→ В каком году был открыт континент америка. Открытие колумбом америки. Когда открыли Америку

В каком году был открыт континент америка. Открытие колумбом америки. Когда открыли Америку

Открытие Америки является одним из величайших событий в истории человечества. История открытия огромного континента таит в себе множество интересных и удивительных фактов. По сей день ведутся споры о том, кто открыл Америку на самом деле. Всем известно, что имя первооткрывателя — Христофор Колумб, почему же названа земля в честь Америго Веспуччи, и кто еще побывал на континенте до Колумба… Об этом и многом другом — далее в статье.

В конце пятнадцатого столетия испанский мореплаватель Христофор Колумб со своей экспедицией достиг берегов Северной Америки, ошибочно полагая, что прибыл в Индию. Именно с этого момента начинается отсчет эры открытия Америки и начало ее освоение и исследования. Однако есть исследователи, которые дату эту считают неточной, настаивая на том, что новый континент был открыт значительно раньше.

Первые сведения о существовании нового континента, названного впоследствии Америкой, появились еще в доисторический период. Эти события происходили случайно. Мотивами для открытий служили, как правило, поиск пригодных для жизни земель (стремление к выживанию), поиск золота и больших торговых городов.

Первыми были палеоиндейцы

Первыми, поселившимися в Америке около 15 тысяч лет назад, стали люди из Азии. В эпоху плейстоцена в результате таяния ледяных щитов (Лаврентийского и Кордильерского) между Россией и Аляской образовался узкий коридор. Так называемый сухопутный мост между западным побережьем Аляски и Сибирью, или Берингов перешеек, соединил континенты Азии и Северной Америки в результате падения океанского уровня.

Палеоиндейцы, древние поселенцы Америки, прибыли из Азии в Америку через Берингов перешеек вслед за перемещением добычи — больших животных. Миграции происходили до закрытия коридора, то есть смыкания Лаврентийского и Кордильерского ледников. В дальнейшем заселение Америки уже происходило морским путём либо по льду. Когда ледниковый период закончился, а ледниковые плиты растаяли, прибывшие в Америку поселенцы оказались изолированы от других континентов.

Выходит, что впервые американские континенты были обнаружены кочевыми азиатскими племенами, изначально заселившими Северную Америку, затем занявшими Центральную и Южную Америку. Они-то впоследствии и стали коренными американскими народами.

Легенда об ирландских монахах

Как гласит популярная ирландская легенда, в VI веке группа ирландских монахов, возглавляемая святым Бренданом, отправилась на лодке на запад в поисках новых земель. Семь лет спустя монахи возвратились домой и рассказали, что обнаружили землю, покрытую пышной растительностью, являвшуюся нынешним Ньюфаундлендом.

Однако точные доказательства, подтверждающие тот факт, что ирландские монахи не просто видели, но и побывали на побережье Северной Америки, отсутствуют. В 1976 году британский путешественник Тим Северин решил доказать, что подобное путешествие возможно. Он смастерил точную копию монашеского судна и отправился из Ирландии в Северную Америку, следуя маршруту, который когда-то описали путешествующие иноки. В итоге исследователь достиг Канады.

Викинги и «Винланд»

В 984 году в результате исследования древних мореходных маршрутов скандинавский мореплаватель Эрик Крас обнаружил Гренландию. В 999 году, его сын, Лейф Эрикссон, собрав экипаж из 35-ти человек, отправился на одном корабле из Гренландии в Норвегию. Примерно в 1000 году Лейф Эрикcсон в путешествии через Атлантический океан достиг Северной Америки. Там, на территории современного канадского острова Ньюфаундленда, он основал норвежское поселение.

Из-за изобилия виноградников на этой земле викинги назвали поселение «Винланд», что значит в переводе с английского «Виноградная земля». Но надолго Эриксон и его команда там не задержались. Ввиду враждебных отношений с коренными североамериканцами, они пробыли всего несколько лет до возвращения в Гренландию.

В сагах викингов, осевших в Америке, относят к коренным американцам — «скрелингам». Источником большинства саг является скандинавский фольклор, но в 1960 году Хельге Ингстад, норвежский археолог, нашел в северной оконечности Ньюфаунленда (Канада) первое европейское поселение викингов конца XI века, которое идентично поселениям в скандинавских странах. Данный историко-археологический объект, получивший название «Л"Анс-о-Медоуз», ученые признают в качестве доказательства трансокеанских контактов, имевших место до открытия, сделанного Колумбом.

Моряки из Китая

В спорах «кто открыл Америку» всплывают даже факты о посещении Америки китайцами. Гевин Мензис, военно-морской офицер Великобритании, выдвинул теорию о колонизации Южной Америки китайцами. Согласно его утверждениям, китайский исследователь по имени Чжэн Хэ, командовавший в начале XV века армадой деревянных парусных судов, обнаружил континент в 1421 году. По словам офицера, Чжэн Хэ с помощью передовых навигационных методов исследовал такие территории, как Юго-Восточная Азия, Индия и восточное побережье Африки.

В своей книге «1421 — год, когда Китай открыл мир» Гевин Мензис писал, что Чжэн Хэ направлялся к восточному побережью США и, предположительно, установил поселения в Южной Америке. Теория Мензиса основана на доказательствах давних кораблекрушений, данных китайских и европейских карт и отчетов, которые были составлены мореплавателями тех времен. Тем не менее, теория подвергается сомнениям.

Случайное открытие Колумба

1942 год считается годом открытия Америки, хотя некоторые историки считают эти данные довольно приблизительными. Колумб открыл Америку случайно. Открывая новые земли и острова на протяжении четырех экспедиций, Колумб даже не предполагал, что это совсем другой материк, который впоследствии назовут «Новым Светом». Каждый раз, прибывая на новые и новые земли, путешественник полагал, что это земли «Западной Индии».

Так думала довольно долго вся Европа, пока другой мореплаватель Васко да Гама не объявил Колумба обманщиком, поскольку именно Гамма нашел прямой путь в Индию, побывал там и привез местные дары и пряности. Существуют предположения, что Колумб умер будучи убежденным в том, что открыл новый путь в Индию, а вовсе не новую, незнакомую до того времени сторону света.

Загадочное название континента

Почему новый континент назвали ни в честь открывшего его Колумба, а в честь мореплавателя Америго Веспуччи? Посещение этой части «Нового Света» путешественником Веспуччи является первым широко известным и зафиксированным фактом. В 1503 году он прислал письмо своему другу Медичи со следующим текстом «Страны эти следует назвать Новым Светом… Большинство древних авторов говорит, что к югу от экватора нет материка, а есть только море, и если некоторые из них и признавали существование там материка, то они не считали его обитаемым. Но мое последнее путешествие доказало, что такое их мнение ошибочно и совершенно противно фактам, так как в южных областях я нашел материк, более плотно населенный людьми и животными, чем наша Европа, Азия или Африка, и, кроме того, климат более умеренный и приятный, чем в какой-либо из известных нам стран…»

Именно он выдвинул первым предположение, что обнаруженные земли это не Индия или Китай, а новый неизвестный материк. А цитата из его письма, облетевшая мир, стала веской причиной для решения назвать новый материк в честь неизвестного на тот момент торгового представителя, а не в честь знаменитого первооткрывателя. Название Америка впервые появилось в 1507 году в сочинении Мартина Вальдземюллера «Введение в космографию». Под этим же названием представлен новый материк и на первом глобусе Иоганна Шенера (1511 год).

Интересен тот факт, что не найдено ни одного упоминания об инициативе Веспуччи присвоения своего имени открытым заокеанским землям.

Для любознательных

Существуют достаточные основания для предположений, что континент назвали в честь английского мецената из Бристоля — Ричарда Америке, который профинансировал в 1497 году вторую трансатлантическую экспедицию Джона Кабота. Веспуччи же взял себе прозвище в честь уже названного континента. Кабот стал первым официально зарегистрированным европейцем, который ступил на североамериканский континент, достигнув берегов Лабрадора в мае 1497 года. Именно он составил карту побережья Северной Америки — от Новой Шотландии до Ньюфаундленда. В свой календарь Бристоль в тот год занес следующие записи: «…в день св. Иоанна Крестителя найдена земля Америка купцами из Бристоля, прибывшими на корабле из Бристоля с названием „Мэтью“».

Континенты, известные сегодня как Северная и Южная Америка, были обнаружены ещё в доисторический период. До прибытия европейских исследователей в Америку здесь жили десятки миллионов коренных народов. Земли Америки неоднократно «открывались» народами, приходящими из разных уголков мира в течение многих поколений, начиная с Каменного века, когда группа охотников впервые посетила землю, которая действительно была неисследованным Новым Светом.

Становится любопытно, почему тогда считается, что Америку открыл Христофор Колумб. Кроме того, распространены и другие теории относительно того, кто впервые обнаружил Америку: ирландские монахи (VI в.), викинги (Х в.), моряки из Китая (XV в.) и др.

Первые поселенцы в Америке


Маршрут переселения племен из Азии в Северную Америку

Первые люди, которые поселились в Америке, пришли туда из Азии, вероятно, около 15 тысяч лет назад. В эпоху плейстоцена ледяные щиты Лаврентийского и Кордильерского ледников в результате таяния образовали узкий коридор и сухопутный мост между Россией и Аляской. Наземный мост между западным побережьем Аляски и Сибирью, известный как Берингов перешеек, открылся из-за падения океанского уровня и соединял континенты Азии и Северной Америки.

Интересный факт: На месте Берингова перешейка образовался нынешний Берингов пролив, разделяющий Азию и Северную Америку. Пролив получил название в честь офицера русского флота Витуса Беринга, который пересёк его в 1728 году.

Заселение Америки коренными народами

Древние поселенцы Америки – палеоиндейцы – прошли через Берингов перешеек из Азии в Америку вслед за перемещением больших животных. Эти миграции происходили до того, как Лаврентийский и Кордильерский ледники сомкнулись и закрыли коридор. Заселение Америки продолжалось в дальнейшем морским путём или по льду. После того, как ледниковые плиты растаяли и ледниковый период закончился, поселенцы, прибывшие в Америку, стали изолированными от других континентов. Таким образом, американские континенты впервые обнаружили кочевые азиатские племена около 15 тысяч лет назад, которые изначально заселили Северную Америку, затем распространились на Центральную и Южную Америку и стали впоследствии коренными американскими народами.

Открытие Америки Христофором Колумбом. 1492. (Кратко)

Первая высадка Христофора Колумба на берегах Нового Света: в Сан-Сальвадоре, Висконсин, 12 октября 1492.
Испанский художник Толин Пуэбла Феофил Диоскор (1831-901)

Дата: 1492

«Старым светом» называют область Земли, известную европейцам до открытия Америки. Она включала в себя Европу, Азию и Африку. «Новый свет»- это Америка.

Открытие Америки - так называют событие, в результате которого жители Старого света узнали о существовании Америки - Нового света.

Из истории:

    Христофор Колумб (1451-1506). Генуэзец. Мореплаватель, испанский адмирал.

    Колумб предпринял 4 экспедиции. Америка была открыта в результате первой экспедиции. Король Испании данного периода - Фердинанд, королева - Изабелла (она поддерживала Х.Колумба).

    1-ая экспедиция - 1492-1493гг.

Судна : «Санта - Мария», «Пинта», «Нинья».

Маршрут: Палос-да-ла-Флонтер, город в Испании - Канарские острова – пересечение Атлантического океана- остров Сан-Сальвадор в Богамском архипелаге (12 октября 1492 г.- официальная дата открытия Америки)- Куба- остров Гаити- Кастилия (Италия)

Сам Х.Колумб считал, что открыл путь в Азию , назвав землю Вест - Индия, а жителей - индейцами.

    В Испании Х.Колумб был встречен с большими почестями. Король назначил его «адмиралом моря – океана», вице-королём тех земель, которые он открыл и откроет в будущем.

    По иронии судьбы открытия земель не дали Колумбу богатства. Он умер в бедности, всеми забытый.

    Во время экспедиции 1501-1502 гг . флорентийский мореплаватель Америго Веспуччи пришёл к выводу, что Колумб отрыл новый материк. В 1507 г. на карте появилась новая земля, условно названная «Земля Америго», впоследствии Америка.

События истории России данного периода:

    Период правления Ивана III (1462-1505)

    1492-1494- успешная война с Литвой, присоединение Вязьмы и др. городов.

Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна

История открытия Америки- довольно удивительна. Эти события происходили в конце 15 века благодаря тому, что в Европе бурно развивается мореплавание и судоходство. Во многом можно сказать, что открытие американского континента произошло совершенно случайно и мотивы были очень банальны - поиск золота, богатств, больших торговых городов.

В 15 веке на территории современной Америки жили древние племена, которые были очень добродушными и гостеприимными. В Европе же, в те времена уже тогда государства были довольно развитыми и современными. Каждая страна старалась расширить свою сферу влияния, найти новые источники пополнения государственной казны. В конце 15 века процветала торговля, освоение новых колоний.

Кто открыл Америку?

В 15 веке на территории современной Америки жили древние племена, которые были очень добродушными и гостеприимными. В Европе уже тогда государства были довольно развитыми и современными. Каждая страна старалась расширить свою сферу влияния, найти новые источники пополнения государственной казны.

Когда у любого взрослого и ребенка спросишь- кто же открыл Америку, мы услышим о Колумбе. Именно Христофор Колумб дал толчок активному поиску и освоению новых земель.

Христофор Колумб - великий испанский мореплаватель. Сведений о том, где родился и провел детство мало и они противоречивы. Известно, что будучи молодым, Христофор увлекался картографией. Был женат на дочери мореплавателя. В 1470 году географ и астроном Тосканелли сообщил Колумбу о своих предположениях, что путь до Индии короче, если плыть на запад. Видимо тогда Колумб начал вынашивать свою идею о коротком пути в Индию, при этом по его расчетам, нужно было плыть через Канарские острова, и там уже и Япония будет близко.
С 1475 года Колумб делает попытки осуществить идею и совершить экспедицию . Цель экспедиции - найти новый торговый путь в Индию через Атлантический океан. Для этого он обратился к правительству и купцам Генуи, однако его не поддержали. Вторая попытка найти финансирование для экспедиции- португальский король Жуан II, однако и здесь после длительного изучения проекта, его ждал отказ.

В последний раз со своим проектом он пришёл к испанскому королю. В начале его проект долго рассматривали, даже делали несколько заседаний, комиссий, это длилось несколько лет. Его идею поддерживали епископы и католические короли. Но окончательную поддержку своему проекту Колумб получил после победы Испании в городе Гранада, которую освобождали от арабского присутствия.

Экспедиция была организована при условии, что Колумб в случае успеха получит не только дары и богатства новых земель, но и получит, кроме статуса дворянина, звание: Адмирала Моря-Океана и вице-король всех земель, что откроет. Для Испании успешная экспедиция сулила не только освоение новых земель, но и возможность торговать с Индией напрямую, так как согласно договору заключенному с Португалией, испанским судам запрещалось заходить в воды западного побережья Африки.

Когда и как Колумб открыл Америку?

Годом открытия Америки историки считают 1942 год, хотя это довольно приблизительные данные. Открывая новые земли и острова, Колумб и не предполагал, что это другой материк, который потом назовут "Новым Светом". Путешественник предпринял 4 экспедиции . Он прибывал на новые и новые земли, считая, что это земли "Западной Индии". Довольно долго так думали все в Европе. Однако, другой путешественник Васко да Гама объявил Колумба обманщиком, так как именно Гамма нашел прямой путь в Индию и привез оттуда дары и пряности.

Какую же Америку открыл Христофор Колумб? Можно сказать, что благодаря своим экспедициям с 1492 года , Колумб открыл и Северную и Южную Америку. Если быть точнее, то открыты были острова, которые сейчас считаются или южной, либо северной Америкой.

Кто открыл Америку первым?

Хоть исторически и считается, что именно Колумб открыл Америку, но на самом деле это не совсем так.

Есть данные, что "Новый свет" ранее посещали скандинавы (Лейф Эрикссон в 1000 году, Торфинн Карлсефни в 1008 году), об этом путешествии стало известно из манускриптов «Сага об Эрике Рыжем» и «Сага о гренландцах». Есть и другие "первооткрыватели Америки", но научное сообщество не воспринимает их всерьез, так как нет достоверных данных. Например, Америку ранее посещали африканский путешественник из Мали - Абу Бакр II, шотландский дворянин Генри Синклер, китайский путешественник Чжэн Хэ.

Почему Америку назвали Америкой?

Первым широко известным и зафиксированным фактом является посещение этой части "Нового Света" путешественником и мореправателем Америго Веспуччи. Примечательно то, что именно он выдвинул предположение, что это не Индия или Китай, а совсем новый неизвестный ранее материк. Считается, что поэтому и закрепилось за новой землей название Америка, а не её первооткрывателя - Колумба.

Как всем, наверное, хорошо известно, такой процесс как открытие континента Америка – это очень обширная тема, но данная статья расскажет о открытии Америки кратко, выложив основную суть.

Открытие Америки – это одной из важнейших событий в мировой истории человечества, в последствие которого, Старый Свет – то есть Западная Европа, узнала о существование нового, огромного континента, названного Америкой.

Экспедиции Христофора Колумба – открытие нового континента

Великий мореплаватель Христофор Колумб в 1492 году отправился в морское путешествие для того, чтобы отыскать более короткий путь в богатую страну Индию.

Король и королева Кастилии и Арагона спонсировали данную экспедицию в составе трех кораблей.

12 октября этого же года Христофор Колумб добрался до нынешних Багамских островов и именно этот день считается датой открытия нового континента. После этого им было открыто еще ряд островов. В марте 1493 года Колумб вернулся назад в Кастилию. Так закончилась его первая из четырех экспедиций в им же открытую Америку.

Вторая экспедиция уже насчитывала довольно большое количество кораблей и людей. Если в первой это были только три корабля и экипажем менее ста человек, то уже во второй экспедиции – семнадцать судов и более 1 тыс. человек на борту. Важнейшим достижением этой экспедиции можно считать завоевание Гаити . После этого, Колумб в 1496 году вновь возвращается в Испанию.

Размах третьей экспедиции , которая стартовала в 1498 году , был куда меньшим – всего шесть судов. Открытие Южной Америки началось именно с третьей экспедиции. Данная экспедиция прервалась в 1500 году по той причине, что Колумб был арестован и отправлен в Кастилию, но прибыв туда, его полностью оправдали.

Уже в этот момент появилось огромное количество тех людей, которые хотели себе присвоить гениальное открытие Христофора Колумба. В 1502 году Колумб с трудом добивается того, чтобы его снова спонсировали для очередного поиска короткого, морского пути в Индию. В ходе этой экспедиции он открыл берега современного Гондураса, Коста-Рики, Панамы и так далее. Но в 1503 году корабль Колумба потерпел крушение, из-за чего он был вынужден прекратить экспедицию в 1504 году, вернувшись в Кастилию.

После этого Христофор Колумб больше никогда не возвращался в Америку.

Однако, как показало дальнейшее изучение истории, не Христофор Колумб впервые ступил на земли нового континента, это было сделано еще за долго до его рождения.

И да, вообще Америку человечество стало заселять только в 30 тыс. годах до н. э.

А открыли ее впервые, хоть и не знали, что это целый континент, никто иной как хозяева морей – викинги, еще в Х веке.

Первооткрывателем следует считать Лейфа Эрикссона. Лейф – сын Эрика Рыжего, викинга и мореплавателя, который открыл Гренландию.
Данный факт подтверждают следы поселения викингов, найденные в Л’Анс-о-Медоузе (нынешняя территория Ньюфаундленда и Лабрадора (что в Канаде)).

А что касается путешествия Колумба, то сам он считал, что открыл не новый континент, а берега Азии. И только в последние свои годы, он понял, что открыл новый континент.

Открытый континент был назван в честь одного из главных исследователей Нового Света – Америго Веспуччи . Произошло это памятное событие в 1507 году, с этого момента континент считался самостоятельным.

В истории также есть несколько гипотез по поводу того, что другие мореплаватели могли открыть Америку. Самые популярные гипотезы гласят:
– в четвертом веке до н. э. ее могли открыть финикийцы;
– в шестом веке н. э. это мог быть ирландский монах Брендан;
– приблизительно в 1421 году китайский мореплаватель Чжэн Хэ;

Однако подтверждений этому пока что нет.

 

 

Это интересно: