→ Где находится шауляй. Что стоит посмотреть в Шяуляе? Музей радио и телевидения

Где находится шауляй. Что стоит посмотреть в Шяуляе? Музей радио и телевидения

Гора крестов - очень необычная достопримечательность Литвы, местная святыня и место религиозного паломничества. Гора находится в двенадцати километрах к северу от города Шауляй и представляет собой невысокий холм, полностью усеянный стоящими крестами. По примерным подсчетам, общее число установленных крестов превышает 50 000.

Причины возникновения Горы крестов доподлинно неизвестны. Неизвестен даже примерный период её возникновения. Некоторые версии отсылают к 1831-му году, но большинство исследователей сходятся в том, что гора значительно старше.

Как бы там ни было, но народные поверья утверждают, что любому, кто установит на горе крест, улыбнётся удача. Естественно, подобная диковинка привлекает немало туристов. Кресты на горе установлены самые разные - начиная от огромных распятий в несколько метров высотой, и заканчивая нательными крестиками, просто вкопанными в землю. Гора крестов не привязана ни к какой христианской конфессии: крест может установить любой желающий, будь-то католик или православный. Одно из распятий здесь установил даже Папа Римский Иоанн Павел Второй, что мгновенно привлекло к холму внимание и увеличило поток католических туристов.

В ХХ веке советская власть четыре раза пыталась уничтожить Гору крестов, однако после зачистки холма бульдозерами распятия появлялись вновь.

Гора крестов

На расстоянии 12 километров от небольшого литовского города Шауляй расположено интереснейшее место паломничества - Гора Крестов. Это небольшой холм, на котором установлено огромное количество литовских крестов, в общей сумме около 50 тысяч. Не взирая на то, что это место визуально очень напоминает кладбище, по здешним поверьям каждому, кто оставит там крест, будет сопутствовать большая удача.

Сейчас на этой горе вы сможете увидеть самые разнообразные кресты: от огромных деревянных, высотой в несколько метров, до совсем миниатюрных нательных, которые гроздьями свисают с более крупных монументов. Также в 1993 году Иоанн Павел II установил здесь распятие, что значительно увеличило посещаемость этого места туристами и паломниками.

Довольно тяжело назвать истинную причину и время возникновения Горы крестов. По одной из версий, после крещения Литвы, среди ее населения еще долго существовали пережитки язычества, которые сливались с католическими верованиями. В результате этого, на место бывшего капища стали приносить и устанавливать кресты. По другой версии считается, что кресты устанавливались в честь людей, павших во время восстания 1831 года. Но как бы это ни было на самом деле, Гора крестов является очень интересным местом для туризма.

А какие достопримечательности Шауляя вам понравились? Рядом с фотограйией есть иконки, кликнув по которым вы можете оценить то или иное место.

Музей фотографии

Музей фотографии открылся в 1973 году в здании музея Au&scaron ros, основанного в честь 40-летия со дня создания первой литовской газеты «Аушра». Это огромный арт-центр, в котором соседствуют несколько различных музеев. На экспозициях, демонстрирующих разнообразные виды фотокамер - от самых старых до современных, можно встретить весьма редкие и любопытные экземпляры.

Коме того, организаторы музея представили и различные фотографические приспособления, которые использовали фотохудожники еще до изобретения компактной фотокамеры. Все экспонаты музея в прошлом были рабочими лошадками, с ними работали известные литовские фотографы. Здесь показывают кинофильмы, повествующие об истории фотографии и другие киноленты, которые могут стать интересными не только тем, у кого фотоаппарат - профессиональный инструмент.

На фотовыставке можно познакомиться с работами известных литовских фотохудожников: Юрашайтисом, Бауласом, Карпавичюсом и другими.

К сожалению, до 2013 года музей закрыт на реконструкцию.

С 1990 года кошки обосновались в помещении Центра естествоиспытателей, куда больше двадцати лет назад сотрудница принесла свою частную коллекцию фигурок, изображающих этих домашних любимцев. В квартире они уже не помещались, и им был необходим новый дом. Сейчас в музее больше 14 тысяч разнообразных видов кошек, выполненных из различных материалов. Это фигурки из фарфора, стекла, янтаря, мрамора, хрусталя, картины, фотографии, открытки, марки, книги, стихи, воспевающие кошек. Короче говоря все, что связано с усатыми и полосатыми.

Со временем о музее узнали во всем мире и сюда стали стекаться новые экспонаты из разных уголков планеты. Здесь есть кошки из Англии, Австралии, Бельгии, Дании, Нидерландов, Канады, Кубы, Китая, Японии, Франции, России, Германии, Сенегала, Замбии. Это самое настоящее кошачье царство. Они здесь повсюду. Кошки на полках, кошки нарисованы на стенах, окнах, перилах, стульях, изображены на коврах и витражах. Самой первой статуэткой считается маленький черный котенок с желтой лентой из Польши, который появился у хозяйки коллекции в 1962 году.

Всех гостей музея встречает тоже кошка, только настоящая. Ее зовут Филомена и она работает директором музея. В ее обязанности входит мурлыкать, тереться об ноги и сопровождать всех гостей в залах музея, что она исправно делает на протяжении пятнадцати лет.

Маленьким посетителям музея наверняка будет интересен живой уголок. В нем живут питон, уж, ящерицы и даже милая маленькая обезьянка.

Музей ждет своих гостей со вторника по субботу с 10 утра до 17 вечера.

Музей велосипедов

Литовцы славятся своей любовью коллекционировать необычные предметы. Здесь работают самые необыкновенные музеи, например, Музей велосипедов, в котором восхваляют двухколесного "железного коня". Музей рассказывает откуда возникли велосипеды и как менялся их облик, преодолев столетия. Сейчас в нем хранится более 250 экспонатов, он располагается на территории завода Vairas. Музей был основан в 1980 году.

Гордостью владельцев редкой коллекции является велосипед ручной работы Imperial Trumpf, собранный приблизительно в 1812 году. Здесь есть велосипеды, изготовленные во времена Первой и Второй мировых войн и приехавшие из Западной Европы. Есть и велосипеды-малютки. Пожалуй, только тут сохранился детский трехколёсный кованый велосипед, которому больше ста лет. Посетители музея могут прокатиться и на современной версии велосипеда - веломобиле.

Ежегодно посмотреть двухколесные экспонаты приходит более 10 тысяч человек.

В 2012 году в музее открылась экспозиция, посвященная спортивным велосипедам, которые принимали участие в различных мировых спортивных мероприятиях и принесли литовцам призовые места. На цифровых стендах посетителям рассказывается история велосипедных спортивных состязаний, которая берет свой отсчет с 30-х годов прошлого столетия.

Во времена, когда Литва входила в состав Советского Союза, она завоевала свои первые олимпийские медали. Это произошло на Играх в Сеуле в 1988 году. Литовские велосипедисты представляли различные мировые клубы и добились серьезных результатов в этом виде спорта на европейских и мировых чемпионатах.

Музей работает со вторника по пятницу с десяти утра до шести вечера, а в субботу - с одиннадцати утра до пяти вечера. Входной билет стоит 6 Lt, а льготный - в два раза дешевле. Экскурсия с гидом обойдется в 40 Lt, разрешение на фотографирование стоит 20 Lt.

Музей «Баублис»" Литва" Биетай

Музей «Баублис», который находится в литовской деревне Биетай, является самым маленьким музеем в мире. Расположен музей в дупле старого дуба, и официально существует с 1812 года. Его создатель, литовский писатель Дионизас Пошка, в стволе спиленного тысячелетнего дуба, имеющего в обхвате 9,2 метра, выдолбил помещение диаметром 1,9 - 2 метра.

Однако не только крошечный размер музея и его необычное расположение, привлекают к себе интерес посетителей. В нем хранятся ценные археологические находки, кости мамонта, древнее оружие, рыцарские панцири, коллекция старинных монет, целая библиотека из 200 книг и многое другое. На стенах Дионизас Пошка повесил портреты ученых, философов и поэтов. Название музею подарил дуб, в котором тот и расположился. Местные жители так издавна звали дерево, пока оно не обгорело, после чего его пришлось спилить. Этот музей стал первым в Литве краеведческим музеем, который с момента своего создания и по наши дни, активно посещается туристами. В свое время музей увековечил в поэме «Пан Тадеуш» Адам Мицкевич. Часть собрания музея погибла во время первой мировой войны. Но то, что уцелело, и поныне экспонируется в «Баублисе», на который заботливые реставраторы надели стеклянный треугольный «плащ», чтобы ствол не отсыревал.

Около музея находится школа, каждый из учеников которой, с удовольствием покажет вам живописный пруд, старые яблони, посаженные Дионизасом Пошкой, могилы его предков, старинный парк. А на дне заросшего оврага, по-прежнему, как в стародавние времена, журчит ручей Пела.

Шауляйский Драматический театр

Первый спектакль, который в сентябре 1931 года, отыграла труппа Шауляйского драматического театра стала "Принцесса Турандот" постановки Бориса Даугуветиса. В это время театр считался частью Государственного театра Каунаса, а с лета 1935 года он переехал в Клайпеду и вошел в состав Государственного театра Клайпеды. Однако уже через четыре года театр возвращается в Шауляй и вскоре получает свое нынешнее название.

А "Принцесса Турандот" ждала своего второго сезона почти 75 лет. За это время театр успел поставить более четырех сотен спектаклей, у него сменилось более десятка руководителей, среди которых были Джозеф Штейн, Марметас Каркляйс. В.В. Ландсбергис и другие.

В репертуаре театра 26 спектаклей, семь из которых - постановки для маленьких зрителей. Детей ждут каждое воскресенье в полдень, в другое воскресное время и в субботу играются взрослые спектакли. За сезон театр предлагает, в среднем, по 4-6 премьер. Премьерой этого сезона стала постановка "Двери" по произведениям Вергилия.

Со сцены Шауляйского драматического театра звучали "Три сестры" Чехова, "Иосиф" Ярослава Гашека, "Скупой" Жана-Батиста Мольера, "Три друга" Эрих Марии Ремарка и другие шедевры мировой литературы..

Театральная труппа, состоящая из 28 актеров, часто гастролирует и принимает участие в международных фестивалях.

Музей истории Шяуляйского университета

Музей истории Шяуляйского университета расположен в городе Шяуляй, в Литве. Это один из интереснейших музеев, который полностью посвящен истории этого древнего города, появившегося еще в первом тысячелетии нашей эры.

Шяуляй – четвертый, по количеству населения, город страны, один из древнейших городов Литвы. Богатая история города отражена в его многочисленных достопримечательностях, отлично сохранившихся до наших дней. А с самым древним периодом истории Шяуляя можно ознакомиться в музее истории Шяуляйского университета.Экспозиция музея повествует о первых поселениях человека на территории Шяуляя. Образование города датируется предположительно XI веком нашей эры. В музее представлены первые упоминания о городе, рукописи, планы и карты.

Шауляй, это четвертый по количеству жителей населенный пункт Литвы (людей тут обитает около 130 тысяч) и крупнейший город Жемайтии, промышленный центр, железнодорожный узел и так далее. Туристы сюда заезжают довольно редко, и то в основном транзитом на Гору крестов. О последней немного позже, пока же заберемся на верхний этаж главной городской гостиницы и посмотрим на город оттуда.

Гостиница "Шауляй" оказалась из того разряда отелей, которые: а) остаются по своей сути советскими (= относительно дешевыми, двухместный номер здесь стоил около 100 лит - беларусы умножают на 1000), б) находятся в центре города, в) являются высотными доминантами этого центра. В Литве мне с такой повезло еще в Паневежисе, а вообще подобный тип гостиниц к счастью пока еще регулярно встречается в городах-стотысячниках. Справа видна башня главной достопримечательности города.

Вывеска пока еще оригинальная, несмотря на проведенную внешнюю реновацию.


Решетки с гостиничным логотипом.


К корпусу с номерами как обычно пристроен объем с рестораном. Подозреваю, что на крайнем левом сегменте сохранилась оригинальная облицовка.


В номерах там (естественно) курить уже нельзя, а значит балконы на этажах открыты. Ими и воспользуемся.

Площадь перед гостиницей украшена сложным по конфигурацией фонтаном...


... и скульптурной композицией, изображающей по всей видимости каких-то птиц.


На юг уходит трасса проспекта Дружбы (Draugystes pr.), упирающаяся в здание железнодорожного вокзала (у края снимка).


Местная ТЭЦ по всей видимости.


Не слишком приглядные шауляйские окраины. Где-то в той стороне Гора крестов.

Рядом с краснокирпичным дореволюционным индастриалом за деревьями спряталась живописная вилла Хаима Френкеля.


В центре бывшая войсковая церковь св. Георгия недалеко от вокзала. Сейчас костел с тем же титулом.


Спальные микрорайоны Шауляя.




Городское озеро Талкша.


Водонапорка и корпуса Шауляйского университета.


Вид в сторону центра города. Земля в этой части Литвы ощутимо круглая.


Впереди - главная городская площадь Воскресения (Prisikelimo aikste). На ней стоит и монументальное послевоенное классицистское здание (под дальней трубой), где размещается вовсе не городская администрация, а Шауляйский колледж, и Дворец самоуправления (с башней и флагом).


А еще рядом с этой площадью находится грандиозный костел свв. Петра и Павла, главная и может единственная настоящая достопримечательность города.


Здание, несмотря на то, что неодкратно пыталось гореть и разрушаться иными способами, само и с посторонней помощью, практически полностью сохранило свой первоначальный облик - 1617-1626 гг. Это живой свидетель того времени, когда Шауляй еще называли Шавли.


А прямо от гостиницы начинается Вильнюсская улица (Vilniaus gatve), довольно длинный пешеходный бульвар, о котором в следующей серии.


Шауляй - это не Вильнюс и не Каунас, время город не пощадило - во время Второй мировой войны было разрушено до 80% городской застройки, но и здесь есть, где потратить несколько свободных часов.

Спокойный, тихий и по-домашнему уютный городок Шауляй расположился на севере Литвы. По численности населения он является четвертым в стране. Город Шауляй в Литве появился на сто лет раньше Вильнюса, он на год старше немецкой столицы — Берлина — и всего на год младше Тегерана. История города насчитывает 770 лет.

География

Город Шауляй в Литве является административным центром одноименного района. От Вильнюса его отделяет 214 километров, от Каунаса - 142 километра, а от Клайпеды — 161 километр. До крупных городов страны от Шауляя можно добраться на автобусе или железнодорожным транспортом.

Литва, г. Шауляй: климатические условия

Климат в городе считается переходным от морского к континентальному. Он характеризуется прохладным летом с обильными осадками и довольно мягкой зимой. Погода в Шауляе (Литва) непостоянна, а безветренный день является здесь большой редкостью. В июле воздух прогревается до +25 °C, средняя температура января — не ниже -1 °C.

Литва, Шауляй: достопримечательности. Собор Петра и Павла

История появления кафедрального собора Петра и Павла имеет две версии. По одной, он был возведен в период с 1617 по 1637 год, по другой — дата иная: между 1594 и 1625 годами. Как бы то ни было, это древнее сооружение до наших дней сохранило свой первоначальный облик, несмотря на пожар 1880 года, серьезные разрушения в годы войны с фашистской Германией.

Кафедральный собор в советское время был восстановлен и с тех пор является одной из самых популярных достопримечательностей. Среди прочих церквей и храмов Литвы кафедральный собор выделяется наличием эркеров, которые указывают на то, что сооружение имело еще и оборонительную функцию.

В храме находится древний орган (XVIII в), который перенесли сюда из церкви Пресвятой Троицы (Каунасс). А на семидесятиметровой башне собора, как и в древности, показывают точное время солнечные часы, несмотря на их "преклонный" возраст.

Все городские дороги вели к этому храму: здесь, на площади Воскресения, собирались ремесленники и купцы, организовывались шумные ярмарки и базары. И сегодня на улице перед собором горожане и гости города назначают встречи, проводятся городские праздники.

Францисканский монастырь

В 2000 году в этом литовском городе был построен францисканский монастырь. Его появление инициировал папа римский Павел II. Для сооружения было выбрано место неподалеку от

Вернувшийся на родину после посещения Литвы, папа римский оповестил монахов францисканского монастыря, который расположен на горе Ла Верна (Италия), что он побывал на Горе Крестов. По окончании визита было принято решение об основании в Литве монастыря. В 1997 году был одобрен и освящен макет будущего сооружения, первый камень в фундамент постройки был заложен в 1998 году.

Здание монастыря выполнено из красного кирпича, его крышу венчает крест. Во внутреннем дворике можно увидеть скульптуру молящегося монаха, а внутренние помещения украшают иконы. Сегодня в монастыре каждый желающий может купить нательный крестик и освятить его.

Гора Крестов

Одна из самых необычных достопримечательностей города Шауляя в Литве. Это местная святыня и место паломничества. Она находится в двенадцати километрах севернее города и представляет собой небольшой холм, покрытый установленными крестами. По ориентировочным подсчетам, их количество превышает пятьдесят тысяч.

Причины возникновения этой городской достопримечательности доподлинно неизвестны. Затрудняются исследователи назвать и дату ее появления в городе: одни относят ее к 1831 году, другие уверены, что появилась она гораздо раньше. По народному поверью, каждый установивший на горе крест обретет счастье, и от него никогда не отвернется удача.

Кресты здесь установлены самые разные — огромные, в несколько метров высотой распятия и обычные вкопанные в землю. Одно распятие здесь установил и Павел II во время визита в страну. Это событие имело большой резонанс, и к холму устремилось огромное количество туристов.

В ХХ веке советские чиновники несколько раз пыталась уничтожить Гору, но сразу же после очередной зачистки бульдозерами холма распятия снова появлялись на этом месте.

Пешеходная улица Вильняус

Как и многие современные города, Шауляй в Литве имеет пешеходную улицу, но не всем известно, что именно в этом городе она появилась первой в СССР. Ее протяженность составляет около пяти километров, а пешеходная часть улицы Вильняус расположена между улицей Жямайтес и проспектом Драугистес. Горожане называют эту часть Шяуляйским бульваром.

В 1975 году на этом участке полностью было прекращено движение транспорта. Сегодня здесь находится множество уютных кафе и ресторанчиков, магазинов и картинных галерей. Здесь же разместилось и несколько музеев: велосипедов, фотографии и т. д. Улицу украшают многочисленные фонтаны и скульптурные композиции. В начале XXI века пешеходная улица стала туристическим центром города. В доме № 213 теперь располагается информационный туристический центр.

Музей радио и телевидения

Шауляй в Литве, фото которого вы можете увидеть в этой статье, — город, в котором гармонично сочетаются старинные сооружения и современные здания. Он построен в едином стиле, что, бесспорно добавляет ему особого шарма.

Музей телевидения и радио появился в этом городе не случайно. Именно в Шауляе в 1925 году появилась первая в стране радиолаборатория. Ее основал Стасис Бразискис, который собрал первый литовский телевизор и радиоприемник. По инициативе местных радиоинженеров в Шауляе появился музей (1982), который полностью посвящен развитию радио и телевидения.

Сегодня это часть арт-проекта «Аушра». Здесь представлены радиоприемники разных времен и из разных стран, телевизоры, старинные механические устройства, использовавшиеся для воспроизведения звука. В музее соседствуют компьютерная техника и граммофоны, а также много другой интересной аппаратуры.

Персонал музея создает собственные традиции. Так, с 1995 года здесь каждый год проводятся конкурсы среди молодых радиолюбителей на лучшее изобретение. Школьники могут прослушать курс лекций об истории радио, сравнить нынешнее оборудование с первыми приборами.

Вилла Хаима Френкеля

Великолепный архитектурный памятник начала XX века входит почти во все экскурсионные туры по городу Шауляю в Литве. Здание было построено в 1908 году в стиле модерн для хозяина кожевенной фабрики Х. Френкеля. Первые годы здесь проживала семья владельца, а в двадцатые годы прошлого столетия здесь разместили еврейскую гимназию, которая работала без малого двадцать лет.

В годы ВОВ здесь размещался немецкий госпиталь, а после ее окончания - советская больница. С 1994 года в этом здании работает музей, в котором можно осмотреть две экспозиции. В 2003 году была создана экспозиция «Провинциальное имение», посвященная провинциальной жизни на рубеже XIX-XX веков. Во второй части музея находятся документы и экспонаты, освещающие культурное наследие еврейского народа в Шауляе.

Комплекс состоит из трех выставочных залов, двух гостиных и библиотеки. Вилла представляет собой парную архитектурную композицию: создается ощущение, что она состоит из двух одинаковых домов. На внутренней территории виллы можно погулять в красивом парке и полюбоваться фонтаном с бассейном.

Улица Вильняус, Вильнюсская, Виленская, выбирайте название, которое вам идеологически ближе, была в каждом литовском городе, в котором я бывал, почти как раньше Ленина. В Шауляе, например, еще в 1970-е годы без малого километр ее центральной части был превращен в пешеходный бульвар с магазинами, ресторанами и прочей инфраструктурой. Застройка ее впрочем довольна скромна, гораздо больше она запоминается огромным количеством малых архитектурных форм, как советского периода, так и современных.

Начинается пешеходная часть шауляйской Вильнюсской прямо от гостиницы "Шауляй" и с первого взгляда с застройкой здесь совсем туго.

Какой-то интерес представляет разве что комплекс технологического факультета Шауляйского университета, объединенный по неизвестным причинам с городской художественной галереей.

Здесь же установлен обязательный в любых мало-мальски интересных литовских городах стенд с информацией для туристов (вы можете пока себе представить что-то подобное, например, в наших Барановичах, которые сопоставимы с Шауляем по многим параметрам, вдобавок они к тому же побратимы). Велосипед же как бы намекает нам о наличии в ближайших окрестностях соответствующего музея. Надо отдать литовцам должное, недостаток внешней привлекательности какого-либо города, здесь пытаются компенсировать организацией разнообразных музеев, лишь бы понаехавший турист задержался подольше и оставил больше денег. Допустим в Шауляе помимо стандартной номенклатуры музеев художественной и краеведческой направленности есть: музей велосипедов (в городе велосипедный завод "Вайрас"), музей фотографии, музей радио и телевидения (здесь когда-то делали телевизоры "Таурас"), железнодорожный музей, музей кошек, пожарно-технический музей, музей полиции, музей истории водоснабжения и канализации (!), музей следственного изолятора (!!) и отделение патологоанатомии городской больницы, куда тоже водят экскурсии (!!!).

Вид в сторону гостиницы.

Застройка улицы не особо интересна. Есть немного простенького межвоенного конструктивизма (перекресток с Тильзитской улицей, Тильжес гатве)

Редкая дореволюционщина (цифры на эркере - 1947, 1992, указывают на годы перестройки здания, само оно 1910 года).

Бывшая женская гимназия 1900 года. Сейчас просто гимназия.

На задворках Вильнюсской прячется костел св. Игнатия Лойолы (1936), совершенно ассиметричный в плане. Вообще замысел архитектора в этом случае понять невозможно.

Все остальное было ликвидировано во время боевых действий последней мировой войны. Последующие эпохи оставили свой не слишком выдающийся след.

Ну и обещанные малые архитектурные формы. Фонтан "Пеликаны" (1978, скульптор Б.Касперавичене).

Часы.

И современные инсталляции, как слишком прямолинейные (перед ювелирным магазином)...

...(перед обувным)...

... (перед аптекой)...

Так и более-менее концептуальные. Слева рак лезет на пачку сигарет "Kastytis".

Это теленок с герба "Цёлек", фамильного герба Понятовских. Король Станислав Август Понятовский в 1791 году дал Шауляю (тогда еще Шавлям) самоуправление и герб со своим символом (оттуда же такой же теленок и на гербе наших ).

Ну и традиционно несколько уцелевших советских штуковин. В Шауляе их осталось довольно много в отличие от остальных литовских городов.

Пейзанка.

С этой девицей, правда, непонятки. Или в ЛитССР у Шауляя был герб образца 1791 года (правда с солнцем вместо "Всевидящего ока"), или девица современная, но выглядит так по-советски. Стиль мне даже Ереван напомнил.

Напоследок пара деталек. Специфически шауляйская разновидность урн (на урне стилизованное изображение лучника - еще одного символа города).

В темное время суток и сумерки пешеходные переходы дополнительно обозначаются лампочками, вмонтированными в асфальт.

Предыдущие серии:

Вильнюс:
1. .
2. .
3. .
4. .
5. .
6. .
7. .
8. .

Литовский город Шауляй является побратимом украинского города Хмельницкий. Город небольшой, в сто тысяч жителей, но именно здесь произошла забавная история.

Одна семейная пара немного отстала от всей группы и потеряла нас из виду. Зная маршрут нашего движения, они обратились к прохожему местному жителю показать им где находится площадь солнечных часов. Местным жителем оказался глава администрации города. Вот так просто.

Мужчина рассказал о площади, о символе города Стрельце, с гордостью поделился новостью: вчера только открыли аэропорт. Посоветовал выйти к набережной и посмотреть скульптуры местного художника. Был открыт и приветлив.

Площадь солнечных часов.

Площадь – подарок жителям к юбилею Шауляя. На то, каким должна быть главная площадь даже объявлялся конкурс. В 1981 году перед празднованием 750-летия, победили три проекта разных архитекторов. В результате, площадь создавалась талантливой командой людей, любящих свой город.

Площадь солнечных часов называется так потому, что главным её элементом являются огромные солнечные часы, показывающие не время, а числа 1, 2, 3 и 6. Это символ года. Именно тогда в древних летописях был упомянут этот литовский городок.

Декоративная скульптура «Шаулис» (стрелец) четыре метра высотой. Это самые высокие солнечные часы в стране.

Часы Петуха.

Адрес: перекресток ул. Вильняус и Тильжес

В 2003 г. Шяуляй праздновал 767-ой день рождения. Как вы уже поняли, к каждой новой красивой дате горожане придумывают очередную достопримечательность. Так случилось с часами Петуха. Он является обновленным символом города. Здесь влюбленные парочки и деловые люди назначают свидания: «Встретимся возле петуха». Теперь символ Шяуляя не только поет, но и здоровается с прохожими: «Добро пожаловать в Шяуляй».

Текст приветствия звучит на английском, немецком, французском, русском, испанском, шведском, языке эсперанто, иврите и других языках.

Фонтан солнечные диски.

Адрес: на площади Воскресения, напротив Самоуправления города, ул. Васарио 16- 62

Во время празднования 770-ого юбилея города Шяуляй был открыт реставрированный скверик с фонтаном «Солнечные диски». Не удивлюсь, если в этом году 1 октября (в день города) шауляйцы придумают новую достопримечательность.

Еще в Шауляе есть Музей кошек (ул. Жувининку, 18), Музей истории велосипеда (ул. Вильняус, 13), Фото-музей и куча других интересностей.

Мы переместились к набережной, где издалека виднелось металлическое «животное» сооружение.

Это огромная железная лиса, длиной 26 метров и весом 6 тонн. Лису поставили недавно, по словам мэра, но она уже стала местной достопримечательность. Лиса из алюминия, состоит сплошь из небольших пластинок. Почему именно это животное впечатлило скульптура и почему она одна (где остальные звери?), остается загадкой.

Уверена, что «железная лиса» родилась в голове местного дизайнера благодаря очередному юбилею Шауляя.

Как найти : на берегу озера Тексла в парке прямо за солнечными часами.

Шауляй – интересный город. Пожалуй, самый забавный из всех городов Прибалтики. Если вы любите необычные туристические достопримечательности, нестандартные музеи и новомодные памятники – Шауляй вам однозначно понравится!

P.S. это был автобусный тур с группой по странам Прибалтики 22.05.-06.06. 2014

 

 

Это интересно: