→ Как погибли альпинисты. Трупы на пути — обыденная вещь. Посмотрите, как выглядит самое жуткое кладбище в мире, которое находится на вершине Эвереста. Среди побывавших там ходят жуткие байки…

Как погибли альпинисты. Трупы на пути — обыденная вещь. Посмотрите, как выглядит самое жуткое кладбище в мире, которое находится на вершине Эвереста. Среди побывавших там ходят жуткие байки…

По оценкам, при попытках достичь вершины Эвереста, погибло более 200 человек. Причины их гибели также разнообразны как и погода на вершине. Альпинисты сталкиваются с различными опасностями - сорваться со скалы, провалиться в расщелину, удушье вследствие низкого содержания кислорода на большой высоте, лавины, камнепады и погода, которая может радикальным образом измениться в течение нескольких минут. Ветры на вершине могут достигать ураганной силы, буквально снося альпиниста с горы. Низкий уровень содержания кислорода заставляет альпинистов задыхаться, в то время как лишенные кислорода мозги делают их неспособными принимать рациональные решения. Некоторые альпинисты, остановившиеся для короткого отдыха, погружаются в глубокий сон, чтобы уже никогда не проснуться. Но, спросите любого альпиниста, покорившего гору и достигшего вершины высотой 29 000-футов, и он скажет вам, что отдельно от всех этих опасностей, самой памятной и самой тревожащей частью восхождения было множество отлично сохранившихся тел тех людей, что погибли на пути к вершине.

Если не считать семидневного перехода к Базовому лагерю и двухнедельного акклиматизационного периода в нём, то само восхождение на Эверест продолжается 4 дня. Альпинисты начинают свой четырехдневный подъем на Эверест в Базовом лагере, расположенном у подножия горы. Альпинисты покидают Базовый лагерь (расположенный на высоте 17 700 футов), который разграничивает Тибет и Надас, и поднимаются в Лагерь № 1 расположенный на высоте 20 000 футов. После ночи отдыха в Лагере № 1, они затем идут в Лагерь № 2, также известный как Передовой базовый лагерь (Advanced Base Camp - ABC). От Передового базового лагеря они поднимаются к Лагерю № 3, где, на высоте 24 500 футов, уровень кислорода настолько низок, что на время сна они должны одевать кислородные маски. От Лагеря №3 альпинисты № 3 пытаются достигнуть или Южного Седла или Лагеря №4. Дойдя до Лагеря №4, альпинисты достигают границы “зоны смерти” и должны решить, продолжать ли восхождение, тогда нужно остановиться и отдохнуть немного подольше, или возвратиться назад. Те, кто решают продолжать восхождение, сталкиваются с самым трудным участком пути. На высоте 26 000 футов, в “зоне смерти”, начинается некроз и их тела начинают умирать. Во время подъема альпинисты буквально идут «наперегонки со смертью», они должны достичь вершины, и вернуться, прежде чем их тела «отключатся» и они умрут. Если они потерпят неудачу, их тела станут частью горного пейзажа.

Трупы в такой низкотемпературной среде прекрасно сохраняются. Учитывая, что человек может умереть буквально в два счета, многих мертвых не признают таковыми ещё некоторое время после смерти. В обстановке, где каждый шаг альпиниста это борьба, спасение умерших или умирающих практически невозможны, как и эвакуация трупов. Тела превращаются в часть пейзажа, а многие из них становятся “ориентирами”, более поздние альпинисты используют их в качестве «маркеров» во время своего восхождения. В привершинной части Эвереста лежит приблизительно 200 тел.

Некоторые из них:

Тело Дэвида Шарпа все еще сидит вблизи вершины Эвереста, в пещере, известной как “Пещера зелёных ботинок”. Дэвид совершал подъём в 2006-м и около вершины остановился в этой пещере, чтобы отдохнуть. В конечном счете он замерз настолько, что уже не мог выбраться из неё.

Шарп не был новичком в горах. В свои 34 года он уже восходил на восьмитысячник Чо- Ойю, проходя наиболее сложные участки без использования перил, что может и не является героическим поступком, но по меньшей мере, показывает его характер. Неожиданно оставшись без кислорода, Шарп сейчас же почувствовал себя плохо и тотчас же рухнул на скалы на высоте 8500 метров посреди северного гребня. Некоторые из тех, кто его опередил, уверяют, что думали, что он отдыхает. Несколько шерпов поинтересовались его состоянием, спрашивали, кто он и с кем путешествовал. Он ответил: «Меня зовут Дэвид Шарп, я здесь вместе с «Азия Треккинг» и просто хочу поспать».

Группа около сорока альпинистов оставили англичанина Дэвида Шарпа одного умирать посреди северного склона; стоя перед выбором, оказать помощь или продолжить восхождение на вершину, они выбрали второе, так как достичь самой высокой вершины мира для них означало совершить подвиг.

В тот самый день, когда Дэвид Шарп умирал в окружении этой хорошенькой компании и в полном презрении, средства массовой информации всего мира пели дифирамбы Марку Инглису, новозеландскому гиду, который за неимением ног, ампутированных после профессиональной травмы, взобрался на вершину Эвереста на протезах из углеводородного искусственного волокна с закреплёнными на них кошками.

Его тело все еще сидит в пещере и используется в качестве ориентира для других альпинистов, поднимающихся к вершине

Тело “Зеленых Ботинок” (индийский альпинист, погибший в 1996 г.) находится около пещеры, мимо которой проходят все альпинисты поднимающиеся на пик. «Зеленые Ботинки» теперь служат отметкой, которую альпинисты используют, чтобы определить расстояние до вершины. В 1996 году «Зеленые Ботинки» оторвался от его группы и нашел этот скальный козырёк (в действительности - небольшая, открытая пещера), чтобы использовать его в качестве защиты от стихии. Он сидел там, дрожа от холода, пока не умер. Ветер с тех пор выдул его тело из пещеры.

Тела тех, кто умер в Передовом базовом лагере, также оставляют лежать там, где они замерзли.

Джордж Мэлори умер в 1924 году, он был первым, кто предпринял попытку достичь вершины самой высокой горы в мире. Его труп, все еще отлично сохранившийся, был опознан в 1999 г.

Подробности: Меллори первым покорил вершину и погиб уже на спуске. В 1924 году связка Мэллори-Ирвинг начала штурм. Последний раз их видели в бинокль в разрыве облаков всего лишь в 150 метрах от вершины. Затем облака сошлись и альпинисты исчезли.
Загадка их исчезновения, первых европейцев оставшихся на Сагарматхе, волновала многих. Но чтобы узнать, что случилось с альпинистом, потребовались многие годы.
В 1975 году один из покорителей уверял, что видел какое-то тело в стороне от основного пути, но не стал подходить, чтобы не потерять силы. Понадобилось еще двадцать лет, чтобы в 1999 году, при траверсе склона от 6 высотного лагеря (8290 м) на запад, экспедиция наткнулась на множество тел, погибших за последние 5-10 лет. Среди них обнаружили Мэллори. Он лежал на животе, распростершись, словно обнимая гору, голова и руки были вморожены в склон.

Альпинисты часто укладывают обломки скал и слежавшийся снег вокруг тел, чтобы защитить их от стихии. Никто не знает почему это тело было скелетировано.

Тела лежат на горе, замороженные в том положении, в каком их застала смерть. Здесь человек упал с тропы и, не имея сил подняться, умер там где упал.

Предполагается, что этот человек умер сидя, облокотившись на сугроб, который с тех пор исчез, оставив тело в этом странном приподнятом положении.

Некоторые погибают при падении со скал, их тела остаются в таких местах, где их можно заметить, но откуда нельзя достать. Тела, лежавшие на маленьких выступах, зачастую скатываются вниз, прочь с глаз других альпинистов, только для того, чтобы быть позже похороненными под выпавшим снегом.

Американка Френсис Арсеньева, спускавшаяся с группой (в которую входил её муж), упала и умоляла проходивших мимо альпинистов спасти её. Спускаясь по крутому склону, ее муж заметил её отсутствие. Зная, что у него нет достаточно кислорода, чтобы добраться до неё и возвратиться в базовый лагерь, он, тем не менее, принял решение возвратиться, чтобы найти жену. Он сорвался и погиб при попытке спуститься вниз и добраться до умирающей жены. Двое других альпинистов успешно спустились к ней, но они знали, что снести её с горы они не смогут. Они утешали ее некоторое время прежде, чем оставить ее умирать.

Подробности: Сергей Арсентьев и Френсис Дистефано-Арсентьев, проведя на 8,200 м три ночи (!), вышли на восхождение и взошли на вершину 22/05/1998 в 18:15.Восхождение совершено без использования кислорода. Таким образом, Френсис стала первой американской женщиной и всего второй за всю историю женщиной, совершившей восхождение без кислорода.
Во время спуска супруги потеряли друг друга. Он спустился в лагерь. Она — нет.
На следующий день пять узбекских альпинистов шли на вершину мимо Френсис — она еще была жива. Узбеки могли помочь, но для этого отказаться от восхождения. Хотя один их товарищ уже взошел, а в этом случае экспедиция уже считается успешной.
На спуске встретили Сергея. Сказали, что видели Френсис. Он взял кислородные балоны и пошел. Но пропал. Наверное сдуло сильным ветром в двухкилометровую пропасть.
На следующий день идут трое других узбеков, три шерпа и двое из Южной Африки — 8 человек! Подходят к ней — она уже вторую холодную ночевку провела, но еще жива! Опять все проходят мимо — на вершину.
«Мое сердце замерло, когда я понял, что этот человек в красно-черном костюме был жив, но абсолютно один на высоте 8,5 км, всего в 350 метрах от вершины, - вспоминает британский альпинист. - Мы с Кэти, не размышляя, свернули с маршрута и попытались сделать все возможное, чтобы спасти умирающую. Так закончилась наша экспедиция, которую мы готовили годами, выпрашивая деньги у спонсоров… Нам не сразу удалось добраться до нее, хотя она лежала и близко. Двигаться на такой высоте -то же самое, что бежать под водой…
Мы обнаружив ее, пытались одеть женщину, но ее мышцы атрофировались, она походила на тряпичную куклу и все время бормотала: „Я американка. Пожалуйста, не оставляйте меня“…
Мы одевали ее два часа. Моя концентрация внимания была потеряна из-за пронизывающего до костей дребезжащего звука, разрывавшего зловещую тишину, - продолжает свой рассказ Вудхолл. - Я понял: Кэти вот-вот и сама замерзнет насмерть. Надо было выбираться оттуда как можно скорее. Я попытался поднять Фрэнсис и нести ее, но это было бесполезно. Мои тщетные попытки спасти ее подвергали риску Кэти. Мы ничего не могли сделать.»
Не проходило и дня, что бы я ни думал о Фрэнсис. Спустя год, в 1999-м, мы с Кэти решили повторить попытку добраться до вершины. Нам это удалось, но на обратном пути мы в ужасе заметили тело Фрэнсис, она лежала точно так, как мы ее оставили, идеально сохранившейся под влиянием низких температур.

"Такого конца никто незаслуживает. Мы с Кэти пообещали друг другу вернуться на Эверест снова, чтобы похоронить Фрэнсис. На подготовку новой экспедиции ушли 8 лет. Я завернул Фрэнсис в американский флаг и вложил записку от сына. Мы столкнули ее тело в обрыв, подальше от глаз других альпинистов. Теперь она покоится с миром. Наконец, я смог сделать что-то для нее." - Йен Вудхолл.

К сожалению, даже при использовании современных технологий горновосхождения, список альпинистов, погибших на Эвересте, растет. В 2012 г. следующие альпинисты погибли при попытке восхождения на Эверест: Доа Тенцинг (упадок сил из-за разреженного воздуха), Karsang Namgyal (упадок сил), Ramesh Gulve (упадок сил), Namgyal Tshering (упал в расселину в леднике), Шах-Klorfine Shriya (упадок сил), Эберхард Шааф (отёк мозга), Song Won-bin (падение), Ха Wenyi (упадок сил), Хуан Хосе Поло Карбайо (упадок сил) и Ральф Д. Арнольд (сломанная нога привела к упадку сил).

В 2013 г. смертельные случаи продолжались; Свой трагический конец встретили следующие альпинисты: Шерп Mingma (упал в расселину в леднике), Шерп DaRita (упадок сил), Сергей Пономарев (упадок сил), Шерп Lobsang (падение), Алексей Болотов (падение), Namgyal Sherpa (причина смерти неизвестна), Seo Sung-Ho (причина смерти неизвестна), Мохаммед Хоссаин (причина смерти неизвестна), и один неизвестный человек (умер на спуске).

В 2014 году, группа, состоявшая из, приблизительно, 50 готовившихся к сезону альпинистов, попала под лавину на высоте выше 20 000 футов (чуть выше базового лагеря на Ледяном каскаде горы Кхумбу). 16 человек погибли (трое из них так и не были найдены).

Страшные кадры канала «Дискавери» в сериале «Эверест - за грянью возможного». Когда группа находит замерзающего человека, снимает его на камеру, да лишь интересуется именем, оставляя умирать в одиночестве в ледяной пещере:

Сразу же встает вопрос, а как же это?:

по материалам статьи.

Многие знают, что покорение вершин это смертельно опасно и те, кто поднимаются, не всегда спускаются. На Горе умирают и новички и опытные альпинисты. Но к моему удивлению, совсем не многие знают, что умершие остаются там, где их застигла судьба. Нам, людям цивилизации, интернета и города - по меньшей мере странно слышать, что тот же Эверест давно превратился в кладбище. Трупов на нем не счесть и никто не спешит спускать их вниз - слишком опасно брать на себя дополнительный груз.

Эверест - это современная Голгофа. Тот, кто идет туда, знает - у него есть шанс не вернуться. Рулетка с Горой, повезет - не повезет. Не все зависит от тебя: ураганный ветер, замерзший клапан на кислородном балоне, неправильный расчет времени, лавина, истощение и пр. Эверест часто доказывает людям, что они смертны. Хотя бы тем, что когда поднимаешься видишь тела тех, кому уже больше никогда не суждено спуститься.

По статистике на гору поднялось около 1500 человек. Остались там (по разным источникам) от 120 до 200. Можете себе представить? Вот очень показательная статистика до 2002 года о прекрасно видно, что у альпиниста сломаны большая и малая берцовые кости. С такой травмой он уже не смог продолжать путь.

«Перевернули - глаза закрыты. Значит, умер не внезапно: когда разбиваются, у многих они остаются открытыми. Спускать не стали - там и захоронили.»

Ирвинга так и не нашли, хотя обвязка на теле Мэллори говорит о том, что пара была друг с другом до самого конца. Веревка была перерезана ножом и, возможно, Ирвинг мог передвигаться и оставив товарища, умер где-то ниже по склону.

В 1934 году к Эвересту пробрался, переодевшись тибетским монахом, англичанин Уилсон, который решил молитвами воспитать в себе силу воли, достаточную для восхождения на вершину. После безуспешных попыток достигнуть Северного седла, покинутый сопровождающими его шерпами, Уилсон умер от холода и истощения. Тело его, а также написанный им дневник были найдены экспедицией 1935 г.

Известная трагедия, потрясшая многих, произошла в мае 1998 года. Тогда погибла супружеская пара - Сергей Арсентьев и Френсис Дистефано.

Сергей Арсентьев и Френсис Дистефано-Арсентьев, проведя на 8,200 м три ночи (!), вышли на восхождение и взошли на вершину 22/05/1998 в 18:15.Восхождение совершено без использования кислорода. Таким образом, Френсис стала первой американской женщиной и всего второй за всю историю женщиной, совершившей восхождение без кислорода.

Во время спуска супруги потеряли друг друга. Он спустился в лагерь. Она - нет.

На следующий день пять узбекских альпинистов шли на вершину мимо Френсис - она еще была жива. Узбеки могли помочь, но для этого отказаться от восхождения. Хотя один их товарищ уже взошел, а в этом случае экспедиция уже считается успешной.

На спуске встретили Сергея. Сказали, что видели Френсис. Он взял кислородные балоны и пошел. Но пропал. Наверное сдуло сильным ветром в двухкилометровую пропасть.

На следующий день идут трое других узбеков, три шерпа и двое из Южной Африки - 8 человек! Подходят к ней - она уже вторую холодную ночевку провела, но еще жива! Опять все проходят мимо - на вершину.

«Мое сердце замерло, когда я понял, что этот человек в красно-черном костюме был жив, но абсолютно один на высоте 8,5 км, всего в 350 метрах от вершины, – вспоминает британский альпинист. – Мы с Кэти, не размышляя, свернули с маршрута и попытались сделать все возможное, чтобы спасти умирающую. Так закончилась наша экспедиция, которую мы готовили годами, выпрашивая деньги у спонсоров… Нам не сразу удалось добраться до нее, хотя она лежала и близко. Двигаться на такой высоте –то же самое, что бежать под водой...

Мы обнаружив ее, пытались одеть женщину, но ее мышцы атрофировались, она походила на тряпичную куклу и все время бормотала: „Я американка. Пожалуйста, не оставляйте меня“...

Мы одевали ее два часа. Моя концентрация внимания была потеряна из-за пронизывающего до костей дребезжащего звука, разрывавшего зловещую тишину, – продолжает свой рассказ Вудхолл. – Я понял: Кэти вот-вот и сама замерзнет насмерть. Надо было выбираться оттуда как можно скорее. Я попытался поднять Фрэнсис и нести ее, но это было бесполезно. Мои тщетные попытки спасти ее подвергали риску Кэти. Мы ничего не могли сделать.»

Не проходило и дня, что бы я ни думал о Фрэнсис. Спустя год, в 1999-м, мы с Кэти решили повторить попытку добраться до вершины. Нам это удалось, но на обратном пути мы в ужасе заметили тело Фрэнсис , она лежала точно так, как мы ее оставили, идеально сохранившейся под влиянием низких температур.

Такого конца никто незаслуживает. Мы с Кэти пообещали друг другу вернуться на Эверест снова, чтобы похоронить Фрэнсис. На подготовку новой экспедиции ушли 8 лет. Я завернул Фрэнсис в американский флаг и вложил записку от сына. Мы столкнули ее тело в обрыв, подальше от глаз других альпинистов. Теперь она покоится с миром. Наконец, я смог сделать что-то для нее." Йен Вудхолл.

Через год тело Сергея Арсеньева было найдено: «Прошу прощения за задержку с фотографиями Сергея. Мы определенно его видели - я помню фиолетовый пуховый костюм. Он был в положении как бы поклона, лежа сразу за Джохеновским (Jochen Hemmleb - историк экспедиции - С.К.) „неявно выраженным ребром“ в районе Мэллори примернона 27150 футах (8254 м). Я думаю, это - он.» Джейк Нортон, участник экспедиции 1999 года.

Но в том же году был случай, когда люди остались людьми. В украинской экспедиции парень провел почти там же, где американка, холодную ночь. Свои спустили его до базового лагеря, а далее помогали более 40 человек из других экспедиций. Легко отделался - четыре пальца удалили.

«В таких экстремальных ситуациях каждый имеет право решать: спасать или не спасать партнера… Выше 8000 метров ты полностью занят самим собой и вполне естественно, что не помогаешь другому, так как у тебя нет лишних сил» . Мико Имаи.

«Невозможно позволить себе роскошь нравственности на высоте более 8000 метров»

В 1996 году группа альпинистов из японского университета Фукуока поднималась на Эверест. Совсем рядом с их маршрутом оказались трое терпящих бедствие альпинистов из Индии - истощенные, занедужившие люди попали в высотный шторм. Японцы прошли мимо. Спустя несколько часов все трое погибли.

Крайне рекомендую прочитать статью участника экспедиции на Эверест из журнала GEO «Надине со смертью» . О ).

«Трупы на маршруте – хороший пример и напоминание о том, что надо быть более осторожными на горе. Но с каждым годом восходителей всё больше, и по статистике трупов будет с каждым годом прибавляться. То, что в нормальной жизни неприемлемо, на больших высотах рассматривается как норма.» Александр Абрамов.

Эверест - это Голгофа нашего времени. Те, кто идут туда, знают - у них есть все шансы не вернуться назад. «Рулетка со скалами»: повезёт - не повезёт.

Трупы на маршруте – хороший пример и напоминание того, что надо быть более осторожными на горе. Но с каждым годом восходителей всё больше, и по статистике трупов будет с каждым годом всё больше. То, что в обычной жизни неприемлемо, на больших высотах рассматривается как норма, - Александр Абрамов.

Там далеко не всё зависит от человека: сильный промозглый ветер, предательски замерзший клапан кислородного баллона, неверный расчёт по срокам восхождения или запоздалый спуск, обрыв перильной верёвки, внезапная снежная лавина или обвал ледопада, ну или истощение организма.

Зимой температура в ночное время суток опускается там до минус 55 - 65°C. Ближе к верхушечной зоне дуют ураганные метели скоростью до 50 м/с. В таких условиях мороз «по ощущениям» - минус 100 - 130°C. Летом столбик термометра стремится к 0°C, но ветры всё такие же сильные. К тому же на такой высоте - круглый год чрезвычайно разреженная атмосфера, в которой содержится минимальное количество кислорода: на границе допустимой нормы.

Ни один альпинист не хочет закончить свои дни там, чтобы остаться безымянным напоминанием о случившейся трагедии.

За 93 года, прошедших с момента первой горной экспедиции к высочайшему пику Земли, около 300 покорителей Джомолунгмы погибли, пытаясь достичь её вершины. По крайней мере, 150 или даже 200 из них всё ещё находятся там, на горе - брошенные и забытые.

Большинство тел покоятся в глубоких расщелинах, среди камней. Они покрыты снегом и скованны вековыми льдами. Однако некоторые из останков лежат на заснеженных склонах горы в пределах прямой видимости, неподалёку от современных маршрутов восхождения, по которым туристы-экстремалы со всего белого света держат свой путь к «голове мира». Так, не менее восьми трупов лежат неподалёку троп на северном маршруте, ещё с десяток - на южном.

Эвакуация погибших на Эвересте - крайне сложная задача, ввиду того, что вертолёты практически не достигают такой высоты, а ослабшие люди физически не способны дотащить тяжёлый «груз 200» до подножья горы. В то же время тела погибших там хорошо сохраняются ввиду постоянных крайне низких температур и почти полного отсутствия хищных животных.

В наши дни новые покорители Эвереста в составе многочисленных коммерческих групп, преодолевая путь наверх, проходят мимо трупов погибших коллег-альпинистов.

Часто павшие скалолазы по-прежнему одеты в яркую специальную одежду: на руках - ветрозащитные перчатки; на теле - термобельё, флисовые кофты и пуховые свитера, штормовые куртки и тёплые брюки; на ногах - горные ботинки или войлочные шекельтоны с прикреплёнными к их подошве «кошками» (металлические приспособления для передвижения по льду и спрессованному снегу - фирну), а на голове - шапки из полартека.

Со временем некоторые из таких непогребённых тел стали «достопримечательностями» или ориентирами на местности вдоль общих троп - высотными отметками для живых скалолазов.

Один из наиболее известных «маркеров» на северном склоне Эвереста - «Зелёные ботинки». По всей видимости, этот альпинист погиб в 1996 году. Тогда «Майская трагедия» почти в одночасье унесла жизни восьми альпинистов, а всего за сезон сгинули 15 смельчаков - 1996-й оставался самым смертоносным годом в истории восхождений на Эверест до 2014-го.

Второй похожий случай произошёл в 2014-м, когда сход лавины привёл к ещё одной массовой гибели альпинистов, шерпов-носильщиков и пары сирдаров (главные среди нанятых непальцев).

Некоторые исследователи полагают, что «Зелёные ботинки» - это Цеванг Палджор - участник экспедиции, состоявшей из индусов или Доржье Моруп - ещё один член всё той же группы.

Всего в этой группе, что тогда попала в сильнейшую бурю, было с пол дюжины скалолазов. Трое из них на полпути к пику горы повернули назад и вернулись на базу, а вторая половина, включая Морупа и Палджора, продолжила свой путь к намеченной цели.

Спустя некоторое время троица вышла на связь: кто-то из них сообщил по рации коллегам в лагере, что группа уже на вершине, а также то, что они начинают спускаться обратно, однако им не судилось выжить в той «передряге».

«Зелёные ботинки»

Примечательно, что в 2006-м английский скалолаз Дэвид Шарп, также имевший обыкновение носить горную обувь зелёного цвета, замёрз на смерть, пребывая на «крыше мира», вдобавок несколько групп его коллег прошагали мимо умирающего, когда тот ещё дышал, полагая, что перед ними лежат «зелёные ботинки» образца 1996 года.

Съёмочная группа канала «Discovery» пошла ещё дальше - их оператор заснял умирающего Дэвида, а журналист даже попытался взять у него интервью. Правда, телевизионщики, могли не знать истинное состояние его здоровья - днём позже, когда его обнаружила ещё одна группа, он всё ещё был в сознании. Горные проводники поинтересовались у него, нужна ли ему помощь, на что тот ответил: «Мне нужно отдохнуть! Нужно поспать!».

Скорее всего, среди причин смерти Дэвида - отказ газобаллонного оборудования и, как следствие, гипотермия и кислородное голодание. В общем, типичный диагноз для здешних мест.

Дэвид был небогатым человеком, так что шёл к вершине, не прибегая к помощи гидов или шерпов. Драматизм ситуации заключается в том, что имей он побольше денег, то его бы спасли.

Его гибель вскрыла ещё одну проблему Эвереста, на сей раз нравственную - суровые, меркантильные, прагматичные, часто даже жестокие нравы, бытующие там среди альпинистов и шерпов-проводников.

В таком поведении альпинистов нет ничего предосудительного - Эверест уже не тот, что пару десятилетий назад, ведь в эру коммерцаонализации там каждый сам за себя, а шерпы спускают на носилках к подножью горы только тех, у кого есть достаточно денег на своё спасение.

Сколько стоит совершить восхождение на Эверест?

Большая часть экспедиций организуется коммерческими фирмами и происходит в составе групп. Клиенты таких компаний платят проводникам-шерпам и профессиональным альпинистам за их услуги, ведь те обучают аматоров основам альпинизма, а также предоставляют им «снарягу» и, насколько это возможно, обеспечивают их безопасность на протяжении всего маршрута.

Восхождение на Джомолунгму - недешевое удовольствие, которое обходится всем желающим в сумму от $25,000 до $65,000. Заря эпохи коммерциализации Эвереста - начало 1990-х гг, а именно 1992-й.

Тогда начала формироваться ныне организованная иерархическая структура профессиональных гидов-проводников, готовых претворить в реальность мечту альпинистста-аматора. Как правило, это шерпы - представители коренного населения некоторых регионов Гималаев.

Среди их обязанностей: сопровождение клиентов до «аклиматизационного лагеря», обустройство инфраструктуры пути (монтаж перильных страховочных верёвок) и сооружение промежуточных стоянок, «проводка» клиента и его подстраховка на протяжении всего пути.

Наряду с этим это не гарантирует того, что все они смогут добраться до вершины, а между тем некоторые гиды в погоне за «большим долларом» берут клиентов, которые по медицинским показателям априори не способны совершить «марш-бросок» к вершине горы.

Таким образом, если в начале 1980-х гг. за год на вершине бывали в среднем 8 человек, а в 1990-м порядка 40, то в 2012 году только за день на гору поднялось 235 человек, что привело к многочасовым пробкам и даже дракам между раздосадованными фанатами альпинизма.

Сколько времени занимает процесс восхождения на Джомолунгму?

Подъём на вершину самой высокой горы в мире занимает около двух - трёх месяцев, что предполагает сначала установку лагеря, а затем - довольно длительный процесс акклиматизации в базовом лагере, а также короткие вылазки на Южное седло с той же целью - адаптация организма к недружелюбному климату Гималаев. В среднем за это время альпинисты теряют в массе 10 - 15 кг, ну или расстаются с жизнью - кому как повезёт.

Чтобы лучше понять, каково это, покорить Эверест, представьте следующее: вы надели на себя всю одежду, что есть в вашем шкафу. У вас на носу прищепка для белья, так что вынуждены дышать через рот. За спиной у вас рюкзак, в котором находится кислородный баллон, вес которого - 15 кг, а впереди - 4,5 км отвесного пути из базового лагеря к вершине, на большем протяжении которого придётся идти на носочках, противостоять ледяному ветру и карабкаться вверх по склону. Представили? Теперь вы хоть отдалённо представляете, что ждёт каждого, кто решится бросить вызов этой древней горе.

Кто первый покорил Эверест?

Британская экспедиция на Джомолунгму (1924): Эндрю Ирвин - крайний слева в верхнем ряду, Джордж Мэллори - оперся ногой о товарища.

Задолго до первого успешного восхождения на вершину «крыши мира», которое состоялось 29 мая 1953 года благодаря усилиям двоих смельчаков - новозеландца Эдмунда Хиллари и шерпа Тенцинга Норгея, успели состояться около 50 экспедиций в Гималаи и Каракорум.

Участникам этих горовосхождений удалось покорить ряд семитысячников, расположенных в этих районах. Они также пытались подняться на некоторые из восьмитысячников, но успеха это не имело.

Действительно ли Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей были первыми? Вполне может быть, что они были не первопроходцами, ведь ещё в 1924-м Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин начали свой путь к вершине.

Последний раз они попадали в поле зрения коллег, будучи всего в трёх сотнях метров от рокового пика, после чего альпинисты скрылись за окутавшей их облачностью. С тех самых пор их больше не видели.

Ещё очень долго тайна исчезновения пионеров-исследователей, пропавших среди камней Сагарматхи (так непальцы называют Эверест), будоражила умы многих любопытствующих. Однако чтобы выяснить, что же случилось с Ирвином и Мэллори, потребовались многие десятилетия.

Так, ещё в 1975-м один из членов китайской экспедиции уверял, что видел чьи-то останки в стороне от основной тропы, но не стал приближаться к тому месту, чтобы не «выдохнуться», а ведь тогда человеческих останков там был куда меньше, чем в наше время. Отсюда следует, что вполне вероятно, это был Мэллори.

Прошла ещё четверть века, когда в мае 1999 года поисковая экспедиция, организованная энтузиастами, наткнулась на скопление человеческих останков. В основном все они погибли за предшествовавшие этому событию 10-15 лет. Среди прочего обнаружили мумифицированное тело Мэллори: он лежал лицом к земле, распластавшись, буд-то прижимаясь к горе, а голова и руки примёрзли к камням на склоне.

Его тело опутывал страховочный канат белого цвета. Он был перерезан или перебит - верный признак срыва и последовавшего за этим падения с высоты.

Его коллегу - Ирвина найти не удалось, хотя канатная обвязка на Мэллори указывала на то, что альпинисты были вместе до конца.

По всей видимости, канат перерезали ножом. Возможно, напарник Мэллори прожил дольше и был способен передвигаться - он оставил товарища, продолжив спуск, но также нашёл свой конец где-то ниже по крутосклону.

Когда тело Мэллори перевернули, то его глаза были закрыты. Это значит, что его не стало, когда он заснул, пребывая в состоянии гипотермии (у многих погибших альпинистов, сорвавшихся в обрыв, глаза остаются открытыми после смерти).

При нём обнаружили множество артефактов: высотомер, солнцезащитные очки, спрятанные в кармашке на полуистлевшей и растрёпанной ветром куртке. Также обнаружилась кислородная маска и детали дыхательного оборудования, какие-то бумаги, письма и даже фотография его супруги. А ещё - «Юнион Джек», который он планировал водрузить на вершине горы.

Его тело не стали спускать вниз - это сложно, когда у тебя нет дополнительных сил тащить тяжесть с высоты 8,155 метров. Его похоронили там, обложив булыжниками. Что касается Эндрю Ирвина - напарника Мэллори по экспедиции, то его тело пока не обнаружено.

Сколько стоит эвакуировать с Эвереста раненого или тело погибшего альпиниста?

Проведение операции такой сложности, прямо скажем, стоит недёшево - от $10,000 до $40,000. Конечная сумма зависит от высоты, с которой производится эвакуация пострадавшего или погибшего и, как следствие, затраченных на это человеко-часов.

Сверх того, в счёт также могут быть включены расходы на аренду вертолёта или самолёта для дальнейшей транспортировки в госпиталь или на родину.

На сегодняшний день известно об одной успешно проведённой операции по извлечению тела погибшего скалолаза со склонов Эвереста, хотя попытки осуществления таких мероприятий делались неоднократно.

В то же время существуют не единичные случаи успешного спасения травмированных альпинистов, которые пытались покорить её вершину, но попали в беду.

Цеванг Палджор, гражданин Индии, погиб во время восхождения на самую высокую в мире вершину Эверест в 1996-м. С тех самых пор вот уже более 20 лет его тело лежит на северном склоне горы на высоте 8500 метров. Яркие зеленые ботинки альпиниста стали ориентиром для других групп восхождения. Если вам встретился «мистер зеленые ботинки», значит, идете верным путем.

Использовать труп в качестве указательного знака? Это цинично. Но и вынести его оттуда уже много лет не могут, потому что любая попытка сделать это обернется риском для жизни. Вертолет или самолет тоже не поднимется на такую высоту. Поэтому на вершине мира трупы бывших коллег, лежащие на маршруте, - обыденная вещь.

orator.ru

Если нет возможности спустить тела вниз, то надо их хотя бы прикрыть, говоря по-научному, капсулировать, чтобы покоились на горной вершине по-человечески, насколько это возможно. Инициатором опасного восхождения в зону смерти стал российский альпинист, экстремальный путешественник Олег Савченко, который и рассказал «МК» все подробности операции.

perevodika

Американка Френсис Арсеньева упала и умоляла проходивших мимо альпинистов спасти её. Спускаясь по крутому склону, ее муж заметил отсутствие Френсис. Зная, что у него нет достаточно кислорода, чтобы добраться до неё, он, тем не менее, принял решение возвратиться, чтобы найти жену. Он сорвался и погиб при попытке спуститься вниз и добраться до умирающей жены. Двое других альпинистов успешно спустились к ней, но они не знали, как помочь девушке. В итоге она умерла через два дня. Альпинисты накрыли ее американским флагом в знак памяти.

perevodika

Наша операция называется «Эверест. 8300. Точка невозврата». На северном склоне вершины, со стороны Тибета, мы намерены капсулировать 10−15 трупов умерших по разным причинам альпинистов, чтобы отдать им должное.

Говорят, всего на горе в разных местах лежит около 250 трупов, и новые покорители вершины каждый раз проходят мимо десятков мумий погибших: Томаса Вебера из Арабских Эмиратов, ирландца Джоржа Деланея, Марко Литенекера из Словении, россиян Николая Шевченко и Ивана Плотникова. Кто-то вмерз в лед, встречаются совершенно оголенные трупы - обезумев от кислородного голодания на страшном морозе, люди порой начинают неистово сбрасывать с себя одежду.

Альпинисты рассказывают невероятную историю британца Дэвида Шарпа, погибшего на северном склоне Эвереста в мае 2006 года на высоте более 8500 метров. У покорителя гор отказало кислородное оборудование. Мимо умирающего прошли 40 (!) путешественников-экстремалов, журналисты канала «Дискавери» даже взяли у замерзающего человека интервью. Но помочь Дэвиду значило бы отказаться от восхождения. Никто не стал жертвовать своей мечтой и жизнью. Оказывается, на такой высоте это нормально.

Понимаете, эвакуировать тела с высоты более 8300 метров почти невозможно. Стоимость спуска может достигать фантастических сумм, и даже это не гарантирует положительного результата, так как по дороге смерть может настигнуть и спасаемого, и спасателей. Как-то в Южной Америке, где я делал восхождение на семитысячник Аконкагуа, мой напарник заболел горной болезнью и… начал скидывать с себя одежду при -35 градусах, крича: «Мне жарко!» Мне больших трудов стоило остановить его, а потом тащить на себе вниз, так и не дойдя до вершины. Когда спустились, рейнджеры-спасатели сделали мне выговор, что я поступил неправильно. «Только сумасшедшие русские могут так поступать», - услышал я от них. В горах существует правило: если кто-то сошел с дистанции, надо его оставить, по возможности сообщив спасателям, и продолжать путь, иначе вместо одного трупа может быть два. Ведь в лучшем случае мы могли остаться без конечностей, как один японец, который делал восхождение примерно в одно время с нами и решил заночевать на склоне, не дойдя до промежуточного лагеря. Но я абсолютно не жалею о том поступке, тем более что через два года я все-таки взял ту вершину. А парень тот, которого я спас, до сих пор звонит мне каждый праздник, поздравляет и благодарит.

Вот и в этот раз, услышав от проводника группы, чемпиона СССР по альпинизму, мастера спорта Александра Абрамова о страшных «указателях» на Эвересте, Савченко решил сделать все по-человечески - капсулировать тела умерших. Группа, в которую входят шесть самых опытных альпинистов, включая Людмилу Коробешко - единственную россиянку, покорившую семь высочайших вершин мира, начнет восхождение по северному, относительно более безопасному склону уже во вторник, 18 апреля. Путь, по словам Савченко, может занять от 40 дней до двух месяцев.

Несмотря на то что каждый из нас опытный альпинист, никто не может дать стопроцентную гарантию того, что пойдет хорошо на высоте. Ни один врач не предскажет поведение в таких сверхэкстремальных условиях, когда реакция может быть непредсказуемой. К физическим особенностям при реальном подъеме примешиваются усталость, обреченность, страх.

Чтобы обернуть тела погибших, мы будем использовать вечное нетканое полотно, сделанное по самым современным технологиям. Оно выдерживает от -80 до +80 градусов, не уничтожается, не подвержено тлену. По крайней мере, как заверили нас производители, тела альпинистов пролежат в таких саванах до 100−200 лет. А чтобы ткань не растрепало ветром, мы закрепим ее специальным альпинистским креплением - ледобурами. Никаких табличек с именами не будет. Мы не собираемся организовывать на Эвересте кладбище, просто прикроем тела от ветра. Может, когда-нибудь в будущем, когда появятся технологии более безопасного спуска с гор, их потомки заберут их оттуда.

  • Эверест - самая высокая точка на планете. Высота 8848 метров. Находиться здесь для человека - все равно что выйти в открытый космос. Нельзя дышать без кислородного баллона. Температура - минус 40 градусов и ниже. После отметки 8300 метров начинается зона смерти. Люди гибнут от обморожения, от нехватки кислорода или отека легких.
  • Стоимость восхождения составляет до 85 тысяч долларов, причем одно только разрешение на восхождение, выданное правительством Непала, стоит 10 тысяч долларов.
  • До момента первого восхождения на вершину, которое состоялось в 1953 году, было проведено около 50 экспедиций. Их участникам удалось покорить несколько семитысячников этих горных районов, но ни одна попытка штурма вершин восьметысячнеков успеха не имела.

По оценкам альпинистов Эверест можно назвать горой смерти. При попытках восхождения на него погибло около 200 человек. Тела некоторых так и не были найдены, замерзшие трупы других до сих пор остаются на горных тропах, в расщелинах скал как напоминание о том, что удача капризна, и любая ошибка в горах может стать фатальной.

Причин гибели альпинистов довольно много - от возможности сорваться со скалы, попасть под камнепад, сход лавины до удушья и фатальных изменений организма в виде отека мозга, наступающих из-за сильно разреженного воздуха. Также непредсказуема на высоте погода, которая может измениться в считанные минуты. Порывы сильного ветра буквально сносят альпинистов с горы. Помимо этого, недостаток кислорода заставляет людей совершать странные поступки, которые могут привести к гибели: альпинисты чувствуют сильную усталость и ложатся отдохнуть, чтобы больше никогда не проснуться, или раздеваются до нижнего белья, ощущая небывалую жару, тогда как температура при подъеме может понижаться до - 65 градусов Цельсия.


Маршрут на Эверест давно изучен. Само восхождение на гору занимает около 4-х дней. Однако, в реальности времени на это уходит много больше, считая обязательную акклиматизацию к местным условиям. Сначала альпинисты добираются до Базового лагеря - в среднем, этот переход занимает около 7 дней. Он расположен у подножья горы на границе Тибета и Надаса. После Базового лагеря альпинисты поднимаются в Лагерь №1, где, как правило, отдыхают ночью. Поутру они уходят в Лагерь №2 или Передовой Базовый Лагерь. Следующая высота - Лагерь № 3. Здесь очень низок уровень кислорода, и для сна необходимо использовать кислородные баллоны с масками.
От Лагеря № 4 альпинисты решают, продолжать ли им восхождение или возвращаются назад. Это высота так называемой "зоны смерти", в которой очень сложно выжить без отменной физической подготовки и кислородной маски. На этом маршруте тут и там встречаются мумифицированные останки погибших. Тела становятся частью здешнего пейзажа. Так, часть Северного маршрута называют "Радужным" из-за разноцветной одежды погибших. Те альпинисты, которые поднимаются на Эверест не впервые, используют их в качестве своеобразных маркеров, ориентиров для восхождения.

Фрэнсис Арсентьев (Francys Astentiev)


Американка, жена русского альпиниста Сергея Арсентьева. Супружеская пара альпинистов взошла на гору 22 мая 1998 года без использования кислорода. Женщина стала первой американкой, которая покорила Эверест, не применяя кислородную маску. Погибли альпинисты при спуске. Тело Фрэнсис находится на южном склоне Эвереста. Сейчас оно накрыто национальным флагом. Тело Сергея было найдено с расщелине, куда его сдуло сильным ветром при попытке добраться до замерзающей Фрэнсис.

Джордж Мэллори (George Mallory)


Джордж Мэлори погиб в 1924 году от травмы головы в результате падения. Он был первым, кто предпринял попытку достичь вершины Эвереста, и многие исследователи считают, что он достиг своей цели. Его труп, все еще отлично сохранившийся, был опознан в 1999 г.

Ханнелора Шмац (Hannelore Schmatz)


Мумифицированный труп этой альпинистки долгое время находился чуть выше Лагеря № 4, и ее могли видеть все альпинисты, восходящие по Южному склону. Немецкая альпинистка погибла в 1979 году. Спустя время сильные ветры развеяли ее останки близ горы Кангшунг.

Цеванг Палджор (Tsewang Paljor)


Труп этого альпиниста находился на северо-восточном маршруте и служил одним из заметных ориентиров для восходящих. Альпинисты называли его "Зеленые ботинки". Причина смерти мужчины - переохлаждение. Это тело даже дало название точке на Северном маршруте под названием "Green Boots". Сообщения по рации от группы в лагерь, что альпинисты прошли точку "Зеленые Ботинки", стало хорошей приметой. Это означало, что группа идет правильно, и до вершины осталось всего 348 метров по вертикали.
В 2014 году "Зелёные ботинки" был потерян из виду. Побывавший в то время на Эвересте ирландский альпинист Ноэль Ханна отметил, что большая часть тел с северного склона пропала бесследно, часть из них была передвинута ветром на значительное расстояние. Ханна сообщил, что уверен - "он (Палджор) был передвинут или похоронен под камнями".

Дэвид Шарп (David Sharp)


Британский альпинист, замерзший насмерть неподалеку от "Мистера Зеленые Ботинки". Шарп не был обеспеченным альпинистом, и предпринял восхождение на Эверест, не имея средств на проводника и не используя кислород. Он остановился отдохнуть и замерз насмерть, так не достигнув заветной вершины. Труп Шарпа был обнаружен на высоте 8500 метров.

Марко Литенекер (Marko Lihteneker)


Словенский альпинист погиб при спуске с Эвереста в 2005 году. Тело найдено всего в 48 метрах от вершины. Причина смерти: переохлаждение и кислородное голодание в связи с проблемами с кислородным оборудованием.

Шрия Шах-Клорфайн (Shriya Shah–Klorfine)


Канадская альпинистка Шрия Шах-Клорфайн поднялась на Эверест в 2012 году, погибла при спуске. Тело альпинистки покоится в 300 м от вершины Эвереста.

Помимо опознанных тел, при подъеме или спуске на Эверест встречаются трупы неизвестных альпинистов


Тела скатившиеся с горы, часто накрывает снегом и они становятся незаметными.
Снег и ветер превращают одежду в лохмотья

Многие трупы лежат в расселинах между скал, куда сложно добраться.
Труп неизвестного альпиниста в Передовом базовом лагере


Эвакуация трупов связана с существенными финансовыми, временными и физическими затратами, поэтому не по карману большинству родственников погибших. Многие альпинисты считаются пропавшими без вести. Тела некоторых так и не были найдены. Несмотря на эти факты, известные всем пытающимся подняться на гору, ежегодно в Базовый лагерь прибывают сотни альпинистов со всего света, чтобы снова и снова попытаться взять свою высоту.

 

 

Это интересно: