→ Что интересного в исландии. Исландия. Нюансы устройства на работу

Что интересного в исландии. Исландия. Нюансы устройства на работу

1. Исландия — одна из самых малонаселенных стран в мире, тут проживает около 320 тысяч человек, а до второй мировой войны население страны составляло всего 50 тысяч.

2. Поскольку в Исландии все друг друга знают, при расставании или разводе пара всегда старается сохранить хорошие отношения. Случаи, когда бывший парень не общается с бывшей девушкой или бывшие супруги не разговаривают друг с другом крайне редки, ведь у них в любом случае практически все друзья и знакомые общие.

3. Вместо фамилий в Исландии — патронимы, то есть аналог нашего отчества. К имени отца прибавляется частица «сон» (то есть сын) или «доттир» (если это дочь), получается, например, Silia Palmarsdottir, то есть Силия дочь Палмарса.

4. В том случае, если отец по каким-то причинам не признает ребенка, сын или дочь в качестве фамилии получают матроним, то есть то же самое отчество, но по имени матери.

5. Поскольку в Рейкьявике все знают друг друга, то двери домов тут часто не запирают, ключи от машин бросают в автомобилях, а детей в колясках оставляют без присмотра на входе в кафе, бар или магазин.

6. В Рейкьявике считается нормальным выйти в ближайший магазин за продуктами в пижаме.

7. Жители Рейкьявика практически всегда оплачивают покупки банковскими картами, причем даже если заказывают кофе в баре. Наличными тут рассчитываться не принято.

8. Исландцы уверены, что сморкаться — вредно для здоровья, поэтому зимой тут все шмыгают носами, то есть, пардон, втягивают сопли в себя.

9. А вот плеваться, наоборот, не считается неприличным, даже девушки без всяких проблем плюются на улице и в общественных местах.

10. На самом деле в Исландии зимой не так холодно, как мы привыкли думать, температура тут редко опускается ниже -6 градусов.

11. Зато зимой в Исландии темно, 21 декабря — в самый короткий день в году рассвет наступает в 10.30, а садится солнце уже в 16.00. Летом на смену длинным ночам приходят долгие дни, по сравнению с которыми белые ночи в Питере просто ни о чём, в июне Исландии солнце садится всего на пару часов.

12. Отсутствие солнечного света зимой в некоторой степени компенсируется северным сиянием, его можно наблюдать постоянно, поэтому через пару недель на него уже не обращаешь внимание.

13. Поскольку зимой в Исландии солнце не светит, все жители страны, дабы избежать рахита и других неприятных болезней, в обязательном порядке принимают рыбий жир, но не в жидком виде, а в безвкусных капсулах.

14. Практически все жители Исландии имеют профайлы на Фейсбуке, по последним данным Исландия — активная страна в социальной сети.

15. Даже если у жителя Исландии по какой-то причине нет профайла на Фейсбуке, его все равно можно с легкостью найти в сети. Все жители страны по собственной доброй воле регистрируются на сайте ja.is, где указывают свои имя и фамилию, номер телефона, адрес и место на карте, где расположен их дом.

16. В Исландии, если человек к вам хорошо расположен, он демонстрирует это тем, что то и дело прикасается к вам.

17. Блондинок в Исландии на порядок больше, чем брюнеток, поэтому местные жительницы любят красить волосы в более темный оттенок.

18. Для того, чтобы провести ночь с исландской девушкой, долгие ухаживания не требуются, большинство исландок, что называется, easy going, в том числе поэтому в Рейкьявик так любят приезжать итальянцы и испанцы.

19. Исландцы очень толеранты, в Рейкьявике регулярно проходит гей-парад, с 2010-го года тут разрешены гомосексуальные браки, да и процент бисексуалов в стране очень высок.

20. Самые популярные специальности в Исландии — художник, музыкант или дизайнер. Каждый второй бармен или официант пытается получить образование по творческой специальности, а заодно играет в какой-нибудь рок- или фолк-группе.

21. По описанной выше причине услугами дизайнеров, например, для того, чтобы придумать дизайн квартиры или свадебного платья, тут никто не пользуется. Жители Исландии уверены, что каждый из них — сам себе художник, поэтому и интерьер квартиры, и дизайн платья они предпочитают придумывать самостоятельно.

22. Ремонт в квартирах тоже делают преимущественно своими руками, не нанимая рабочих.

23. Исландцы сходят с ума по Евровидению, к конкурсу молодых исполнителей тут относятся очень серьезно, и во время прямой трансляции вся страна следит за происходящим по ТВ.

24. В Исландии нет ресторанов Макдональдс, последний закрылся в 2008 году во время кризиса.

25. Самые популярные имена в Исландии: мужское — Йон и женское — Гуврун. Также до сих пор распространены старинные мифологические имена, например, aðalsteinn, что означает «главный камень».

26. Исландцы, как и россияне, любят использовать в повседневной жизни не полные, а сокращенные версии имен, так Дэвид в уменьшительной исландской версии будет Дабби, Гуврун — Гунна, Стефан — Степпи, Йон — Нонни и т. д.

27. Язык Исландии практически не изменился за последние 1000 лет, так что в нём встречаются буквы, исчезнувшие из английского, плюс жители страны без всяких проблем могут читать старинные саги викингов в оригинале.

28. Местное население вообще очень любит читать, сегодня, по некоторым данным, исландцы — самый читающий народ в мире.

29. На стоимость вина в Исландии зачастую влияет не год его производства или качество, а крепость. Таким образом, дорогое, но легкое французское вино может стоить в разы дешевле, чем 15-градусная бормотуха.

30. В Исландии нет вооружённых сил, их функции в некоторой степени выполняет береговая охрана.

31. Полицейские в Исландии не носят оружие, пистолеты им не выдают.

32. Жители Рейкьявика по большей части ужасно паркуются, могут бросить машину прямо поперек улицы. Наличие эвакуаторов и штрафы за парковку в неположенном месте мало чем помогают.

33. Исландцы стараются использовать только возобновляемые источники энергии, газ и бензин тут используются только для того, чтобы заправлять автомобили и лодки, и то потому что электро-автомобили в стране не прижились.

34. За воду в ресторанах и кафе платить не нужно, ее все равно наливают из водопроводного крана. Это вода из местных термальных источников, а потому она абсолютно пригодна для питья.

35. А вот горячая водопроводная вода в Исландии попахивает тухлыми яйцами. Дело в том, что она тоже поступает в систему водоснабжения напрямую из горячих термальных источников, а они богаты сероводородом.

36. Принятие горячих термальных ванн — популярный вариант вечернего досуга в Рейкьявике, стоимость посещения при покупке абонемента — около 5 евро.

37. В домах Исландии, как и в России, действует система центрального отопления, что выгодно отличает страну от Италии или Франции, где за каждое включение обогревателя приходится платить.

38. До семидесятых годов двадцатого века законодательство Исландии разрешало жителям страны безнаказанно убивать турок. Это связано с тем, что в прошлом турецкие пираты часто грабили исландские суда и прибрежные деревни.

39. По сей день законодательство Исландии разрешает жителям страны убивать белых медведей для пропитания.

40. В Исландии очень популярна лакрица, ее добавляют в любые блюда, плюс тут выпускают шоколадные конфеты с начинкой из лакрицы.

41. Национальное блюдо Исландии — хаукарль — нарезанное мелкими кусочками тухлое мясо гренландской акулы. Если не разжевывать и просто глотать — это ещё вполне съедобно, но если мясо разжуешь, то почувствуешь «волшебный» вкус мочевины. Дело в том, у гренландкой акулы нет мочевыводящих путей и её мясо содержит ядовитый аммиак. Для того, чтобы мясо можно было есть, его оставляют на три месяца тухнуть под землей или в подвале. Над вкусом этого блюда, в том числе, глумились создатели «Симпсонов» в одном из эпизодов мультсериала.

42. В Исландии едят в основном рыбу, при этом все блюда поливают сверх меры майонезом, горчицей и кетчупом, после чего настоящего вкуса рыбы можно и не распознать.

43. У большинства исландцев очень плохие зубы, при этом Исландия — одна из главных стран-потребителей сахара, а ещё тут очень любят Coca-Cola.

44. Большинство исландцев до сих пор верят в эльфов и троллей, что приводит к трудностям при постройке дома или дороги. До того, как начать строительство тут консультируются с местными «ведьмами» на предмет того, можно ли сдвинуть тот или иной камень, или же под ним живет эльф. Иногда для того, чтобы «не обидеть» эльфа и передвинуть камень, исландцам приходится совершать магические обряды, например, некоторое время держать камень в меде.

45. 2148 человек в Исландии придерживаются языческого учения Ásatrú Association, которое основано на возрождении исландских и норвежских языческих верований. Эта религия принята официально, а её служители могут совершать обряд венчания, который приравнивается к традиционной регистрации брака.

46. Помимо всем известного Санта-Клауса в Исландии существует еще 15 Санта-Клаусов разных видов, по большому счету все они — эльфы, в которых верят местные жители.

47. В каждом крупном магазине Рейкьявика есть детская площадка.

48. Все исландцы носят lopapeysa — вязаную кофту из овечьей шерсти с характерным национальным рисунком. Можно сказать, это тот самый пример национального костюма, который не исчез с течением времени.

49. Исландцы гордятся тем, что у них старейший нерасформированный парламент в мире, он называется Alþingi и был основан в 930-м году.

50. Жители Исландии очень доверчивы, при приеме на работу они не запрашивают у иностранца рекомендаций с предыдущего места работы, а просто верят новоприбывшему на слово.

51. В исландском музее колдовства и магии на обозрение выставлены так называемые «некроштаны», изготовленные из содранной кожи нижней части тела мертвеца. Чтобы получить их, исландский колдун должен был заручиться согласием человека ещё при жизни, а после смерти откопать тело из могилы и содрать кожу одним куском. Затем ритуал требовал украсть монетку у вдовы и положить в мошонку некроштанов вместе с нарисованным на бумажке специальным знаком. Считалось, что ношение таких штанов позволит быстро разбогатеть.

52. Каждый гражданин Исландии имеет доступ к сайту Íslendingabók — генеалогической базе данных, содержащей информацию о родственных связях всех исландцев начиная с 18 века. Задача составления такой базы смогла быть решена благодаря не очень большому населению государства (чуть более 300 тысяч) и тому, что Исландия на протяжении своей истории была слабо подвержена влиянию как эмиграции, так и иммиграции. Многие молодые люди используют этот сайт для проверки, не является ли им новый возлюбленный кузеном или кузиной, чтобы исключить вероятность инцеста. Другое популярное применение сайта — проверка степени своего родства с известными личностями. Например, каждый исландец может узнать, через сколько поколений он связан родственными узами с Бьорк.

53. Самые известные представители исландского фольклора — это хулдуфолк, или скрытый народ, который часто отождествляют с эльфами. Согласно поверьям, эти существа прячутся в горах, хотя некоторые исландцы строят для них маленькие домики в своих садах и даже маленькие церкви, чтобы обратить эльфов в христианство. Иногда в Исландии проекты строительства зданий или коммуникаций меняют, чтобы не нарушить предполагаемые места обитания эльфов, а в 2004 году корпорации Alcoa даже пришлось получить сертификат от правительственного эксперта о том, что выбранное место для строительства завода по выплавке алюминия свободно от скрытого народа. Опросы показывают, что число допускающих или уверенных в его существовании исландцев больше, чем тех, что сомневаются или полностью отрицают эльфов.

54. В Исландии заселены преимущественно прибрежные территории, и люди путешествуют по стране в основном вдоль прибрежной полосы. Исторически сложилось так, что исландцы называют западом северо-западную окраину острова, севером — северо-восточную окраину, востоком — восточную окраину, а югом — район Рейкьявика. Поэтому возможны лингвистические казусы: направляясь из северо-западной окраины в сторону северо-восточной окраины, исландец говорит, что едет «на север», хотя фактически движется на восток, а направляясь из юго-западной окраины в сторону Рейкьявика, т. е. фактически на север, исландец говорит, что едет «на юг».

55. До 1990-х годов в Исландии существовал закон, по которому иностранец, желающий принять исландское гражданство, должен принять исландское имя либо изменить своё согласно традициям исландского языка. Но для знаменитостей делались исключения. Когда в Исландию эмигрировал советский дирижёр и пианист Владимир Ашкенази, правительство страны внесло в официальный список разрешённых имён новое — «Владимир Ашкенази».

56. В скандинавских странах распространены блюда из протухшей или забродившей рыбы. Например, исландское блюдо хакарл готовится из протухшего мяса акулы, а шведское сюрстрёмминг — из прокисшей сельди.

57. Большинство жителей Исландии не имеют привычной нам фамилии, а обозначаются по имени и отчеству. Например, Магнус Карлссон — это Магнус, сын Карла, а Анна Карлсдоттир — это Анна, дочь Карла.


59. В странах Скандинавии (Норвегия и Исландия) самая высокая рождаемость в Европе среди коренного, а не пришлого населения. Скандинавы изначально сделали ставку на улучшение качества жизни ребенка, а не на увеличение количества рождений.


60. Водопад Дехтифосс (Detifoss), расположенный в Исландии, считается самым мощным водопадом Европы: в секунду он сбрасывает около 500 м³ воды. Брызги от него видны на расстоянии километра, а в солнечную погоду водопад непременно украшается радугой.



62. Долгое время переговоры между представителями Скандинавских стран велись «по-скандинавски» (на шведском, норвежском или датском), но в последние годы скандинавские языки стали чаще вытесняться английским по требованию представителей Финляндии и Исландии


63. Крупнейший ледник Европы Ватна-Йокуль («ледник, дающий воду», 8,5 тыс. кв. км., что равно площади всех ледников европейского субконтинента) расположен на юго-востоке страны.


64. По данным статистики Европейского Союза, более 25% энергии потребляемой скандинавами производится из возобновляемых источников. Для сравнения отметим, что для других стран Европы этот показатель составляет, в среднем, всего шесть процентов.

65. По оценкам специалистов больше всего здравоохранение финансируют Исландия, Германия и Норвегия — более 9% государственного бюджета.


66 Рейкьявик - это самый северный мегаполис в мире (64 северной широты), основан в 874 году. Своё название — Рейкьявик получил за извержение геотермальных паров из геотермальных источников, и буквально оно обозначает «Дымная Бухта».


67. Самая широкая «кипящая» река мира — Дейдартунгувер к северу от Рейкьявика. Расход воды в этих каскадах кипятка, бьющих из горячих ключей, составляет 225 л. в секунду.


68. У берегов Исландии найдено самое долгоживущее существо на Земле. Им оказался моллюск. Ученые подсчитали количество колец на его раковине и выяснили, что возраст существа составляет 405-410 лет.


69. Территория Исландии охватывает 103 300 кв. км, из которых ледники занимают 11 000 кв. км, а озера — 2 700 кв. км. Страна богата лесами, простирающимися на площади около

1 511 кв.км. Самое большое озеро в стране называется Дингваллаватн (Dingvallavatn), а самый высокий пик — Хваннадальсхнукур (Hvannadalshnukur).70. В стране проживает более 300 000 человек, из них около 150 000 человек живет в столице. Часть населения обосновалась вдоль прибрежных районов. Многие внутренние регионы страны не приспособлены для проживания. Средняя продолжительность жизни исландцев составляет 80 лет.

71. Поскольку в Исландии имеется много вулканов, 30 из которых извергались в течение последних двухсот лет, их используют для производства геотермальной энергии. Реки, протекающие по территории страны, обеспечивают её гидроэлектрической энергией. Так как здесь много рек с горячей водой, страна получает отопление, не загрязняющее окружающую среду.


72. Скандинавы обосновались на территории Исландии в начале 9-го века. Основателем столицы является норвежский викинг Ингольфур Арнарсон (Ingólfur Arnarson). Таким образом, люди здесь пользуются языком викингов, который совершенствовался многими цивилизациями. Жители острова носят имена отца, а не фамилии. Следовательно, члены одной и то же семьи имеют различные фамилии, что может запутать иностранцев.

73. Исландцы пользуются наследием древности, внеся в них некоторые современные изменения. Они живут в идеальной гармонии. В стране есть много художников, которые являются специалистами в певческом и композиторском искусстве.

74. В различное время года здесь проводится множество красочных фестивалей, часто организуются тематические выставки. В стране существуют великолепные кулинарные традиции, где важное место занимают деликатесы из морепродуктов.75. Исландия является одной из первых стран мира, где появилось республиканское правительство. Сейчас страной управляет парламент, называемый Альтинг (Althing), он состоит из 63 членов. Эти члены избираются каждые четыре года. Глава государства не имеет влияния на политику страны.

76. Экономика страны в большой степени зависит от рыбной ловли. Большинство людей в стране работают в рыбодобывающей отрасли и других связанных с ней предприятиях. Сегодняшнее правительство делает упор на туристическую индустрию, кроме того, второй по величине отраслью, близкой по значению к рыбодобывающей, является экспортная промышленность. Основная часть дохода страны приходится на экспорт морепродуктов.

77. Исландия — признанный член Европейской Экономической Зоны (ЕЕА) и Европейской Ассоциации Свободной Торговли (EFTA).78. Многие виды деятельности на территории острова привлекают все большее и большее количество туристов. Среди них — наблюдение за китами, наблюдение за птицами, пешие походы, верховая езда, лыжный спорт, велосипедные прогулки, рыбная ловля, плавание на байдарках и экскурсии в ледники.

79. Менее одного процента населения Земли, сможет произнести слово Эйяфьятлаюкутль. Это самый известный исландский вулкан. Из нескольких тысяч опрошенных людей, лишь 0,005% сумели произнести это слово.


80. С 1 июля 2010 года в Исландии запретили стриптиз. На сегодняшний день, это единственная европейская страна, где запрещён такой вид танцев.81. Не смотря на крепкое физическое состояние большинства населения, самый распространённый спорт в стране - шахматы. В 1931 году парламент распустили на каникулы из-за приезда знаменитого русского шахматиста Алексея Алёхина.

82. На сегодняшний день, более 11% территории Исландии покрыта ледниками. Парламент в Исландии работает с десятого века, а именно с 930 года и считается самым старым работающим парламентом в мире. Он действует и в наши дни.


83. Рейкьявик, столица Исландии, самая северная столица планеты Земля. Ещё в девятом веке, первопоселенец острова соорудил на месте столицы ферму, от которой пошло разрастание страны во все стороны. Звали его Ингольф Арнарсон. В переводе с древнего кельтского языка Рейкьявик читается как «Дымящаяся бухта».84. В 1963 году новый остров Сертсей появился в океане у южного побережья Исландии в результате вулканического извержения.


86. Исландия — самый большой остров вулканического происхождения.


87. Скандинавы обосновались на территории Исландии в начале 9-го века. Первопоселенцем является норвежский викинг Ингольв Арнарсон (Ingólfur Arnarsson).


88. В Исландии выпускается в 4 раза больше книг на душу населения по сравнению с США.


89. В Исландии есть специальный фаллогический музей, в котором выставлены 150 пенисов более 40 видов млекопитающих, а также коллекция имеющих отношение к теме предметов. Пока в экспозиции нет человеческого фаллоса, но хранитель музея уже заручился согласием на получение данного экспоната после смерти у одного восьмидесятилетнего фермера, который по-прежнему в «сексуальном» строю.


90. Центральная часть острова зимой настолько сурова и до того похожа на лунный ландшафт, что НАСА отрабатывала со своими астронавтами выход на поверхность Луны именно в Центральной Исландии.


91. Вигдис Финнбогадоттир — первая женщина-президент в Европе и вторая в мире. Исландцы очень гордятся этим фактом. Она была избрана в 1980 году и оставалась на посту президента 4 срока, до 1996 года.


92. Площадь страны в 7 раз больше площади Московской области.


93. На монете в 1 исландскую крону изображена треска, 10 крон - селедка, 50 крон - краб, а 100 крон - морской окунь. Cокращенно исландская валюта называется isk.


94. В Исландии нет деревьев. Вернее отдельные деревья и искусственные посадки есть, а вот густых лесов нет. Виноваты в этом первые исландские поселенцы. Когда поле истощалось, они выжигали новый участок леса и сеяли на нем ячмень. Постепенно леса на острове исчезли, и сегодня эрозия почвы — одна из главных проблем страны.


95. Исландцы очень гордятся своим языком, и всячески противятся тлетворному, как им кажется, влиянию на исландский других языков. Есть даже специальная языковая комиссия, основная цель которой - защита исландского от проникновения иностранных слов. Когда в стране входит в обиход какое-нибудь иностранное понятие или определение, то комиссия специально придумывает или находит ему исландский эквивалент.


96. В Исландии мало кошек.


97. В Исландии полностью отсутствуют железные дороги. Передвигаться по обычным дорогам Исландии предпочтительно на джипе 4х4. Оптимально — на суперджипе огромными, более метра, колёсами.


98. Гордость Исландии и один ез её национальных символов — Голубая Лагуна . Это совершенно уникальное геотермальное озеро расположенное на полуострове Рейкьянес в юго-западной части Исландии. Размер озера около 200м в ширину и несколько километров в длину. Температура воды в нём круглый год +37 °С. Дно лагуны покрыто черным базальтовым песком и силикой — белой мягкой грязью. Каждый год озеро посещают более чем 300 тысяч человек.


99. Самый знаменитый житель Исландии — (вспомните подарок ей от страны ). Эта певица похожая на эльфийку однозначно стала символом Исландии в 90-х.


100.Своё название Исландия получила от норвежского викинга по имени Флоки, который, увидев айсберги у берегов острова, стал называть его Ледяная земля (Ice land).101. Традиционный исландский сувенир — исландский свитер Lopi с характерным круговым орнаментом вокруг горла. В качестве сувениров для иностранцев эти свитера вяжут из мягкой импортной шерсти. Свитер из настоящей исландской шерсти довольно колюч.

102.Исландия очень грамотная страна. 100% жителей кроме родного знают еще и английский язык. По количеству книг на одного жителя Исландия занимает 1 место в мире. Исландцы говорят, что если в вашей жизни есть смысл, то в ней должны быть и книги. Чтобы доказать истинность этого утверждения, все исландцы пишут. Некоторые из них становятся профессиональными писателями, а вообще писательство - это национальное развлечение.103. На осторове практически нет хищников и мышей, зато у берегов в теплых водах Гольфстрима несметное количество рыбы. Экономика страны в большой степени зависит от рыбной ловли. Экспорт рыбы — главная статья во внешней торговле. Рыбак - единственная в стране хорошо оплачиваемая профессия. Рыбаки зарабатывают в пять раз больше университетских преподавателей.

104. Поголовье овец в Исландии составляет более 800 тысяч. Летом их выгоняют свободно пастись на горных лугах, а осенью сельская молодежь на небольших выносливых лошадках пони в сопровождении собак отправляется на поиски овец. По меткам на ушах овечек возвращают владельцам.


105. Исландцы очень любят воду. Большинство жителей Исландии с удовольствием ходят под дождём без зонта. В Рейкьявике семь больших общественных бассейнов которые заполнены с утра до вечера. обязательным атрибутом каждого бассейна является огромная «лохань» под открытым небом с горячей водой из геотермальных источников. Общественный бассейн обязательно есть в любом городке или посёлке.

И Китай считается реальным и вполне понятным.

Старинный дом в Исландии

Но чтобы русских, которые привыкли жить и на крайнем севере в тундре, и в горах Урала и Кавказа, потянуло на еще большее приключение, должно случиться что-то чрезвычайно заманчивое, что принесет выгоду. Но в связи с событиями, происходящими в России и на Украине, в 2020 году многие стали рассматривать все возможные варианты для переезда в спокойные страны с более высоким уровнем жизни.

Однако не все предсказуемо, порой судьба делает такие повороты, к которым невозможно подготовиться, о которых узнаешь в момент совершения. Если судьба протягивает тебе билет в один конец в Исландию, стоит ли отказываться? Может быть, там ты найдешь райский уголок для своей души.

Невозможно сравнить менталитет исландцев с европейским, но он отчасти схож со скандинавским. Эта нация до середины XX века жила очень аскетично, что обусловлено ее удаленностью от материка. Потомки викингов сохранили свои традиции, чтят их и сегодня. Правда, современность не обошла остров стороной, о чем поведаем дальше.

Панорамный вид на Рейкьявик

Люди здесь трудолюбивые, привыкшие зарабатывать своими руками: ловить рыбу, заниматься сельским хозяйством, добывать полезные ископаемые. Когда США и Великобритания посчитали Исландию «своей» территорией, жители острова ответили на эту интервенцию своеобразно, обернув ситуацию в свою пользу.

Им удалось наладить рыболовную отрасль со сбытом продукции в эти страны, а далее и по всему миру. Государство богатело на глазах. По сей день, жители трудятся в традиционных для себя отраслях экономики, отчасти стала развиваться сфера услуг, например, туризм.

Европейцы могут посчитать исландцев деревенщиной из-за их привычек из прошлой сельской жизни, ведь городским население стало относительно недавно. Люди они простые, но честные и привыкшие соблюдать правила и законы. Порой педантичные, однако, отлично веселятся и гуляют в праздники, наливая без остановки крепкие напитки и закусывая хаукарлем.

Хаукарль – национальное блюдо Исландии

Это национальное исландское блюдо покажется нашему вкусу совсем противным и ужасным по сути, так как это протухшее мясо акулы. Еще викинги придумали такой способ поедания мяса гренландских акул, чтобы не травиться содержащимися в нем ядовитыми соединениями.

Еще одной чертой, которую относят к национальному менталитету, является любовь к ближнему.

В стране почти не происходят ДТП с участием пешеходов, так как ни один автомобилист не допустит наезда и пропустит человека, даже если ждать придется долго.

Аналогично происходит и с другими автомобилями: исландцы пропускают друг друга учтиво или ждут покорно в пробке, пока двое водителей впереди перекрыли движение из-за диалога.

В стране более 98% жителей - коренные исландцы, они заботятся о чистоте нации и редко смешиваются с другими народами; приезжих иностранцев очень немного и их обязывают строго соблюдать местные правила жизни, поэтому иммиграция в страну незначительная.

Здание больницы в Исландии

Высокий уровень жизни проявляется в личной позиции каждого гражданина по отношению ко всему обществу и будущему. Так, около 96% жителей острова имеют верных друзей и, вообще, доверяют политикам; явка избирателей достигает 80% и олицетворяет хорошую гражданскую позицию населения. Около 85% людей удовлетворены своей жизнью и считают себя счастливыми.

Экономика Исландии

Более подробно поговорим о работе, ведь именно благодаря постоянному доходу человек покупает товары и услуги и является двигателем торговли, способствующим развитию экономики региона в целом.

Мы уже сказали, что 80% взрослого активного населения имеет работу, причем 90% - люди с дипломом. Мужчин больше занято, чем женщин, но разница невелика.

Среднегодовая зарплата в Исландии составляет 40 000 долларов США или 3300 в месяц: по 20 % людей получают доход выше и ниже среднего, но в целом государство предоставляет равные возможности, независимо от гендерной принадлежности, возраста и образования.

Длительной безработицы в стране практически нет, лишь порядка 13% активного населения в моменте находятся в поиске работы.

Теперь затронем вопрос о пенсионерах, которыми становятся граждане (примерно половина от всех) в возрасте 65–69 лет. Пожалуй, среди всех европейцев это самые отважные и готовые к риску пенсионеры, ибо нет возрастной границы для того, чтобы уйти на пенсию. Человек может сделать это и раньше, но тогда его доходы будут очень маленькими по сравнению с другими, поэтому люди трудятся сколько хотят.

Такая модель существует во всех скандинавских странах, что, вероятно, объясняет стабильную социальную жизнь. Пенсия в Исландии составляет в среднем 1550 долларов США, что опять сравнимо со всеми Скандинавскими странами и считается довольно высоким уровнем в Европе.

Цены на основные продукты в столичном Рейкьявике в 2015 году: вода стоит 2 доллара США, за столько же можно купить хлеб; десяток яиц обойдется в два раза дороже; 1 кг куриных грудок продается за 20 долларов США, а бутылка вина в среднем стоит 17 долларов США.

Как видите, цены гораздо выше, чем в Москве. Литр бензина стоит 2,07 доллара США, что опять же выше, чем сегодня у нас в столице.

Подобная дороговизна жизни распространяется и на жилье, будь то аренда или покупка собственной квартиры. 1 кв. м жилья в спальном районе Рейкьявика стоит 2200 долларов США против 2800 в центре города.

Жилой дом в Рейкьявике

Арендовать однокомнатную квартиру в спальном районе можно за 880 долларов США, а в центре за 1170. Правда, за трехкомнатную квартиру в центре придется выложить лишь 1800 долларов. Это более или менее одинаково с московским рынком аренды.

Штаб квартира Всемирного банка

Со времен распада СССР наши страны прекрасно взаимодействуют по ряду экономических соглашений. Особенно перспективными являются диалоги по увеличению объемов рыбной ловли, алюминиевой промышленности и туризму.

Исландия и Евросоюз

Отношения с Евросоюзом (далее - ЕС) у Исландии сложные. Еще в 2009 году была подана заявка на вступление; сегодняшний президент страны выиграл выборы благодаря обещаниям улучшить качество жизни населения после того, как Исландия будет утверждена членом ЕС.

Многие ожидали, что членство состоится уже к 2011 году, но ситуация кардинально изменилась к 2013 году. Дело в том, что основной доход многих исландцев по-прежнему связан с рыбным промыслом, квоты на который ЕС решил уменьшить, дабы перераспределить их между другими приморскими государствами.

рыбацкое судно в Исландии

Такое положение не устроило исландцев, и они потребовали от правительства провести референдум. На нем и было принято решения отозвать заявку. Гордая нация решила не принадлежать Евросоюзу. Кого-то это не устроило, были митинги, но в целом жизнь исландцев осталась той, что и была.

Исландия не входит в Евросоюз и не войдет в него с теми условиями, что ей выдвинул Брюссель. В 2015 году она отозвала свою заявку на вступление в ЕС.

Исландия и Шенгенское соглашение

С 1996 года Исландия входит в Шенгенскую зону, полученная дает право на посещение всех других стран — участниц договора. Это также наложило значительный положительный отпечаток на ее внешней политике с соседними странами и всем остальным миром.

Внутренняя миграция у стран шенгенского соглашения остается примерно на одном уровне, хотя менее развитые государства теряют своих жителей в пользу богатых государств. Внешняя же миграция населения практически отсутствует у Исландии. В мире очень немного государств, которые могли бы похвастаться отсутствием иностранных жителей.


Исландия становится все популярнее у туристов. Это не дань моде – с развитием соцсетей красоты северного острова распространяются по всему земному шару. Горячие источники, водопады, вулканы, ледники, гейзеры, зеленые просторы – покоряет с первого взгляда. Приезжайте за незабываемыми впечатлениями, а мы рассказываем, как их получить.

1. Побывать в Голубой лагуне

Голубая лагуна, пожалуй, главный символ Исландии. Всемирно известный геотермальный курорт открыт круглый год. Здесь можно не только отдохнуть, но и подлечиться – в воде содержатся минеральные соли, морские водоросли, лечебная грязь. Температура воды в лагуне в течение всего года составляет 37-40 градусов. Вход стоит недешево – такова цена популярности. Лагуна расположена на полуострове Рейкьянес в 40 минутах езды от Рейкьявика.

2. Купить исландский свитер

В сувернирных лавках Рейкьявика огромный выбор шерстяной одежды: свитеры, перчатки, шапки и т.д. Исландский свитер лопапейса отличается особенным орнаментом вокруг шеи. Несмотря на высокую цену, он остается самым популярным сувениром среди туристов. Свитер пригодится уже в поездке – незаменимая вещь в суровом климате Исландии.

Лопапейсу лучше покупать на рынке Колапортид (Kolaportið): по качеству не отличается от тех, что продаются в многочисленных туристических лавках в центре города, а цена ниже. Рынок открывается по выходным, можно купить все что душе угодно, начиная от старых пластинок и книг и заканчивая свежей рыбой.


3. Увидеть китов

С мая по сентябрь к берегам Исландии приплывают киты. Увидеть морского гиганта в естественной среде обитания – незабываемое зрелище. Обычно едут на север Исландии, в поселок Хусавик – местные компании обещают встречу с китами в 98% случаев. Китовое сафари стоит около 100 евро с человека, к тому же есть шанс попасть в неудачные 2%, но попытаться стоит.


4. Попробовать исландскую кухню

Основу кухни Исландии составляет рыба – сушеная, жареная, маринованная. Некоторые местные кулинарные изыски могут удивить даже самых опытных туристов, например подтухшее мясо акулы, блюдо из кита или приготовленная целиком овечья голова. Особо впечатлительным лучше ограничиться скиром – молочным продуктом, напоминающим йогурт и творог. Посетите заведение Bæjarins Beztu Pylsur и попробуйте традиционный исландский хот-дог пылсу.


5. Искупаться в Атлантическом океане

Можно сесть на автобус №12 и отправиться в самый южный город Вик. Четыре часа езды – и вы на черном песчаном пляже. Вик не единственное место в Исландии, где можно хорошо искупаться. Загляните на пляж Наутхолсвик, который расположен в одноименном заливе недалеко от Перлана. Морская вода здесь перемешивается с водой горячего источника, поэтому можно купаться – вода нагревается до 20-35 градусов.


6. Насладиться природой

На огромном острове живет всего 300 тысяч человек. Сложно найти более подходящее место для единения с природой – горы, водопады, вулканы, гейзеры переносят в совершенно другой мир. Исследуйте природный парк "Тингвеллир", побережье Западных фьордов, Долину гейзеров, Ледяную лагуну – и просто смотрите по сторонам, ведь в Исландии красота на каждому шагу.


7. Поучаствовать в мероприятиях "Ночи культуры"

Традиционный исландский фестиваль под названием «Ночь культуры» проходит в Рейкьявике в августе. Каждый год он собирает 100 тысяч жителей Исландии и приезжих гостей. Этот день особенный – по всему городу проводятся показы кинофильмов, посвященных Исландии, различные фотовыставки, открыты все музеи. День, когда улицы города заполнят художники, музыканты и актеры. А если ощущаете в себе силы, примите участие в забеге "Reykjavik marathon", который проводится с 1984 года.


8. Посмотреть на Рейкьявик с самого высокого здания в городе

Хадльгримскиркья – одна из главных достопримечательностей в столице Исландии. Лютеранская церковь используется также в качестве обзорной вышки, с нее открывается замечательный вид на Рейкьявик и окружающие горы.


9. Пересчитать водопады

Задача невыполнимая – водопадов в Исландии бесчисленное количество. Это объясняется геологическими особенностями и ледниками. Самые известные водопады – Скоугафосс, Деттифосс, Годафосс, Гюдльфосс, Селфосс. Говорят, в первые дни в Исландии восхищаешься каждым водопадом, а к концу поездки просто перестаешь их замечать. Проверьте, относится ли к вам это мнение.


10. Выучить исландский язык

Исландский язык – один из древнейших в мире. Не упустите возможность познакомиться с кем-нибудь из местных жителей и выучить хотя бы пару слов – буквально через несколько дней для вас не будет проблемой произнести быстро название вулкана Эйяфьятлайокюдль.

Для большинства из нас Исландия ассоциируется с певицей Бьорк, которая родилась в этой далекой стране, а также с викингами и снегом. Но в Исландии, оказывается, есть удивительная природа с гейзерами, вулканами, ледниками и водопадами. Природа Исландии является источником вдохновения для многих фотографов и художников. Независимо от того, когда Вы посетите Исландию (летом или зимой), исландцы встретят вас всегда очень гостеприимно.

География Исландии

Исландия расположена к северо-западу от Великобритании в северной части Атлантического океана, там, где он встречается с Северным ледовитым океаном. Исландия – это остров. Общая территория Исландии составляет, вместе со всеми островами, 103 000 кв.км.

14,3% территории Исландии занимают озера и ледники. Только на 23% территории Исландии есть растительность, которая соответствуют географическому расположению этого государства. Самые большие озера в Исландии – Þingvallavatn, Lagarfljót и Mývatn.

В Исландии есть несколько вулканов, причем некоторые из них – действующие. Сейчас самым известным исландским вулканом является Эйяфьятлайокудл, из-за извержения которого в 2010 году было парализовано авиасообщение во всей Европе.

Самая высокая вершина Исландии - пик Хваннадальсхнукюр, высота которого достигает 2109 метров.

Столица

Столица Исландии - Рейкьявик, в котором сейчас проживают более 125 тыс. человек. Историки полагают, что поселение людей на территории современного Рейкьявика существовало уже в IX веке.

Официальный язык

В Исландии официальным языком является исландский, относящийся к скандинавским языкам.

Религия

Более 77% исландцев являются лютеранами (протестанты), принадлежащими к Церкви Исландии. Еще около 10% жителей Исландии – католики.

Государственное устройство

Согласно конституции, Исландия – это парламентская республика, главой которой является Президент, избираемый прямым всеобщим голосованием на 4 года.

Законодательная власть принадлежит однопалатному Парламенту – Альтингу, состоящему из 63 депутатов.

Главные политические партии в Исландии - «Социал-демократический альянс», «Партия независимости», «Лево-зелёное движение» и «Прогрессивная партия».

Климат и погода

Климат в Исландии субарктический морской, такой же, как, например, на Аляске. Определяющее влияние на исландский климат оказывает теплое течение Гольфстрим. На южном побережье Исландии климат заметно мягче, чем на северном побережье. Среднегодовая температура воздуха в Исландии - +5С, а среднегодовое количество осадков – 779 мм.

Самая высокая средняя температура воздуха в Исландии наблюдается в июле и августе - +14С.

Средняя температура воздуха в Рейкьявике:

  • январь – 0С
  • февраль – +0,5С
  • март – +1,5С
  • апрель - +4С
  • май - +7С
  • июнь - +10С
  • июль - +11,5С
  • август - +11С
  • сентябрь - +8С
  • октябрь - +5С
  • ноябрь – +2С
  • декабрь – 0С

Море в Исландии

На севере Исландия омывается Гренландским морем, на северо-западе Датский пролив отделяет эту страну от Гренландии, а на востоке находится Норвежское море.

Реки и озера

Около 14,3% территории Исландии занимают ледники и озера. Самые большие озера – Þingvallavatn, Lagarfljót и Mývatn.

В Исландии много рек, большинство из них берут свое начало в ледниках. К числу самых длинных исландских рек относятся Тьоурсау (230 км) на юге страны и Йёкульсау-ау-Фьёдлум на северо-востоке.

В исландских реках очень много лосося, а в озерах – форели.

История

Исландию в IX веке начали заселять норвежские викинги. Первое поселение на месте современного Рейкьявика основал в 874 году Ингольф Арнасон.

В 1262 году Исландия попала под власть Норвегии. Примерно в середине XVI века в Исландии начало распространяться лютеранство. Впоследствии эта страна стала полностью лютеранской.

В 1814 году Испания вошла в состав Дании. В середине XIX века в Исландии сложилось движение, которое боролась за независимость этой страны (мирными методами). В результате, в 1918 году Дания признала независимость Исландии. Таким образом было провозглашено Королевство Исландия, имеющее союзную унию с Данией. В июне 1944 года Исландия была признана независимой республикой.

В 1946 году Исландия была принята в ООН, а в 1949 году она стала членом военного блока НАТО.

Культура Исландии

Истоки исландской культуры уходят в норвежские традиции. Это связано с тем, что именно норвежские викинги первыми заселили Исландию.

В Исландии до сих пор сохранились некоторые традиции викингов. Так, в конце января исландцы отмечают День мужчин (Bóndadagur). В этот день исландские мужчины раньше прыгали вокруг своего дома, и при этом громко пели песни. Таким образом они пытались задобрить суровую январскую погоду. Сейчас мало кто из исландцев в День мужчин прыгает вокруг своего дома, но зато в этот день женщины дарят им различные подарки и цветы.

В конце февраля в Исландии отмечается День женщин (Konudagur). В этот день исландские мужчины приносят своим женщинам утром кофе в постель и дарят им цветы.

Кухня Исландии

Основные продукты исландской кухни – рыба, мясо, овощи, молочные продукты, сыр. Туристам мы советуем в Исландии обязательно попробовать следующие традиционные местные блюда:

  • Hangikjöt – копченая баранина;
  • Harðfiskur – сушеная рыба;
  • Saltkjöt – соленая баранина;
  • Bjúgu – копченая колбаса;
  • Þorramatur – маринованное мясо или рыба (включая мясо акул);
  • Lax – блюдо из лосося.

Традиционный исландский безалкогольный напиток – Skyr (скир), который изготавливается из кислого молока, напоминает йогурт.

Что касается алкогольных напитков в Исландии, то жители этой страны предпочитают пиво и местную картофельную водку с тмином Brennivín.

Достопримечательности Исландии

Несмотря на то, что Исландия – это очень маленькая страна, в ней есть много интересных мест для туристов. В десятку лучших исландских достопримечательностей на наш взгляд входят следующие:


Города и курорты

Самые большие исландские города – Хабнарфьордюр, Акюрейри, Коупавогюр, и, конечно же, Рейкьявик.

В Исландии очень много гейзеров и озер, которые обладают лечебными свойствами. Поэтому не удивительно, что в этой стране есть несколько геотермальных курортов. Самый известный из них находится на озере «Голубая лагуна».

Сувениры/покупки

Здешняя природа вдохновляет, а люди очень дружелюбные.

Этот остров не оставит вас равнодушным. Неудивительно, что в Исландии огромное количество писателей – окружающая среда способна мотивировать на создание чего-то интересного и необычного.

В Исландии, также, можно заметить и много необычных вещей, и здесь вы узнаете о самых интересных из них.


1. Самая популярная еда в Исландии – хот-доги. Их продают практически везде - на заправках, в ресторанах и в придорожных заведениях.

2. В 1998 году было проведено исследование, в результате которого оказалось, что большинство исландцев верит в существование эльфов.


Некоторые считают, что эльфы могут быть разных размеров, от нескольких сантиметров до 3-х метров в высоту.

Они могут жить в домах, иногда многоэтажных, и если оставить их в покое – они просто будут заниматься своим делом.

Исландия на карте


3. Почти всю электрическую энергию и отопление в Исландии получают благодаря геотермальным станциям и гидроэлектростанциям.


4. В Рейкьявике, столице Исландии, есть Фаллологический музей, в котором представлены законсервированные пенисы млекопитающих.



5. С 2010 года в Исландии стриптиз клубы запрещены законом.



10. Рейкьявик является самым северным городом из всех городов независимых государств.


Жизнь в Исландии

11. В Исландии в мороз можно увидеть коляски с детьми, которых родители оставили дышать свежим воздухом, пока малыши спят.


12. В большинстве случаев исландцы не имеют фамилии в привычном для нас смысле. Их фамилия на самом деле является именем их отца, но с приставкой -dottir (-дочь) или –son (сын). Например, Олафур Йонссон (Olafur Jónsson) означает, что Олафур является сыном Йонссона.


13. До 1989 года пиво в Исландии было запрещено.


14. В Исландии самое лучшее соотношение числа бассейнов на душу населения в мире. Благодаря богатству геотермальной энергии, в стране любой желающий, за скромную цену, может посетить бассейн, даже открытый.


Как живут в Исландии

15. В Исландии нет постоянной армии.


16. Климат Исландии не такой уж холодный, как многие считают. Средняя температура воздуха зимой составляет около 2 градусов по Цельсию.


 

 

Это интересно: