→ Семь вершин эльбрус. Альпинизм: Семь высочайших вершин всех континентов. Где находится Килиманджаро

Семь вершин эльбрус. Альпинизм: Семь высочайших вершин всех континентов. Где находится Килиманджаро

Наша планета хранит в себе много тайн и загадок. Большинство из них спрятаны в самых высоких горах Земли. Бытует мнение, что первые люди спустились именно с гор, когда стала отступать великая вода.

Сотни тысяч археологов, историков, топографов, географов, биологов и простых путешественников каждый год совершают паломничество к великим горам, которые ближе всего связаны со словом вечность.

7 высочайших вершин мира - это не самые высокие горы на планете, это самые высокие точки каждого континента.

Существует даже неформальное общество альпинистов под название «Клуб 7 вершин», в него входят люди, которые успешно покорили все 7 гор.

Впервые эта идея появилась в 1981 году, с тех пор совсем немногие смогли совершить восхождение на все 7 вершин мира.

Существуют и некие разногласия, а конкретно они касаются высшей точки Австралии и Океании. Если брать в счет только континент Австралия, то высшей точкой будет пик Косцюшко (или Костюшко), высотой в 2 228 метров над уровнем моря. Но многие не согласны, так как пик не представляет альпинистского интереса.

Если учитывать Австралию и Океанию, то самой высокой точкой является Пирамида Карстенз, или Пунчак-Джая, высота которой 4 884 метра над уровнем моря, находиться в Индонезии. Дабы избежать вечных споров, в наши дни существует две программы восхождения на 7 вершин. Каждый выбирает тот пик, которой считает правильным, в любом случае это будет засчитано, как покорение 7 вершин мира.

Некоторые умудряются совершить восхождение на 8 вершин, тем самым, не оставляя места для недомолвок.

Самым первым покорителем и создателем идеи стал Дик Басс, который завершил программу 30 апреля 1985 года восхождением на Эверест. В его варианте, в программу был включен пик Косцюшко.

Первым с версией обеих гор Австралии и Океании стал Райнхольд Месснер, которого не устраивала роль второго, и он решил покорить все 8 вершин.

Гонка за рекордами по восхождению на 7 вершин мира тянется уже давно, и каждый год появляются все новые рекорды и новые разногласия. Существует специальный сайт , где ведется подробная и четкая статистика о каждом восхождении.

Какие же горы так привлекают покорителей вершин, что манит их наверх. Цитируя первого человека, который забрался на Эверест, можно сказать: «Я совершаю восхождение на эту вершину потому, что она есть».

Второе название горы Джомолунгма. Высота над уровнем моря - 8 848 метров. Это самая высокая точка Азии и всего мира, по всем версиям. Расположена она на границе Непала и Китая, это в наши дни, несколько сотен людей каждый год пробуют покорить крышу мира, но удается это не всем. Каждый год многие гибнут, идя к своей мечте.

Несмотря на все эти факторы, боле 1 000 человек уже побывали на вершине горы. Стоимость восхождения составит порядка 40 000 $.

Пирамида Карстенз . Второе название Пунчак-Джая. Высота над уровнем моря - 4 884 метра. Находиться на острове Новая Гвинея. Сама по себе вершина несложная.

Дискомфорт и сложности вызывает труднодосягаемость и непривычный климат. Стоимость восхождения составит порядка 19 000 $.

Высота над уровнем моря - 2 228 метров. Для альпинистов эта гора не представляет интереса, так как на нее можно подняться и без особой подготовки. Это скорее галочка, в списке 7 вершин мира.

Стоимость восхождения составит порядка 5 000 $.

Хотелось бы еще отметить некоторые рекорды, связанные с покорением 7 высочайших вершин 7 континентов.

Самым младшим покорителем программы 7 вершин стал Джордан Ромеро в возрасте 15 лет. Самым старшим покорителем программы стал Карлос Сориа, в возрасте 71 год.

Это еще раз доказывает то, что невозможное - возможно, стоит только захотеть. И если вы сей час сидите на диване и читаете эту статью, то вставайте и отправляйтесь покорить для начала самую высокую точку в округе, например, взберитесь пешком на 20-ти этажное здание.

Уважаемый читатель, если Вы не нашли интересующую Вас информацию на нашем сайте или в интернете, пишите нам на и мы обязательно напишем полезную информацию именно для Вас.

Семь вершин - это самые высокие горы всех континентов, причём Европа и Азия имеют различные вершины. Каждая из них ежегодно привлекает к себе множество людей. Существует неформальное объединение альпинистов, которые совершили восхождения на эти горы – клуб «Семь вершин».

1. Эверест (Джомолунгма) — Азия

Джомолунгма

На тибетском произносится «Чомолангма» — что в переводе означает «Божественная мать Земли». На непальском – «Сагарматха». Джомолунгма – это пик мира. Её высота составляет 8848 метров. Впервые она была покорена в 1953 году новозеландцем Эдмундом Хиллари, а в 2008 году, 8-го мая, на неё доставили олимпийский огонь.

Джомолунгма – часть Гималаев. Находится в пограничном районе между Непалом и Тибетским автономным районом КНР. Основной её массив расположен в Непале, а сам пик Мира — на территории Китая. За всю историю восхождений на Эверест было совершено порядка 3000 подъёмов. Это не просто высочайшая вершина мира – это гипнотическое место, манящее к себе альпинистов всех категорий и возрастов.

Многие альпинисты-любители платят большие деньги профессиональным гидам за возможность успешного восхождения на Эверест. Но эта гора не является самой сложной в техническом плане для подъемов, если избирать стандартные маршруты. Другие горы-восьмитысячники, такие как Чогори и Нангапарбат куда более сложны. Здесь же перед покорителями ставятся задачи иного рода: преодоление горной болезни, борьба с погодными условиями и длительность восхождения.

Так, ветры на вершине достигают 200 километров в час, температура понижается до -60 градусов, а подъем продолжается 2 месяца. Весьма непростая задача даже для опытных альпинистов. Поэтому-то при попытке подъема на Джомолунгму погибло уже более двухсот человек.

В наше время на Джомолунгму ежегодно совершаются несколько тысяч восхождений. Что приносит Непалу большие финансовые вливания, ведь чтобы получить разрешение на восхождение группа должна уплатить по 25 тысяч долларов за человека!

До 1856 года Джомолунгма оставалась в безвестности. На картах её отмечали как пик XV. Свой статус вершины мира гора получила благодаря Андрю Во – руководителю геодезической службы в Индии, признавшего её высочайшей горой всей Земли после тригонометрической съёмки Радханата Сикдара.

Английское название Эверест было дано в честь предшественника Андрю Во на посту руководителя геодезической службы Джорджа Эвереста. Кстати, сам Джордж Эверест всячески противился этому.

Эверест получил своё название ещё и потому, что во время определения горы как высочайшей точки мира родное непальское имя Джомолунгма не было известно, ведь Непал тогда был страной закрытой для посещений иностранцами. На данный момент Китай старается вернуть пику местное название.

2. Монблан (в переводе с итальянского «белая гора») — Европа

Горный массив Монблан находится на границе Франции и Италии. В длину он имеет 50 километров, в ширину – от 12 до 15. Путь к Вершине Монблан начинается с долины Шамони – известного французского горнолыжного курорта.

Подступы к массиву огранены тремя склонами. Французский склон представляет собой горный массив впечатляющих размеров. Это настоящий рай для альпинистов, в котором сосредоточены самые разнообразные вершины. Итальянские склоны это стены скал. Со стороны Швейцарии расположены горные массивы поменьше, но, тем не менее, весьма гармоничные и привлекательные. Монблан – это наивысшая точка Альп. Она расположена в западной их части и имеет высоту 4810 метров.

История альпинизма в Альпах, как абсолютно нового вида активного отдыха, началась в 1741 году, когда двое отважных англичан совершили восхождение на гору Монтенвер. С тех пор слава первых покорителей доселе неприступных Альп принадлежит Ричарду Пококу и Уиндхэму.

Но саму вершину Монблан покорили лишь 8-го августа 1786 года два швейцарца и уроженца города Шамони Жак Бельма и Мишель-Габриэль Паккар. Они стали первыми людьми, разведавшими путь к вершине Монблан. Ими была взята немалая высота 4807 метров. В 1787 году на Монблан было поднято тяжёлое исследовательское оборудование французским естествоиспытателем Соссюром. С тех пор вершина Монблан официально принята наивысшей точкой не только Альп, но и всей Европы.

Монблан был покорён и представительницами прекрасного пола в 1808 году Мари Паради и графиня Анриетт д’Анжевиль. Впоследствии, по их стопам прошли многие отважные женщины.

3. Аконкагуа — Южная Америка

Вершина Аконкагуа – это самый высокий потухший вулкан в мире. Аконкагуа расположена в Аргентине и является частью Анд. Её высота 6962 метра, это самая высокая гора на всём Американском континенте, во всей Южной Америке. Расшифровка названия доподлинно неизвестна. По одному из мнений название переводится с арауканского языка — «с другой стороны реки Аконкагуа». По другому мнению оно расшифровывается с языка кечуа как «Каменный Страж».

Аконкагуа появилась в результате столкновения двух литосферных плит: Южноамериканской плиты и плиты Наска. Расположена она в самом сердце Анд на территории национального парка Аконкагуа, её покрывают многочисленные ледники, самыми крупными из которых являются северо-восточный (Польский) и восточный. Аконкагуа ограничена двумя горными хребтами – Valle de las Vacas – с северной и восточной сторон, Valle de los Horcones Inferior, с западной и южной.

Маршрут восхождения на Аконкагуа с технической стороны не так сложен, если проходить его с северной стороны. Хотя высота значительным образом сказывается. Ведь на вершине атмосферное давление сильно изменяется и составляет всего сорок процентов от давления на уровне моря. Подняться на вершину можно довольно быстро, за 5 часов и 45 минут (по данным датированным 1991 годом).

Другой маршрут восхождения на Аконкагуа пролегает через Польский ледник. Подходы к горе осуществляются на нём через долину Vacas, затем следует восхождение к основанию Польского ледника и пересечение с первой тропой для дальнейшего покорения вершины.

Первое восхождение на Аконкагуа было совершено 14 января 1897 года членами экспедиционной группы англичанина Эдварда Фицджеральда Матиссом Цурбриггеном. А по прошествии нескольких дней, и другими участниками экспедиции.

На сегодняшний день, чтобы совершить подъем на Аконкагуа альпинистам нужно приобрести пропуск на восхождение у местных властей национального парка Аконкагуа.

4. Мак-Кинли — Северная Америка

Мак-Кинли

Мак-Кинли – это крупнейшая двуглавая гора Североамериканского континента её высота составляет 6194 метра, так же Мак-Кинли третья гора по относительной высоте в мире (относительная высота 6138 метров). Расположена она на Аляске и входит в национальный парк Денали. Название Мак-Кинли вершина получила в честь двадцать пятого по счёту президента Америки Уильяма Мак-Кинли. Местное название вершины, бытовавшее у индейцев атабаски — «Денали», что в переводе означает «Великий».

Первые упоминания о горе датируются 1839 годом. В этом году русский мореплаватель, а так же военный и государственный деятель Фёдор Петрович Врангель отметил её на карте. А первым европейским исследователем вершины, стал так же русский морской офицер и исследователь Лаврентий Алексеевич Загоскин. И впервые была увидена вершина с двух сторон.

Мак-Кинли

Неслучайно, что первые исследователи Мак-Кинли были русскими. Ведь на протяжении более чем полувека, с 1799 по 1867гг., покуда Аляска не была продана США, Мак-Кинли принадлежала Российской Империи и называлась весьма просто – Большая Гора.

Мак-Кинли одна из самых трудных для подъёма гор. Склоны её очень круты, воздух на вершине очень разреженный, благодаря высокой широте горы. Кроме этого суровые морозы Аляски создают большие трудности для подъёма. Например, на высоте 5300 метров метеорологическими станциями там были зафиксированы температуры в -83 градуса по Цельсию.

У Мак-Кинли есть две вершины. Южная вершина выше, чем северная, потому-то она чаще посещаема альпинистами. Как правило, на северную вершину поднимаются в том случае, если весь маршрут восхождения был проложен по северной стороне.

Попытки покорения Мак-Кинли начались с 1903 года. Но они были безуспешными. Впервые успешный подъём на Мак-Кинли был совершен в 1913 году экспедицией, которую возглавлял Хадсон Стак. Причём первым взошёл на гору не сам Хадсон Стак, а участник экспедиции и коренной житель Аляски Вальтер Харпер.

5. Килиманджаро — Африка

Килиманджаро

Килиманджаро – это Удивительное место! Удивительно оно потому, что всего в 320 километрах от экватора на вершине Килиманджаро лежат нетающие снега. Это самая высокая гора на всём Африканском континенте и действующий вулкан. Расположена она в Танзании близ Кенийской границы. В переводе с языка сухали её название означает «гора, которая блестит». И это не с проста, ведь климат в верхней части горы походит на суровую сибирскую зиму с белым снежным безмолвием.

Гордо стоит Килиманджаро посереди равнин. Вокруг нее нет горных хребтов, способных отвлечь на себя внимание. Размеры основания горы впечатляют – 100 километров в длину и 75 в ширину. Своим появлением Килиманджаро обязана активной вулканической деятельности, происходившей здесь и формировавшей её склоны на протяжении двух миллионов лет. Таким образом, гора имеет три вершины, образованные в разные периоды. Самая высокая из них Кибо, находящаяся между двух других. Восточнее и западнее от неё расположены Мавензи и Шира.

Вершина Килиманджаро

Шира – самая старшая из трёх вершин. Она сложилась благодаря ранним извержениям, и представляет собой плоскогорье, поднятое на 3778 метров над уровнем моря.

Следующая по высоте и по старшинству вершина – Мавензи. Она возвышается на 5353 метра и являет собой гребень, соединённый с самой молодой и высокой вершиной Кибо. Но, неопытный взгляд не различает горный хребет Мавензи, а принимает его за громадную глыбу, прислонённую к заснеженной Кибо.

Кибо – это единственная из трёх вершин, расположенная за снеговой линией. Она самая молодая и самая высокая. По форме вершина подобна куполу. В центре купола таится кратер диаметром 2500 метров и глубиной 299 метров. Внутри кратера есть ещё один, меньшего размера, из которого выходят вулканические газы. Ледник, покрывающий Кибо, самый большой на всём континенте. Он спускается по склонам до высоты 4500 метров над уровнем моря.

Килиманджаро

Благодаря своему расположению и высоте, Килиманджаро включает в себя все климатические пояса. В нижних её ярусах прекрасное место для разведения сельхоз культур. Выше 2000 метров начинаются тропические леса с обилием птиц и мелкой живности, нашедшей приют в густых кустарниках. Выше 3500 метров начинается ландшафт характерный для вересковых пустошей. А по мере приближения к линии снегов, словно переносишься в Альпы! Напоминает о том, что ты ещё в Африке только часто встречающиеся крупные звери – буйволы и леопарды.

Килиманджаро неспроста считается загадочной горой. Ежегодно она привлекает к себе внимание большого количества туристов и даже личностей со всемирной известностью. Эрнст Хемингуэй, в 1938 году побывав на её склонах, запечатлел увиденное в рассказе «Снега Килиманджаро».

6. Винсон — Антарктида

Горный массив Винсон расположен в Антарктиде. Это самая высокая часть континента. Массив находится всего в 1200 километрах от Южного Полюса и принадлежит горам Элсуорт. Длина и ширина массива Винсон равны 21 и 13 метрам.

Массив Винсон был найден совсем недавно, по сравнению с другими. Его заметили американские лётчики, пролетавшие над Антарктидой в 1957 году. Наивысшей точкой всего массива и всего континента была принята гора Винсон, высотой 4892 метра.

Массив Винсон

Название вершине дали в честь известного политического деятеля Соединённых Штатов Америки Карла Винсона.

7. Косцюшко — Австралия

Косцюшко – самая высокая гора австралийского континента, её высота 2228 метров. Расположена она в одноимённом национальном парке Косцюшко в штате Новый Южный Уэльс, близ границы со штатом Виктория. Гора входит в состав водораздельного хребта, находящегося на востоке континента. Благодаря ледникам, проходившим здесь порядка 20 000 лет назад, в периоде плейстоцена, гора приобрела характерный ледниковый рельеф с амфитеатрами и маренами.

Косцюшко

Пик Косцюшко – это основное достояние национального парка, открытого в 1977 году. На склонах горы сосредоточено большое количество редких растений и животных – эндемиков. Кроме этого, подножье горы и прилегающие к нему места самые холодные в Австралии. Снег на Косцюшко лежит на протяжении пяти месяцев, начиная с июня и заканчивая октябрём. Косцюшко – единственное место для горнолыжного отдыха в Австралии.

Косцюшко

Косцюшко считается самой лёгкой для восхождения из семи высочайших вершин континентов. При желании восхождение на и так столь низкую вершину можно облегчить, поднявшись по канатной дороге из центра посёлка Тредбо к станции, расположенной на уровне 1930 метров. После чего останется пройти совсем немного. На сегодняшний день среди альпинистов ходят разные мнения по поводу принадлежности Косцюшко к семи высочайшим вершинам. Некоторые полагают, что более правильным было бы включить в него гору Пунчак-Джая находящуюся на острове Новая Гвинея, но это ещё только размышления.

Горная вершина

Горная система

Материк

Высота

Джомолунгма (Эверест)

Пик Коммунизма

Пик Победы

Тянь-Шань

Аконкагуа

Южная Америка

Мак-Кинли

Кордильеры

Северная Америка

Килиманджаро

Массив Килиманджаро

Б. Кавказ

Б. Арарат

Армянское нагорье

Массив Винсон

Антарктида

Б. Кавказ

Западные Альпы

Мауна-Кеа - самая большая гора на Земле.

Однако, если брать за основу высоту не над уровнем моря, а от основания горы, то признанным лидером среди самых высоких гор мира становится гора Мауна-Кеа - щитовой вулкан, расположенный на Гавайских островах.

Высота горы Мауна-Кеа от основания до вершины составляет 10203 метра, что на 1355 метров выше Джомолунгмы. Большая часть горы скрыта под водой, а над уровнем моря Мауна-Кеа возвышается на 4205 метров.

Возраст вулкана Мауна-Кеа насчитывает около миллиона лет. Пик активности вулкана приходится на щитовой этап около 500 000 лет назад. В настоящее время вулкан признан неактивным - по оценкам ученых последнее извержение было 4-6 тыс. лет назад.

Самые высокие горы мира по континентам. Описания семи высочайших вершин мира по частям света.

«Семь вершин» - альпинистский проект, включающий в себя высочайшие вершины мира по частям света. Северная и Южная Америка, а также Европа и Азия считаются отдельно. Альпинисты, покорившие все семь вершин, становятся участниками «Клуба 7 вершин»

Список «семи вершин»:

  • Джомолунгма (Эверест) (Азия)
  • Аконкагуа (Южная Америка)
  • Мак-Кинли (Северная Америка)
  • Килиманджаро (Африка)
  • Эльбрус или Монблан (Европа)
  • Массив Винсон (Антарктида)
  • Косцюшко (Австралия) или Пирамида Карстенса (Пунчак-Джая) (Австралия и Океания)

Семь высочайших горных вершин по частям света. Карта.

Джомолунгма (Эверест) - первая из «семи вершин», самая высокая гора Азии и высочайшая вершина мира.

Джомолунгма относится к горной системе Гималаи, хребту Махалангур-Химал. Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (главная) вершина (8848 м) расположена на территории Китая.

Географические координаты горы Джомолунгма - 27°59′17″ с. ш. 86°55′31″ в. д.

То, что Джомолунгма (Эверест) является высочайшей горой мира, определил индийский математик и топограф Радханат Сикдар в 1852 году на основе тригонометрических расчётов, когда он находился в Индии в 240 км от Джомолунгмы.

Самая высокая гора мира и Азии имеет форму трехгранной пирамиды. Южный склон более крутой, снег и фирн на нем не удерживаются, поэтому он обнажен. С вершины горного массива спускается много ледников, оканчивающихся на высоте 5000 метров.

Первое восхождение на самую большую гору мира было совершено 29 мая 1953 года шерпом Тенцингом Норгеем и новозеландцем Эдмундом Хиллари через Южное седло.

Высочайшей вершины мира Джомолунгмы чрезвычайно суров. Скорость ветра там достигает 55 м/сек., а температура воздуха опускается до −60 °C. Вследствие этого восхождение на самую высокую гору мира сопряжено со многими трудностями. Несмотря на современное оборудование и снаряжение, используемое альпинистами, для каждого двадцатого из них покорение высочайшей вершины мира оказывается последним делом жизни. С 1953 по 2014 год на склонах Эвереста погибло около 200 альпинистов.

Аконкагуа - вторая из «семи вершин», самая высокая гора Южной Америки и высочайшая вершина западного и южного полушарий Земли.

Гора Аконкагуа расположена в центральной части Анд в Аргентине. Абсолютная высота - 6962 м. Высочайшая вершина Южной Америки образовалась при столкновении Наска и Южно-Американской. Гора имеет множество ледников, самые крупные из которых северо-восточный (Польский ледник) и восточный.

Географические координаты горы Аконкагуа 32°39′ ю. ш. 70°00′ з. д.

Восхождение на самую высокую вершину западного и южного полушарий Земли технически считается несложным, если осуществляется по северному склону. С юга или юго-запада покорить вершину Аконкагуа гораздо сложнее. Первое восхождение на самую высокую гору Южной Америки было зафиксировано в 1897 году экспедицией англичанина Эдварда Фицджеральда.

Мак-Кинли - третья из «семи вершин», самая высокая гора Северной Америки. Высота - 6168 метров.

Географические координаты горы Мак-Кинли - 63°04′10″ с. ш. 151°00′26″ з. д.

Гора Мак-Кинли расположена на Аляске, в центре национального парка Денали. До 1867 года считалась высочайшей вершиной Российской империи, пока Аляска не была продана США. Первым исследователем горы Мак-Кинли считается русский руководитель экспедиции Лаврентий Алексеевич Загоскин, впервые увидевший ее с двух сторон.

Самая высокая гора Северной Америки впервые была покорена американскими альпинистами под командой преподобного Хадсона Стака, достигшими вершины горы 17 марта 1913 года.

Гора Мак-Кинли раньше называлась по-другому. Индейцы атабаски - коренные жители - называли ее Денали, что означает «великий». Пока Аляска принадлежала Российской империи, гора называлась просто «Большая гора». В 1896 году самая высокая гора Северной Америки получила свое современное название в честь 25-го американского президента.

Килиманджаро - четвертая из «семи вершин», самая высокая гора Африки. Высота - 5 891,8 м.

Географические координаты горы Килиманджаро - 3°04′00″ ю. ш. 37°21′33″ в. д.

Килиманджаро представляет собой потенциально активный стратовулкан на северо-востоке Танзании. Высочайшая вершина Африки состоит из трех основных вершин, которые также являются потухшими : Шира на западе с 3 962 м над уровнем моря, Кибо 5 891,8 метров высоты в центре и Мавензи с 5 149 метров высоты на востоке.

Вершина вулкана Кибо покрыта ледовой шапкой. Когда-то эту шапку было хорошо видно издалека, но в настоящее время . За последние 100 лет ледник, покрывающий вершину самой высокой африканской горы, уменьшился более чем на 80%. Таяние ледника связывают с уменьшением количества осадков, связанного с вырубкой лесов на прилегающей к горе территории. По некоторым оценкам ученых ледяная шапка Килиманджаро исчезнет к 2020 году.

Первое восхождение на высочайшую вершину Африки было совершено в 1889 году Гансом Мейером. Подъем на Килиманджаро не считается сложным с технической точки зрения, хотя невероятно зрелищен. Из-за близости к экватору на горе представлены все , которые альпинист последовательно проходит один за другим. Таким образом, в процессе восхождения можно увидеть все основные Земли за несколько часов.

Эльбрус - пятая из «семи вершин», самая высокая гора Европы и высочайшая вершина России.

Географические координаты горы Эльбрус - 43°20′45″ с. ш. 42°26′55″ в. д.

Граница между Азией и Европой неоднозначна, вследствие чего ведутся споры, относится ли Эльбрус к Европе. Если да, то данная гора является высочайшей точкой Европы. Если же нет, то пальма первенства переходит к горе Монблан, которая рассматривается ниже.

Эльбрус расположен на Большом Кавказе, на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Является . Высочайшая вершина Европы представляет из себя двувершинный седловидный конус вулкана. Западная вершина имеет высоту 5642 м, восточная — 5621 м. Последнее извержение было в 50-х гг н.э.

Самая большая гора Европы покрыта ледниками общей площадью 134,5 км²; самые известные из них: Большой и Малый Азау, Терскол.

Первое задокументированное восхождение на гору Эльбрус датируется 1829 годом и было совершено в ходе экспедиции под руководством генерала Г. А. Эммануэля, начальника Кавказской укрепленной линии. Восхождение на гору Эльрус по альпинистской классификации не является технически сложным. Хотя существуют маршруты повышенной сложности.

Массив Винсон - шестая из «семи вершин», самая высокая гора Антарктиды. Высота - 4897 метров.

Географические координаты Массива Винсон - 78°31′31″ ю. ш. 85°37′01″ з. д.

Массив Винсон расположен в 1200 км от Южного полюса и входит в состав гор Элсуорт. В длину массив простирается на 21 км, в ширину - на 13 км. Высочайшей вершиной массива Винсон является пик Винсон.

Самая высокая гора Антарктиды была обнаружена американскими летчиками в 1957 году. Первое восхождение на высочайшую вершину южного континента было совершено 18 декабря 1966 года Николасом Клинчем.

Монблан - самая высокая гора Европы, пятая из «семи вершин», если Эльбрус относится к Азии. Высота - 4810 метров.

Географические координаты горы Монблан - 45°49′58″ с. ш. 6°51′53″ в. д.

Высочайшая вершина Европы расположена в горной системе Альпы на границе Франции и Италии. Гора Монблан входит в состав кристаллического массива Монблан протяженностью около 50 км. Ледяной покров массива охватывает площадь 200 км², самым крупным ледником является Мер-де-Глас.

Первое восхождение на высочайшую точку Европы вершину Монблан было осуществлено Жаком Бальма и доктором Мишелем Паккаром 8 августа 1786 года. В 1886 году во время своего медового месяца самую высокую гору Европы покорил будущий президент Соединенных штатов Америки Теодор Рузвельт.

Косцюшко - седьмая из «семи вершин», самая высокая гора континентальной Австралии. Высота - 2228 метров.

Географические координаты горы Косцюшко - 36°27′ ю. ш. 148°16′ в. д.

Высочайшая вершина Австралийского континента расположена в Австралийских Альпах на юге штата Новый Южный Уэльс на территории одноимённого национального парка. Гора Косцюшко была открыта в 1840 году.

Первое восхождение на самую высокую гору Австралии в 1840 году совершил польский путешественник, географ и геолог Павел Эдмунд Стшелецкий. Он же назвал гору в честь военного и политического деятеля Тадеуша Костюшко.

Пирамида Карстенса (Пунчак-Джая) - седьмая из «семи вершин», самая высокая гора Австралии и Океании.

Существуют разногласия по поводу того, какую гору причислять к последней, седьмой вершине. Если учитывать только Австралийский континент, то это будет Пик Косцюшко. Если же рассматривать всю Австралию и Океанию, то это будет Пирамида Карстенса высотой 4884 м. В связи с этим в настоящее время существуют две программы «Семи вершин», включающие первый и второй вариант. Но основным вариантом все-таки признается программа с Пирамидой Карстенса.

Географические координаты горы Пунчак-Джая - 4°05′ ю. ш. 137°11′ в. д.

Гора Пунчак-Джая расположена в западной части острова Новая Гвинея и входит в состав массива Маоке. Высочайшая вершина Океании является также самой высокой горой, расположенной на острове. Гора была открыта в 1623 году голландским исследователем Яном Карстенсом. В честь него гору Пунчак-Джая иногда называют Пирамидой Карстенса.

Первое восхождение на гору было совершено в 1962 году группой из четырёх австрийских альпинистов под руководством Генриха Харрера.

Самые высокие горы мира по континентам и странам. Высочайшие вершины Земли.

Примечание: среди ученых до сих пор ведутся споры, причислять или нет Кавказские горы к Европе. Если да, то высочайшей вершиной Европы будет Эльбрус; если нет, то - Монблан. Пока в этом вопросе не достигнуто единодушие, мы причислили Кавказ к Европе, и потому в список самых высоких гор Европы попали горы Кавказа (Россия).

Горная вершина

Страна

Высота, м

Самые высокие горы Европы

Коштантау

Пик Пушкина

Джангитау

Россия - Грузия

Катын-Тау

Шота Руставели

Швейцария - Италия

Кукуртли-Колбаши

Майлихох

Саллыннгантау

Вайсхорн

Швейцария

Тебулосмта

Маттерхорн

Швейцария

Базардюзю

Россия - Азербайджан

Программа восхождений на высочайшие вершины всех континентов носит сокращенное название, которое можно именовать ещё брендом - «Семь вершин». По-английски, что понятно всему миру - “Seven Summits”. Это одна из альпинистских коллекций, выполнение которой является стимулом для определения целей в жизни для сотен граждан разных стран. Абсолютное большинство тех, кто поднимается на Эверест, так или иначе, ставят своей целью выполнение этой программы. Так как остальные вершины легче и дешевле, чем достижение высшей точки Земли. Весьма престижно стать первым «семивершинником» в своей стране, в своем штате, стать первой женщиной страны, самым старшим, самым молодым, самым быстрым.

Восхождение на все семь вершин стоят очень дорого. Даже самый-самый экономный вариант в сумме будет приближаться к 100 тысяч долларов, не включая расходов на снаряжение и подготовку к экспедициям. В реальности оптимальная стоимость всей программы находится в районе 150 тысяч долларов.

Понятно, что такие траты доступны только очень немногим из альпинистов. Если речь идёт о личных средствах. Однако, исключительно свои деньги тратит меньшая часть тех, кто охотится за «Семью вершинами». Большая часть пользуется поддержкой спонсоров, государств или путешествует, осуществляя программы благотворительного сбора средств. Законодательство, условно говоря, «англо-саксонских» стран позволяет вычитать из налогооблагаемой базы пожертвования на нужды целого ряда организаций. Это медицинские учреждения, фонды помощи ветераном военных конфликтов, инвалидам и т.д… Собирая пожертвования для них, альпинист немножко «отстёгивает» на свои путешествия. Вместе с тем, что итак денег в этих странах печатается больше, чем в других, это приводит к тому, что половину списка «семивершинников» составляют граждане США, Великобритании и примкнувших к ним Канады и Австралии.

Программа Семь вершин появилась на свет в первой половине 80-х годов, когда появились первые признаки того, что сделать это реально. Вся история её возникновения описана в нашей статье

Напомним, что, по мнению энциклопедий: «материк» (от матёрый - крепкий, большой), это русский аналог европейского слова «континент» (от лат. continens - единственное число). Материки - это крупные массивы земной коры, большая часть поверхности которых выступает над уровнем Мирового океана в виде суши. Острова к континентам и материкам не относятся.

С точки зрения науки, объекты программы Семь вершин являются весьма спорными. Во-первых, преобладающим среди ученых является мнение, что Евразия является одним континентом и её разделение на Европу и Азию носит культурный, но не географический характер. Мы активно против этого. Если лишить Эльбрус статус высшей вершины континента, количество иностранных восходителей сократится в разы. Хотя и статус высшей точки Европы для кавказской вершины является весьма спорным. С точки зрения советских географов, граница частей света проходит по Кумо-Манычской впадине, при этом Эльбрус отходит к Азии. Еще большее разнообразие взглядов на то, считать ли Пирамиду Карстенз высшей точкой Австралии. Ни с какой из научных теорий западная часть острова Новая Гвинея не относится к «Зелёному континенту». Это всё занятные споры и рассуждения, которые к практической жизни пока практически никакого отношения не имеют.

Итак, 7 высочайшими вершинами континентов считаются:

  1. Эверест (Джомолунгма или Чомолунгма), 8848 м. Азия.
  2. Аконкагуа, 6962 м. Южная Америка.
  3. Денали (старое название - Мак-Кинли), 6194 м. Северная Америка.
  4. Килиманджаро, 5895 м. Африка.
  5. Эльбрус, 5642 м. Европа.
  6. Массив Винсон, 4897 м. Антарктида.
  7. Пирамида Карстенз (Пунчак-Джая), 4884 м. Австралия. Пик Косцюшко (Костюшко), 2228 м. Австралия.

Итак, научные споры на эту тему лучше оставить тем, кому за это платят деньги. Мы же любим магическую (божественную, как говорят) цифру «Семь», не «Шесть» (считающуюся дьявольской). Не важно, что вершин получается восемь! И, исходя из этого строим свой рассказ. Итак, какие же горы включаются в список высших вершин континентов?

Эверест (8848 м) - высочайшая вершина части света Азия, континента Евразия и высочайшая вершина планеты Земля (если считать от уровня океана), также высочайшая в Северном полушарии нашей планеты. Гора расположена на границе Непала и Тибета (Китая). Многочисленные измерения высоты показывали даже при современных методиках разные результаты. Поэтому указанная высота является условной, её приняли в результате согласования, чтобы не нагнетать страстей.

Восхождение на Эверест требует тщательной подготовки, около двух месяцев жизни в экспедиционных условиях и преодоления проблем, связанных с пребыванием в так называемой «зоне смерти», на высоте выше 8000 метров. Однако в современных условиях можно констатировать, что при правильной организации и достаточной степени удачи подняться на Эверест может каждый физически здоровый человек. В последнее время восхождения совершаются в основном в весенний период, в так называемые погодные окна. Обычно это происходит 20-х числа мая. При этом маршруты с юга и с севера предварительно полностью провешиваются перильными веревками.

Восхождение на Эверест, которое 30-40 лет назад означало вхождение в группу альпинистской элиты, стало коммерческим мероприятием. Спортивные экспедиции стали редкостью, большая часть маршрутов (все кроме двух) не повторяются. Клуб 7 Вершин предпочитает проводить экспедиции с Северной стороны. Здесь на много дешевле пермит, возможен подъезд на автомашине до базового лагеря и на много меньше объективных опасностей (ледовых обвалов и лавин). Западные фирмы больше любят южный маршрут. Прежде всего, опасаясь непредсказуемости китайских властей, которые могут закрыть район по незначительным причинам, без всякой компенсации организаторам. Могут не дать визу отдельным участникам, по политическим причинам. Но есть еще момент, на Юге при большей цене, прибыли организаторов значительно выше, чем на Севере.

*******

Аконкагуа (6962 м) - высочайшая вершина части света Америка и континента Южная Америка, также главная в Южном полушарии планеты. Гора расположена в Аргентине, большой и колоритной стране. Подъём на Аконкагуа - это настоящее высотное восхождение, которое осуществляется, так сказать, в условиях облегчённой экспедиции (продолжительность поездки всего 20 дней). Отдельная транспортировка груза в нижней части маршрута облегчает подъём, так же как и наличие определённых удобств в базовом лагере. Технических сложностей на классическом маршруте нет, однако, физических предостаточно. Прежде всего, это - высота, реакция на которую часто бывает непредсказуемой даже у опытных спортсменов. Главным препятствием считаются сильные ветра, которые связаны открытостью территории воздушным массам с океанов.

Ежегодно около 3000 альпинистов делают попытку восхождения на Аконкагуа. Они поднимаются по двум ущельям из двух базовых лагерей. Однако маршруты в верхней части совпадают. Успеха достигает около половины участников. Это связано с недостаточной готовностью восходителей. И отчасти с отношением местных гидов, которые не склонны к риску и при любой возможности готовы повернуть всю группу или отдельных участников. Так что мы настоятельно рекомендуем присоединяться к группой под руководством приезжих, русскоговорящих гидов. Лучше - из нашей компании…

Программы восхождения на Аконкагуа дорожают из года в год из-за политики местных властей. Так что не откладывайте.

*******

Денали (6194 м) - высочайшая вершина материка Северная Америка . Расположена в США, в штате Аляска, возле Северного полярного круга. Обычное восхождение занимает приблизительно три недели, из них две недели - это напряжённая работа в зоне ледников, в условиях близких к экстремальным. От участников требуется применение чисто альпинистских навыков в большей степени, чем на других вершинах «семёрки». При этом все грузы необходимо переносить самостоятельно, в том числе и утилизированные отходы. И еще при организации поездки на Денали предстоит решить ребус с получением официального пермита и американской визы. Всё это совсем не сложно, если вовремя начать.

В последние годы количество альпинистов, ставящих своей целью восхождение на Денали, стабилизировалось в районе 1500 в год. Успешным считается сезон, когда процент «восходимости» выше 50%. Основная масса восхождений совершается в июне - первой половине июля. В середине лета в связи с состоянием ледника полёты на самолетах становятся опасными и к началу августа прекращаются.

Американские власти выдают разрешение на организацию коммерческих программ только нескольким компаниям и только с американской «пропиской». Для нас это означает необходимость использования американских гидов по договору с одной из местных компаний. Скажем прямо, что согласование всех деталей взаимодействия с ними, не было гладким процессом. Разница в менталитете наших двух альпинистских школ весьма существенно, но сейчас взаимопонимание уже достигнуто и проблемы остались в прошлом.

*******

Килиманджаро (5895 м) - высочайшая вершина континента и части света Африка. Гора расположена в Танзании, недалеко от границы с Кенией и от экватора. Она считается высочайшей одиночно стоящей вершиной мира. Здешний Национальный парк строго регулирует восхождения и выделяет на экспедиции ограниченное число дней, в среднем неделю. При этом одной из целей является обеспечение максимальной занятостью местного населения, работающих в обслуживании групп. Поэтому на одного восходителя приходится два или даже больше сотрудника принимающих фирм.

Гора Килиманджаро расположена в зоне экваториального климата. Разница между температурой между сезонами минимально. Практически восхождения можно совершать круглый год

В связи с ограниченным временем, подъём осуществляется без достаточной акклиматизации, что усложняет задачу достижения вершины для малоподготовленного человека. А таких оказывается абсолютное большинство. Поэтому восхождение до высшей точки удается сделать не более одной трети приезжих. При этом представители нашей страны достигают вершины практически все. Что здесь сказывается: сила соли или жадность (деньги заплачены)?

В любом случае, поездка на Килиманджаро - это увлекательное приключение, знакомство с удивительной природой Африки и её людьми, просто потрясает. Это лучший способ полюбить «черный континент», к которому многие относятся с опаской. И, конечно, мы считаем обязательным включение в программу так называемых «сафари», экскурсий по национальным паркам.

*******

Эльбрус (5642 м) - высочайшая вершина части света Европа. Расположена гора в России, немного к северу от Главного Кавказского хребта и соответственно от границы с Грузией. Восхождение в благоприятных условиях требует лишь элементарных альпинистских навыков и доступно всем физически здоровым людям. Однако нагрузка всё равно будет серьёзной, да и действие высоты даст о себе знать. Рекомендованный срок на программу восхождения на Эльбрус - 9 дней.

Существует достаточно развитая инфраструктура, которая обеспечивает относительно комфортные условия жизни на все дни, кроме дня восхождения.

Эльбрус - пока что это территория свободы. В этом плане только Косцюшко может сравниться с ним. Попытки введения платежей не встречают понимания со стороны большинства восходителей.

На Эльбрусе не ведется общей статистики. Приблизительная оценка количества восходителей 25-30 тысяч в год. Абсолютное большинство поднимается в июле и августе.

Программы Клуба 7 Вершин по Эльбрусу

*******

Массив Винсона (4897 м) - высочайшая вершина части света и материка Антарктида. Гора расположена на удивительном ледяном континенте, принадлежащем пока всему человечеству. Однако в районе самой вершины полновластным хозяином является фирма ALE (Antarctic Logistic Expedition), которая определяет тут «правила игры». Но даже самые простые расчёты, сколько продлится восхождение, они не в состоянии сделать, реальный график «полётов» диктуется непредсказуемой погодой.

Поскольку цена экспедиции на Массив Винсона весьма значительна, попадают к его подножью только серьёзные люди. И, как правило, успешно восходят, преодолев жуткий холод и ветер.

Важно правильно одеться. Но этотоже проверяют.

*******

И высшая точка части света и континента Австралия, вкупе с колоссальной по площади Океанией, представлена двумя вариантами: Пирамида Карстенз и гора Косцюшко.

Пирамида Карстенз, она же, на индонезийский лад, Пунчак Джайя (4884-5 м, на некоторых картах даже 5030 м) - высочайшая вершина Австралии и Океании. Расположена на острове Новая Гвинея. Самая проблемная в политическом отношении гора из «Семи вершин», которая до этого 10 лет была просто закрыта для посещений. Представляет собой скальный гребень значительной протяжённости, расположенный над влажными тропическими джунглями. Подъём и спуск требует навыков работы с альпинистским снаряжением, с верёвкой. Однако в составе группы и под руководством опытных инструкторов преодоление сложных скальных участков вполне возможно для любого человека.

Уже достаточно долго существует и вертолетный вариант, при котором до базового лагеря долетают на винтокрылой машине. Однако и здесь есть подводные камни. Непогода здесь - ежедневное явления, каждый полёт находится под угрозой срыва.

Согласно данным, именно этот щитовой вулкан, расположенный на Гавайских островах является самым высоким, если учитывать высоту от самого основания горы.

Как известно, со своей высотой 10203 метра является на 1355 метра выше Джомолунгмы. Если решитесь посетить это гигантское возвышение, то вы заметите, что большая часть горы скрыта под водой, а над уровнем моря возвышается лишь 4205 метра.

Мауна-Кеа существует на земле около миллиона лет. По словам экспертов, 500 000 лет назад был последний период активности вулкана, последнее извержение припадало приблизительно 4-5 тыс. лет назад, так что он считается неактивным и поводов для волнений нет.

Считается, что вершина горы вулкана имеет все наилучшие качества, предназначенные для астрономического наблюдения: влажный воздух, температуру, количество солнечных дней в году, экологическая обстановка и.т.д. Как известно, на ее вершине уже функционирует ряд мощных телескопов, а в 214 году там было начато строительство самого большого телескопа в мире.

Самые высокие горы мира со всех континентов. Описание семи высочайших вершин по частым света.

Как известно, существует проект, который включает в себя перечень высочайших вершин мира по всему свету и он имеет название “Семь вершин”. В эту семерку входят горы Северной и Южной Америки, также Азии и Европы. Альпинисты, которые покорили все семь вершин автоматически становятся почетными участниками клуба “Семь вершин”.

Считаю нужным предоставить перечень гор, которые входят в список “семи вершин”:

  • Джомолунгма (Азия);
  • Аконкагуа (Южная Америка);
  • Мак-Кинли (Северная Америка);
  • Килиманджаро (Африка);
  • Эльбрус или Монблан (Европа);
  • Массив Винсон (Антарктида);
  • Косцюшко (Австралия) или Пирамида Картенса (Пунчак-Джая) (Австралия и Океания).

Джомолунгма (Эверест) как высочайшая вершина Азии

Территориально она проложила свои южные горные хребты (8760 м.) на границе Непала и Тибетского автономного района Китая, а северные(главные,8848 м.) – на территории самого Китая. Непосредственно сама вершина относится к горной системе Гималаи и хребту Махалангур-Химал. Ее координаты- 27.59`17` c.ш. 86.55`31` в.д.

Интересен тот факт, что мы бы не знали об этой горе, как самой высокой в мире, если бы в 1852 году, некий математик и топограф Радханат Сидкар, находясь в Индии, в расстоянии 240 км. от Индии, не определил это путем тригонометрических расчетов.

Самая высокая Азийская красавица имеет форму трехгранной пирамиды. Южный скрод отличается геометрической крутостью, и обнаженностью, так на нем не удержывается снег и фирн. Как известно, с вершины спускается множество ледников, которые заканчивают свое существование на 5000 м-вой высоте.

Согласно фактам, первыми людьми, совершившими восход на самую высокую вершину были шерп Тенцинг Норгей и новозеландец Юдмонд Хиллари, они поднялись 29 мая 1953 года через Южное седло.

Не стоит скрывать и того факта, что гора не очень радушно принимает гостей. Ее климат очень суров, скорость ветра достигает 55 м/сек., температура местами падает до -60 градусов цельсия. Согласно статистике, каждый двадцатый альпинист навсегда остается на склонах суровых вершин, не помогают даже современные оборудование и снаряжения, вследствии чего 200 альпинистов с 1953 по 2014 год оставили свою жизнь так и не покорив самую высокую вершину.

Аконкагуа – вторая из “Семи вершин” высочайшая вершина западного и южного полушарий Земли.

Как известно, в Аргентине, в центральной части Анд расположилась самая высокая гора Южной Америки – Аконкагуа. Согласно данным, данная вершин образовалась при стечении двух литосферных плит Наска и Южно-Американскои и составляет 6962 м. абсолютной высоти. Также она имеет большое количество ледников, самые громадные – северо восточный (Польский) и восточный.

Координаты: 32.39` ю.ш. 70.00` з.д.

По Сравнению с Джомолунгмой, совершить подъем на данную вершину не составит трудностей, если его совершать с северного склона. Но несмотря на это, с юга или юго-запада совершить покорение будет сложнее. Как известно первыми на гору Аконкагуу поднялись в 1898 году англичане с экспедицией Эдварда Фицджеральда.

Третья из “Семи вершин” самая высокая в северной Америки гора – Мак – Кинли

Координаты – 63.04`10` c.ш. 151.00`26` з.д.

Данное чудо природы расположено в центре национального парка Денали, что на Аляске. Как гласит история, до 1867 года, то есть до тех пор пока Аляска не была продана США, она считалась самой высокой горой Российской Империи. Первым человеком, который увидел ее с двух сторон считается Лаврентий Алексеевич Загоскин, руководитель русской экспедиции.

17 марта 1913 года, американские альпинисты под командой Хадсона Стака считаются первыми людьми, которые покорили эту вершину.

Согласно рассказам, раньше коренные жители, индейцы атабаски называли эту гору Денали, что в переводе означает “великий”. Она также называлась “Большая гора” во время принадлежания Российской империи. Окончтельное свое название она получила в 1896 году в честь 25-го американского президента.

Самая высокая гора Африки и четвертая из “семи”- Килиманджаро

Географические координаты: 3.04`00` ю.ш., 37.21`33` в.д.

Данная гора является потенциально активным вулканом на северо-востоке Танзании. Ее хребет составляют три потухших вулкана: на западе с 3 962 м. над уровнем моря расположилась Шира, Кибо в центре с высотой 5 891,8 м., и на востоке Мавензи высотой в 5 149 м.

Говоря о внешнем виде горы, то ее вершины покрыты ледовой шапкой. К сожалению, данный ледник активно тает и его едва заметно в высоте как в былые времена, и эксперты прогнозируют полное ее исчезновение к 2020 году. Такое активное таяние может быть связано с вырубкой близко прилегающих лесов и уменьшением количества осадков.

Как свидетельствую факты, в 1889 году было совершено первое восхождение на эту вершину Гансом Мейером. Важно сказать, что покорение этой горы не считается сложным с технической стороны. так как он размещен близко к экватору и находиться в точке пересечения всех типов высотной поясности.

Высочайшая вершина России и Европы – Эльбрус

Географические координаты: 43.20`45` с.ш, 42.26`55` в.д.

По причине неоднозначности границы между Азией и Европой да данный момент ведутся споры о прилежании данной горы к Европе. При положительном ответе данную гору можно считать высшей точкой Европы, если нет, то ее на эту вершину может претендовать Монблан.

О месторасположении: как известно Эльбрус находится на границе республик Кабардино-Балкария и Карачево-Черкесия, что на Кавказе.

Внешне она выглядит как свердловидный конус вулкана, с высотой 5642 м. на западе, и 5621 м. на востоке. Согласно данным, в 50-х гг. до. н.э. наблюдалось последнее извержение.

Холмы этой горы покрывают ледники размером в 134,5 кв.км., с них самыми большими являются Большой и Малый Азау, Терскоп.

С точки зрения альпинистов восхождения является несложным, но с наличием особенно труднопроходимых маршрутов. Первое покорение было исполнено в ходе экспедиции генерала Г.А. Эмануеля, начальника кавказской укрепленной линии в 1929-м году.

Самая высокая гора Антарктиды и шестая из “семи” – Массив Винсон

Географические координаты: 78.31`31` ю.ш., 85.37`01` з.д.

Гора входит в состав гор Элсуорт и территориально находится в 1200 км. от Южного полюса. Ее масштаб составляет 21 м. в длину и 13 км. в ширину. Именно пик Винсон является высочайшей точкой массива.

Она была обнаружена благодаря американским летчикам в 1957 году, а 18 декабря 1966 года был зафиксирован восход, осуществленный Николасом Клинчем.

Пятая из семи и первая в Европе гора “Монблан”


Географические координаты: 45.49`58` с.ш., 6.51`53` в.д.

Данная красавица расположилась на границе Франции и Италии и относится в горной системе Альп. Своей протяженностью в 50 км. она входит в состав кристаллического массива Монблан. Гора имеет большой и величественный покров протяженностью в 200 км., Мер-де-Глас является самым крупным ледником.

Жак Бальма и Мишель Паккар первыми покорили массив 8-го августа 1786-го года. Также интересным фактом является и то, что в 1886-м году, во время своего медового месяца данную гору покорил Теодор Рузвельт.

Седьмая из “Семи” и первая в континентальной Австралии – гора Костюшко

Географические координаты: 36.27` ю.ш. 148.16` в.д.

Данный массив был открыт в 1840-м году и находится на территории одноименного национального парка, что в Австралийских Альпах на юге штата Новый Южный Уэльс.

Как известно, название горе в честь военного и политического деятеля Тадеуша Костюшко дал польский путешественник, географ и геолог Павел Эдмунд Стшелецкий. Именно он в 1840 году году осуществил первое покорение этой горы.

Самая высокая в Австралии и Океании и седьмая из семи – Пирамида Карстенса (Пунчак-Джая)


Географические координаты: 4.05` ю.ш., 137.11` в.д.

Невозможно упустить тот факт, что на данный момент имеют место разногласия по поводу того, какой массив должен закрывать список “семи” вершин. При учитывании Австрийского континента считаться будет Пик Костюшко, а при захватывании всей Австралии и Океании, то Пирамида Карстенса высотой в 4884 метра будет безспорно наивысшей. По причине этого было создано два варианта “семи вершин”, включающий два варианта. Но основным все-же считается Пирамида Карстенса.

Вершина входит в массив Маоке и находится в западной части острова Новая Гвинея.

Гора названа в честь голландского исследователя Яна Карстенса, который открыл ее в 1623-м году. Впервые ее холмы были покорены группой четырех австрийских альпинистов во главе Генриха Харрера в 1962-м году.

 

 

Это интересно: