→ "Любовь Орлова": корабль-призрак стоимостью в миллион. Теплоход "любовь орлова", год дрейфовавший без экипажа, мог затонуть – Кому же может принадлежать найденный остов

"Любовь Орлова": корабль-призрак стоимостью в миллион. Теплоход "любовь орлова", год дрейфовавший без экипажа, мог затонуть – Кому же может принадлежать найденный остов

– Ситуация с лайнером «Любовь Орлова», действительно, является одной из самых удивительных эпопей «летучих голландцев», произошедших в наши дни, – рассказывает специалист по истории морских катастроф Дмитрий Мазур . – В начале 2013 года этот старый лайнер был отправлен его тогдашними владельцами в Доминиканскую Республику на утилизацию. «Орлову» буксировало другое судно, людей на борту не было. В Атлантическом океане караван попал в шторм, под напором ветра и волн лопнул буксир, снова «зацепить» «Любовь Орлову» морякам не удалось, и необитаемый корабль начал свой самостоятельный дрейф. С тех пор этого «летучего голландца» дважды видели на морских просторах. В последний раз такое «рандеву» было зафиксировано зимой 2014-го в 2400 км от западного побережья Ирландии.

– Значит, сейчас – третья и «итоговая» встреча с «Орловой»?

– Судя по размещенной в СМИ фотографии, это остов какого-то судна, который пролежал на дне моря не один десяток лет, – пояснил глава компании «Инвестстройтрест» Владимир Баранов , 20 лет проработавший в Дальневосточном морском пароходстве. – Характерный признак любого пассажирского судна – мощная надстройка: то, что находится выше палубы. Здесь же остов весь ржавый, а надстройка – какая бы она ни была – полностью «съедена» коррозией. Двухпалубник «Любовь Орлова» ушел в неконтролируемый дрейф в январе 2013-го. За те 5 неполных лет, что он находился в морской воде, тем более, если был на плаву, лайнер не мог быть так «съеден» ржавчиной.

Кроме того, стоит обратить внимание: корабельный остов выброшен на пляж в Калифорнии строго перпендикулярно береговой черте. Создается впечатление, что его тащили тракторами. Ведь какими бы большими ни были волны, они не в состоянии выбросить остов на побережье так далеко.

И еще один факт. Неуправляемое судно «Любовь Орлова» потерялось в Атлантике. И за столь короткий срок оно не могло появиться в Тихом океане. Это просто невозможно. Поэтому я думаю, это ни что иное как дешевая подстава.

– Кому же может принадлежать найденный остов?

– Он похож на баржу или небольшой танкер. Но только не на пассажирское судно.

– По мнению некоторых специалистов, скорее всего остов, выброшенный на калифорнийский пляж, принадлежит танкеру «Monte Carlo», – уточнил Дмитрий Мазур. – Это выведенное из эксплуатации судно с 1932 по 1937 гг. выполняло роль плавучего казино и было крупнейшим игровым кораблем, работающим на курортном побережье Калифорнии. В 1937-м году экс-танкер сорвало с якорей и выбросило на мель, где оно долгое время оставалось беспризорным.

– Какие меры предосторожности предпринимаются для буксируют судна на переплавку?

– Чтобы буксировать судно, разрабатывается целый проект, который в обязательном порядке включает конвертовку, – уточнил Баранов. – Так называемый «конверт» – это заваривание всех входов в надстройку, в том числе и иллюминаторов. Это делается, чтобы судно не набрало воды и не перевернулось. В проекте также очень тщательно просчитывается схема крепежа, диаметр и длина всех тросов. И капитан любого порта мира не имеет право выпустить судно в море на буксире, если ему, а также портнадзору, не предъявят этот проект.

– Если предположить, что пассажирский теплоход «Любовь Орлова» остается на плаву, во сколько он может оцениваться, исходя из стоимости металлолома?

– У него сухой вес около 3 тысяч тонн. Умножаем на 400 долларов, итого судно «Любовь Орлова» может стоить около 1 млн. 200 тысяч долларов.

2017-11-27 15:45:39

«Как корабль назовёшь, так он и поплывёт».
В 2013 г. бывший советский теплоход «Любовь Орлова» наделал много шума в мире, когда новые владельцы судна решили отправить его на металлолом и с этой целью отбуксировать его из Канады в Доминиканскую республику

Мегазвезда советского кино «воплотившись в пароход» наотрез отказалась быть порезанной на гвозди и во время сильного шторма в конце января, оторвавшись от буксира, ушла в свободное планание по холодным волнам Атлантики.

Почти год она будоражила сми, появлялись сообщения о том, что её засекли радары, потом следы опять терялись, с одной из её шлюпок пришёл сигнал «SOS», но спасатели в этом районе никого не обнаружили.


Свою последнюю роль «Летучего голландца» она сыграла по всем законам жанра, собрав многочисленных поклонников по всему миру.


Искатели приключений пытались её найти самостоятельно, Пим де Родес бельгийский искатель сокровищ предпринял как минимум две попытки, по его словам оба раза был на грани успеха, но всегда появлялись какие-то препятствия.

Ну а предприимчивые люди на волне интереса стали продавать в интернете сувениры с надписью на разных языках «Ты видел Любовь Орлову?».

Прощальный привет от неё пришёл 24 декабря, накануне католического Рождества, больше вестей не было.


Свое первое плавание 100-метровый красавец теплоход совершил летом 1976 г. из Югославии, где был построен по заказу СССР, в порт приписки Владивосток, в советское время в основном работал на внутренних линиях Приморье-Камчатка-Курилы, обычные пассажирские рейсы.

Но у судна с таким именем просто не могло не быть необычных страниц.

В 1979 г. теплоход «Любовь Орлова» был отправлен с грузом гуманитарной помощи в Кампучию, ныне Камбоджа.

После разгрома «красных кхмеров» во главе с Пол Потом, страна лежала в руинах, население уменьшилось почти в два раза, кампучийцы отчаянно нуждались во всём — медикаменты, продукты питания, одежда и т.д.

В городе Кампонгсаом, где судно стояло на рейде из 65 тыс. жителей осталось 790 человек.




В свободное от основной работы время, по собственному почину, они возводили детский дом, а потом взяли над ним шефство и отдали в него всё что могли — полотенца, занавески, клеёнки, постельное бельё, посуду, свою собственную одежду, оставляя только то, в чём можно было дойти до дома.

Были даже казусы, когда команда находкинских докеров перед отходом на родину вернулась из детского дома в одних плавках, оставив там всё что было на них и тут объявили, что теплоход задерживается ещё на месяц, пришлось уже для них «скрести по сусекам» одежду????

Первый рейс в Кампучию продлился больше года, судно выполняло роль гостиницы для наших специалистов, помогавших восстанавливать разорённую страну и докеров, разгружавших приходящую гуманитарную помощь.

По возвращении планировалось что их место займёт другое судно, но кампучийцы попросили прислать «Любовь Орлову», встречали их как самых дорогих гостей, на причал пришёл практически весь город, для них устроили настоящий праздник.








Теплоход и его экипаж стали символом братской помощи для кампучийцев, а по большому счёту символом жизни, моряков наградили кампучийскими медалями, на родине советскими орденами и медалями, а сам теплоход получил орден «Дружбы народов», единственное пассажирское судно заслужившее такую награду.




Подшефный детский дом в Кампонгсаоме назвали в честь моряков детдом имени теплохода «Любовь Орлова», а в 1980 г. вышел документальный фильм «Максимка из Кампучии», о детдомовском кампучийском мальчике и жизни моряков в кампучийском порту.


Другие корабли приходила в порт с гуманитарным грузом и их экипажи принимали живое участие в жизни кампучийцев, и встречали их с такой же радостью, но «Любовь Орлова» была первым судном, которое появилась в самое трудное время и помощь была так своевременна, потому к ней особое отношение.




начальник экспедиции Михаил Федорович Робканов

Коваль Владимир Максимович бригадир находкинский докеров


Кузнецов Анатолий Александрович бригадир владивостокских докеров

А у экипажа было особое отношение к самой Любови Орловой, что не удивительно, они представляли страну с её именем на борту.

Моряки первыми организовали музей памяти замечательной актрисы, собирали что могли, публикации, фильмы с её участием, в музыкальном салоне висел её портрет, Мосфильм подарил фотомонтаж её ролей, Григорий Александров присылал приветственные радиограммы, приезжал в гости её «киношный сын» по фильму «Цирк» Джеймс Паттерсон.


Любовь Петровна и Джеймс поддерживали добрые отношения и, когда он поменял погоны старшего лейтенанта Черноморского флота на стезю поэта, публициста и общественного деятеля, у них было несколько совместных выступлений.

У Джеймса было много добрых слов о своей «киношной маме», он всегда отзывался о ней с большой теплотой и ему было что рассказать.


Джеймс Паттерсон

В 1999 г. «Любовь Орлова» разделила участь всего дальневосточного пассажирского флота, её продали.

Американская компания, выкупившая судно, провела ремонтные работы в соответствии со своими требованиями, повысив комфортабельность кают и теплоход стал круизным лайнером, теперь он совершал туры к берегам Антарктиды.

Редкий случай, но лайнеру оставили прежнее название «Lyubov Orlova».


Потом была опять смена собственников и флагов, а в конце 2010 г. разразился скандал, судно арестовали в порту Канады Сент-Джонс за долги, на борту был в основном российский экипаж и двое украинцев.

После двух лет тяжб и разбирательств, было решено отправить лайнер на металлолом в счёт погашения долгов.

И в момент транспортировки непокорная «актриса», кстати так назывался этот класс пассажирских судов, сбежала на волю волн и ветров, они унесли её в вечность…

Однако история получила неожиданное продолжение…

20 ноя - РИА Новости. Британские издания рассказали о найденном на берегу Калифорнии остове корабля, который может являться лайнером «Любовь Орлова» советской постройки, пропавшим в 2013 году. О находке сообщили Mirror, Daily Mail и The Sun.

Издания приводят слова специалистов, прозвучавшие в документальном фильме канала Science Channel, о том, что размер остова совпадает с «Орловой» - оба судна длиной 90 метров. Однако другие эксперты опровергли это предположение, заявив, что найденные останки корабля бетонные, в то время как советское судно было построено преимущественно из металла.

Кроме того, упоминается версия, согласно которой найденные обломки принадлежат заброшенному еще в 1930-ые годы танкеру, который использовался мафией для нелегальных казино, борделей и питейных заведений.


«Крысы-каннибалы»

Издания сопроводили рассказы о таинственном «корабле-призраке» красочными подробностями.
«Эксперты опасаются, что 40-летний лайнер кишит сотнями, если не тысячами зараженных крыс-каннибалов, у которых нет другого источника пищи, кроме своих сородичей», - пишет Daily Mail.

«Остов российского корабля-призрака вынесло на побережье после того, как его захватили орды крыс-каннибалов», - добавляет Sun.





История в духе старинных морских легенд на протяжении последних двух лет разыгрывается в Атлантическом океане. Особенно интересно то, что главным героем событий стал корабль, в течение четверти века ходивший сначала под советским, а потом под российским флагом.

Как сообщает издание The Mirror, береговые службы Великобритании и Ирландии приведены в повышенную готовность в связи с тем, что к территориальным водам этих стран из глубин Атлантики приближается бывший советский круизный теплоход «Любовь Орлова».

Неуправляемое судно второй год дрейфует в Атлантическом океане, представляя опасность для судоходства и вызывая ужас у мистически настроенной публики.

Розыск «Любови Орловой» всё это время ведут как любители морских тайн и загадок, так и люди, жаждущие наживы. Дело в том, что стоимость этого корабля даже по цене металлолома составляет 600 тысяч фунтов.
Правда, по мнению некоторых экспертов, заполучить деньги будет не так-то просто. Для начала надо попасть на борт, а не исключено, что там ждут настоящие герои фильмов ужасов – крысы-каннибалы. Грызуны, которых никто не эвакуировал с судна, за время его дрейфа должны были начать питаться друг другом. Само собой, такие особи могут представлять опасность не только для себе подобных, но и для людей.

Давайте вспомним, как начиналась эта история …

Lyubov Orlova (до 1999 года Любовь Орлова или Lyubovy Orlova) -двухпалубное круизное судно класса Мария Ермолова, построенное по советскому заказу на верфи Titovo Brodogradiliste в Кральевице (Югославия) в 1976 году. Судно было названо в честь советской актрисы, народной артистки СССР Любови Орловой.

Судно под заводским номером 413 было построено на югославской верфи Titovo Brodogradiliste в хорватской Кральевице и передано советскому заказчику в 1976 году. Первоначально собственником судна стало ГП Дальневосточное морское пароходство ММФ СССР, преобразованное 23 сентября 1992 года в ОАО Дальневосточное морское пароходство.

В 1999 году судно было продано американской круизной компании Quark Expeditions, серьёзно перестроен, и использовался в арктических морских круизах.

По проекту судно имело более 200 спальных мест, оборудовано стабилизаторами и кондиционерами воздуха во всех служебных и пассажирских помещениях. В каютах, оборудованных индивидуальным санузлом с туалетом, умывальником и душем были установлены диван-кровати, а верхние полки представляли собой кровати «пульмановского» типа. Десять кают были снабжены складывающимися детскими кроватями. В кормовой части судна на верхней палубе проектом был предусмотрен ресторан на 100 посадочных мест.

Кроме того имелось 2 кафе: одно на 40 мест с баром и кафе-кинозал на 60 мест, музыкальный салон с баром, танцплощадка и эстрада для оркестра (на 87 мест). В общественных помещениях судна одновременно могло разместиться 327 человек.

Судно было полностью перестроено для круизных путешествий в Антарктике. В распоряжении путешественников имелось 7 стандартных трёхместных кают площадью 16,5 м2 с удобствами: душ, два кресла, полки, шкаф, телефон, окно. Каждая каюта оборудована двумя нижними и одной верхней кроватями.

На нижней палубе - 14 двухместных кают площадью 15 м2, на основной палубе - 23 двухместные каюты площадью 12 м2, на капитанском мостике - 6 двухместных кают площадью 10 м2, в которых дополнительно установлены телевизор и сейф.

3 двухместных каюты класса Superior площадью 12 м2, 2 двухместные каюты класса Amundsen Suite площадью 31 м2, где в дополнение имеется письменный стол, телевизор, сейф и холодильник и две большие кровати.

Однако новые владельцы, в конечном итоге, потерпели неудачу, и в 2010 году судно арестовали за долги в одном из канадских портов.

Там «Любовь Орлова» простояла два года, после чего корабль был продан на металлолом. Его предстояло отбуксировать для утилизации в Доминиканскую республику, однако судно внезапно взбунтовалось. Во время буксировки начался шторм, канаты лопнули, и «Любовь Орлова» ушла в свободное плавание в нейтральных водах. Покупатели сочли, что ловить «беглянку» себе дороже, посчитав, что корабль вскоре утонет.

Осенью 2010 года после возвращения из очередного круиза корабль был арестован по постановлению суда в связи с коммерческим спором: торонтская фирма-фрахтователь Cruise North Expeditions возбудила иск, требуя уплаты 251,4 тысячи долларов. Спустя две недели уже члены экипажа - 51 россиянин и один украинец - возбудили в суде иск в отношении судовладельца, добиваясь выплаты зарплаты. Одновременно экипаж обратился к посольству РФ в Канаде с просьбой о содействии при возвращении на Родину, сообщает ИТАР-ТАСС.

В феврале 2012 года судно было продано с молотка за 275 тысяч долларов торговцу металлоломом из Торонто Хусейну Хамауни. Он намеревался отбуксировать «Любовь Орлову» в Доминиканскую Республику и разрезать на металлолом. Для этого был нанят американский буксир «Шарлин Хант».

23 января 2013 года лайнер наконец смог покинуть гавань Сент-Джонса. Уже на следующий день трос оборвался, и все попытки вновь взять судно на буксир закончились провалом: море было неспокойно. 27 января Минтранс Канады приказал капитану буксира бросить лайнер и вернуться в Сент-Джонс, так как «возникли опасения относительно безопасности экипажа».

Власти Канады, откуда лайнер отправился в последнее плавание, заявили, что больше не имеют к нему никакого отношения, поскольку оно покинуло территориальные воды страны. Владельцы «Любови Орловой» тоже не объявились.

«Любовь Орлову» считали затонувшей до тех пор, пока в феврале 2013 года Национальное агентство геопространственной разведки США не обнаружило судно со спутника в 1700 км от побережья Ирландии.

И вот теперь «Любовь Орлова» дрейфует где-то у британских берегов, и береговая охрана готовится начать на неё настоящую охоту.

По состоянию на 22 февраля 2013 г. находилось в свободном дрейфе в Атлантическом океане без экипажа и опознавательных огней.

Что касается «Любови Орловой», то это судно вполне может разделить судьбу японского траулера «Реуун Мару». Траулер, приписанный к порту Хатинохэ в японской префектуре Аомори, был унесён в открытое море 11 марта 2011 года мощным цунами, высота волн которого достигала десяти метров. Судно, однако, не затонуло, а спустя несколько недель обнаружилось у берегов Канады, после чего добралось и до территориальных вод США. Поскольку «корабль-призрак» представлял угрозу судоходству, было решено его уничтожить.

«Реуун Мару» проявил необычайную живучесть - судам береговой охраны пришлось обстреливать его в течение четырёх часов, пока оно всё-таки не отправилось на дно Аляскинского залива.

Энтузиасты создали сайт «Где Любовь Орлова?», на котором публикуются последние новости о судне и ведется обсуждение того, что с ним сделать в случае обнаружения - превратить в музей, отправить дрейфовать дальше или даже основать на борту новое государство.

В Twitter пользователь Lyubov Orlova в последний раз появлялся в декабре, поздравив подписчиков с Рождеством Христовым. Также у теплохода есть своя страница в Facebook. А фраза «Где Любовь Орлова?» стала мемом, ее печатают на кружках и футболках.

Вместе с тем, к самой этой информации стоит относиться с известной долей скепсиса.

– Это уже не первый раз, когда с подачи британской прессы появляется какой-то новый всплеск интереса к судьбе этого судна, после того, как последние сигналы были зафиксированы в марте прошлого года, – комментирует «МК» главный редактор сетевого издания «Морской бюллетень» Михаил ВОЙТЕНКО. – И эти всплески ничем не объяснимы - просто спекуляции на тему того, что судно вроде бы не утонуло и теперь его должно течением принести к британским берегам. Могу напомнить, что судно потерялось в Северной Атлантике, а это весьма оживленное место. Там проходит очень много линий грузовых судов, очень много рыбаков. Наверняка корабль пытались отследить и через спутник. Суть в том, что если бы «Любовь Орлову» заметили хоть раз, немедленно об этом соответствующим образом известили бы мореплавателей. Потому что это серьезное дело: плавучий объект немалых размеров - айсберг, грубо говоря, - сам по себе представляет угрозу мореплавателям. Последние извещения об «Орловой» как угрозе мореплавателям датируются мартом прошлого года, после этого никаких официальных данных о ней не было.

– То есть с большой вероятностью можно предполагать, что судно уже затонуло?

– В общем, да. Я не знаю, существует ли даже теоретически возможность того, что оно не затонуло, да еще и находится в районе оживленного судоходства, где ее не заметили. Так как это крупный объект, то его можно заметить на расстоянии 60-100 км. Представьте себе такую зону радиусом 60 километров, которая движется по Атлантике и ее никто не замечает.

– Известны ли случаи, аналогичные описываемому в британской прессе, когда судно долго долго дрейфовало, после чего его прибивало к какому-то берегу?

– Известны, даже в нашем веке. Например, когда нефтяная платформа также оторвалась от буксира и была утеряна в Южной Атлантике, в самых, скажем так, изолированных водах, и после нескольких месяцев его вынесло к пустынным островам между известным миром и Антарктидой. Сейчас в Тихом океане находится полузатопленный китайский лесовоз - правда, он там всего несколько дней. Иногда происходит так, что суда бросаются в открытом океане и остаются на плаву, но чтобы они годами дрейфовали - такого я не припомню. Раньше, наверное, такое и было. Но сейчас это сомнительно. Что касается «Орловой» - судно очень долго стояло в Канаде без должного ухода. Потом его заварили, как смогли, чтобы сделать некий поплавок, который можно было переправить в Доминиканскую Республику.

Image caption В свои лучшие годы "Любовь Орлова" бороздила моря Арктики и Антарктики

Бывший советский круизный теплоход "Любовь Орлова", почти год назад потерявшийся в Атлантике во время буксировки, скорее всего затонул, полагает начальник береговой охраны Ирландии Крис Рейнолдс.

Достоверной информации о местонахождении бесхозного судна не поступало с апреля прошлого года, сообщили Русской служье Би-би-си представители береговой охраны Британии.

Тем не менее, на этой неделе в британской прессе на этой неделе разошлись сообщения, где со ссылкой на экспертов утверждалось, что зимние штормы могли отнести отслужившее свой век судно к берегам Ирландии, Шотландии или Англии.

Единственными живыми обитателями потерянного судна, в случае если оно до сих пор на плаву, остаются крысы, вынужденные поедать друг друга, чтобы не умереть от голода. Эксперты предупреждают, что если "Любовь Орлову" волны выбросят на британский берег, населяющие ее животные могут представлять опасность.

Угроза для навигации

"В начале прошлого года наши канадские коллеги сообщили нам, что они потеряли корабль в Атлантическом океане, - сказал Рейнолдс корреспонденту Русской службы Би-би-си. – Это очень крупное судно водоизмещением более чем в четыре тысячи тонн, оно представляет угрозу для навигации, так как у него нет опознавательных огней, а все электронные системы отключены".

Тогда, продолжает Крис Рейнолдс, поиски теплохода шли в течение трех месяцев с воздуха, а также при помощи спутниковых систем слежения.

"В результате мы нашли испанское рыболовное судно, но не "Любовь Орлову". Однако в прошлом году нами было зафиксировано прекращение подачи сигнала аварийного датчика. Конечно, мы не можем утверждать, что это был за датчик, но мы предполагаем, что речь идет о судне, которое затонуло в Атлантике. И не исключено, что это был именно этот корабль", - сказал начальник ирландской береговой службы в интервью Русской службе Би-би-си.

"Все в прошлом"

История о "корабле-призраке", единственными пассажирами которого являются якобы крысы-каннибалы, обошла страницы многих британских газет.

Существуют, конечно, береговые службы, но есть и огромная армия людей, которые выходят в море на частных судах. "Корабль-призрак" может попасться им на глаза Стеф Браун

Построенный в 1976 году на верфях бывшей Югославии, круизный теплоход "Любовь Орлова" до 1999 года входил в состав Дальневосточного пароходства. Потом его продали иностранной круизной компании, и теплоход начал бороздить просторы Арктики и Антарктики.

С 2010 года вокруг теплохода звучали такие слова, как "коммерческие споры", "арест" и "металлолом". После двух лет простоя в канадском порту Сент-Джонс корабль отправили в Доминиканскую республику на распил в буквальном смысле этого слова.

Но "кораблю и человеку", видимо, не суждено было стать металлоломом. Во время сильного шторма лопнули канаты, с помощью которых буксировали судно, и некоторое время бесхозный теплоход дрейфовал вблизи канадских берегов, грозя нефтяным платформам.

Потом канадские власти вывели его от греха подальше в нейтральные воды. После этого и началась новая фаза в жизни корабля. Он стал, вполне официально, кораблем-призраком.

По оценкам экспертов, стоимость лайнера даже в качестве груды металла может составлять сотни тысяч долларов.

Рассказ поисковика

По словам Пима де Рудса, ныряльщика, инструктора и профессионального поисковика из Бельгии, такой случай – найти дрейфующее судно – выпадает довольно редко.

В интервью Русской службе Би-би-си Пим рассказал, что сразу же после получения известий о том, что "Любовь Орлова", возможно, дрейфует в Атлантическом океане, он принялся за дело.

Если я найду этот корабль, он будет моим Пим де Рудс, поисковик-профессионал

Первую семидневную экспедицию Пим со своей командой совершил в феврале 2013 года. "Нам пришлось ее прекратить из-за погодных условий", - сетует он.

Вторая вылазка – теперь уже трехнедельная – была в марте прошлого года. По словам поисковика, у него не было даже приблизительных данных о местонахождении судна, и экспедиция закончилась ничем.

"Если я найду этот корабль, он будет моим", - говорит Пим. Он рассчитывает выручить на нем порядка миллиона долларов.

Однако бороздить просторы океана вслепую – слишком дорогое занятие. "Так что поиски продолжатся, только если кто-то сообщит, что корабль попался им на глаза. Скорее всего, это будут сотрудники береговой охраны Ирландии, Испании или другой страны, к берегам которой может отнести судно".

Что касается утверждений о крысах-каннибалах на борту "Любови Орловой", то, как полагает Пим де Рудс, они совершенно безосновательны. И хотя британские газеты приписывают их именно Пиму, сам он от этих слов открещивается.

"Даже если там оставались крысы, то они все уже отправились на тот свет", - утверждает он.

Легенда соцсетей

Как часто бывает в таких случаях, легенда о брошенной "Любови Орловой" быстро прижилась в виртуальном пространстве.

В начале прошлого года появился блог "Где Любовь Орлова".

"Я узнал об этом корабле в интернете. Мы с женой стали обсуждать, как можно было бы найти дрейфующее судно. Денег на поиски у нас, конечно, не было. Дорогостоящего оборудования – беспилотников или спутников – тоже, - рассказывает Стеф. – Тогда и пришла идея создать блог, где могла бы собираться вся информация об этом корабле".

Стеф считает свой блог своеобразным экспериментом, который может продемонстрировать силу интернета как мощного синтезатора и собирателя информации.

"Существуют, конечно, береговые службы, но есть и огромная армия людей, которые выходят в море на частных судах. "Корабль-призрак" может попасться им на глаза", - считает поисковик-любитель.

Благодаря Стефу, в его блог стали писать бывшие пассажиры круизного теплохода и даже капитан Рикардо Ферро, чье судно так неудачно буксировало "Любовь Орлову" из канадского порта Сент-Джонс.

Как написал капитан, причиной обрыва стального троса были волны, высота которых достинала 10-12 метров. Рикардо Ферро считает, что дрейфующий корабль можно найти, и у него на этот счет есть планы.

Кроме этого блога в Twitter появился аккаунт Lyubov Orlova, а в Facebook - одноименная страница. Так что легенда "Любови Орловой" продолжает жить.

Как судьба порой сурова-
Не жалеет.не скорбит!..
Теплоход "Любовь Орлова"
Океаны бороздит.

Призрак родины великой!..
Вы бывали в той стране?
Там актриса с ясным ликом
Улыбалась щедро мне.

Шли в кино.как в храм Господень
Всей семьёй перед войной...
Отчего в честном народе
Нынче стал настрой иной?

Где соборности начало -
Чем народ наш был хорош?
В норах,дуплах и причалах
Затаились-не тревожь!

Поздний вечер..."Волга-Волга"-
В тесном душном блиндаже...
Утром - в бой,а ждать недолго:
Звезды бледные уже.

Бой жесток...До смерти близко.
Взвод редеет каждый час.
Где ты.милая артистка?
Помяни служивых нас!

Парень ранен - кто поможет?
Помереть не суждено -
Сандружинница похожа
На актрису в том кино!

Теплоход "Любовь Орлова" -
Без руля и без ветрил.-
Нашей жизни символ новый...
Грёза,что ни говори!

Рецензии

Вы написали блестящее стихотворение, внезапно, в последней строфе, запутав его. Три последние строки нуждаются
Не смею Вас учить, но пауза может быть нелишней
Другие придирки несущественны (например, никогда мой папа (пехотинец 1942-45) не рассказывал о кино в блиндажах)
Очень интересное письмо, рад, что нашёл Ваши стихи

Ежедневная аудитория портала Стихи.ру - порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

 

 

Это интересно: