Какие горы видны из леха ладак. Ладакх – “Малый Тибет”, мистический регион в Гималаях. Восхождение на Сток-кангри
С 1 сентября 2019 года полная стоимость визы в рублях (включая консульский сбор, банковский сбор и мое оформление):
- на 30 дней (с апреля по июнь) = 2100 руб,
– на 30 дней (с июля по март) = 3000 руб,
– на 1 год мульти = 4200 руб,
– на 5 лет мульти = 7100 руб.
.
Далеко в Гималаях, на самом севере Индии, за снежными перевалами Великого Гималайского Хребта, расположен суровый мистический малозаселенный регион, который называется Ладакх (Ладак) .
Королевство Ладакх – мистическая страна перевалов
Дословный перевод: ла – перевал, дак – страна, Страна перевалов.
Большую часть года Ладакх отрезан от большой земли заносами-завалами-обвалами.
Этот регион входит в состав штата Джамму и Кашмир. На востоке он граничит с Тибетом (Китай), на западе – с Пакистаном.
Своими ландшафтами и культурой очень похож на Тибет, поэтому его называют «Малый Тибет».
Панорамы Ладакха
Это один из самых малонаселенных районов Центральной Азии.

До 1840-х годов Ладакх был независимым королевством, затем его присоединили к себе махараджи Джамму. Сейчас это автономный регион, одно из последних ненарушенных обществ тибетского буддизма на земле, сохранивший самобытную культуру благодаря своему географическому положению (он находится на высоте 3-4-5 тыс. метров, окружен высокими горами и труднодоступен).

В древние и средние века через Ладакх проходил Великий шелковый путь, его южное ответвление, а буддийские паломники строили здесь монастыри и возводили культовые сооружения.

Карта Ладакха
Ладакх находится на самом севере Индии (на карте он отмечен красным цветом).

Карта Ладакха (увеличивается, если ее открыть в новом окне).

Ладакх – уникальный регион Индии
Это совершенно уникальный регион, не похожий на всю остальную Индию. Вообще, в Индии все регионы не похожи друг на друга, но Ладакх не похож на них на всех. Почти по-Бродскому: «Все люди друг на друга не похожи, но он был не похож на всех других».
Во-первых, Ладакх – регион буддийский, со всеми вытекающими атрибутами – монастырями, ступами, молитвенными барабанами, огромными Буддами… (в отличие от остальной Индии, где преобладает индуизм);
во-вторых, народности, населяющие Ладакх, даже внешне не похожи на индийцев (в основном это тибетцы), и ладакский язык – ветвь тибетского языка;
в-третьих, совершенно другая культура, другая архитектура…
В общем, это совсем другая Индия.
Ну и самое главное, конечно, это ГИМАЛАИ. Здесь они без растительности, ландшафты не похожи ни на Химачал, ни на Уттаракханд.
Читайте также:
Город Лех (Ле) – это прилепленные к скалам буддийские гомпы, заброшенный Королевский дворец, большие молитвенные барабаны, каменистые горы и ячменные поля…
Разноцветные Гималаи Ладакха

Горы здесь необыкновенные. Они разноцветные, потрясающей формы и окраски – желтые, сиреневые, фиолетовые, розовые, коричневые, серые, лимонные… Как на картинах Николая Рериха. Оказывается, он почти не преувеличивал!
Дорога тянется среди Гималаев – ровная, красивая, с редким транспортом, местами вообще пустынная. Хочется каждые 5 минут останавливаться и фотографировать эти нереальные пейзажи, похожие на декорации фильма.
Так рисовал Ладакх и его камни Николай Рерих

Разноцветные горы

Ом мани падме хум – главная мантра в тибетском буддизме
Зеленая трава в Ладакхе – редкость, встречается только по берегам водоемов
Здесь в горах множество монастырей, которые живописно прилепились к скалам на краю ущелий и в сочетании с марсианскими ландшафтами придают Ладакху неповторимый облик.

Н.К.Рерих называл Ладакх “перекрестком Будды и Христа”.
“Особенно значителен Ладак, – писал он в Трансгималайской экспедиции, – по которому когда-то ступала нога Христа, где проповедовал Будда, где высятся развалины, овеянные героическим прошлым, и стоят монастыри – хранители ценных реликвий…”

Как добраться в Ладакх
Попасть сюда можно либо на самолете из Дели, прилетев в город Ле (Лех) – столицу королевства Ладакх, либо по высокогорной автомобильной дороге из Манали, либо по автомобильной дороге из Шринагара.
Трасса Ле – Манали – это отдельная тема. Многие едут туда только ради самой этой дороги, она считается одной из самых красивых высокогорных трасс мира. И мы по ней проехали!
Читайте:
Одна из самых сложных высокогорных трасс мира – утомительная, страшная, но невероятно красивая дорога Ле – Манали
Когда лучше посещать Ладакх
Благоприятное время для посещения этого региона – с июня по октябрь.
Лето в Ладакхе приятное, не жаркое.
Сезона дождей здесь нет, т.к. Гималайские хребты создают т.н. дождевую тень (сухой регион с низким количеством осадков).
Зимой здесь сильные морозы (отопления в домах нет), к тому же перевалы закрыты из-за снегопадов.
Гималаи манили меня с самого возвращения из Непала, потому как мой одиночный 16-дневный трек вокруг Аннапурны я до сих пор считаю одним из самых лучших своих путешествий!
Очень хотелось назад: посмотреть на заснеженные горные пики, на невероятно синее небо, на тихие и атмосферные буддистские деревушки и их расслабленных жителей. Поэтому когда в начале июля я увидела информацию об ошибочном тарифе Qatar Airways, я не стала долго думать и купила за 10 000 рублей билет по маршруту Москва – Доха – Дели – Доха – Москва на 8 – 24 августа.
Для большей части Индии август – не лучшее время для путешествий из-за разгара сезона дождей. Но я давно хотела на крайний индийский север, в гималайский Ладакх, а там короткий туристический сезон как раз с середины июля по середину сентября, когда погоды стоят хорошие, а горные перевалы не завалены снегом. Так что за пару дней нарисовался план двухнедельного путешествия, я подала нехитрый набор документов в визовый центр Индии и через пять дней обрела паспорт с визой.
Особенности путешествия по Ладакху
Ладакх находится в штате Джамму и Кашмир, граничащем с враждебным Пакистаном и с периодически претендующим на часть индийских территорий Китаем. Это соседство добавляет некоторые особенности в путешествие по Ладакху.
Во-первых, во всем штате нет роуминга у иностранных сотовых операторов, и иностранец не может купить местную сим-карту. Сим-карта, купленная иностранцем в другом регионе Индии, в Джамму и Кашмире работать тоже не будет. Так что на время путешествия по северу Индии о мобильной связи можно забыть.
Во-вторых, по всему штату разбросано множество военных баз, и вид вооруженной индийской армии, а также пробки на узких горных дорогах из-за колонн военных грузовиков, будут сопровождать путешественника в Джамму и Кашмире повсеместно. Очень контрастно смотрится такое мощное военное присутствие на фоне умиротворенных буддийских монастырей, монахов в красных робах, колоритных ладакхских бабушек и дедушек и расслабленной атмосферы тибетского буддизма.
В Индии, где никто никуда не торопится, планировать что-то с точностью до дня – занятие неблагодарное. А в горном Ладакхе, где дороги через перевалы в любой момент могут закрыть из-за очередного обвала, селя и т.п. – тем более. Так что мне, кажется, невероятно повезло, что все мое короткое путешествие по столь отдаленному от основной индийской цивилизации месту, прошло строго по плану.
Лучшее время для путешествия по Ладакху. Погода в августе
В июле, буквально за пару недель до моего приезда в Ладакхе были очень сильные дожди и наводнение. Обе дороги, связывающие Ладакх с остальной Индией (через Шринагар и через Манали) были закрыты из-за обвалов, селевым потоком разрушило несколько деревень. Я встретила несколько человек, которые были вынуждены задержаться в Шринагаре на неделю-две, ожидая открытия дороги. Кто-то не дождался и улетел в Лех на самолете.
Я прилетела в Индию и Шринагар 9 августа и, ни о чем не подозревая, купила билет на автобус в сторону Леха на 10 августа. Чуть позже я узнала, что дорогу открыли только 8 августа. Так что прилети я в Индию в двухнедельный ладакхский отпуск в конце июля, можно было бы попрощаться со всеми своими четкими планами.
Впрочем, погода все же внесла коррективы в мои первоначальные планы. Поскольку 10 дней мне предстояло провести на высоте от 3000 до 5600 метров, я предположила, что будет холодно, и взяла с собой пуховый спальник, пуховик, плотную ветровку, две флиски, балаклаву, флисовые штаны, флисовые перчатки. В общем очень много теплой одежды. И планировала со всем этим хозяйством идти в 5-дневный треккинг по Markha Valley. Но в первый же день в Ладакхе оказалось, что днем температура доходит до 30 градусов, ходить даже в одном слое очень жарко, да и вечером сильно холодней +20 не становится. Деревьев в высокогорной пустыне, мягко говоря, немного, так что меня ждала перспектива 5-дневного похода по открытой местности в жару и с переноской целого рюкзака теплых вещей. Поэтому от идеи треккинга я отказалась, о чем ничуть не жалею, так как в итоге эти пять дней прошли очень насыщенно, и посмотрела я очень много.
Так что в июле-августе в Ладакхе днем очень жарко! Если бы вдруг я еще когда-нибудь собралась в те края, я бы поискала отзывы людей, ездивших в начале сентября, и серьезно подумала бы о том, чтобы путешествовать по Ладакху именно в начале сентября, пока еще все дороги и гостиницы открыты, а туристов уже меньше.
Туризм в Ладакхе
Что мне не очень понравилось в этой части Индии, так это огромные толпы иностранных и (особенно) индийских туристов. Поскольку сезон в Ладакхе очень короткий и длится меньше трех месяцев, все, кто хочет туда приехать, приезжают в июле-сентябре. В Ладакхе находят свое спасение от равнинной духоты и дождей и жители Индии, и бэкпекерствующий иностранный народ.
Индийцы переняли у иностранцев любовь к мототуризму, и теперь на дорогах Ладакха огромное количество индийского среднего класса, путешествующего на мотоциклах. В целом индийские туристы в Ладакхе не очень понравились мне своей громогласностью и отсутствием уважения к окружающим, поэтому для следующих поездок в разные индийские регионы я аккуратно проштудирую информацию о популярности этого места у местных туристов и о пике сезона.


Переезды по Ладакху на общественном транспорте
Путешествовать по Ладакху на общественном транспорте оказалась несложно. Больше всего я переживала за автобус из Шринагара в Лех, который ходит только раз в день в 8 утра и купить билет на который через Интернет оказалось невозможно. Зря переживала – накануне отъезда я спокойно купила себе билет.
На автобус из Леха в Манали можно купить билет через сайт hp.gov.in/hptdc/Availability.aspx. Ходит автобус раз в 2-3 дня, мне нужно было уехать из Леха в определенную дату, поэтому я была рада возможности купить билет заранее. В целом можно спокойно купить на месте, места на мой автобус были и накануне отъезда. Плюс в дополнение к автобусам и по дороге Шринагар-Лех, и по дороге Лех-Манали ездят многочисленные shared jeep. Стоят они несколько дороже, но и едут быстрей, что, правда, на горных серпантинах было бы для меня скорее минусом.


Если вы любите смотреть в окно автобуса, в переездах по Ладакху очень важно, с какой стороны автобуса/джипа вы сидите . Так как если с одной стороны река, как раз с этой стороны и будут все виды, а с другой стороны скорее всего будет гора, в склоне которой вырублена дорога.
Перед отъездом я долго искала информацию, с какой стороны автобуса покупать место, но толком так ничего и не нашла. В целом помогает спутниковая карта на Яндекс-картах и правило брать место со стороны реки. Делюсь бесценными советами по выбору места))
Srinagar – Leh – нужно сидеть справа, так как оба дня 95% видов именно справа.
Leh – Nubra Valley – лучше сидеть справа, так как на спуске с перевала открываются прекрасные виды. Если ехать в Diskit и Hunder, виды дальше тоже только справа. Хотя, когда едешь из Leh на перевал, основные виды на Leh и остающуюся снизу долину слева.
Leh – Pangong Lake – нужно сидеть слева, так как именно слева 95% всех видов.
Leh – Manali –лучше сидеть слева, так как абсолютное большинство видов именно с левой стороны.
Manali – Delhi – этот переезд был ночью, но судя по тому, что было видно в свете луны и фар, сидеть тоже нужно слева.
Банкоматы в Джамму и Кашмире / Ладакхе
Если есть возможность, наличными рупиями лучше запастись до приезда в Джамму и Кашмир. В моем случае это сделать не удалось, так как в аэропорту Дели все банкоматы хотели 200 рупий комиссии, к тому же мой банк заблокировал мне карту, а когда разблокировал, я решила снять деньги по прилету в Шринагар. Там все было тоже не так просто. Кажется, в Джамму и Кашмире работает всего два банка: State Bank of India, который далеко не с первой попытки и после многочисленных плясок с бубном все-таки выдал мне в несколько заходов всю нужную сумму, а также джаммукашмирский J&K Bank, который каждый раз возвращал мою карту без лишних комментариев и который, видимо, с иностранцами дел иметь не хочет.
Если вы прилетаете в воскресенье, с обменом наличных денег могут быть проблемы – в мой первый воскресный день в Индии все обменники были закрыты, частные менялы предлагали убогий курс, а ждать открытия обменников в понедельник у меня возможности не было, т.к. мой автобус в глушь уходил в 8 утра. В целом банкоматы State Bank of India я видела в любом мало-мальском городке, так что если что снять деньги можно и по пути в Leh, например, в Kargil.
Общие впечатления
Ладакх, так непохожий на остальную Индию ни этнически, ни религиозно, ни природой, мне понравился. И, наверное, если бы я до этого провела какую-то часть времени на душной равнине среди миллиарда индийцев, нищеты и гор мусора, я бы еще сильней оценила высокогорные просторы, чистый и сухой воздух, милых и тихих местных жителей, умиротворенность тибетского буддизма. Мне определенно понятно, что притягивает в Ладакх толпы туристов. Вот только толпы туристов я не люблю, поэтому тему Ладакха в целом считаю для себя закрытой.








Я очень рада, что увидела десяток красивейших буддийских монастырей, несколько раз попала на коллективную монашескую молитву, невероятную по силе действия даже на нерелигиозную меня, пожила в колоритных семейных гестхаусах, насмотрелась на горные пейзажи и выжила в, наверное, самых страшных за все мои поездки автобусных переездах.





Помимо толп туристов несколько сбивали с нужного лада многочисленные военные базы, колонны военных грузовиков, военные вертолеты, транспортные самолеты и истребители в воздухе. Временами казалось, что находишься в местах боевых действий. И поскольку все индийские военные – индийцы из равнинных районов Индии, это несколько отвлекало от ладакхского колорита и буддизма. В Лехе даже есть как минимум три мечети.

Так что в целом в плане атмосферности и аутентичности на северо-востоке Индии, где в каждом штате живут только те, кто в нем всегда жил, и где в Манипуре многочисленная местная армия состоит из местных узкоглазых жителей, мне понравилось больше. Хотя все равно буддистский Ладакх, известный как Малый Тибет, прекрасен!



Озеро Даль (Шринагар)
Маршрут и бюджет путешествия по Ладакху
9 августа. Прилет в Дели в 4 утра. Прилет в Srinagar в 10 утра. Прогулка по набережной озера Даль. Перед закатом 1,5 часа на лодке по озеру Даль.
11 августа. Автобусный переезд из Kargil в Lamayuru (04.30 – 09.00). Деревня и монастырь Lamayuru.
12 августа. Автобусный переезд из Lamayuru в Likkir (09.00 – 11.00). Деревня и монастырь Likkir.
14 августа. Двухдневный тур на Pangong Lake. По пути посещение дворца Shey и монастыря Hemis.
15 августа. Возвращение с Pangong Lake в Leh. По пути посещение монастырей Chemrey и Thiksey.
16 августа. Переезд на джипе в долину Nubra, городок Diskit (09.30 – 15.30). Вечерняя прогулка по Diskit.
20 августа. Двухдневный автобусный переезд из Leh в Manali (05.00 – 19.00). Ночевка в Keylong
22 августа. Поездка на полдня в Naggar в дом-музей Рерихов. Ночной автобусный переезд из Manali в Delhi (18.30 – 09.00)
Переездов было очень-очень много, но в целом, поскольку дороги везде красивые и интересные, они были не особо утомительны. Мне кажется, посмотреть за отведенное на Ладакх время удалось очень много. Очень рада, что вместо трека по Markha Valley я съездила в Nubra Valley, где оказался самый полюбившийся мне монастырь Diskit, а также песчаные дюны и высокогорные верблюды. Да и двухдневный тур к озеру Pangong был прекрасен своими пейзажами и посещением четырех монастырей, в три из которых я вообще не собиралась, но все они мне очень понравились. За все это время я только два раза была в местах, где у меня были две ночевки подряд (в Diskit и в Leh в конце). И был только один день, когда я вообще никуда не ехала (день пешей прогулки из Diskit в Hunder). Но все равно я прекрасно отдохнула и насытилась впечатлениями на несколько месяцев вперед.



В плане расходов Индия все так же дешева, и путешествовать по ней все еще можно на 25 долларов в день. Жаль только, что доллар уже не тот… В момент моего путешествия по Ладакху рубль и рупия сравнялись по курсу к доллару – за один доллар давали 64 рубля или 64 рупии. Очень непривычно. Цены в туристических ресторанах теперь напоминают цены в ресторанах в Москве ((Впрочем, в обычных забегаловках все так же можно чудесно поесть на 70-120 рупий/рублей.
За 15 суток в Индии потрачено 27150 рупий или 426 долларов США по курсу на 9 августа 2015 г. (63,75 рупии за доллар). Эта сумма не включает шопинг в Дели в последний день, зато включает все переезды, а также перелет Delhi – Srinagar а/к IndiGo за 3748 рупий и дорогой переезд из Leh в Manali на гос. автобусе Himachal Tourism за 2500 рупий. Жилье стоило от 300 до 800 рупий, покушать можно начиная от 60 рупий за Veg. Thali (рис, чапати, бобовые и что-то из тушеных овощей). Wi-fi либо в гостиницах, либо в ресторанах. В итоге средний расход в день получается 28,4 доллара США. Что немного при таком количестве переездов в короткие сроки.

Ладакх (Ladakh) – регион в составе самого северного штата Индии, Джамму и Кашмира (Jammu and Kashmir). Ладакх является высочайшим плато Индии, перепад высот составляет от 2750 метров в Каргиле до 7672 метров в Сасир-Кангри. Расположен на границе с двумя горными хребтами - Каракорумом и Большими Гималаями, а также пересекается двумя горными цепями - Ладакхским и Занскарским хребтами. Регион населён индоевропейцами, тибетцами; является одной из самых малонаселённых областей Центральной Азии.
Статья: Ладакх (Ladakh)
Земля Ладакх считается загадочной и полной тайн. Из-за схожести природы и культуры с Тибетом Ладакх иногда называют "Малым Тибетом".
Известно, что территория Ладакха была заселена со времен неолита, это подтверждается и многочисленными находками, а также пещерными рисунками. Буддизм получил здесь распространение во II веке. С VIII века Ладакх попал в сферу влияния Тибета. В XIII веке, оказавшись перед угрозой исламского завоевания, Ладакх выбрал Тибет как религиозный оплот, однако до 1600 года мусульмане регулярно атаковали Ладакх - отсюда и появилась часть исламского населения. История Ладакха помнит и союз с Бутаном против Тибета в XVII веке, и Темисгамский мирный договор между Ладакхом и Тибетом; и правление династии Намгьял. В 1947 году, во время раздела Британской Индии, был подписан договор о присоединении территории к Индии.
В прошлом район этот выполнял стратегически важную роль, будучи расположенным на пересечении торговых путей. Здесь проходил и Великий шёлковый путь. Однако, экономика пошатнулась в связи с закрытием западных границ Китая. Сегодня одним из важнейших источников дохода региона является туризм; индийские власти активно развивают именно эту сферу.
На сегодняшний день именно Ладакх стал второй родиной ламаизма - одного из направлений буддизма. Произошло это из-за того, что Тибет, попав в 50-х годах под экспансию Китая, утратил большинство своих уникальных памятников буддизма.
В целом же культура региона прежде всего связана с архитектурой, огромное влияние на которую оказала все та же архитектура Тибета; впрочем, индийское влияние велико тоже. Здесь воздвигнуто множество монастырей, расположение которых весьма необычно - на выступах высоких гор, на краях ущелий. Называются ладакхские монастыри "гомпа", что можно перевести как "безлюдное, уединённое место". Гомпа – непременный центр любой деревни. Древняя традиция жителей посылать одного из сыновей в монастырь обеспечивает монастырям численность.
Кроме архитектуры Ладакх известен и привлекателен для туристов традиционными религиозными фестивалями. К примеру, монастырь Хемис является местом проведения ежегодного Фестиваля т""анцев в масках.
Самый крупный город Ладакха - Лех (Leh). В основном жители Ладакха являются буддистами, оставшиеся - мусульмане-шииты.
Говорят, что самое лучшее время для посещения этого уголка Земли – традиционный фестиваль танцев в масках; тогда Ладакх открывает все свое волшебство. Люди в причудливых блестящих украшениях и цветных головных уборах густо наполняют улицы. Экзотические монахи в красочных масках танцуют в невероятном ритме флейт и труб. Посредством танца рассказываются удивительные легенды Ладакха. Древние монастыри украшены разноцветными флагами и флажками. Повсюду проходят соревнования по стрельбе из лука, конному поло. В воздухе висит неповторимый запах уникальной кухни Ладакха.
Изделия кустарного промысла и подлинного антиквариата заставляют разбегаться глаза.
Монастырь Тикси, Шанти-ступа, пещера Наропы, монастырь Алчи, деревня Ниму и многие другие достопримечательности региона вызывают неизменный интерес огромного количества туристов.





Индия, Ladakh, Jammu and Kashmir, India
Показать на картеЛадакх - высокогорный район в Западных Гималаях. Долгое время эта труднодоступная «страна высоких перевалов» (так с тибетского переводится название района) была закрыта для туристов. Только в 1974 году путешественникам было разрешено высаживаться на этой земле.
Долгая изоляция Ладакха от внешнего мира способствовала сохранению традиционной культуры и особого уклада жизни. Здесь и сегодня носят национальные костюмы, занимаются ремеслами, унаследованными от предков, следуют многовековым обычаям.
Некогда здесь проходил Великий шелковый путь, а странствующие буддисты строили в горах монастыри. После того, как Тибет был захвачен Китаем, в Ладакх устремились буддистские монахи.
Сегодня этот высокогорный район Индии, фактически, последний оплот исконного тибетского буддизма в мире, ибо китайский Тибет прошел через горнило «культурной революции», пошатнувшей основы тибетской самобытной культуры и религии и уничтожившей большую часть уникального исторического наследия.
Как добраться до Ладакха
Эта историческая область в Индии находится в штате Джамму и Кашмир. Она располагается межу горными системами Куньлунь и Гималаи. Ладакх граничит с Тибетом на востоке. Крупнейшим годом Ладакха и его транспортным узлом является город Лех.
В Лехе есть аэропорт, который каждый день принимает рейсы из Дели и раз в неделю - из Сринагара и Джамму. Автомобильные дороги, ведущие в Ладакх, большую часть года закрыты, потому самолет - единственный способ транспортного сообщения с высокогорным районом.
Дороги открыты с начала июня до середины сентября. Из Манали до Ладакха курсируют частные и государственные (менее комфортабельные) автобусы, а также такси. Расстояние между Манали и Ладакхом - 479 километров. Государственные автобусы, которые отправляются из Манали днем (около 14:00), делает промежуточную остановку на ночь в городе Кейлонг (или городе Сарчу) и утром продолжает путь, пребывая в Ладакх около восьми часов вечера.
Из Леха в Манали общественный автобус отходит с главной автостанции рано утром (обычно в 05:30) и приходит в Манали днем (приблизительно в два часа дня) на следующий день. О билете лучше позаботиться заранее. Остановка частных автобусах находится за полем для поло.
Из Сринагара до Леха, которых отделяет расстояние в 435 километров, также можно добраться на автобусе. Автобус, отправляющийся с западной автостанции (West Bus Stand) Сринагара рано утром (обычно в 08:00), по пути делает промежуточную остановку на ночь а Каргиле. Из Леха автобусы уходят с центральной автостанции рано утром (обычно в 05:30) и приходят в Сринагар на следующий день поздно вечером.
Достопримечательности Ладакха
В Ладакхе сохранились древние храмы, дворцы правителей, ступы-чортены. Здесь можно познакомиться с тибетским архитектурным стилем, в котором строились буддистские многоэтажные гомпы (монастыри) с залами для молитв и библиотекой. Регулярно в монастырях проходят религиозные фестивали.
В Гомпы лучше приходить рано утром, к первой службе (начинается обычно
в 7 часов), когда монахи читают мантры.
Обратите внимание на маленькие цветные статуэтки в храмах - они делаются из ячневого масла и ячневой муки и встречаются только в тибетских гомпах. Наиболее примечательные гомпы - Тикси, Ламаюру, Хемис, Пхьянг.
Тибетские ступы (или чортены) представляют собой сооружения без окон и дверей для хранения буддистских реликвий.
Привлекают внимание каменные курганы, расположенные у дорог и у монастырей - это приношение путников, оставлявших камни с выбитой на них мантрой в надежде на удачное продолжение дороги.
Для посещения районов, которые приближены к к границе с Пакистаном и Китаем, требуется специальное разрешение, которые можно оформить в турфирмах в Лехе. К таковым относятся: долина Нубра, озеро Пангонг Цо и Цо Морири.
Ладакх гористая местность расположенная на самом севере Индии.
Регион окружен заснеженными вершинами и является высочайшим плато Индии, с перепадом высот от 2750 до 7672 метров над уровнем моря.
Само слово «Ладакх» переводится как страна перевалов («ла» означает перевал
, «дакх» - страна
.) Часто Ладакх называют малый Тибет. И действительно это место больше похоже на Тибет, чем на Индию в привычном понимании.
Основные достоверные сведения о регионе датируются 700 г н.э., хотя уже в 400 г н.э известный путешественник китаец Фа Хейн побывал здесь. Он писал: «Только лучшие друзья или злейшие враги навестят вас в Ладакхе»…
Формально Ладакх является частью Индии и входит в состав штата Джамму и Кашмир, но привычной Индией здесь и не пахнет.
Ладакх иногда называют малым Тибетом» из-за схожести с культурой и природой Тибета. В прошлом он часто играл важную стратегическую роль из-за своего положения на пересечении торговых путей. Здесь когда-то проходил Великий шёлковый путь, а буддийские пилигримы основали монастыри на своём пути из Индии в Тибет. После закрытия западных границ Китая международная торговля здесь пришла в упадок.
Ладакх потерял свою независимость в 1834 году,когда «догри», входившие в войска пенджабского сикхского государства под управлением Ранджита Сингха, заняли и аннексировали Ладакх. Восстание в Ладакхе в 1842 году было подавлено, и Ладакх был включён в государство догри, Джамму и Кашмир. А веком позже в 1947 г. когда во время раздела Британской Индии правитель Джамму и Кашмира махараджа Хари Сингх колебался, следует ли ему присоединиться к Индии или Пакистану, но в конце концов подписал договор о присоединении к Индии. До 1974 года Ладакх был закрыт для туристов, в связи с этим в регионе великолепно сохранились местные обычаи и культура. На данный момент, если вы хотите увидеть тибетскую культуру, лучше ехать не в китайский Тибет, а в Ладакх.
Что мы и сделали, приурочив поездку к ежегодному фестивалю который проходит в Ладакхе в начале сентября.
Мы прибыли в Дели в конце августа. В это время на равнинах стоит ужасная жара, еще до рассвета мне было жарко в одной футболке. На следующий день рано утром мы сели на самолет до г. Лех -столицы Ладакха.

Гималаи под крылом самолета.
Вообще все авиарейсы сюда совершаются в утренние часы, это связано с особенностью авиа перелетов в горах.
Мы не бронировали никакого жилья заранее, и по прилету прямо а аэропорту познакомились с Кармой -владельцем небольшого отеля «Кхаюл», где мы и остановились на все время своего визита.
Первый день после прилета мы отдыхали и привыкали к высоте, ведь Лех расположен на высоте 3500 м. над уровнем моря. В этот день мы выбрались из отеля только к вечеру- осмотреть город и перекусить.
Лех безусловно уникальный город. Старый часть города была внесена в список Всемирного фонда памятников — World Monuments Fund . Лист включает 100 объектов. Отмечено, что в последнее время центр города постепенно разрушается из-за увеличения количества осадков, изменений климата и по другим причинам.

Вид на Лех

центр города
Лех — очень древний город. Первые упоминания о городе относятся к 9 веку, но известно, что поселения здесь были задолго до этого. Китайцы путешествовали через Ладакх ещё в 1-3 века н. э.. Лех в течении веков являлся важной точкой на караванном пути вдоль Инда между Тибетом на востоке, Кашмиром на западе, а также Индией и Китаем. Караваны везли соль, зерно, пашм то есть кашемир, чарас (гашиш) из долины Тарима, и многое другое.

Один из буддийских храмов в Лехе

Рынок
И сейчас город выглядит как много веков назад, современных зданий тут совсем нет, не многие здания достигают в высоту 3 этажей.
Над городом возвышается бывший дворец правителей Ладакха, дворец «Лех», построенный царём Сэнге Намгьялом (1612-1642) а ныне заброшеный. Он напоминает уменьшенную копию дворца «Потала» в Лхасе.

Во дворце 9 этажей; верхний занимала царская фамилия, а на нижних этажах были кладовые и конюшни. Дворец был брошен, когда кашмирские войска вошли в Лех в середине 19 века. Царская семья переместилась в летний дворец в Сток на южном берегу Инда. Рядом построен gon-khang (Храм Божеств-Защитников) построенный царём Таши Намгьялом в16 веке. Намгьял называют «Цемо Гомпа» -Красная Гомпа, когда то он был главным буддийским храмом Леха.

«Ворота» на пути в Цемо Гомпу

Алтарь в храме. Все очень древнее.

Дворец Леха напоминает Поталу в Тибете.
Большинство жителей Ладакха - буддисты, остальных мусульмане-шииты, об их присутствии напоминает мечеть со смешанной исламско-тибетской архитектурой, построенная севернее базара чуть ниже дворца.
Отдельного упоминания заслуживает Шанти Ступа или Пагода Мира (Shanti Stupa, Peace Pagoda) расположенная на холме над районом Чангспа. Ступа построена на деньги японских буддистов и освящена Далаи-ламой в 1983 г. К ступе ведут 500 ступенек. Я не рекомендую сразу по приезду в город предпринимать этот подъем. Шанти Ступа — лучшее место в городе чтобы встретить закат.

Намгьял Цемо Гомпа с фортом на закте

В Лехе каждодневные перебои с электричеством, тем не дворец подсвечивается на закате в течении нескольких часов,
правда только во время проведения фестиваля в городе.

Горы на закате.
Спустя несколько дней после нашего приезда в городе начался фестиваль национальной культуры или «Ладакх фестиваль».
Фестиваль открывался красочным шествием местных жителей в национальных костюмах по улицам города.
Так же программа фестиваля включала в себя состязания лучников, конное поло, представления мистерии Цам в монастырях. Различные шоу и состязания проходят как в столице Ладакха так и в других местах, но центр событий конечно же в Лехе.

процессия на улицах города




Процессия из местных жителей проходит через весь город.
Каждый регион представлен своей группой. Люди одевают национальные костюмы. некоторые весьма необычны,
многие просто уникальны.






Фестиваль-праздник не только для туристов, но и для местных жителей.
Все с большим интересом наблюдают за процессией, улицы города наполняются людьми!

Процессию завершают буддийские ламы.



В завершении парада, все участники прибывают на местный стадион, где проходит официальная часть праздника, к слову сказать самая скучная.
Позже на этом же стадионе проходят соревнования по конному поло.
Время проведения данного фестиваля безусловно лучшее для посещения Ладакха. Во первых, это великолепная возможность увидеть богатую культуру региона, во вторых -погодные условия наиболее комфортны. Дело в том что климат в Ладакхе весьма суровый. Температура здесь колеблется от −40° С зимой до +35° С летом. Говорят, что только здесь можно страдать от солнечного удара и обморожения одновременно. В начале сентября дневная температура спадает, а ночная еще вполне комфортная, но к середине месяца месяца становится уже холодно, иногда выпадает снег.

Тополя-главные если не единственные деревься в Ладакхе.
Меня, как человека увлеченного буддизмом, более всего впечатлила мистерия Цам (буддийский ритуальный танец) входившая в программу фестиваля. Действие проходило в монастыре Спитук расположенном в 6 км от г Лех. Монастырь был основан в 1040 г королем Олде.

Зрители во дворе монастыря




Цам-монгольское произношение тибетского слова «Чам» означающего в переводе «танец» или точнее «танец богов»
Первоначально Цам проводился как религиозное действо внутри монастыря: на монастырском дворе,где видеть его могли только посвященные. Его сложное магическое содержание было доступно только для тех, кто имел специальное духовное посвящение и тщательно охранялось от мирян. Со временем действие было перенесено на площадь перед монастырем и грозная мистерия сделалась средством для сбора пожертвований и театральное зрелище. Тем не менее до сих пор Цам остается самым важным храмовым танцем тибетцев.

«за кулисами»мистерии




Мистерия Цам очень красочное действие. Посмотреть его приходят как туристы,так и местные жители.
Подобные «спектакли» проводятся во время многих религиозных праздников, в не туристический сезон, например зимой.
Тогда основными зрителями являются местные жители и монахи.




Посетив основные мероприятия в программе фестиваля, мы осмотрели практически все главные монастыри Ладакха, среди которых есть поистине уникальные.
Например Алчи гомпа, возраст которой более 900 лет!!!
Эти достопримечательности стоят особого упоминания и о них я расскажу немного позже…