прогуляться прямо над ущельем. Внизу можно наблюдать бурлящую реку Окаце, в честь которой и назван каньон. Завершается экстремальная дорога зависшей над пропастью смотровой площадкой.
Все кабинки и станции канатной дороги - настоящий раритет: они используются уже более полувека. Местные жители привыкли к такому транспорту, но новичкам это развлечение может показаться экстримом: уклон линий доходит до 48 градусов.
Как добраться
В шахтёрский городок Чиатура можно добраться из Тбилиси или Кутаиси на маршрутке или поезде. Маршрутные такси отправляются от тбилисской станции метро «Дидубе».
20. Сванские башни


Во многом благодаря этим средневековым крепостным башням Верхняя Сванетия была включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Когда на местные поселения нападали враги, сваны использовали башни в оборонительных целях. Теперь это символ региона.
Посмотреть на уникальные сванские сооружения можно в Местии - административном центре Сванетии, а также в высокогорном посёлке Ушгули.
Как добраться
Из Тбилиси в Местию не только ходят рейсовые микроавтобусы, но и летают самолёты: в горном посёлке построен аэропорт. Билеты на самолёт лучше покупать заранее в офисе авиакомпании : Тбилиси, улица им. Важа Пшавела, 5.
Яркий и самобытный Тбилиси может удивить туриста богатой историей, живописной древней архитектурой и необыкновенными традициями гостеприимства, которые соблюдаются здесь сотни лет. У города есть и другая сторона – это смело глядящие в будущее очертания Моста мира и Театра музыки и драмы, современные парки развлечений, отвечающие высочайшим стандартам качества, а также музеи с актуальными экспозициями.
После прогулки по старым кварталам Тбилиси туристы с удовольствием дегустируют отменное грузинское вино в ресторанах и наслаждаются пикантными блюдами национальной кухни. Добродушие местных жителей – еще одно преимущество, говорящее в пользу Тбилиси. Здесь всегда рады гостям и с удовольствием поведают много интересного из исторического прошлого города.
Лучшие отели и гостиницы по доступным ценам.
от 500 рублей/сутки
Что посмотреть и куда сходить в Тбилиси?
Самые интересные и красивые места для прогулок. Фотографии и краткое описание.
Историческая часть Тбилиси, расположенная у подножья Мтацминды. На территории Старого города находятся древние храмы, дворцы, особняки, выстроенные в лучших традициях грузинской архитектуры. Многие здания отреставрированы и приспособлены под рестораны, винные дегустационные залы, отели и сувенирные лавки. Однако существует и другая, не туристическая часть района, где ютятся ветхие аварийные дома, в которых до сих пор живут люди.
Центральная аллея Тбилиси, протянувшаяся от пл. Свободы до пл. Руставели на 1,5 км. Улица является средоточием культурной жизни города, здесь расположены многие достопримечательности. Проспект был заложен в XIX веке, строительство проходило под началом князя Воронцова – наместника Российской империи на Кавказе. На проспекте Руставели всегда очень многолюдно, так как это место считается одним из лучших в городе для совершения прогулок.

Первые упоминания о крепости относятся к V веку. С VII века она была не раз завоевана византийцами, монголами, а затем арабами. Достаточно долго Нарикала являлась центром Грузинского царства. Мощное укрепление возвышается на вершине холма в окружении отвесных скал, что серьезно затрудняло доступ врагу во время осады. В 1827 году в результате мощного землетрясения сооружение серьезно пострадало. Частичная реставрация было проведена в 90-е гг. XX века.

Кафедральный собор Грузинской православной церкви, который был возведен в период 1995-2004 гг. по проекту А. Миндиашвили. Учитывая непростые времена, наступившие в Грузии в 90-х гг., было достаточно трудно выделить всю сумму из государственного бюджета, поэтому значительная часть денег была собрана благодаря добровольным пожертвованиям. Цминда Самеба – это целый комплекс, куда входит монастырь, семинария, резиденция патриарха и собор.

Церковь расположена на краю отвесной скалы, которая находится в центре Тбилиси. Она была возведена в XIII веке на месте дворца основателя города Вахтанга I Горгасали. В течение последующих трех столетий здание неоднократно разрушалось. До наших дней дошел храм, выстроенный в XVI веке. Архитектура церкви представляет собой образцовый пример грузинского храмового зодчества, для которого характерны лаконичные формы и отсутствие декоративных элементов.

Церковь была построена в VI веке при царе Дачи Уджармели, она является самым древним храмом Грузии, дошедшим до наших дней (с учетом перестроек и разрушений XV-XVII столетий). Во времена СССР территория храма была приспособлена под музей народного промысла и художественную мастерскую. Сейчас в церкви Анчисхати выступает один из лучших хоров Грузии. Также в здании хранятся ценные иконы.

Сионский собор являлся кафедральным до 2004 года. Первый храм на этом месте был возведен в VI веке, впоследствии появлялись более новые здания, в которых использовались фрагменты предыдущих построек. В итоге, фасад Сионского собора оказался сложенным из каменных частей, принадлежащих разным эпохам. Самая значимая святыня церкви – крест Св. Нино, которая обратила Грузию в христианскую веру.

Некрополь, на котором захоронены значимые общественные и культурные деятели Грузии. Здесь покоятся ученые, писатели, национальные герои, известные артисты. Кладбище было образовано в 1929 году как раз к столетию смерти А. Грибоедова в Иране. В пантеоне покоятся останки А. Церетели, С. Джанашиа, Л. Гудиашвили, Ф. Махарадзе и других известных личностей. Также здесь захоронен первый грузинский президент З. Гамсахурдия.

Барахолка и туристический аттракцион, расположенный у моста через реку Кура. Блошиный рынок является культовым местом, каждый гость Тбилиси должен обязательно сюда заглянуть. Разнообразие товаров поражает – здесь продают старинный фарфор, люстры, советские плакаты, фотоаппараты и даже раритетные наборы хирургических инструментов. Стоимость некоторых экземпляров может доходить до нескольких тысяч долларов.

Театр расположен в Старом Тбилиси неподалеку от церкви Анчисхати. Он был основан в 1981 году драматургом, режиссером и художником Р. Габриадзе. Сцена является камерной, зрительный зал рассчитан всего на 80 мест. Труппа постоянно принимает участие в международных фестивалях и уже успела побывать во многих европейских странах, США и Канаде на гастролях. Спектакли Театра Марионеток всегда получали хорошие отзывы от критиков.

Здание оперной сцены расположено на центральном Проспекте Руставели. Оно было возведено в середине XIX века и, по мнению многих современников, не уступало по красоте ведущим театрам Европы. В 1874 году театр был уничтожен пожаром, после чего возвели новое здание, которое сейчас украшает центр Тбилиси. На протяжении всего XX века театр являлся центром культурной жизни грузинской столицы.

Музей представляет собой целую сеть галерей, расположенных по всей Грузии. Главный филиал находится в Тбилиси. Музей был основан в 2004 году, в его фонды вошли коллекции Музея истории Тбилиси, Государственного музея искусств Грузии, Дманисского музея-заповедника истории и археологии, Музея Грузии имени С. Джанашиа и многие другие. Обширная экспозиция охватывает временной период с IV века до н.э. до XX столетия.

Музей под открытым небом, где размещены традиционные грузинские дома и постройки, собранные со всех регионов страны. Экспозиция была основана благодаря серьезной работе этнографа Г. Читая в 2004 году. Музей располагается на обширной площади в 52 Га, в его коллекцию входят более 70 домов и порядка 8 тысяч исторических артефактов. Помимо жилых построек, на территории музея есть мельницы, винодельни, семейная усыпальница и старинный храм.

Достопримечательность расположена в районе Абанотубани, который тянется вдоль русла реки Куры. Бани возведены на месте древних серных источников, обнаруженных при царе Вахтанге I Горгасале – основателе Тбилиси. Вода в бани подается прямо из-под земли. Постройки возведены из красного кирпича и увенчаны круглыми куполами с окнами, через которые осуществляется вентиляция. Внутри бани обложены изразцовой плиткой.

Архитектурный ансамбль площади начал формироваться в середине XIX века, когда началась активная застройка Тбилиси. Во времена СССР обветшавшие постройки были снесены и площадь обновила свой облик в соответствии с архитектурными традициями того времени. В наши дни площадь Свободы – место средоточия административных и правительственных зданий. Посередине установлен памятник Свободы в виде 30-ти метровой колонны и статуи Святого Георгия, созданной по проекту З. Церетели в 2006 году.

Памятник был создан известным скульптором З. Церетели, его установили в Тбилиси в 2011 году. на территории района Авлабари. Изначально предполагалось, что скульптурная группа должна была занять место на Патриарших прудах в Москве. Монумент символизирует дружбу грузинского, армянского и русского народов. Именно об этом говорил на открытии монумента мэр Тбилиси в присутствии большого количества горожан.

Монумент является символом национального характера Грузии, в котором переплелись многие черты. Фигура Матери Картли символизирует гостеприимство и, одновременно, готовность обороняться от врагов. Статуя была создана в 1958 году скульптором Э. Амашукели к празднованию полутора тысячелетнего юбилея основания грузинской столицы. Первый монумент был создан из дерева, в 1963 году его заменили на алюминиевую копию.

Памятник располагается в 13 км. от Тбилиси на берегу Тбилисского водохранилища. Он представляет собой группу из 16 колонн высотой 353 метра. На каждой колонне изображен определенный сюжет, связанный с историей Грузии или с библейскими сценами. Также в скульптурную группу входит крест Св. Нино, церковь и статуи мудрецов, способствовавших распространению христианства. Скульптор З. Церетели работал над памятником почти 20 лет.

Парк был разбит в середине XIX века на том месте, где располагались сады грузинских царей – вдоль реки Легвта-Хеви. После того, как территория отошла в ведение Академии наук, площадь посадок была существенно расширена. На данный момент Ботанический сад занимает территорию в 128 Га. Растительное разнообразие представлено несколькими тысячами видов, которые собраны со всего мира и из разных районов Грузии.

Водоем располагается у северного склона горы Мтацминда примерно в 3 км. от Тбилиси. Ранее в этих местах обитали черепахи, именно поэтому озеро имеет такое название. Для жителей города водоем является популярным местом для отдыха на природе, на выходных сюда приезжает достаточно много людей. Само по себе Черепашье озеро имеет небольшие размеры и глубину, оно располагается на высоте 686 метров над уровнем моря.

Городской парк на левом берегу реки Куры, открытый в 2010 году рядом с Мостом мира. На его территории есть множество развлечений для всей семьи: детские лабиринты, альпинистская стена для спортивного скалолазания, рестораны, музыкальный фонтан. В парке построено грандиозное футуристическое сооружение Театра музыки и драмы, созданное в виде гигантской зеркальной трубы, напоминающей мощные турбины космического корабля.

Канатная дорога, соединяющая центр города с парком на горе Мтацминда. Система была построена в начале XX века приглашенными бельгийскими инженерами. В 1990 году произошел обрыв троса, в результате которого погибло 15 человек. В 2000 году случился еще один инцидент с обрывом каната, после которого фуникулер простоял заброшенным до 2013 года. Сейчас обновленная канатная дорога снова функционирует. По пути на вершину фуникулер совершает одну остановку у Пантеона.

Парк расположен на вершине одноименной горы. Еще с XIX это место приобрело популярность у горожан, здесь появились многочисленные трактиры. В 30-е гг. XX столетия на горе был разбит сквер им. Сталина, который и стал прообразом современного парка развлечений. На территории располагаются аттракционы, водные горки, оригинальные скульптуры, модели старинных замков, кафе и зеленые зоны отдыха.

Канатная дорога была построена в 2012 году, она соединяет Старый город с крепостью Нарикала. Конструкция выполнена с учетом самых строгих требований безопасности. Во время поездки в кабинках со стеклянным полом можно насладиться живописными видами Тбилиси, простирающимися прямо под ногами. Канатная дорога быстро завоевала популярность у туристов и вошла в список основных достопримечательностей Тбилиси.

25. Мост мира
Современный мост через реку Кура, выстроенный в 2010 году по проекту архитектора из Италии М. де Луки и светодизайнера Ф. Мартина. Конструкция соединяет старую и новую часть Тбилиси, символизируя переход от славного прошлого к многообещающему будущему. Длина моста – 156 метров, ширина – около 5 метров. Сооружение выполнено в стиле «хай-тек». Мост оснащен мощной системой иллюминации и накрыт стеклянным куполом, напоминающим рыболовную сеть.

