Военное столкновение ссср и китая. Крупнейший советско-китайский вооруженный конфликт: остров Даманский. По ту сторону границы
Ровно 42 года назад, 2 марта 1969 г., на острове Даманский прогремели первые выстрелы советско-китайского пограничного конфликта. Трагедия оставила глубокий след в памяти великих народов-соседей. Глядя в будущее, мы не забываем прошлого. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ ГЕРОЯМ ГРАНИЦЫ! СЛАВА ВЕТЕРАНАМ 1969-го!
Спорный остров
Остров Даманский, из-за которого разгорелся приграничный вооруженный конфликт, по площади занимает 0,75 кв. км. С юга на север он вытянут на 1500 - 1800 м, а его ширина достигает 600 - 700 м. Цифры эти достаточно приблизительны, поскольку размеры острова сильно зависят от времени года. Весной о.Даманский заливают воды реки Уссури и он почти скрывается из виду, а зимой остров возвышается тёмной горой на ледяной глади реки. От советского берега до острова около 500 м, от китайского - порядка 300 м. В соответствии с общепринятой практикой границы на реках проводятся по главному фарватеру. Однако пользуясь слабостью дореволюционного Китая, царское правительство России сумело провести границу на реке Уссури совершенно иначе - по урезу воды вдоль китайского берега. Таким образом, вся река и находившиеся на ней острова оказались российскими. Эта очевидная несправедливость сохранялась после Октябрьской революции 1917 года и образования Китайской Народной Республики в 1949 году, однако какое-то время не влияла на советско-китайские отношения. И лишь в конце 50-х годов, когда между хрущевским руководством КПСС и КПК возникли идеологические разногласия, обстановка на границе стала постепенно обостряться. Мао Цзэдун и другие китайские руководители неоднократно высказывались в том духе, что развитие китайско-советских отношений предполагает решение пограничной проблемы. Под "решением" понималась передача Китаю некоторых территорий - в том числе островов на реке Уссури. Советское руководство с пониманием относилось к желанию китайцев провести новую границу по рекам и даже было готово к передаче КНР ряда земель. Однако эта готовность исчезла, как только разгорелся идеологический, а затем и межгосударственный конфликт. Дальнейшее ухудшение отношений между двумя странами привело в конце концов к открытому вооружённому противостоянию на Даманском.
Напряжённость в районе Даманского нарастала постепенно. Вначале граждане КНР просто выходили на остров. Потом стали выходить с плакатами. Потом появились палки, ножи, карабины и автоматы... До поры до времени общение между китайскими и советскими пограничниками было относительно мирным, однако в соответствии с неумолимой логикой событий быстро переросло в словесные перепалки и рукопашные потасовки. Наиболее ожесточённая схватка произошла 22 января 1969 г., в результате которой советские пограничники отбили у китайцев несколько карабинов. При осмотре оружия выяснилось, что патроны уже находились в патронниках. Советские командиры отчётливо понимали, насколько напряженной является обстановка и потому все время призывали своих подчинённых к особой бдительности. Были приняты превентивные меры - например, до 50 человек увеличили штат каждой погранзаставы. И тем не менее, события 2 марта оказались для советской стороны полной неожиданностью. В ночь с 1 на 2 марта 1969 г. около 300 военнослужащих Народно-освободительной армии Китая (НОАК) переправились на Даманский и залегли на западном берегу острова. Китайцы были вооружены автоматами АК-47, а также карабинами СКС. У командиров были пистолеты ТТ. Всё китайское оружие было изготовлено по советским образцам. В карманах китайцев не было никаких документов и личных вещей. Зато у каждого - цитатник Мао. Для поддержки высадившегося на Даманский подразделения на китайском берегу были оборудованы позиции безоткатных орудий, крупнокалиберных пулемётов и миномётов. Здесь же дожидалась своего часа китайская пехота общей численностью в 200-300 человек. Около 9.00 утра по острову прошёл советский пограничный наряд, но вторгшихся китайцев он не обнаружил. Спустя полтора часа на советском посту наблюдатели заметили передвижение группы вооружённых людей (до 30 человек) в направлении Даманского и немедленно сообщили об этом по телефону на заставу Нижне-Михайловка, находившуюся в 12 км южнее острова. Начальник заставы ст. лейтенант Иван Стрельников поднял своих подчинённых "в ружьё". Тремя группами, на трех машинах - ГАЗ-69 (8 человек), БТР-60ПБ (13 человек) и ГАЗ-63 (12 чел.) советские пограничники прибыли на место. Спешившись, они двинулись в направлении китайцев двумя группами: первую вёл по льду начальник заставы ст.лейтенант Стрельников, вторую - сержант В.Рабович. Третья группа, которую вел ст. сержант Ю.Бабанский, двигаясь на автомобиле ГАЗ-63, отстала и прибыла на место на 15 минут позже. Приблизившись к китайцам, И.Стрельников выразил протест по поводу нарушения границы и потребовал от китайских военнослужащих покинуть территорию СССР. В ответ первая шеренга китайцев расступилась, а вторая открыла внезапный автоматный огонь по группе Стрельникова. Группа Стрельникова и сам начальник заставы погибли сразу. Часть нападавших встала со своих "лёжек" и ринулась в атаку на горстку советских бойцов из второй группы, которой командовал Ю.Рабович. Те приняли бой и отстреливались буквально до последнего патрона. Когда нападающие достигли позиций группы Рабовича, то добили раненых советских пограничников выстрелами в упор и холодным оружием. Об этом позорном для Народно-освободительной армии Китая факте свидетельствуют документы советской медицинской комиссии. Единственным, кто буквально чудом остался в живых, оказался рядовой Г.Серебров. Придя в сознание в госпитале, он рассказал о последних минутах жизни своих друзей. Именно в этот момент подоспела третья группа пограничников под командованием Ю.Бабанского. Заняв позицию на некотором удалении позади своих гибнущих товарищей, пограничники встретили наступающих китайцев огнём из автоматов. Бой был неравный, в группе оставалось всё меньше бойцов, быстро кончались боеприпасы. К счастью, на помощь группе Бабанского пришли пограничники с соседней заставы Кулебякины Сопки, находившейся в 17-18 км севернее Даманского, которыми командовал старший лейтенант В.Бубенин Получив утром 2 марта телефонное сообщение о происходящем на острове, Бубенин посадил в БТР более двадцати бойцов и поспешил на выручку соседям. Около 11.30 бронетранспортёр достиг Даманского. Пограничники высадились из машины и почти сразу же столкнулись с большой группой китайцев. Завязался бой. В ходе боя старший лейтенант Бубенин был ранен и контужен, но управления боем не утратил. Оставив на месте нескольких солдат во главе с младшим сержантом В.Каныгиным, он с четырьмя бойцами погрузились в БТР и двинулись вокруг острова, заходя в тыл китайцам. Кульминация боя наступила в тот момент, когда Бубенину удалось уничтожить командный пункт китайцев. После этого нарушители границы стали покидать свои позиции, унося с собой убитых и раненых. Так закончился первый бой на Даманском. В бою 2 марта 1969 года советская сторона потеряла убитыми 31 человека - именно такая цифра была приведена на пресс-конференции в МИДе СССР 7 марта 1969 года. Что касается китайских потерь, то они достоверно не известны, поскольку Генштаб НОАК до сих пор не обнародовал эту информацию. Сами же советские пограничники оценивали общие потери противника в 100-150 солдат и командиров.
После сражения 2 марта 1969 года
на Даманский постоянно выходили усиленные наряды советских пограничников -
численностью не менее 10 человек, с достаточным количеством боеприпасов. Саперы
проводили минирование острова наслучай атаки китайской пехоты. В тылу, на
расстоянии нескольких километров от Даманского, была развёрнута 135-я
мотострелковая дивизия Дальневосточного военного округа - пехота, танки,
артиллерия, реактивные установки залпового огня "Град". 199-й Верхне-Удинский
полк этой дивизии принял непосредственное участие в дальнейших событиях. Китайцы
тоже накапливали силы для очередного наступления: в районе острова готовился к
бою 24-й пехотный полк Народно-освободительной армии Китая, в составе которого
насчитывалось до 5000 солдат и командиров! 15 марта, заметив оживление на
китайской стороне, на остров вышел отряд советских пограничников в составе 45
человек на 4-х БТРах. Еще 80 пограничников сосредоточились на берегу в
готовности поддержать своих товарищей. Около 9.00 15-го марта на китайской
стороне заработала громкоговорящая установка. Звонкий женский голос на чистом
русском языке призывал советских пограничников покинуть "китайскую территорию",
отказаться от "ревизионизма" и т.д. На советском берегу тоже включили
громкоговоритель. Трансляция велась на китайском и довольно простыми словами:
одумайтесь, пока не поздно, перед вами - сыновья тех, кто освобождал Китай от
японских захватчиков. Через некоторое время с обеих сторон наступила тишина, а
ближе к 10.00 китайская артиллерия и миномёты (от 60 до 90 стволов) начали
обстрел острова. Одновременно 3 роты китайской пехоты (в каждой по 100-150
человек) пошли в атаку. Бой на острове носил очаговый характер: разрозненные
группы пограничников продолжали отражать атаки китайцев, которые численно
значительно превосходили оборонявшихся. По воспоминаниям очевидцев, ход боя
напоминал маятник: каждая из сторон теснила противника при подходе резервов. При
этом, однако, соотношение в живой силе все время было примерно 10:1 в пользу
китайцев. Около 15.00 был получен приказ на отход с острова. После этого
прибывшие советские резервы пытались провести несколько контратак с целью
изгнания нарушителей границы, но они оказались неудачны: китайцы основательно
укрепились на острове и встречали наступавших плотным огнем. Лишь к этому
моменту было принято решение использовать артиллерию, поскольку возникла
реальная угроза полного захвата Даманского китайцами. Приказ об ударе по
китайскому берегу отдал первый зам. командующего ДВО генерал-лейтенант
П.М.Плотников. В 17.00 отдельный реактивный дивизион установок БМ-21 "Град" под
командованием М.Т.Ващенко нанёс огневой удар по местам скопления китайцев и их
огневым позициям.
Так впервые был применён тогда ещё сверхсекретный 40
ствольный "Град", способный выпустить весь боезапас за 20 сек. За 10 минут
артналёта от китайской дивизии осталось, ничего не осталось. Значительная часть
китайских солдат на Даманском (более 700 чел.) и сопредельной территории, была
уничтожена огненным шквалом (по китайским данным более 6 тысяч). В иностранной
прессе сразу же пошла шумиха, что русские применили неизвестное секретное
оружие, то ли лазеры, то ли огнемёты, или чёрт его знает что. (И началась охота
на это, чёрт знает что, которая увенчалась успехов на далёком юге Африки через 6
лет. Но это уже другая история...)
Одновременно полк ствольной артиллерии,
оснащённый 122-мм гаубицами, открыл огонь по выявленным целям. Артиллерия била
10 минут. Налёт оказался исключительно точным: снаряды уничтожили китайские
резервы, миномёты, штабеля снарядов и т.д. Данные радиоперехвата говорили о
сотнях погибших солдат НОАК. В 17.10 в атаку пошли мотострелки (2 роты и 3
танка) и пограничники на 4-х БТРах. После упорного боя китайцы начали отход с
острова. Затем они попробовали вновь захватить Даманский, но три их атаки
завершились полным провалом. После этого советские солдаты отошли на свой берег,
а китайцы не предпринимали более попыток завладеть островом.
Политическое урегулирование конфликта
11 сентября 1969 года в Пекинском аэропорту состоялись переговоры Председателя Совета Министров СССР А.Н.Косыгина и Премьера Государственного Совета КНР Чжоу Эньлая. Встреча продолжалась три с половиной часа. Главным результатом дискуссии стала договоренность о прекращении враждебных акций на советско-китайской границе и остановка войск на тех рубежах, которые они занимали на момент переговоров. Надо сказать, что формулировку "стороны остаются там, где они находились до сих пор" предложил Чжоу Эньлай, а Косыгин сразу с ней согласился. И именно в этот момент остров Даманский стал китайским де-факто. Дело в том, что после завершения боев началось таяние льда и потому выход пограничников на Даманский оказался затруднен. Приняли решение осуществлять огневое прикрытие острова. Отныне всякая попытка китайцев высадиться на Даманский пресекалась снайперским и пулеметным огнем. 10 сентября 1969 года пограничники получили приказ: огонь прекратить. Сразу после этого китайцы вышли на остров и там обосновались. В тот же день произошла аналогичная история на острове Киркинском, расположенном в 3 км севернее Даманского. Таким образом, в день пекинских переговоров 11 сентября на островах Даманском и Киркинском уже находились китайцы. Согласие А.Н.Косыгина с формулировкой "стороны остаются там, где они находились до сих пор",означало фактическую сдачу островов Китаю. Судя по всему, приказ прекратить огонь с 10 сентября был отдан для того, чтобы создать благоприятный фон для начала переговоров. Советские руководители прекрасно знали, что китайцы высадятся на Даманском, и сознательно пошли на это. Очевидно, в Кремле решили, что рано или поздно, но придется провести новую границу по фарватерам Амура и Уссури. А раз так, то нечего держаться за острова, которые все равно отойдут китайцам. Вскоре после завершения переговоров А.Н.Косыгин и Чжоу Эньлай обменялись письмами. В них они согласились начать работу по подготовке договора о ненападении.
Окончательно точка в этих советско-китайских конфликтах была поставлена только в 1991 г. 16 мая 1991 г. между СССР и КНР было подписано соглашение о восточном участке границы. Согласно этому соглашению, граница устанавливалась по главному фарватеру рек. Остров Даманский отошел КНР…
Советское руководство не сумело воспользоваться снятием Хрущева для нормализации отношений с Китаем. Напротив, при Брежневе они еще более ухудшились. Вина за это ложится на обе стороны - со второй половины 1966 г. китайское руководство во главе с Мао Цзедуном организовало целый ряд провокаций на транспорте и советско-китайской границе. Заявляя, что эта граница была насильственно установлена российским царским правительством, оно предъявило претензии на несколько тысяч квадратных километров советской территории. Особенно острым было положение на речной границе по Амуру и Уссури, где за сотню лет после подписания договора о границе изменился фарватер реки, некоторые острова исчезли, другие приблизились к противоположному берегу.
Кровавые события произошли в марте 1969 г. на острове Даманский на р. Уссури, где китайцы обстреляли советский пограничный наряд, убив несколько человек. Крупные китайские силы высадились на острове, будучи хорошо подготовленными к ведению боевых действий. Попытки восстановить положение с помощью советских мотострелковых подразделений успеха не имела. Тогда советское командование применило систему залпового огня «Град». Китайцы были фактически уничтожены на этом небольшом острове (длиной около 1700 м и шириной 500 м). Их потери исчислялись тысячами. На этом активные боевые действия фактически прекратились.
Но с мая по сентябрь 1969 г. советские пограничники более 300 раз открывали огонь по нарушителям в районе Даманского. В боях за остров с 2 по 16 марта 1969 г. погибли 58 советских воинов, 94 получили тяжелые ранения. За проявленный героизм четверо военнослужащих получили звание Героя Советского Союза. Сражение за Даманский стали первым со времен Второй мировой войны серьезным столкновением Вооруженных Сил СССР с регулярными частями другой крупной державы. Москва, несмотря на свою локальную победу, решила не обострять конфликт и отдать остров Даманский Китайской Народной Республике. Китайская сторона впоследствии засыпала протоку отделяющую остров от их берега, и с тех пор он стал частью Китая.
11 сентября 1969 г. по советской инициативе состоялась встреча глав правительств СССР (А.Н. Косыгина) и КНР (Чжоу Эньлая), после которой в Пекине начались затяжные переговоры по пограничным вопросам. После 40 заседаний в июне 1972 г. они были прерваны. Китайское правительство предпочло улучшить отношения с США, странами Западной Европы и Японией. В 1982-85 гг. попеременно в Москве и Пекине проходили советско-китайские политические консультации на уровне представителей правительств в ранге заместителей министров иностранных дел. Результатов долго не было. Советско-китайские отношения были урегулированы только к концу 80-х гг.
ЖИВ МАТРОСОВ!
Наши специальные корреспонденты В.Игнатенко и Л. Кузнецов передают из района острова Даманский
Здесь, на передней линии, как только развеялся дым последнего боя, нам рассказали об исключительном мужестве дальневосточных моряков-пограничников. Не на дальних океанских меридианах, не в походах на суперкрейсерах и субмаринах отличились в эти дни моряки. В смертном бою с маоистскими провокаторами 2 и 15 марта плечом к плечу с офицерами и солдатами застав стояли парни в бушлатах.
Их нетрудно узнать среди военного люда пограничного района: только у моряков - черные овчинные полушубки, да шапки и фуражки с якорьками надвинуты как-то по- особенному, вроде как небрежно, но в рамках устава.
К счастью, моряки вышли из огня без потерь. Снаряды и свинцовые очереди ложились рядом, стлались над их головами. Но, живые и невредимые, поднимались в рост парни, стряхивали с себя горячую, дымящуюся землю и бросались в контратаку… Мы видели этих молодых ребят-комсомольцев, в чьих жилах течет кровь отцов, защитников легендарной Малой земли.
Об одном моряке мы хотим рассказать особо. Задолго до рассвета, 15 марта, когда налицо были все признаки подготовки новой провокации у Даманского, капитан Владимир Матросов занял наблюдательный пост на косе в нескольких метрах от пологого берега острова. Ему было видно, как на китайском берегу в предрассветных сумерках суетливо возились провокаторы. Время от времени доносились надсадные звуки моторов: это, должно быть, подвозили на огневые рубежи пушки. Потом снова тишина, вязкая, холодная.
Через несколько часов с китайской стороны ударила первая очередь, потом - вторая, разорвались первые снаряды… Цепями на Даманский бросились маоисты. Заговорили наши огневые средства, на остров двинулся авангард советских пограничников.
Я «Обрыв»! Я «Обрыв»! Как слышите? Противник в южной части острова, - кричал Матросов в радиотелефон. Это настал черед его боевой задачи. - Как поняли?
Я «Бурав». Вас поняли!
Через минуту наш огонь стал точнее, китайцы дрогнули.
Я «Обрыв»! Я «Обрыв»! Противник переместился северо-восточней. - Матросов не успел договорить: рядом ударила мина. Он упал на снег. Пронесло! И телефон цел.
Я «Обрыв»! Я «Обрыв»! - продолжал Володя. - Как меня поняли?
И снова дрогнула земля. Снова упругая волна толкнула моряка. И снова лишь пришлось стряхивать с себя землю.
Потом Матросов привык. Правда, у него не проходило неприятное чувство, что кто-то невидимый с того берега следят за ним, словно знает, как многое сейчас зависит от его, Володиной, корректировки огня. Но снова в эфир летели позывные «Обрыва»…
Он видел, как сражаются на острове наши пограничники. И если вдруг кто-то из наших спотыкался и падал, он знал: это маоцзэдуновский свинец бросил солдата на землю. Это был уже второй бой в жизни Матросова…
Несколько часов держал связь с командным пунктом капитан Матросов. И все это время он был эпицентром огневого шквала.
Владимир, можно сказать, пограничник с пеленок. Отец его, Степан Михайлович, только недавно вышел на пенсию в чине полковника пограничных войск, и младший Матросов, сколько себя помнит, все время жил на краешках родной земли, на заставах. С детства он познал тревоги переднего края, и этот край заронил в его душе добрые семена мужественности и добра, и со временем, окрепнув, эти семена пошли в рост. Когда Владимиру настало время выбирать судьбу, сомнений не было: он выбрал дорогу отца. Учился, стал офицером. Сейчас ему 31-й год. Он коммунист. Пограничную закалку перед назначением в этот район получил на Курилах. Наверное, не один из одиннадцати матросов, участников боя на Даманском, сейчас мечтает получить партийную рекомендацию Матросова. Ведь коммунистом Владимир стал в их возрасте, и первое боевое крещение они прошли вместе: коммунист и комсомольцы.
В дивизионе старшие офицеры нам сказали: «Вы обратили внимание, как похож наш Матросов…» И мы, не дослушав, согласились: «Да, очень он похож на того легендарного Александра Матросова». Все получается вроде как нарочно. Вроде журналистский ход обнажен до предела. Но нет, важнее не эта удивительная внешняя схожесть. Во сто крат ярче видится родство их характеров - героических, истинно русских. Важнее тождество их высокого духа, огненность их сердца в трудный час.
Историки Великой Отечественной войны находят новые свидетельства о многих подвигах рядовых, сержантов, офицеров, повторивших подвиг Матросова. Они погибли славно, и они становились бессмертными, ибо есть в русском воине эта «матросовская» жилка, этот настрой на победу даже ценой своей жизни.
Жив Матросов Владимир!
Пусть он счастливо живет до глубокой старости. Пусть будет мир и лад в его доме, где растут дочки: второклассница Света и пятилетняя Катя. Пусть у них всегда будет папа…
Н-ский дивизион морских пограничников
Краснознаменного Тихоокеанского
пограничного округа, 20 марта
ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ БАБАНСКИЙ
Бабанский Юрий Васильевич - командир отделения пограничной заставы «Нижне-Михайловская» Уссурийского ордена Трудового Красного Знамени пограничного отряда Тихоокеанского пограничного округа, младший сержант. Родился 20 декабря 1948 года в селе Красный Яр Кемеровской области. По окончании восьмилетней школы, закончил ПТУ, работал на производстве, а затем был призван в пограничные войска. Проходил службу на советско-китайской границе в Тихоокеанском пограничном округе.
Командир отделения пограничной заставы Нижне-Михайловской (остров Даманский) Уссурийского ордена Трудового Красного Знамени пограничного отряда младший сержант Бабанский Ю.В. проявил героизм и мужество во время пограничного конфликта 2 - 15 марта 1969 г. Тогда пограничники отряда впервые в истории пограничных войск после 22 июня 1941 года приняли бой с подразделениями регулярной армии сопредельного государства. В тот день, 2 марта 1969 г. китайские провокаторы, вторгшиеся на советскую территорию, из засады расстреляли вышедшую им навстречу группу пограничников во главе с начальником заставы старшим лейтенантом Стрельниковым И.И.
Младший сержант Юрий Бабанский взял на себя командование группой оставшихся на заставе пограничников и смело повел их в атаку. Маоисты обрушили на горстку отважных огонь крупнокалиберных пулеметов и гранатометов, минометов и артиллерии. На протяжении всего боя младший сержант Бабанский умело руководил подчиненными, метко стрелял, оказывал помощь раненым. Когда противник был выбит с советской территории, Бабанский более 10 раз ходил в разведку на остров. Это Юрий Бабанский с поисковой группой нашел расстрелянную группу И.И. Стрельникова, и под дулами автоматов и пулеметов противника организовал их эвакуацию, это он со своей группой в ночь с 15 на 16 марта обнаружил тело геройски погибшего начальника погранотряда полковника Д.В. Леонова и вынес его с острова…
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1969 года младшему сержанту Ю.В. Бабанскому присвоено звание Героя Советского Союза (медаль «Золотая Звезда» № 10717).
По окончании военно-политического училища Бабанский Ю.В. продолжил службу в пограничных войсках КГБ СССР на различных офицерских должностях, в том числе и в период боевых действий в Афганистане. В 90-е годы был заместителем начальника войск Западного пограничного округа, являлся членом ЦК ВЛКСМ, избирался депутатом Верховного Совета Украины.
В настоящее время генерал-лейтенант запаса Ю.В. Бабанский - военный пенсионер, занимается общественной деятельностью. Он председатель общероссийского оргкомитета по проведению акции «Аргунская застава» и одновременно является председателем общественной организации «Союз Героев», Почетный гражданин Кемеровской области. Проживает в Москве.
СТРАНА ЕЩЕ НЕ ЗНАЛА
…Любили на заставе огневую подготовку. Часто выезжали на стрельбы. А времени в последние месяцы для учебы становилось все меньше и меньше. Хунвэйбины не давали покоя.
С детства учили Юрия Бабанского считать китайцев братьями. Но когда он впервые увидел разъяренную улюлюкающую толпу, размахивающую дубинами и оружием, выкрикивающую антисоветские лозунги, он не мог понять, что происходит. Не сразу научился он понимать, что вера в свята узы братства растоптана маоистами, что люди, обманутые кликой Мао, способны на любое преступление. Китайцы устраивали демонстрации с лозунгами «великого кормчего». Потом лезли с кулаками на советских пограничников. «Вот как их одурачили, - думал Бабанский. - А ведь отцы наших ребят боролись за освобождение Китая и гибли за Народный Китай». Был строгий приказ: не поддаваться на провокации. Автоматы за спину. И только мужество, выдержка советских пограничников не позволяли превратить инциденты в кровавый конфликт.
Маоисты действовали все наглее. Почти ежедневно по утрам они выходили на лед Уссури, вели себя развязно. провокационно.
2 марта 1969 года пограничники, как обычно, должны были выдворить восвояси разбушевавшихся маоистов, пересекших границу. Как всегда, вышел им навстречу начальник заставы Иван Иванович Стрельников. Тишина. Слышно только, как поскрипывает под валенками снег. Это были последние минуты тишины. Бабанский взбежал на бугор и огляделся. Из группы прикрытия за ним бежали только Кузнецов и Козусь. «Оторвался от ребят». Впереди, чуть правее, стояла первая группа пограничников - та, что шла за Стрельниковым. Начальник заставы предъявлял китайцам протест, требуя покинуть советскую территорию.
И вдруг сухую морозную тишину острова вспороли два выстрела. За ними - частые автоматные очереди. Бабанский не поверил. Не хотел верить. Но снег уже обжигали пули, и он видел, как один за другим падали пограничники из группы Стрельникова. Бабанский рванул из-за спины автомат, примкнул магазин:
Ложись! Огонь! - скомандовал он и короткими очередями начал косить тех, кто только что в упор расстреливал его товарищей. Пули свистели рядом, а он стрелял и стрелял. В азарте боя не заметил, как израсходовал все патроны.
Кузнецов, - позвал он пограничника, - дай магазин!
Подвезут. Всем хватит. Будь слева, а я к дереву.
Он припал на колено, вскинул автомат и повел из-за дерева прицельный огонь. Хладнокровно, расчетливо. Есть! Один, второй, третий...
Существует невидимая связь между стрелком и целью, как будто ты посылаешь пулю не из автомата, а из собственного сердца и она поражает противника. Он так увлекся, что сержанту Козусю пришлось кричать несколько раз:
Юрка! Кто это в маскхалатах, наши или китайцы?
Козусь вел огонь справа от Бабанского, на него двигалась большая группа маоистов, с вечера укрывшаяся на острове. Они шли напрямик. Расстояние сокращалось с каждой минутой. Козусь выпустил несколько очередей и только успел подумать, что патронов маловато, как услышал команду Бабанского: «Экономь патроны!» и перевел рычаг на одиночный огонь.
Козусь! Смотри, чтобы не обошли справа!
Как и Бабанский, он не оставался на месте, менял позиции и вел прицельный огонь. Патроны кончались.
Кузнецов! А Кузнецов! - позвал он и посмотрел туда, откуда только что стрелял пограничник. Кузнецов сидел, согнувшись, положив голову на ладони. Лицо обескровленное, чуть закушена нижняя губа. Безжизненные глаза. Спазма сжала горло, но горевать было некогда. Взял у Кузнецова остатки патронов. И тут прямо перед собой, метрах в тридцати, он увидел китайский пулемет. Бабанский выстрелил, сразил пулеметчика. Теперь надо помочь Козусю. Бабанский действовал стремительно, точно. Простреливал протоку и вел огонь по наступавшему справа противнику. У китайского пулемета снова появился солдат. Юрий опять выстрелил. Он радовался тому, что пулемет так и не выпустил ни одной очереди.
Козусь! Прикрой! - хрипло скомандовал Бабанский и пополз к своей группе, залегшей в низине. Он полз по изрытому, почерневшему от огня и железа острову. Выли, свистели мины, ухали взрывы. В голове мелькало: «Как ребята? Живы ли? Сколько еще смогут продержаться? Главное - боеприпасы...» Ребята лежали в низине, прижатые огнем. Бабанский не успел ощутить страх - в нем была только ярость. Хотелось стрелять, уничтожать убийц. Он скомандовал пограничникам:
Размахнин, к дереву! Наблюдать! Бикузин! Веди огонь в сторону бруствера!
Пограничники залегли полукольцом, в шести метрах руг от друга. Патроны поделили поровну. По пять-шесть на брата. Рвались снаряды, мины. Казалось, оторвись от земли - и нет тебя. Одна пуля просвистела над ухом Бабанского. «Снайпер, - пронеслось в голове. - Осторожнее надо». Но прикрывавший его Козусь уже снял китайского стрелка. Неожиданно огонь утих. Готовясь к новой атаке, китайцы перегруппировывались. Бабанский решил воспользоваться этим:
По одному, дистанция восемь - десять метров, перебежками к створным знакам! Ежов - к БТР! Пусть поддержит!
Бабанский не знал еще, что русло реки простреливается. Не знал, успел ли посланный им к розетке Еремин («Пусть пришлют патронов!») сообщить на заставу распоряжение командира. Маоисты напирали. Пять советских пограничников во главе с младшим сержантом Юрием Бабанским против батальона противника. Пограничники заняли более выгодную позицию - у створных знаков. До китайцев не более сотни метров. Они открыли шквальный огонь. Этот огонь поддержала с берега минометная батарея. Впервые для двадцатилетних парней вооруженная схватка стала реальностью: жизнь рядом со смертью, гуманность рядом с вероломствам. Ты против врага. И ты должен защищать справедливость, ты должен защищать свою родную землю.
Ребята, подмога придет! Бубенин должен подойти. Стоять надо, ведь наша земля!
И Бубенин пришел им на помощь. На своем бронетранспортере он вторгся в тыл китайцам, внес панику в их ряды и по существу решил исход боя. Бабанский не видел бронетранспортера, он только слышал гул его моторов на реке, прямо против них, и понял, почему дрогнул, отхлынул назад противник.
Перебежками за мной! - скомандовал Юрий и повел бойцов к северной части острова, где вели бой подоспевшие бубенинцы. «Пять автоматов - это тоже сила!» Бабанский упал, замер, потом пополз. Пули свистели со всех сторон. Тело напряглось. Хоть бы какая выбоинка, воронка - нет, скатертью раскинулся заснеженный луг. Видно, не суждено было погибнуть Юрию Бабанскому, видно, «в тельняшке родился». И на этот раз снаряды и мины пощадили его. Он добрался до кустов, огляделся: ребята ползут следом. Увидел: с советского берега развернутой цепью шла подмога. Бабанский облегченно вздохнул. Хотелось курить. Не сразу нашлись у кого-то две сигареты. Он выкурил их одну за другой. Напряжение боя еще не спало. Он еще жил азартом борьбы: подбирал раненых, искал убитых, выносил их с поля боя. Ему казалось, он оцепенел, не способен чувствовать. Но слезы выступили на глазах, когда увидел изуродованное китайцами лицо Коли Дергача - земляка, друга. Поздно вечером, вконец уставший, он включил на заставе радио. В эфире звучала музыка. Это казалось немыслимым, невозможным, неестественным. А потом вдруг по-новому открылся смысл пограничной службы: ради того, чтобы мирно спали дети, ради того, чтобы звучала вот эта музыка, ради жизни, счастья, справедливости стоят парни в зеленых фуражках на границе. Стоят насмерть. Страна еще не знала о том, что произошло на Даманском…
Прошло уже 45 лет с той весны 1969 года, когда вспыхнул вооруженный конфликт на одном из дальневосточных участков советско-китайской границы. Речь идет об острове Даманском, расположенном на История СССР свидетельствует, что это были первые боевые действия за все послевоенное время, в которых принимали участие армейские силы и КГБ. И тем более стало неожиданным то, что агрессором оказалось не просто соседнее государство, а братский, как тогда все считали, Китай.
Местоположение
Остров Даманский на карте выглядит довольно незначительным клочком земли, который вытянут примерно на 1500-1800 м в длину и около 700 м в ширину. Точные его параметры установить невозможно, так как они зависят от конкретного времени года. К примеру, во время весенних и летних паводков он может быть полностью залит водами реки Уссури, а в зимние месяцы остров возвышается посреди замерзающей реки. Именно поэтому он не представляет никакой военно-стратегической или хозяйственной ценности.
В 1969 году остров Даманский, фото которого сохранилось с тех времен, площадью чуть более 0,7 кв. км, был расположен на территории СССР и относился к Пожарскому району Приморского края. Эти земли граничили с одной из провинций Китая - Хэйлунцзян. Расстояние от острова Даманского до города Хабаровска составляет всего 230 км. От китайского берега он был удален на расстояние примерно в 300 м, а от советского - на 500 м.
История острова
Провести границу между Китаем и царской Россией на Дальнем Востоке пытались еще с XVII века. Именно с этих времен и начинается история острова Даманский. Тогда русские владения простирались по всей от истоков до устья, и располагались как по левую, так и частично по правую сторону от нее. Прошло несколько столетий, прежде чем были установлены точные пограничные линии. Этому событию предшествовали многочисленные правовые акты. Наконец, в 1860 году практически весь Уссурийский край был отдан России.
Как известно, коммунисты во главе с Мао Цзэдуном пришли к власти в Китае в 1949 году. В те времена особо не распространялись о том, что главную роль в этом сыграл именно Советский Союз. Через 2 года после завершения Гражданской войны, в которой победителями вышли китайские коммунисты, Пекин и Москва подписали соглашение. В нем говорилось, что Китай признает существующую в данный момент границу с СССР, а также соглашается на то, чтобы реки Амур и Уссури находились под контролем советских пограничных войск.
Ранее в мире уже были приняты и действовали законы, по которым границы, проходящие по рекам, проводятся как раз по главному фарватеру. Но правительство царской России воспользовалось слабостью и уступчивостью китайского государства и провело линию размежевания на участке реки Уссури не по воде, а прямо вдоль противоположного берега. В результате все водное пространство и острова на нем оказались на российской территории. Поэтому ловить рыбу и плавать по реке Уссури китайцы могли только с разрешения соседских властей.

Политическая ситуация накануне конфликта
События на острове Даманский стали своеобразной кульминацией идеологических разногласий, возникших между двумя крупнейшими социалистическими государствами - СССР и Китаем. Начались они еще в 50-е годы с того, что КНР решила поднять свое международное влияние в мире и в 1958 году вступила в вооруженный конфликт с Тайванем. Через 4 года Китай принял участие в пограничной войне против Индии. Если в первом случае Советский Союз выразил свою поддержку таким действиям, то во втором - наоборот, осудил.
Кроме того, разногласия усугублялись еще и тем, что после так называемого Карибского кризиса, разразившегося в 1962 году, Москва стремилась хоть как-то нормализовать отношения с целым рядом капиталистических стран. Но китайский вождь Мао Цзэдун воспринял эти действия как предательство идейных учений Ленина и Сталина. Также присутствовал и фактор соперничества за главенство над странами, входившими в социалистический лагерь.
Впервые серьезный отношениях наметился в 1956 году, когда СССР участвовал в подавлении народных волнений в Венгрии и Польше. Тогда Мао осудил эти действия Москвы. На ухудшение ситуации между двумя странами повлиял и отзыв советских специалистов, которые находились в Китае и помогали ему успешно развивать как экономику, так и вооруженные силы. Сделано это было из-за многочисленных провокаций со стороны КНР.
Ко всему прочему Мао Цзэдун был весьма обеспокоен тем, что на территории Западного Китая, а конкретно в Синьцзяне еще располагались советские войска, остававшиеся там с 1934 года. Дело в том, что солдаты Красной армии брали участие в подавлении мусульманского восстания на этих землях. как называли Мао, опасался, что эти территории отойдут к СССР.
Ко второй половине 60-х годов, когда Хрущева отстранили от занимаемой им должности, положение и вовсе стало критическим. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что перед тем, как начался конфликт на острове Даманский, дипломатические отношения двух стран существовали на уровне лишь временных поверенных.
Пограничные провокации
Именно после отстранения Хрущева от власти обстановка на острове стала накаляться. Китайцы начали посылать на приграничные малонаселенные территории свои так называемые сельскохозяйственные дивизии. Они напоминали аракчеевские военные поселения, действовавшие при Николае I, которые были способны не только полностью обеспечивать свои потребности в продовольствии, но и при возникшей необходимости защитить себя и свою землю с оружием в руках.

В начале 60-х события на острове Даманский стали развиваться стремительно. Впервые в Москву полетели доклады о том, что многочисленные группы китайских военных и гражданских лиц постоянно нарушают установленный пограничный режим и заходят на советскую территорию, откуда их выдворяют, не применяя оружия. Чаще всего это были крестьяне, которые демонстративно занимались выпасом скота или покосом травы. При этом они заявляли, что находятся якобы на территории Китая.
С каждым годом число таких провокаций увеличивалось, и они стали приобретать более угрожающий характер. Появились факты нападений хунвейбинов (активистов культурной революции) на советские пограничные патрули. Такие агрессивные действия со стороны китайцев исчислялись уже тысячами, причем в них были задействованы по нескольку сотен человек. Примером этому может служить следующее событие. Прошло всего 4 дня, как наступил 1969 год. Тогда на острове Киркинском, а теперь Цилинциньдао, китайцы устроили провокацию, в которой участвовало около 500 человек.
Групповые драки
В то время как советское правительство говорило о том, что китайцы - это братский народ, все более развивающиеся события на Даманском свидетельствовали об обратном. Всякий раз, когда пограничники двух государств случайно пересекались на спорной территории, начинались словесные перепалки, которые потом перерастали в рукопашные стычки. Обычно они заканчивались победой более сильных и крупных советских солдат и вытеснением китайцев на их сторону.

Каждый раз пограничники КНР пытались снять на пленку эти групповые драки и впоследствии применять их в пропагандистских целях. Такие попытки всегда нейтрализовались советскими пограничниками, которые, не колеблясь, избивали псевдожурналистов и конфисковывали у них отснятые пленки. Несмотря на это, китайские солдаты, фанатично преданные своему «богу» Мао Цзэдуну, опять возвращались на остров Даманский, где они могли быть снова избиты или даже убиты во имя своего великого вождя. Но стоит отметить, что такие групповые драки дальше рукопашной схватки никогда не заходили.
Подготовка Китая к войне
Каждый даже незначительный на первый взгляд пограничный конфликт накалял обстановку между КНР и СССР. Китайское руководство постоянно наращивало на близлежащих к границе территориях свои воинские части, а также специальные подразделения, формировавшие так называемую Трудовую армию. При этом строились обширные военизированные госхозы, представлявшие собой своеобразные воинские поселения.
Кроме того, из числа активных граждан формировались отряды Их использовали не только для охраны границы, но и для наведения порядка во всех населенных пунктах, расположенных вблизи нее. Отряды состояли из групп местных жителей, во главе которых стояли представители общественной безопасности.
1969 год. Приграничная китайская территория шириной около 200 км получила статус запретной и отныне считалась передовой оборонительной линией. Все граждане, имеющие какие-либо родственные связи на стороне Советского Союза или симпатизирующие ему, были переселены в более отдаленные районы Китая.
Как готовился к войне СССР
Нельзя сказать, что Даманский конфликт застал Советский Союз врасплох. В ответ на наращивание китайских войск в приграничной зоне, в СССР также приступили к укреплению своих рубежей. Прежде всего, произвели передислокацию некоторых частей и соединений из центральных и западных частей страны как в Забайкалье, так и на Дальний Восток. Также приграничная полоса была усовершенствована в плане инженерных сооружений, которые были оснащены улучшенной системой технической охраны. Кроме того, проводилась усиленная боевая подготовка солдат.
Самое главное, что накануне, когда вспыхнул советско-китайский конфликт, все пограничные заставы и отдельные отряды были обеспечены большим количеством а также противотанковыми ручными гранатометами и другим вооружением. Имелись и бронетранспортеры БТР-60 ПБ и БТР-60 ПА. В самих погранотрядах были созданы маневренные группы.

Несмотря на все усовершенствования, средств охраны все же оказалось недостаточно. Дело в том, что назревающая война с Китаем требовала не только хорошего оснащения, но и определенных навыков и некоторого опыта по освоению этой новой техники, а также умений применить ее непосредственно в ходе военных действий.
Теперь же, спустя столько лет после того как произошел Даманский конфликт, можно сделать вывод, что руководство страны недооценило всю серьезность возникшей ситуации на границе, вследствие чего ее защитники оказались совершенно не готовы к отражению агрессии со стороны противника. Также, несмотря на резкое ухудшение отношений с китайской стороной и значительно возросшее число провокаций, возникающих у застав, командованием был отдан строгий приказ: «Не применять оружие, ни под каким предлогом!»
Начало военных действий
Советско-китайский конфликт 1969 года начался с того, что около 300 солдат одетые в зимнюю камуфляжную форму, перешли границу СССР. Это случилось в ночь на 2 марта. Китайцы переправились на остров Даманский. Конфликт назревал.
Надо сказать, что солдаты противника были отлично экипированы. Одежда была очень удобной и теплой, кроме того, они были в маскировочных халатах белого цвета. Такой же тканью было обернуто и их оружие. Чтобы оно не гремело, шомпола были залиты парафином. Все оружие, которое было при них, сделано в Китае, но только по советским лицензиям. Китайские солдаты вооружились автоматами АК-47 и пистолетами ТТ.

Переправившись на остров, они залегли на западном его берегу и заняли позицию на возвышенности. Сразу же после этого была налажена и телефонная связь с берегом. Ночью был снегопад, который скрыл все их следы. А они лежали до самого утра на циновках и время от времени грелись тем, что пили водку.
До того как Даманский конфликт еще не перерос в вооруженное столкновение, китайцы подготовили линию поддержки своих солдат с берега. Там были заранее оборудованы площадки для безоткатных орудий, минометов, а также крупнокалиберных пулеметов. Кроме того, здесь же находилась пехота численностью примерно до 300 человек.
У разведки советского погранотряда не было приборов для ночного наблюдения за прилегающими территориями, поэтому они совершенно не заметили никаких приготовлений к военным действиям со стороны противника. К тому же от ближайшего поста до Даманского было 800 м, да и видимость в это время была очень плохой. Даже в 9 часов утра, когда пограничный наряд, состоящий из трех человек, патрулировал остров, китайцы не были обнаружены. Нарушители границы ничем себя не выдали.
Считается, что конфликт на острове Даманский начался с того момента, когда около 10.40 на погранзаставу «Нижне-Михайловка», находящуюся в 12 км южнее, поступил доклад от военнослужащих поста наблюдения. В нем говорилось о том, что была обнаружена группа вооруженных людей, насчитывающая до 30 человек. Она двигалась со стороны границы с КНР в направлении Даманского. Начальником заставы был старший лейтенант Иван Стрельников. Он отдал приказ о выдвижении, и личный состав сел в боевые машины. Стрельников и семеро солдат поехали на ГАЗ-69, сержант В. Рабович и с ним 13 человек - на БТР-60 ПБ и группа Ю. Бабанского, состоящая из 12 пограничников, - на ГАЗ-63. Последняя машина отстала от двух других на 15 минут, так как оказалось, что у нее проблемы с двигателем.
Первые жертвы
По прибытии на место группа, возглавляемая Стрельниковым, в которую входил и фотограф Николай Петров, подошла к китайцам. Им был выражен протест по поводу незаконного пересечения границы, а также требование немедленно покинуть территорию Советского Союза. После этого кто-то из китайцев громко крикнул и первая их шеренга расступилась. Солдаты КНР открыли автоматный огонь по Стрельникову и его группе. Советские пограничники погибли на месте. Сразу из рук уже мертвого Петрова забрали кинокамеру, которой он снимал все происходящее, а вот фотоаппарат так и не заметили - солдат, падая, прикрыл его собой. Это были первые жертвы, с которых только начинался Даманский конфликт.
Вторая группа под командованием Рабовича приняла на себя неравный бой. Она отстреливалась до последнего. Скоро подоспели и остальные бойцы во главе с Ю. Бабанским. Они заняли оборону позади своих товарищей и поливали неприятеля автоматным огнем. В результате вся группа Рабовича была убита. В живых остался только чудом спасшийся рядовой Геннадий Серебров. Именно он рассказал обо всем, что случилось с его боевыми товарищами.
Группа Бабанского продолжала бой, но боеприпасы быстро кончались. Поэтому было принято решение отходить. Оставшиеся в живых пограничники на уцелевшем БТР укрылись на советской территории. А в это время к ним на выручку спешили 20 бойцов из расположенной по соседству заставы «Кулебякины сопки» во главе с Виталием Бубениным. Она находилась севернее острова Даманского на расстоянии 18 км. Поэтому подмога прибыла только к 11.30. Пограничники также вступили в бой, но силы были неравны. Поэтому их командир решил обойти китайскую засаду с тыла.
Бубенин и еще 4 солдата, погрузившись на БТР, объехали неприятеля и стали обстреливать его сзади, а остальные пограничники вели прицельный огонь с острова. Несмотря на то что китайцев было в несколько раз больше, они попали в крайне неблагоприятную ситуацию. В результате Бубенину удалось уничтожить китайский командный пункт. После этого солдаты неприятеля начали оставлять позиции, забирая с собой убитых и раненых.
Около 12.00 на остров Даманский, конфликт на котором все еще продолжался, прибыл полковник Д. Леонов. Он с основным воинским составом пограничников находился на учениях в 100 км от места боевых действий. Они также вступили в бой, и к вечеру этого же дня советским солдатам удалось отбить остров.
В этом бою погибло 32 пограничника, и 14 военнослужащих были ранены. Сколько людей потеряла китайская сторона, до сих пор остается неизвестным, так как подобная информация засекречена. По подсчетам советских пограничников, КНР недосчиталась порядка 100-150 своих солдат и офицеров.
Продолжение конфликта
А что же Москва? В этот день генсек Л. Брежнев позвонил начальнику погранвойск СССР генералу В. Матросову и поинтересовался, что это: простой конфликт или война с Китаем? Высокопоставленный военный чин должен был знать обстановку на границе, но, как оказалось, он был не в курсе. Поэтому и назвал произошедшие события простым конфликтом. Он не знал, что пограничники вот уже несколько часов держат оборону при многократном превосходстве противника не только в живой силе, но и в вооружении.
После столкновения, произошедшего 2 марта, Даманский постоянно патрулировался усиленными нарядами, а в тылу за несколько километров от острова была развернута целая мотострелковая дивизия, где кроме артиллерии имелись и реактивные установки «Град». Китай также готовился к очередному наступлению. К границе было подтянуто значительное количество военнослужащих - около 5000 человек.

Надо сказать, советские пограничники не имели никаких указаний насчет того, что же делать дальше. Не было соответствующих распоряжений ни от Генерального штаба, ни от министра обороны. В критических ситуациях молчание руководства страны было привычным делом. История СССР пестрит такими фактами. Например, возьмем самый яркий из них: в первые дни Великой Отечественной войны Сталин так и не смог выступить с обращением к советскому народу. Именно бездействием руководства СССР можно объяснить полную неразбериху в действиях военнослужащих погранзаставы 14 марта 1969 года, когда начался второй этап советско-китайского противостояния.
В 15.00 пограничники получили приказ: «Покинуть Даманский» (до сих пор неизвестно, кто же отдал это распоряжение). Как только советские военнослужащие отошли от острова, китайцы тут же начали небольшими группами перебегать на него и закреплять свои боевые позиции. А примерно в 20.00 поступил противоположный приказ: «Занять Даманский».
Неподготовленность и неразбериха царила во всем. Противоречивые приказы поступали постоянно, самые нелепые из них пограничники отказывались выполнять. В этом бою погиб полковник Демократ Леонов, пытавшийся обойти противника с тыла на новом секретном танке Т-62. Машина была подбита и утрачена. Ее пытались уничтожить из минометов, но эти действия так и не увенчались успехом - она провалилась под лед. Спустя некоторое время китайцы подняли танк на поверхность, и сейчас он находится в военном музее Пекина. Все это произошло из-за того, что полковник не знал острова, поэтому советские танки так неосмотрительно близко подошли к позициям неприятеля.
Бой закончился тем, что советской стороне пришлось применить реактивные установки «Град» против превосходящих сил противника. Это первый случай, когда было использовано подобное оружие в условиях реального боя. Именно установки «Град» и решили исход сражения. После этого наступила тишина.
Последствия
Несмотря на то что советско-китайский конфликт закончился полной победой СССР, переговоры о принадлежности Даманского длились почти 20 лет. Только в 1991 году этот остров официально стал китайским. Теперь он называется Чжэньбао, что в переводе означает «Драгоценный».
В ходе военного конфликта СССР потерял 58 человек, 4 из которых - офицеры. КНР, по разным данным, утратила от 500 до 3000 своих военнослужащих.
За проявленную отвагу пятеро пограничников удостоены звания Героя Советского Союза, трое из которых - посмертно. Еще 148 военнослужащих были отмечены другими орденами и медалями.
Даманский
После Парижской мирной конференции 1919 года появилось положение о том, что границы между государствами должны, как правило (но не обязательно), проходить по середине главного фарватера реки. Но и оно предусматривало исключения вроде проведения границы по одному из берегов, когда подобная граница сложилась исторически - по договору или если одна сторона колонизировала второй берег до того, как его начала колонизировать другая.
Кроме того, международные договоры и соглашения не имеют обратной силы. Тем не менее в конце 1950-х, когда КНР, стремясь к росту своего международного влияния, вступила в конфликт с Тайванем (1958) и участвовала в пограничной войне с Индией (1962), китайцы использовали новые положения о границах, как повод для пересмотра советско-китайской границы.
Руководство СССР было готово пойти на это, в 1964 году была проведена консультация по вопросам границы, но закончилась безрезультатно.
В связи с идеологическими разногласиями в ходе Культурной революции в Китае и после Пражской весны 1968 года, когда власти КНР заявили, что СССР встал на путь «социалистического империализма», отношения особо обострились.
Остров Даманский, входивший в состав Пожарского района Приморского края, находится с китайской стороны от главного русла Уссури. Его размеры составляют 1500-1800 м с севера на юг и 600-700 м с запада на восток (площадь около 0,74 км²).
В период паводков остров полностью скрывается под водой и никакой хозяйственной ценности не представляет.
С начала 1960-х обстановка в районе острова накалялась. По заявлениям советской стороны, группы гражданских лиц и военнослужащих стали систематически нарушать пограничный режим и выходить на советскую территорию, откуда всякий раз выдворялись пограничниками без применения оружия.
Поначалу на территорию СССР по указанию китайских властей заходили крестьяне и демонстративно занимались там хозяйственной деятельностью: покосами и выпасом скота, заявляя, что находятся на китайской территории.
Число таких провокаций резко возросло: в 1960 году их было 100, в 1962 - более 5000. Затем стали совершаться нападения хунвэйбинов на пограничные патрули.
Счёт подобным событиям шёл на тысячи, в каждом из них задействовались до нескольких сотен человек.
4 января 1969 года на острове Киркинский (Цилициньдао) была проведена китайская провокация с участием 500 человек.
По китайской версии событий, советские пограничники сами устраивали провокации и избивали граждан КНР, занимавшихся хозяйственной деятельностью там, где они всегда это делали.
В ходе Киркинского инцидента они применили БТР для вытеснения мирных граждан и задавили 4 из них, а 7 февраля 1969 года сделали несколько одиночных автоматных выстрелов в направлении китайского погранотряда.
Однако неоднократно было отмечено, что ни одно из подобных столкновений, по чьей бы вине они ни происходили, не могли вылиться в серьёзный вооружённый конфликт без одобрения властей. Утверждение, что события вокруг острова Даманский 2 и 15 марта стали результатом тщательно спланированной именно китайской стороной акции, сейчас наиболее широко распространено; в том числе прямо или косвенно признаётся многими китайскими историками.
Например, Ли Даньхуэй пишет, что в 1968-1969 годах ответ на советские провокации ограничивали директивы ЦК КПК, лишь 25 января 1969 года было разрешено спланировать «ответные военные действия» у острова Даманский силами трёх рот. 19 февраля на это дали согласие Генеральный штаб и МИД КНР.
В ночь с 1 на 2 марта 1969 года около 300 китайских военнослужащих в зимнем камуфляже, вооружённых автоматами АК и карабинами СКС, переправились на Даманский и залегли на более высоком западном берегу острова.
Группа оставалась незамеченной до 10:40, когда на 2-ю заставу «Нижне-Михайловка» 57-го Иманского пограничного отряда поступил доклад от поста наблюдения, что в направлении Даманского движется группа вооружённых людей численностью до 30 человек. На место событий выехало 32 советских пограничника, в том числе начальник заставы старший лейтенант Иван Стрельников, на автомобилях ГАЗ-69 и ГАЗ-63 и одном БТР-60ПБ. В 11:10 они прибыли к южной оконечности острова. Пограничники под командованием Стрельникова разделились на две группы. Первая группа под командованием Стрельникова направилась к группе китайских военнослужащих, стоявших на льду юго-западнее острова.
Вторая группа под командованием сержанта Владимира Рабовича должна была прикрывать группу Стрельникова с южного берега острова. Стрельников выразил протест по поводу нарушения границы и потребовал от китайских военнослужащих покинуть территорию СССР. Один из китайских военнослужащих поднял руку вверх, что послужило сигналом к открытию огня китайской стороной по группам Стрельникова и Рабовича. Момент начала вооруженной провокации удалось зафиксировать на фотопленку военному фотокорреспонденту рядовому Николаю Петрову. Стрельников и следовавшие за ним пограничники погибли сразу, также в скоротечном бою погибло отделение пограничников под командованием сержанта Рабовича. Командование над оставшимися в живых пограничниками на себя взял младший сержант Юрий Бабанский.
Получив донесение о стрельбе на острове, начальник соседней, 1-й заставы «Кулебякины сопки» старший лейтенант Виталий Бубенин выехал на БТР-60ПБ и ГАЗ-69 с 20 бойцами на помощь. В бою Бубенин был ранен и направил БТР в тыл китайцам, огибая по льду северную оконечность острова, но вскоре БТР был подбит и Бубенин принял решение выйти со своими бойцами к советскому берегу. Достигнув БТР погибшего Стрельникова и пересев в него, группа Бубенина двинулась вдоль позиций китайцев и уничтожила их командный пункт. Те начали отступление.
В бою 2 марта погиб 31 советский пограничник, 14 получили ранения. Потери китайской стороны (по оценке комиссии КГБ СССР) составили 247 человек убитыми
Около 12:00 к Даманскому прибыл вертолёт с командованием Иманского погранотряда и его начальником полковником Д. В. Леоновым и подкрепление с соседних застав. На Даманский выходили усиленные наряды пограничников, а в тылу была развёрнута 135-я мотострелковая дивизия Советской Армии с артиллерией и установками системы залпового огня БМ-21 «Град». С китайской стороны готовился к боевым действиям 24-й пехотный полк численностью 5000 человек.
3 марта в Пекине прошла демонстрация около советского посольства. 4 марта в китайских газетах «Жэньминь жибао» и «Цзефанцзюнь бао» (解放军报) вышла передовица «Долой новых царей!», возлагавшая вину за инцидент на советские войска, которые, по мнению автора статьи, «двинутые кликой ревизионистов-ренегатов, нагло вторглись на остров Чжэньбаодао на реке Усулицзян в провинции Хэйлунцзян нашей страны, открыли ружейный и пушечный огонь по пограничникам Народно-освободительной армии Китая, убив и ранив многих из них». В советской газете «Правда» в тот же день была опубликована статья «Позор провокаторам!» По словам автора статьи, «вооружённый китайский отряд перешёл советскую государственную границу и направился к острову Даманский. По советским пограничникам, охранявшим этот район, с китайской стороны был внезапно открыт огонь. Имеются убитые и раненые.» 7 марта уже посольство КНР в Москве подверглось пикетированию. Демонстранты также закидали здание пузырьками с чернилами.
14 марта в 15:00 поступил приказ убрать подразделения пограничников с острова. Сразу после отхода советских пограничников остров стали занимать китайские солдаты. В ответ на это 8 бронетранспортёров под командованием начальника мотоманевренной группы 57-го погранотряда подполковника Е. И. Яншина в боевом порядке двинулись по направлению к Даманскому; китайцы отступили на свой берег.
В 20:00 14 марта пограничникам поступил приказ занять остров. Той же ночью там окопалась группа Яншина в составе 60 человек на 4 БТР. Утром 15 марта, после ведения с обеих сторон трансляции через громкоговорители, в 10:00 от 30 до 60 стволов китайской артиллерии и миномётов начали обстрел советских позиций, а 3 роты китайской пехоты перешли в наступление. Завязался бой.
От 400 до 500 китайских солдат заняли позиции у южной части острова и приготовились зайти в тыл к Яншину. Два БТР его группы были подбиты, связь испорчена. Четыре танка Т-62 под командованием Д. В. Леонова атаковали китайцев у южной оконечности острова, однако танк Леонова был подбит (по разным версиям, выстрелом из гранатомёта РПГ-2 или подорвался на противотанковой мине), а сам Леонов был убит выстрелом китайского снайпера при попытке покинуть горящую машину.
Усугубляло ситуацию то, что Леонов не знал острова и вследствие этого советские танки слишком близко подошли к китайским позициям. Однако ценой потерь не позволили китайцам выйти на остров.
Через два часа, израсходовав боезапас, советские пограничники всё-таки были вынуждены отойти с острова. Стало ясно, что введенных в бой сил не хватает и китайцы значительно превосходят отряды пограничников численно. В 17:00 в критической ситуации, в нарушение указания Политбюро ЦК КПСС не вводить в конфликт советские войска, по приказу командующего войсками Дальневосточного военного округа Олега Лосика был открыт огонь из секретных на тот момент реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град».
Снаряды уничтожили большую часть материально-технических ресурсов китайской группировки и военных, включая подкрепление, минометы, штабеля снарядов. В 17:10 в атаку пошли мотострелки 2-го мотострелкового батальона 199-го мотострелкового полка и пограничники под командой подполковника Смирнова и подполковника Константинова с целью окончательно подавить сопротивление китайских войск. Китайцы начали отход с занятых позиций. Около 19:00 «ожили» несколько огневых точек, после были произведены три новых атаки, но и они были отбиты.
Советские войска вновь отошли на свой берег, а китайская сторона больше не предпринимала масштабных враждебных действий на данном участке государственной границы.
Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек (в том числе 4 офицера), ранеными 94 человек (в том числе 9 офицеров).
Безвозвратные потери китайской стороны до сих пор являются закрытой информацией и составляют по разным оценкам от 100-150 до 800 и даже 3000 человек. В уезде Баоцин расположено мемориальное кладбище, где находится прах 68 китайских военнослужащих, погибших 2 и 15 марта 1969 года. Информация, полученная от китайского перебежчика, позволяет считать, что существуют и другие захоронения.
За проявленный героизм пятеро военнослужащих получили звание Героя Советского Союза: полковник Д. Леонов (посмертно), старший лейтенант И. Стрельников (посмертно), младший сержант В. Орехов (посмертно), старший лейтенант В. Бубенин, младший сержант Ю. Бабанский.
В принципе, не срок. С одной стороны. С другой... Сорок девять лет тому назад наши бойцы и пограничники схлестнулись с солдатами НОАК в неравной схватке. И победили.
Сложно сказать, как в 2019 году у нас будут трактоваться и вспоминаться эти события. И будут ли вспоминаться вообще - просто потому, что острова Даманского у нас больше нет, а есть остров Драгоценный у Китая. Да и с КНР вроде бы мир, дружба и так далее. Посмотрим.
Но сегодня мы хотим вспомнить не события, нет. События мы станем вспоминать в следующем году. Точнее, вспомним, но не в подробностях в плане событий.
Когда-то давно, в 1888 году, во время изыскательских работ для строительства Транссибирской магистрали погиб инженер-путеец Станислав Даманский. Утонул в коварной реке Уссури. Событие трагическое, но рядовое для тех мест. Тайга и многочисленные сибирские реки даже сегодня опасны.
Тело погибшего инженера товарищи нашли недалеко от безымянного острова. И, по существующей до сих пор традиции, назвали остров именем погибшего - остров Даманский.
Островок небольшой. 0,74 квадратных километра площадью. 1500-1700 метров длиной и 500-600 метров шириной. Жить на нем сложно. В период весеннего половодья он хорошо подтапливается. Но вести хозяйственную деятельность "вахтовым методом" вполне возможно.
Юридически остров вошел в состав России ещё в 1860 году, даже не будучи открытым. Согласно Пекинскому договору, граница между Китаем и Российской империей стала проходить по китайскому берегу Амура. Фактически же народ и с одной, и с другой стороны пользовался реками без ограничений. Более того, немногочисленные китайцы и русские вполне дружественно жили рядом. А острова, которые то появляются, то исчезают на реках считались вроде ничьими.
Я специально начал рассказ издалека. Просто потому, что до сих пор в наших и китайских источниках достаточно много разночтений в этом вопросе. Разночтений, которые мешают понять подоплеку ниже описываемых событий. Кто же прав, а кто виноват?
Теперь скупые цифры, полученные из наградного отдела архива МО РФ. За проявленный героизм и мужество при выполнении служебных обязанностей во время событий 2 и 15 марта 1969 года в районе острова Даманский было награждено 300 человек, из них 59 посмертно. Из общего числа награжденных 216 были военнослужащими пограничных войск, 80 - военнослужащими Советской армии, 4 - гражданскими.
Четверым пограничникам и одному военнослужащему Советской Армии (троим посмертно) присвоено звание Героя Советского Союза. Трое награждены орденом Ленина. 18 человек - орденом Красного Знамени (6 посмертно). 65 человек были удостоены ордена Красной Звезды (6 посмертно). 29 человек награждены (!) орденом Славы III степени (4 посмертно). 118 человек награждены медалью "За отвагу" (40 посмертно). 62 - медалью"За боевые заслуги".
События в районе Даманского не стали неожиданностью для высшего руководства СССР и КНР. Разведка работала хорошо. Потому в Москву периодически отправлялись донесения о готовящейся провокации именно в районе острова. Да и пограничники, которые несли службу в этом районе, прекрасно видели все. Более того, периодические драки с бойцами китайской сельскохозяйственной армии стали нормой. пограничникам применять запрещали.
Этот период в истории Китая называется красиво - культурная революция. На самом же деле то, что творили молодые сторонники Мао, хунвейбины (красные охранники, красногвардейцы), к культуре никакого отношения не имело. Именно их использовали власти для провокаций. К 1968-69 году обычным делом стали нападения даже на пограничные патрули.
Что же произошло на Даманском в воскресенье 2-го марта? Увы, но это воскресенье для всего ДВО было рабочим днем. Войска участвовали в учениях по отражению нападения противника из района Приморья. В том числе и пограничники, охранявшие участок границы на реке Уссури. Основные силы и боевая техника пограничников были переброшены на 50 километров вглубь территории. На заставах осталось по три десятка пограничников.
Пользуясь ослаблением погранзастав, китайцы решились на провокацию. Ночью на остров перешла рота НОАК и скрытно заняла позицию на высоком западном берегу острова. Днем же, примерно в 10-20, на лед Уссури вышло до 30 китайских пограничников.
Начальник 2-й заставы "Ново-Михайловка" старший лейтенант Иван Стрельников принимает решение оттеснить китайцев с советской территории. На БТР-60ПБ и двух автомобилях он с группой из 31 пограничника выдвигается к месту нарушения.
На месте Стрельников разделил группу на два отряда. Одна, под командой начальника заставы, должна была вытеснить китайцев со льда перед островом. Вторая - отсечь группу до 20 человек, которая скрылась на острове. Пограничники не догадывались о засаде, которую подготовили китайцы...
В тот момент, когда офицер потребовал покинуть советскую территорию, по команде китайского офицера (поднятой руке) засада расстреляла пограничников в упор. Та же участь постигла и вторую группу под командованием сержанта Рабовича. Из 11 человек 9 были убиты на месте. Ефрейтор Акулов был в бессознательном состоянии захвачен в плен. В живых остался один раненый - рядовой Серебров.
Услышав стрельбу, командование заставой взял на себя младший сержант Юрий Бабанский. На заставе тогда оставалось 12 человек. Отделение. Именно они и приняли бой. Через полчаса их осталось пятеро.
В это время командир соседней 1-й заставы "Кулебякины сопки" старший лейтенант Виталий Бубенин выдвинулся на помощь соседям на БТР-60ПБ и двух автомобилях. Примерно в 11-30 он присоединился к группе Бабанского. 24 пограничника с "Кулебякиной сопки" и пятеро из "Ново-Михайловки" заняли оборону при поддержке двух БТР.
Через 30 минут боя китайцы поняли, что взять пограничников живыми не получится. Тогда в дело вступили минометы. Бубенин принимает решение атаковать на БТР. Однако в ходе атаки заклинило пулемет. Старший лейтенант вернулся за вторым. Но теперь уже атаковал китайцев с тыла.
Увы, БТРа "хватило" только для того, чтобы уничтожить роту противника на льду. Из подбитой машины Бубенин с бойцами уходит в сторону советского берега. Но, выйдя на БТР Стрельникова, пересаживается на него и продолжает бой. На этот раз уничтожен командный пункт. Но при попытке забрать раненых остановившийся БТР расстреливают из РПГ-2.
Около 13 часов китайцы начали отступление... В это же время в район конфликта прибывают начальник погранотряда полковник Леонов и подкрепление из соседних застав и резерва Тихоокеанского и Дальневосточного пограничных округов. В глубине была развернута мотострелковая дивизия, оснащенная, кроме всего прочего, и строго засекреченными тогда БМ-21 "Град".
На противоположной стороне разворачивался 24 пехотный полк численностью до 5 тысяч человек. Пограничников также усиливали за счет соседних застав.
Потери сторон в этом бою: СССР - 45 человек, из них 31 убит. КНР - 39 убитыми. Число раненых неизвестно. Это по оценкам наших специалистов. Китайцы свои потери засекретили.
Следующее обострение конфликта датируется 14 марта. В 15-00 поступил приказ убрать пограничников с острова. Китайцы тут же подтянули свои подразделения на оставленные позиции. Тогда на остров выдвинулись пограничники под командованием подполковника Яншина. 45 человек при поддержке 4 БТРов.
15 марта, после взаимной психологической обработки противника через громкоговорители, после артиллерийской атаки силами до 60 стволов китайцы начали атаку 3 ротами. На помощь Яншину выдвинулся на 4 танках Т-62 полковник Леонов.
В бою один из танков утонул, а танк Леонова был подбит из гранатомета. Сам Леонов погиб, пытаясь покинуть горящую машину. Но действия танкистов дали возможность группе Яншина отойти с острова. Стало ясно, что имеющихся сил не хватит для обороны острова.
Тогда ответственность на себя взял командующий ДВО генерал-лейтенант Олег Лосик.
Он приказал нанести удар "Градами". В 17-00 15 марта "Грады" были впервые применены в боевой обстановке. Результат ошеломил китайцев. Был уничтожен личный состав, склады боеприпасов, штабы и КП. В 17-20 в атаку пошел 2 батальон 199 мотострелкового полка. Китайцы бежали на свой берег.
Советские подразделения тоже вернулись. Отдельные очаги сопротивления постреливали до 19 часов. Однако быстро подавлялись мотострелками. Конфликт был окончен.
В заключение хочу привести полный на сегодня список награжденных солдат и офицеров за Даманский. Кого-то с нами уже нет, кто-то жив. Дело в том, что награждение участников боев было проведено 6 указами Верховного Совета, большинство из которых тогда засекретили.
Два указа о присвоении звания Героя Советского Союза Ю. В. Бабанскому, Д. А. Бубенину, Д. В. Леонову (посмертно) и И. И. Стрельникову (посмертно) были подписаны 21 марта 1969 г.
За отвагу и мужество, проявленные при защите государственной границы, наградить:
Орденом Ленина:
1. Младшего сержанта Каныгина Василия Михайловича.
2. Подполковника Константинова Алексей Дмитриевича
Орденом Красного Знамени:
1. Старшего лейтенанта Буйневича Николая Михайловича (посмертно)
2. Рядового Денисенко Анатолия Григорьевича (посмертно)
3. Сержанта Ермалюка Виктора Маркияновича (посмертно)
4. Рядового Захарова Валерия Федоровича
5. Рядового Ковалева Павла Ивановича
6. Рядового Шамова Аркадия Васильевича
Орденом Красной Звезды:
1. Рядового Дроздова Сергея Матвеевича
2. Младшего сержанта Козуся Юрия Андреевича
3. Младшего лейтенанта Колешню Михаила Илларионовича
4. Ефрейтора Коржукова Виктора Харитоновича (посмертно)
5. Младшего сержанта Ларичкина Ивана Ивановича
6. Рядового Леготина Владимира Михайловича
7. Рядового Литвинова Петра Леонидовича
8. Младшего сержанта Павлова Алексея Петровича
9. Рядового Петрова Николая Николаевича (посмертно)
10. Рядового Сереброва Геннадия Александровича
11. Стрельникову Лидию Федоровну
12. Рядового Шмокина Евгения Викторовича
13. Старшего лейтенанта Шорохова Владимира Николаевича
Медалью «За отвагу»:
1. Рядового Анипера Анатолия Григорьевича
2. Рядового Буранцева Валентина Алексеевича
3. Рядового Величко Петра Александровича
4. Рядового Ветрича Ивана Романовича (посмертно)
5. Рядового Вишневского Василия Андреевича
6. Рядового Гаврилова Виктора Илларионовича (посмертно)
7. Ефрейтора Давыденко Геннадия Михайловича (посмертно)
8. Рядового Данилина Владимира Николаевича (посмертно)
9. Сержанта Дергача Николая Тимофеевича (посмертно)
10. Рядового Егупова Виктора Ивановича (посмертно)
11. Рядового Еремина Николая Андреевича
12. Младшего сержанта Еруха Владимира Викторовича
13. Рядового Забанова Алексея Романовича
14. Рядового Змеева Алексея Петровича (посмертно)
15. Рядового Золотарева Валентина Григорьевича (посмертно)
16. Рядового Изотова Владимира Алексеевича (посмертно)
17. Рядового Ионина Александра Филимоновича (посмертно)
18. Рядового Исакова Вячеслава Петровича (посмертно)
19. Рядового Калашникова Кузьму Федоровича
20. Рядового Каменчука Григория Александровича (посмертно)
21. Рядового Кисилева Гаврилу Георгиевича (посмертно)
22. Младшего сержанта Колокина Николая Ивановича (посмертно)
23. Ефрейтора Колькодуева Владимира Павловича
24. Рядового Кузнецова Алексея Нифантьевича (посмертно)
25. Рядового Лобова Николая Сергеевича
26. Младшего сержанта Лободу Михаила Андреевича (посмертно)
27. Рядового Малахова Петра Ивановича
28. Ефрейтора Михайлова Евгения Константиновича (посмертно)
29. Рядового Насретдинова Исламгали Султангалеевича (посмертно)
30. Рядового Нечая Сергея Алексеевича (посмертно)
31. Рядового Овчинникова Геннадия Сергеевича (посмертно)
32. Рядового Пасюту Александра Ивановича (посмертно)
33. Рядового Петрова Александра Михайловича
34. Рядового Пинжина Геннадия Михайловича
35. Рядового Плеханова Петра Егоровича
36. Ефрейтора Просвирина Илью Андреевича
37. Рядового Пузырева Николая Федоровича
38. Ефрейтора Путилова Михаила Петровича
39. Сержанта Рабовича Владимира Никитьевича (посмертно)
40. Сержанта Сикушенко Павла Ивановича
41. Рядового Смирнова Владимира Алексеевича
42. Рядового Сырцева Алексея Николаевича (посмертно)
43. Рядового Шестакова Александра Федоровича (посмертно)
44. Рядового Шушарина Владимира Михайловича (посмертно)
Медалью «За боевые заслуги»:
1. Авдеева Анатолия Георгиевича – бригадира госпромхоза
2. Авдеева Геннадия Васильевича – рыбака госпромхоза
3. Авдеева Дмитрия Артемьевича – пасечника совхоза
4. Капитана Авилова Анатолия Ивановича
5. Майора Баженова Владимира Сергеевича
6. Лейтенанта Воронина Николая Николаевича
7. Старшего сержанта Гладкова Юрия Гавриловича
8. Майора медицинской службы Квитко Вячеслава Ивановича
9. Старшину I статьи Курченко Ивана Дмитриевича
10. Капитана 2 ранга Макеева Василия Степановича
11. Рядового Миланича Геннадия Владимировича
12. Полковника Павлинова Бориса Васильевича
13. Ефрейтора Рычагова Александра Михайловича
14. Майора Синенко Ивана Степановича
15. Младшего сержанта Фадеева Михаила Егоровича
За героизм и отвагу, проявленные при защите государственной границы СССР, присвоить младшему сержанту Орехову Виктору Викторовичу звание Героя Советского Союза (посмертно).
За мужество и героизм, проявленные при защите государственной границы СССР наградить:
Орденом Красного Знамени:
1. Лейтенанта Барковского Михаила Григорьевича
2. Ефрейтора Богдановича Александра Дмитриевича
3. Майора Гатина Зиннура Гатиевича
4. Рядового Кузьмина Алексея Алексеевича (посмертно)
5. Сержанта Рябцева Виктора Петровича
6. Подполковника Смирнова Александра Ивановича
7. Старшего лейтенанта Шелеста Романа Михайловича
Орденом Красной Звезды:
1. Лейтенанта Александрова Александра Ивановича
2. Подполковника Алмаева Ривгада Назиповича
3. Старшего лейтенанта медицинской службы Афанасьева Владислава Матвеевича
4. Лейтенанта Баютова Геннадия Ивановича
5. Инженер-майора Волочанова Владимира Михайловича
6. Рядового Горохова Евгения Александровича
7. Лейтенанта Григоренко Николая Яковлевича
8. Капитана Лаврова Юрия Владимировича
9. Капитана Левицкого Виктора Николаевича
10. Старшего лейтенанта Мельника Николая Артемовича
11. Младшего лейтенанта Моторного Петра Антоновича
12. Сержанта Нехорошева Александра Николаевича
13. Младшего сержанта Никонова Сергея Гарифовича
14. Лейтенанта Островского Сергея Александровича
15. Инженер-капитана Раздобурдина Юрия Сергеевича
16. Лейтенанта Сизарева Александра Михайловича
17. Сержанта Сокольникова Валентина Ивановича
18. Подполковника Солодовкина Василия Макаровича
19. Подполковника Станкевича Эдуарда Игнатьевича
20. Старшего лейтенанта медицинской службы Старева Валерия Михайловича
21. Рядового Степанова Александра Владимировича
22. Лейтенанта Троянова Николая Ивановича
23. Младшего лейтенанта Храпова Николая Николаевича
24. Подполковника Хрулева Гурия Петровича
25. Лейтенанта Царенко Владимира Петровича
26. Майора Черного Евгения Евстафьевича
27. Младшего сержанта Шайманова Александра Семеновича
28. Старшего лейтенанта Шелкунова Леонида Александровича
29. Сержанта Шлепова Геннадия Иосифовича
30. Сержанта Шутова Николая Ивановича
31. Рядового Щеглакова Владимира Андреевича
32. Сержанта Ярулина Рубиса Юсуповича
33. Капитана Яснева Игоря Валериановича
Орденом Славы III степени:
1. Сержанта Бадмажапова Цырена Доржиевича
2. Сержанта Баранова Николая Ивановича
3. Младшего сержанта Власова Анатолия Ивановича (посмертно)
4. Ефрейтора Воложанина Михаила Владимировича
5. Рядового Гельвиха Александра Христиановича (посмертно)
6. Сержанта Кармазина Василия Викторовича (посмертно)
7. Младшего сержанта Кнельца Анатолия Леонидовича
8. Рядового Коробенкова Бориса Николаевича
9. Младшего сержанта Королева Николая Ивановича
10. Рядового Кукушку Ивана Андреевича
11. Ефрейтора Лемешева Виктора Александровича
12. Рядового Лоскуткина Бориса Ивановича
13. Младшего сержанта Матисова Геннадия Анатольевича
14. Младшего сержанта Пастухова Виктора Михайловича
15. Рядового Перевалова Евгения Степановича
16. Рядового Потапова Владимира Васильевича (посмертно)
17. Ефрейтора Решетникова Валерия Алексеевича
18. Младшего сержанта Санжарова Виктора Ивановича
19. Старшего сержанта Шулбаева Вениамина Прокопьевича
Медалью «За отвагу»:
1. Рядового Абдулгазирова Эрика Мухамедовича
2. Ефрейтора Аугервальда Оскара Леонардовича
3. Рядового Бедарева Александра Васильевича (посмертно)
4. Рядового Валеева Валентина Хайриваровича
5. Рядового Галимбекова Бориса Нуритовича
6. Сержанта Гладкова Владимира Никитовича
7. Старшего сержанта Гоманова Валерия Ивановича
8. Сержанта Горинова Анатолия Григорьевича
9. Рядового Губенко Виктора Алексеевича
10. Лейтенанта Давлетбаева Рейнада Тулкубаевича
11. Младшего сержанта Даржиева Сергея Зандуевича
12. Сержанта Деминцева Владимира Эдуардовича
13. Ефрейтора Детинкина Александра Николаевича
14. Рядового Егорова Николая Петровича
15. Рядового Игнатьева Георгия Григорьевича
16. Рядового Карева Геннадия Александровича
17. Рядового Карпова Геннадия Ивановича
18. Рядового Кисилева Владимира Сергеевича
19. Рядового Колтакова Сергея Тимофеевича (посмертно)
20. Сержанта Королькова Анатолия Федоровича
21. Сержанта Косова Юрия Александровича
22. Рядового Кочеткова Петра Ивановича
23. Сержанта Кравчука Михаила Ивановича
24. Младшего сержанта Крайнова Владимира Артемовича
25. Младшего сержанта Краюшкина Виктора Ивановича
26. Рядового Круглика Александра Сергеевича
27. Рядового Крыжановского Валентина Васильевича
28. Младшего сержанта Крымца Виталия Васильеивча
29. Рядового Куанышева Владимира Федоровича
30. Рядового Кузьмина Николая Александровича
31. Младшего сержанта Кутлина Анатолия Николаевича
32. Младшего сержанта Лавриненко Николая Александровича
33. Сержанта Лизунова Александра Михайловича
34. Сержанта Липовку Геннадия Николаевича
35. Рядового Лявина Михаила Андреевича
36. Рядового Мамонова Александра Яковлевича
37. Рядового Манзарханова Эдуарда Георгиевича
38. Рядового Муратова Владимира Ильича
39. Рядового Осипова Виктора Леонидовича
40. Младшего сержанта Панова Вячеслава Ивановича
41. Рядового Пескова Владимира Сергеевича
42. Рядового Полегаева Геннадия Георгиевича
43. Лейтенанта Поляева Владимира Федоровича
44. Рядового Попова Александра Алексеевича
45. Лейтенанта Прохорова Владимира Павловича
46. Ефрейтора Раченкова Анатолия Зиновьевича
47. Рядового Советникова Юрия Петровича
48. Младшего сержанта Спицына Николая гавриловича
49. Рядового Стригина Геннадия Матвеевича
50. Рядового Сысоева Виктора Александровича
51. Старшего сержанта Терещенко Александра Николаевича
52. Рядового Шкрамаду Геннадия Васильеивча
53. Рядового Штойко Владимира Тимофеевича (посмертно)
54. Ефрейтора Яновского Владимира Ильича
Медалью «За боевые заслуги»:
1. Рядового Авданкина Виктора Николаевича
2. Рядового Акимова Владимира Григорьевича
3. Рядового Бурнышева Ивана Степановича
4. Ефрейтора Гнеушева Дмитрия Прокофьевича
5. Рядового Дубовичцкого Виктора Ивановича
6. Ефрейтора Егорова Алексея Ивановича
7. Ефрейтора Емельяненко Александра Григорьевича
8. Рядового Емельянова Геннадия Александровича
9. Лейтенанта Кордубайло Дмитрия Семеновича
10. Рядового Максимовича Александра Павловича
11. Рядового Набокова Владимира Ивановича
12. Рядового Никонова Ивана Ивановича
13. Рядового Ожередова Сергея Семеновича
14. Сержанта Пономарева Александра Петровича
15. Рядового Пономарева Николая Александровича
16. Рядового Поплевина Михаила Поликарповича
17. Старшего сержанта Попова Георгия Николаевича
18. Младшего сержанта Синичкина Анатолия Ивановича
19. Рядового Соломанина Владимира Михайловича
20. Рядового Терехова Николая Степановича
21. Младшего сержанта Урывкова Владимира Николаевича
22. Рядового Утятникова Михаила Александровича
23. Майора Фитисова Алексея Григорьевича
24. Рядового Шикунова Юрия Павловича
25. Рядового Шокота Николая Антоновича
26. Рядового Ясырева Михаила Александровича
За мужество и отвагу, проявленную при защите государственной границы СССР, наградить:
Орденом Ленина:
Подполковника Яншина Евгения Ивановича
Орденом Красного Знамени:
1. Ефретора Акулова Павла Андреевича (посмертно)
2. майора Косинова Петра Ивановича
3. Старшего лейтенанта Маньковского Льва Константиновича (посмертно)
4. Старшего лейтенанта Назаренко Николая Ивановича
5. Старшего лейтенанта Соловьева Виктора Михайловича
Орденом Красной Звезды:
1. Старшего сержанта Алексеева Юрия Ивановича
2. Рядового Башукова Анатолия Николаевича
3. Младшего сержанта Гаюнова Владимира Константиновича (посмертно)
4. Младшего сержанта Головина Бориса Александровича (посмертно)
5. Рядового Головина Виктора Федоровича
6. Лейтенанта Губарева Валерия Александровича
7. Капитана Дерипаскина Геацента Степановича
8. Подполковника Зубкова Ивана Васильевича
9. Лейтенанта Клыгу Анатолия Петровича
10. Младшего сержанта Кобца Илью Георгиевича
11. Майора Корниенко Ивана Григорьевича
12. Сержанта Красикова Николая Андреевича (посмертно)
13. Рядового Наконечного Владимира Ивановича
14. Капитана Петрикина Евгения Васильевича
15. Рядового Петухова Анатолия Викторовича
16. Капитана Полетавкина Виталия Алексеевича
17. Рядового Просвирякова Леонида Аркадьевича
18. Рядового Салькова Алексея Николаевича
19. Рядового Шамсудинова Виталия Гилионовича (посмертно)
Орденом Славы III степени:
1. Рядового Боровского Владимира Дмитриевича
2. Рядового Грибачева Геннадия Михайловича
3. Ефрейтора Иванова Геннадлия Васильевича
4. Рядового Калинина Виктора Трофимовича
5. Рядового Камзалакова Александра Алексеевича
6. Рядового Козлова Юрия Филипповича
7. Младшего сержанта Рудакова Сершея Алексеевича
8. Рядового Симчука Илью Моисеевича
9. Сержанта Фомина Валентина Михайловича
10. Рядового Шульгина Александра Михафловича
Медалью «За отвагу»:
1. Рядового Аббасова Тофика Рза оглы (посмертно)
2. Рядового Ахметшина Юрия Юрьевича (посмертно)
3. Рядового Бильдушкинова Владимира Тарасовича (посмертно)
4. Рядового Гладышева Сергея Викторовича (посмертно)
5. Рядового Елистратова Николая Степановича
6. Старшего сержанта Зайнетдинова Анвара Ахкиямовича (посмертно)
7. Младшего сержанта Иванова Михаила Петровича
8. Сержанта Игнатьева Алексея Ивановича
9. Рядового Ковалева Анатолия Михайловича (посмертно)
10. Капитана Курлыкова Владимира Тимоеевича
11. Младшего сержанта Луценко Николая Андреевича
12. Младшего сержанта Малыхина Влидимира Юрьевича (посмертно)
13. Капитана Матросова Владимира Степановича
14. Сержанта Машинца Вячеслава Ивановича
15. Рядового Соляника Виктора Петровича (посмертно)
16. Рядового Ткаченков Дмитрия Владимировича (посмертно)
17. Рядового Чеченина Алексея Ивановича (посмертно)
18. Рядового Юрина Станислава Федоровича (посмертно)
19. Рядового Якимова Ивана Макаровича
20. Рядового Яковлева Анатолия Иосифовича (посмертно)
Медалью «За боевые заслуги»:
1. Старшего лейтенанта Бурдина Михаила Алексеевича
2. Лейтенанта Вишневского Николая Куприяновича
3. Рядового Голубева Михаила Алексеевича
4. Младшего сержанта Козина Анатолия Сергеевича
5. Подполковника Кухту Владимира Андреевича
6. Капитана Лебедева Аркадия Павловича
7. Сержанта Малышенко Бориса Григорьевича
8. Рядового Мартынова Бориса Григорьевича
9. Рядового Миронова Владимира Васильевича
10. Инженер-капитана Палкина Владимира Игнатьевича
11. Рядового Передерея Петра Григорьевича
12. Рядового Плотникова Виктора Александровича
13. Младшего сержанта Рогова Анатолия Филипповича
14. Майора Складанюка Григория Андреевича
15. Рядового Смелова Николая Васильевича
16. Рядового Сороку Анатолия Григорьевича
17. Рядового Устюгова Михаила Сергеевича
18. Лейтенанта Фатовенко Бориса Яковлевича
19. Рядового Федорова Владимира Михайловича
20. Старшего лейтенанта Хрипеля Юрия Тимофеевича
21. Рядового Шалупу Петра Дмитриевича
И четыре гражданина не из числа военнослужащих.
Орденом Красной Звезды за оказание первой медицинской помощи была награждена Стрельникова Лидия Федоровна (вдова начальника 2-й заставы И.И. Стрельникова).
Медалями "За боевые заслуги" были награждены Авдеевы, Анатолий Герасимович, Геннадий Васильевич и Дмитрий Артемьевич, приведшие 2 марта 1969 года санные повозки, на которых к месту боя были переброшены боеприпасы.
Список большой. Но здесь, на наших страницах, он абсолютно уместен и логичен. Память о тех, кто принимал бой 49 лет тому назад, - это наша, можно сказать, боевая задача.
Все, что нам осталось, - это память о тех, кто воевал и кто погиб в марте 1969 года.
Остров Даманский, а теперь Драгоценный, - военно-административная зона КНР, и россиянам, да и другим иностранцам, туда никак не попасть. А вот своих туристов китайские военные туда не просто пропускают. Возят специально, «чтобы китайский народ не забывал свою историю и помнил о подвиге на острове Драгоценный».
Есть на острове музей, в котором изложена китайская точка зрения на события. Проводятся памятные мероприятия и церемонии поминовения усопших, число коих до сих пор под огромным секретом.
Нам же остается только такая память. Однако мы будем помнить всех перечисленных выше героев нашего времени и будем помнить их вклад в понимание всем миром того, что наше - это наше.
Несмотря на то, что политики фактически наплевали на кровь, пролитую нашими солдатами, мы обязаны хранить память о событиях на Даманском, как бы ни складывались отношения России и Китая. Ибо кто старое помянет, тому глаз вон, а кто старое забудет - тому два.