Когда колумб поплыл в америку. В каком веке открыли Америку? Доколумбовские экспедиции в Америку
Важнейшим событием в истории великих географических открытий, да и мировой истории вообще, было открытие Америки — событие, в результате которого жители Европы обнаружили два континента, названные Новым Светом, или Америкой.
Путаница начинается с названия континентов. Есть веские доказательства версии, что земли Нового Света были названы по фамилии итальянского мецената Ричарда Америка из Бристоля, финансировавшего трансатлантическую экспедицию Джона Кабота в 1497 году. А флорентийский путешественник Америго Веспуччи, побывавший в Новом Свете лишь в 1500 году и по имени которого, как считается, была названа Америка, взял себе прозвище в честь уже названного континента.
В мае 1497 года Кабот достиг берегов Лабрадора, став первым официально зарегистрированным европейцем, ступившим на американскую землю, на два года раньше Америго Веспуччи. Кабот составил карту побережья Северной Америки — от Новой Англии до Ньюфаундленда. В календаре Бристоля за тот год читаем: «…в день св. Иоанна Крестителя (24 июня) найдена земля Америка купцами из Бристоля, прибывшими на корабле с названием “Мэтью”».
Официальным первооткрывателем континентов Нового Света считается Христофор Колумб. Кристобаль Колон (Христофор Колумб) умел составлять карты, водить корабли, знал четыре языка. Родом он был из Италии, в Испанию прибыл из Португалии. Разыскав в монастыре близ города Палоса знакомого монаха, Колумб рассказал ему, что решил плыть в Азию новым морским путем — по Атлантическому океану. Он был допущен на аудиенцию к королеве Изабелле, которая после его доклада назначила «ученый совет» для обсуждения проекта. Членами совета были в основном духовные лица. Колумб горячо защищал свой проект. Он ссылался на доказательства древних ученых о шарообразности Земли, на копию карты знаменитого итальянского астронома Тосканелли, на которой было изображено в Атлантическом океане множество островов, а за ними — восточные берега Азии. Он убеждал ученых монахов в том, что в легендах говорилось о земле за океаном, от берегов которой морские течения иногда приносят стволы деревьев со следами обработки их людьми.
Правители Испании все-таки решились заключить с Колумбом договор, по которому он в случае успеха получал звание адмирала и вице-короля открытых им земель, а также значительную часть прибыли от торговли со странами, где ему удастся побывать.
3 августа 1492 года из порта Палое в плавание вышли три корабля — «Санта-Мария», «Пинта», «Нинья» — с 90 участниками. Экипажи кораблей состояли в основном из осужденных преступников. Прошло уже 33 дня с того момента, как экспедиция покинула Канарские острова, а земли все не было видно. Команда начала роптать. Чтобы ее успокоить, Колумб записывал в судовой журнал пройденные расстояния, умышленно преуменьшая их.
12 октября 1492 года моряки увидели на горизонте темную полоску земли. Это был небольшой остров с буйной тропической растительностью. Здесь жили высокие люди со смуглой кожей. Туземцы называли свой остров Гуанахани. Колумб назвал его Сан-Сальвадором и объявил владением Испании. Это название так и закрепилось за одним из Багамских островов. Колумб был уверен, что достиг Азии. Побывав у других островов, он всюду расспрашивал местных жителей, Азия ли это. Но ничего созвучного этому слову не услышал. Колумб оставил на острове Эспаньола часть людей во главе со своим братом и отплыл в Испанию. В доказательство, что он открыл путь в Азию, Колумб взял с собой несколько индейцев, перья невиданных птиц, некоторые растения, среди них маис, картофель и табак, а также золото, отобранное у жителей островов. 15 марта 1493 года в Палосе его встречали как героя.
Так совершилось первое посещение европейцами островов Центральной Америки. В результате было положено начало дальнейшему открытию неизвестных земель, их завоеванию и колонизации.
В XX веке ученые обратили внимание на информацию, позволявшую предположить, что контакты Старого Света с Новым происходили задолго до знаменитого путешествия Колумба.
Помимо откровенно фантастических гипотез о заселении Америки «десятью коленами Израилевыми», а также атлантами, есть ряд серьезных научных данных о том, что Америка посещалась задолго до Колумба. Некоторые исследователи даже утверждают, что культура индейцев была привнесена извне, из Старого Света, — эта направление научной мысли называется диффузионизмом. Теория же о том, что цивилизации Америки развивались практически полностью независимо до 1492 года, называется изоляционизмом и имеет больше приверженцев в академической науке.
Неподтвержденными остаются пока гипотезы о посещении Америки египтянами (активным сторонником версии о египетских плаваниях в Америку был известный путешественник Тур Хейердал), а также финикийцами, греками, римлянами, арабами, представителями государств Центральной Африки, китайцами, японцами и кельтами.
Но есть достаточно надежные данные о посещении Америки полинезийцами, сохранившиеся в их преданиях; также известно, что чукчи наладили обмен мехом и китовым усом с древним населением северо-западного американского побережья, однако невозможно установить точную дату начала этих контактов.
Европейцы же побывали на американском континенте в эпоху викингов. Контакты скандинавов с Новым Светом начались около 1000 года нашей эры и продолжались предположительно до XIV века.
С открытием Нового Света связано имя скандинавского мореплавателя и правителя Гренландии Лейфа Эрикссона Счастливого. Этот европеец посетил Северную Америку за пять веков до Колумба. О его походах известно по исландским сагам, сохраненным в таких манускриптах, как «Сага об Эрике Рыжем» и «Сага о гренландцах». Их достоверность была подтверждена археологическими открытиями XX века.
Лейф Эрикссон родился, в Исландии в семье Эрика Рыжего, высланного из Норвегии вместе со всем родом. Семья Эрика в 982 году вынуждена была покинуть Исландию, опасаясь кровной мести, и поселиться в новых колониях в Гренландии. У Лейфа Эрикссона было два брата, Торвальд и Торстейн, и одна сестра, Фрейдис. Лейф был женат на женщине по имени Торгунна. У них был один сын — Торкелль Лейфссон.
Перед своим походом в Америку Лейф совершил торговую экспедицию в Норвегию. Здесь он принял крещение от короля Норвегии Олафа Трюггвасона, союзника киевского князя Владимира. Лейф привез в Гренландию христианского епископа и крестил ее жителей. Его мать и многие гренландцы приняли христианство, однако его отец, Эрик Рыжий, остался язычником. На обратном пути Лейф спас терпевшего крушение исландца Торира, за что и получил прозвище Лейф Счастливый.
По возвращении он встретил в Гренландии норвежца по имени Бьярни Херьюльфссон, который рассказывал, что видел на западе далеко в море очертания земли. Лейф заинтересовался этим рассказом и решил исследовать новые земли.
Примерно в 1000 году Лейф Эрикссон с командой из 35 человек отплыл на запад на корабле, купленном у Бьярни. Ими были открыты три региона американского побережья: Хеллуланд (предположительно — полуостров Лабрадор), Маркланд (вероятно, Баффинова Земля) и Винланд, получивший свое название за большое количество произраставших там виноградных лоз.
Предположительно это было побережье Ньюфаундленда. Там были основаны и несколько поселений, где викинги остались на зиму.
По возвращении в Гренландию Лейф отдал корабль своему брату Торвальду, который вместо него отправился исследовать Винланд дальше. Экспедиция Торвальда была неудачной: скандинавы столкнулись со скралингами — североамериканскими индейцами, и в этой стычке Торвальд погиб. Если верить исландским легендам, согласно которым Эрик и Лейф совершали свои походы не наугад, а основываясь на рассказах таких очевидцев, как Бьярни, видевших на горизонте неизвестные земли, то в каком-то смысле Америка была открыта даже ранее 1000 года. Однако именно Лейф первым совершил полноценную экспедицию вдоль берегов Винланда, дал ему имя, высадился на берег и даже попытался колонизировать его. По рассказам Лейфа и его людей, положенным в основу скандинавских «Саги об Эрике Рыжем» и «Саги о гренландцах», были составлены первые карты Винланда.
Эти сведения, сохраненные исландскими сагами, нашли подтверждение в 1960 году, когда в местечке Л’Анс-о-Медоуз на острове Ньюфаундленд было обнаружено археологическое свидетельство раннего поселения викингов. В настоящее время исследование викингами территории Северной Америки задолго до путешествий Колумба считается окончательно доказанным фактом. Ученые достигли консенсуса в том, что викинги среди европейцев действительно первыми открыли Северную Америку, однако точное место их поселения до сих пор является предметом научного спора. Вначале викинги не делали различия между исследованием земель и их
населением в Гренландии и Винланде, с одной стороны, и Исландии — с другой. Ощущение другого мира появилось у них только после встречи с местными племенами, значительно отличавшимися от ирландских монахов в Исландии. В течение более чем 11 000 лет до этого континент уже населяли многочисленные коренные народы, американские индейцы.
«Сага об Эрике Рыжем» и «Сага о гренландцах» были написаны примерно через 250 лет после колонизации Гренландии и дают представление о том, что существовало несколько попыток основать поселение Винланде, но ни одна из них не длилась более двух лет. Возможно, имеется несколько причин того, что викинги оставляли поселения, среди которых можно назвать разногласия среди колонистов-мужчин относительно нескольких женщин, сопровождавших путешествие, и вооруженные стычки с местными жителями, которых викинги назвали скралингами, — оба эти фактора указаны в письменных источниках.
Вплоть до XIX века историки рассматривали идею поселений викингов в Северной Америке исключительно в контексте национального фольклора скандинавских народов. Первая научная теория появилась в 1837 году благодаря датскому историку и антиквару Карлу Христиану Рафну. В своей книге «Американские древности» Рафн провел всестороннюю экспертизу саг и исследовал возможные места стоянок на американском побережье, в результате чего сделал вывод, что страна Винланд, открытая викингами, действительно существовала.
Среди историков имеются разногласия относительно географического местоположения Винланда. Рафн и Эрик Уалгрен полагали, что Винланд находился где-то в Новой
Англии. А в 1960-е годы поселение викингов было обнаружено в результате раскопок в Ньюфаундленде, и некоторые ученые думают, что это и было местом, выбранным Лейфом. Другие все же считают, что Винланд должен находиться южнее, а открытое поселение относится к доселе неизвестной, более поздней попытке викингов обосноваться в Америке.
История продолжает приоткрывать завесу своих тайн. Ученым же еще предстоит проверить вероятность и время более ранних контактов с американским континентом выходцев из Старого Света.
23.03.2016

Название Американского континента прочно ассоциируется с именем Христофора Колумба - знаменитого первооткрывателя Нового света. Существуют свидетельства того, что еще до XV века европейцам удавалось достичь берегов Америки. Это были викинги, в X веке плававшие до побережья полуострова Лабрадор. Однако их путешествия не имели большого практического значения для Европы, о них вообще было неизвестно современникам. Поэтому честь считаться первым человеком, пересекшим Атлантический океан и добравшимся до нового континента, стала принадлежать Колумбу. Хотя до сих пор иногда задается вопрос: «Кто же первым открыл Америку - Христофор Колумб или Америго Веспуччи?» Итак, обо всем по порядку…
В 1492 году Христофор Колумб, пытаясь попасть в Индию коротким путем с восточной стороны, открыл острова Центральной Америки. Проект экспедиции на запад Колумб вынашивал десять лет, а на поиски организаторов и спонсоров ушло еще около восьми. Он предлагал идею генуэзским купцам, португальскому, французскому, английскому правителям, и, неоднократно, испанской королевской чете.
В конечном итоге, именно католические монархи - Изабелла и Фердинанд, согласились покровительствовать Колумбу, дали ему дворянский титул и обещали монопольное право на доход от территорий, которые ему удастся обнаружить. В свое первое плавание в 1492-1494 годах этот испанский подданный (хотя по происхождению он был итальянцем) открыл острова: Гаити (Эспаньолу), Кубу, Сан-Сальвадор (один из Багамских островов).
Колумб вернулся на родину в полной уверенности, что достиг Восточной Азии, приняв Кубу за полуостров Китая. В следующем морском походе к берегам неизученных еще островов отправились уже несколько тысяч человек на 17-ти кораблях. В поисках золота и других сокровищ европейцы начали захватывать острова и подчинять себе туземцев, которых называли индейцами.
На карты были нанесены Доминика, Гваделупа, Ямайка, Монтсеррат, Антигуа, Пуэрто-Рико и другие названия. Но материковая часть «Индии» все еще не была обнаружена, так же, как и обещанное королю золото. Узнав о недовольстве своих покровителей, Колумб был вынужден возвратиться в Испанию, чтобы как-то оправдать себя. Ему удалось вернуть расположение правителей и получить право на единоличное исследование земель Вест-Индии.
Третья экспедиция в 1498 году оказалась более скромной, удалось собрать средства на отправку всего шести кораблей. Зато именно в этот раз Колумб смог исследовать около 300 км материковой части Центральной Америки. Попав в устье реки Ориноко, он понял, что такая крупная река должна течь с большого массива суши. Но продолжить экспедицию из-за болезни не смог.
В 1499 году в Португалию триумфально вернулся Васко да Гама, открывший морской путь в настоящую Индию. Колумб, после таких новостей, совершенно потерял доверие испанских монархов и даже был заключен под стражу. Его вскоре отпустили по протекции влиятельных друзей, финансировавших экспедиции. Однако монополию на освоение земель у Колумба отобрали. А снабжение поселенцев в Вест-Индии (как все еще называли этот регион) поручили новому распорядителю финансов флорентийского торгового дома - Америго Веспуччи.
Веспуччи был служащим торгового дома, который спонсировал вторую и третью экспедиции Колумба. Успехи мореплавателя пробудили любопытство во флорентийце, и, когда возникла такая возможность, он сам отправился в далекий путь через Атлантический океан. В плавании 1499 года он получил место штурмана на корабле адмирала Алонсо де Охеда. Пользуясь картами, составленными Колумбом, Охеда без труда привел свой экипаж к побережью материка.
На сушу они вышли на территории современного Суринама. Двигаясь вдоль берега, путешественники достигли залива Маракайбо, где Веспуччи увидел дома, стоящие в воде на сваях. Он назвал эту страну «Маленькой Венецией» - Венесуэлой. В 1500 году была издана карта Вест-Индии, где, среди прочих, были нанесены все названия, данные Америго Веспуччи во время экспедиции Алонсо де Охеда. Автором карты был лоцман Хуан де ла Коса.
Веспуччи, вернувшись из первого путешествия, переехал из испанского Кадиса в Лиссабон, откуда, уже под покровительством португальского короля, еще дважды посещал берега нового континента. Сведения о путешествиях Веспуччи сохранились в письмах к его покровителю Лоренцо Медичи и гонфалоньеру (хранителю правосудия) флорентийской республики и давнему другу Пьетро Содерини. Эти тексты вызвали живой интерес в Европе и были переведены на французский, немецкий, итальянский и испанский языки (оригиналы писались на латыни).
Немецкий картограф и издатель Мартин Вальдзеемюллер напечатал книгу «Введение в космографию», где опубликовал и письма Веспуччи, в которых тот называл открытые земли Новым Светом. Сам издатель был настолько восхищен описанными путешествиями, что предложил назвать материк в честь Америго. Общественность поддержала эту идею. Так Америка обрела свое современное название.
Достижения Колумба довольно быстро отошли на второй план у его современников, ведь после него стали происходить куда более масштабные открытия в континентальных районах Нового Света. Однако при взгляде на события более чем пятисотлетней давности, первенство Христофора Колумба в исследовании Америки уже не вызывает сомнений.
В истории много случайных открытий, когда первооткрыватели стремились совсем у другой цели. Самый яркий пример – открытие Америки Колумбом, совершенное во время поисков морского пути в Индию.
Все началось с идеи плавания в Индию по новому пути – Атлантическому океану. Ее Христофор Колумб сначала предложил Португалии: однако король Хуан II не одобрил план мореплавателя.
Итальянец по происхождению, Колумб отправился в Испанию. Здесь неподалеку от Палоса в одном из монастырей нашелся его знакомый монах. Он помог Колумбу получить аудиенцию у королевы Изабеллы. Выслушав мореплавателя, она поручила ученому совету обсудить проект. В совете были главным образом люди, носившие духовный сан.
Колумб подготовил яркий доклад. Он говорил о том, что древние ученые доказали, что Земля – это шар. Показывал копию карты, составленной известный астрономом из Италии Тосканелли. На ней Атлан¬тический океан был покрыт массой островов, за которыми виднелся вос¬точный берег Азии. Он вспомнил легенды о том, что за океаном есть земля, от которой по морю иногда приплывают древесные стволы, явно обработанные людьми. Колумбу, который был хорошо образован и владел четырьмя языками, удалось склонить участников совета на свою сторону.
Кроме того, заинтересованность испанской короны имела другие основания.
В стране, только что пережившей захват Гранады и Реконкисту, экономика находилась в плачевном состоянии. Денег в казне не было, многие дворяне разорились. Если ли бы путешествие Колумба удалось, это могло бы помочь изменить ситуацию. Колумб получил статус вице-короля всех земель, которые будут открыты – и отправился у путь.
Первая экспедиция
Первая экспедиция началась 3 августа 1492-го в порту Палос. В составе флотилии было 3 каравеллы («Санта-Мария», «Пинта», «Нинья»), на которых – 90 человек. Сначала суда отправились к Канарским островам, откуда повернули к западу. По дороге было открыто Саргассово море, где зеленые водоросли росли в удивительном изобилии.
Прошло 2 месяца, прежде чем команда увидела землю. Ночью 12 октября 1492-го, в два часа, вахтенный заметил берег, который освещался вспышками молнии. Это были Багамские острова, но Колумб полагал, что ему удалось достичь Индии, Китая или Японии. Поэтому люди, встретившиеся здесь, были названы индейцами. А архипелаг получил название Вест-Индии.
Остров, на который спустились путешественники, получил название Сан-Сальвадора, относящегося к американскому континенту. Официально именно 12 октября 1492 года считается днем открытия Америки.

Продолжив плавание, корабли достигли новых островов – Кубы и Гаити. Это случилось 6 декабря, а 25 числа судно «Санта Мария» оказалось на мели.
Экспедиция вернулась в Испанию 15 марта 1493-го. На кораблях прибыли и туземцы, а также картофель, табак и кукурузу — неизвестные тогда в Европе продукты. Колумба окружили почетом и дали звание адмирала моря-океана, а также вице-короля открытых земель и тех, которые ему еще только предстояло найти.

Вторая экспедиция
Во время своего второго путешествия Колумб обследовал большинство островов Карибского моря. В плавание отправилось 17 кораблей, на которых было 1500 человек.
В этом путешествии были открыты Гваделупа, острова Доминика и Ямайка, Антигуа и Пуэрто-Рико. Именно в этой экспедиции, сами того не подозревая, мореплаватели достигли берега нового континента, который сейчас называется Колумбией – по имени Колумба. 11 июня 1496-го испанские суда вернулись на родину.

Третья экспедиция
Третье плавание Колумба состоялось в 1498-м. Флотилия под его командованием достигла дельты реки Ориноко. Это был берег нового неизвестного материка. Также было открыто 2 острова — Тринидад и Маргарита, а также полуостров Пария.
В 1500-м испанские поселенцы Нового Света подняли против Колумба мятеж. Он был отстранен он своих обязанностей руководителя новых земель. Однако он получил разрешение отправиться в новое путешествие.

Четвертая экспедиция
Четвертое плавание Колумба продолжалось 2 года. С 1502 по 1504-ый он проплыл вдоль большой части побережья нового континента, который позже получил название Центральная Америка.
Четыре судна прошли большое расстояние и обнаружили новые острова — Гондурас, Коста-Рика, Панама. Но в конце июня 1503-го корабли попали в шторм у Ямайки и потерпели крушение.

Великий и несчастный
Сам Колумб не подозревал, что открыл новый материк. Он умер, будучи уверенным, что все экспедиции привели в Индию, а его открытием был путь в Индию с запада. На землях, которые от открыл, не было золота, там не встретились пряности. Это не принесло ни Испании, ни самому Колумбу богатства.
Мореплаватель был беден. Все свои деньги, которые у него были, он потратил на то, чтобы снарядить спасательную экспедицию для спасения людей на одной из каравелл. Он умер больным и забытым в 1506 году.
Кто еще открывал Америку
Когда мореплаватель и астроном из Флоренции Америго Веспуччи решил отправиться к землям, обнаруженным Колумбом, он сделал выводы, что это не Индия, а совершенно новый континент. Это произошло во время экспедиции в 1501-1502 годах. Он опубликовал свои мысли, которые стали основой для создания новой карты мира в 1507 году. К Европе, Азии и Африке добавился еще один материк, сначала носившего имя земли Америго. Позже оно трансформировалось в Америку.
Этот континент, как стало ясно позднее, открывался не один раз. В 1497 году в Индию отправилась флотилия португальских судов, которой руководил Васко да Гама (1469-1524). 4 корабля, на которых было 170 человек, вышли из лиссабонского порта в направлении мыса Доброй Надежды. Они обошли мыс, достигли устья Замбези, прошли к северу у Африки, после чего добрались до гавани Малинди. Отсюда корабли дошли в порт Каликут, куда их привел арабский лоцман. Это стало открытием пути в Индию, на которое ушло примерно 10 месяцев.
Встреча в Каликуте была холодной. Пробыв там 3 месяца, португальцы отправились в обратный путь. Капитан решил плыть по Индийскому океану, минуя Восточную Африку. Плавание длилось около года, но к сентябрю 1499-го два корабля вернулись в Лиссабон, потеряв большую часть команды.
Континенты, известные сегодня как Северная и Южная Америка, были обнаружены ещё в доисторический период. До прибытия европейских исследователей в Америку здесь жили десятки миллионов коренных народов. Земли Америки неоднократно «открывались» народами, приходящими из разных уголков мира в течение многих поколений, начиная с Каменного века, когда группа охотников впервые посетила землю, которая действительно была неисследованным Новым Светом.
Становится любопытно, почему тогда считается, что Америку открыл Христофор Колумб. Кроме того, распространены и другие теории относительно того, кто впервые обнаружил Америку: ирландские монахи (VI в.), викинги (Х в.), моряки из Китая (XV в.) и др.
Первые поселенцы в Америке
Маршрут переселения племен из Азии в Северную Америку Первые люди, которые поселились в Америке, пришли туда из Азии, вероятно, около 15 тысяч лет назад. В эпоху плейстоцена ледяные щиты Лаврентийского и Кордильерского ледников в результате таяния образовали узкий коридор и сухопутный мост между Россией и Аляской. Наземный мост между западным побережьем Аляски и Сибирью, известный как Берингов перешеек, открылся из-за падения океанского уровня и соединял континенты Азии и Северной Америки.
Интересный факт: На месте Берингова перешейка образовался нынешний Берингов пролив, разделяющий Азию и Северную Америку. Пролив получил название в честь офицера русского флота Витуса Беринга, который пересёк его в 1728 году.
Заселение Америки коренными народами Древние поселенцы Америки – палеоиндейцы – прошли через Берингов перешеек из Азии в Америку вслед за перемещением больших животных. Эти миграции происходили до того, как Лаврентийский и Кордильерский ледники сомкнулись и закрыли коридор. Заселение Америки продолжалось в дальнейшем морским путём или по льду. После того, как ледниковые плиты растаяли и ледниковый период закончился, поселенцы, прибывшие в Америку, стали изолированными от других континентов. Таким образом, американские континенты впервые обнаружили кочевые азиатские племена около 15 тысяч лет назад, которые изначально заселили Северную Америку, затем распространились на Центральную и Южную Америку и стали впоследствии коренными американскими народами.
Впервые идея пересечь Атлантический океан, чтобы найти прямой и быстрый путь в Индию, предположительно посетила Колумба еще в 1474 году в результате переписки с итальянским географом Тосканелли. Мореплаватель сделал необходимые расчеты и решил, что проще всего будет плыть через Канарские острова. Он полагал, что от них до Японии всего около пяти тысяч километров, а от Страны восходящего солнца найти путь в Индию не составит труда.
Но исполнить свою мечту Колумб смог только через несколько лет, он не раз пытался заинтересовать испанских монархов в этом мероприятии, но его требования признавали чрезмерными и дорогостоящими. И только в 1492 году королева Изабелла дала на путешествие и пообещала сделать Колумба адмиралом и вице-королем всех открытых земель, хотя деньги на не пожертвовала. Сам мореплаватель был беден, но его соратник, судовладелец Пинсон дал свои корабли Христофору.
Открытие Америки
В первой экспедиции, начавшейся в августе 1492 году, участвовало три судна – знаменитые «Нинья», «Санта-Мария» и «Пинта». В октябре Колумб достиг земли и на берег, это был остров, названный им Сан-Сальвадором. Уверенный в том, что это бедная часть Китая или какие-либо другие неразвитые земли, Колумб, тем не менее, был удивлен множеством неизвестных ему вещей – он впервые увидел табак, хлопковую одежду, гамаки.
Местные индейцы рассказали о существовании острова Куба на юге, и Колумб отправился на его поиски. В ходе экспедиции были открыты Гаити и Тортуга. Эти земли были объявлены собственностью испанских монархов, и на Гаити был создан форт Ла-Навидад. Мореплаватель отправился обратно вместе растениями и животными, золотом и группой туземцев, которых европейцы прозвали индейцами, так как никто еще не подозревал об открытии Нового Света. Все найденные земли считались частью Азии.
Во время второй экспедиции были обследованы Гаити, архипелаг Хардинес-де-ла-Рейна, остров Пинос, Куба. В третий раз Колумб обнаружил остров Тринидад, нашел устье реки Ориноко и остров Маргарита. Четвертое плавание позволило исследовать берега Гондураса, Коста-Рики, Панамы, Никарагуа. Путь в Индию так и не был найден, но зато была открыта Южная Америка. Колумб наконец осознал, что к югу от Кубы лежит целый материк – барьер на пути к богатой Азии. Испанский мореплаватель положил начало исследованиям Нового Света.