Дворец и музей бельведер австрия. Венский дворец бельведер. Выставки дворца Нижний Бельведер
Обновлено 01/07/2019
Бельведер (Вена) – роскошный дворцово-парковый комплекс в центре столицы Австрии. Приставку Вена к слову «бельведер» поставил не просто так, ведь так принято называть любую постройку, стоящую на возвышенности. В переводе с итальянского языка слово belvedere означает «прекрасный вид». Подтверждаю: при посещении венского Бельведера красивые виды вам обеспечены. Предлагаю познакомиться с дворцовым комплексом поближе.
Бельведер в Вене насчитывает целых два дворца — Верхний и Нижний, которые разделены парком с фонтанами, беседками и статуями. Если вы любите картины, то загляните внутрь дворцов – в Верхнем находится постоянная выставка живописи и скульптуры XIX-XX веков, а в Нижнем расположены сезонные/временные экспозиции.

Если же вы не поклонник искусства, то просто прогуляйтесь по парку. Здесь особенно приятно в жаркий летний день, когда работают фонтаны, но и весной парк выглядит симпатично. Вход на территорию бесплатный, поэтому на лавочках сидят студенты с книгами, молодые семьи, ну и туристы конечно же.

Расскажу подробнее про Бельведер в Вене, его историю и современность, главный музей и другие достопримечательности на территории. В конце, как обычно, поделюсь полезной информацией о билетах, проезде и маршруте.
История дворца Бельведер (Вена)
Дворцовый комплекс построил австрийский инженер и архитектор Лука фон Хильдебрандт. У известного на тот момент творца проект заказал не менее известный полководец Евгений Савойский. До постройки Бельведера Хильдебрандт проектировал только церкви, и в облике дворца применил любимый прием: прямые фасадные линии с богатым орнаментом.

Нижний Бельведер Евгений Савойский выбрал для жизни после окончания воинской службы. Проект закончили в 1716 году, строительство заняло всего два года. Здесь же с принцем жили и французские монархи, бежавшие от революции в 1789 году. Кроме жилых покоев в Нижний дворец входили конюшни для лошадей принца и его гостей, а также оранжерея. В 1903 году в ней открыли первую картинную галерею.


Верхний Бельведер был для Евгения Савойского главной резиденцией. Хильдебрандт завершил проект только в 1722 году, то есть на шесть лет позже Нижнего дворца. После смерти Евгения Савойского комплекс купила императрица Мария Терезия, перенесшая сюда собрание картин при императорском дворе. Теперь эта коллекция находится в Художественно-историческом музее в Вене.

Регулярный французский парк между дворцами спроектировал Хильдебрандт, но только в 1803 году здесь появился первый альпийский сад. Его создал еще один архитектор – Доминик Жирар. Сад начинался от Нижнего Бельведера и симметрично шел вверх. Садовники и архитекторы построили сад по французским правилам, расположили в нем статуи, фонтаны, живые изгороди, а возле оранжереи открыли зверинец.


Венский Бельведер в наши дни
В обоих дворцах находятся галереи искусств, но в Верхнем выставка постоянная, а в Нижнем регулярно меняется. Главная экспозиция в Верхнем Бельведере состоит из картин австрийских и французских художников и скульпторов XIX-XX веков. Обязательно загляните в Бельведер в Вене, если вы слышали о Климте – его работы составляют основу галереи музея.

В коллекции Верхнего Бельведера много картин Климта, которые исследователи относят к его «золотому» периоду. В это время художник использовал в работе сусальное золото, и на фотографиях не получится передать эффект от подобных полотен. На выставке вы увидите знаменитую картину «Поцелуй» и не менее известные творения австрийца: «Золотая Адель», «Адам и Ева», «Юдифь».

Кроме ядра коллекции XIX-XX веков на выставке есть картины и скульптуры Средневековья, эпохи барокко и полотна художников XXI века. Обойти все залы не каждому под силу, поэтому вот самые интересные экспонаты Верхнего Бельведера:
- Скульптуры Франца КсавьеМессершмидта – первый этаж.
- Выставка бидермейера и историзма – второй этаж.
- Картины Шиле и Кокошки – третий этаж, рядом с Климтом.
Нижний Бельведер снаружи выглядит не так роскошно, как Верхний, но интерьеры здесь едва ли не богаче. Стоит зайти внутрь ради них, даже если к искусству вы не расположены. Загляните в Золотой кабинет и зал на цоколе, где сохранились фрески Альтомонте. В Нижнем дворце проходят выставки современных художников и скульпторов, из постоянных экспозиций – залы барокко и Средневековья.

Достопримечательности комплекса
Между двумя дворцами находится парк и сады с четкой планировкой. Вход на территорию бесплатный, можно просто прогуляться, посмотреть на Бельведер (Вена) и посидеть на террасах. Советую приезжать в Вену в середине весны, когда уже работают фонтаны и распускаются цветы. В центре парка находится главный фонтан-каскад с мифологическими фигурами.

Фонтаны работают с середины апреля по середину октября, как и по всему городу, а парк Бельведер в Вене открывается в 6:00 с 1 апреля до 31 октября и в 7:00 с 1 ноября до 31 марта. Часы закрытия более разнообразны:
- 1 ноября – 28 февраля – 17:00.
- Весь март и весь октябрь – 19:00.
- 1 апреля – 31 апреля, 1 августа – 30 сентября – 20:00.
- С мая по июль– 21:00.

Есть в Вене еще два интересных места, которые не относятся к территории Бельведера, но тесно с ним связаны.
- Дом 21-го в Вене.
Расскажу о них чуть поподробнее.
Сначала в доме №8 по улице Химмельпфортгассе (Himmelpfortgasse 8) Евгений Савойский жил зимой, в 1848—2007 годах там находилось Министерство финансов, а теперь это выставочный зал, который формально относится ко дворцу Бельведер в Вене. В нем находятся экспозиции современных австрийских и зарубежных художников, стоит посмотреть на барочные залы. Добраться до Зимнего дворца можно пешком от Верхнего Бельведера, идти 10 минут.

Время работы Зимнего дворца: каждый день, 10:00 – 18:00.
Дом 21-го в Вене
Еще один выставочный зал, относящийся к Бельведеру (Вена), находится по адресу Арсеналштрассе, 1 (Arsenalstraße 1) открыли в 1958 году для Всемирной выставки. Сейчас тут можно увидеть австрийское искусство с 1945 года до наших дней. Есть постоянная экспозиция скульптур, есть и сменные выставки. В здании работает кинотеатр и кафе, в котором все посвящено цифре 21. Сюда удобнее идти от Нижнего Бельведера, минут 5 ходьбы.

Время работы Дома 21-го: вторник—воскресенье, 11:00 – 18:00, среда, 11:00 – 21:00.
Полезная информация для посещения венского Бельведера
И в Верхнем, и в Нижнем дворце работает гардероб, стоит он 50 центов. Не забудьте взять талончик в одном дворце, тогда в другом сможете оставить вещи бесплатно. Это удобно, если вы собираетесь на все выставки. В каждом здании работают кафе и магазины, особенно советую ресторан с террасой в Верхнем Бельведере. Там неплохой кофе и вкусные круассаны, ну и вид на Вену прилагается.

Про график работы почти всех интересных мест рассказал, остались только главные дворцы.
- Верхний Бельведер – каждый день с 10:00 до 18:00.
- Нижний музей и оранжерея – тоже с 10:00 до 18:00, а по средам – до 21:00.
- Конюшни, где хранится искусство Средневековья и барокко – с 10:00 до 00:00.
На всей территории комплекса, включая Верхний и Нижний Бельведер, действуют обычные и комплексные билеты. Дети и подростки до 18 лет везде проходят бесплатно, для пожилых людей старше 65 лет и студентов до 26 лет действуют льготы. По льготной цене проходят и участники туристических групп от 10 человек. Если у входа увидите группу, попроситесь пройти с ними, вряд ли вам откажут, сэкономите.

Стоимость входа во дворцы
Стоимость билета зависит того, в какой из дворцов вы решите пойти. Есть комбо-билеты, есть билеты на отдельные выставки и экспозиции. Купить билет в Бельведер онлайн .
От Бельведера рукой подать до — одной из самых известных церквей Вены.
Если вам удобно начать изучать Бельведер с Нижнего дворца, то вам нужна остановка Unteres Belvedere (трамвай №71). Подойдут и трамваи №2 или D, тогда выйти нужно на остановке Schwarzenbergplatz.

Если же вам удобнее приехать к Верхнему Бельведеру, то выходите на остановке Quartier Belvedere (тут останавливаются трамваи №18, О, D). От станции метро Hauptbahnhof по линии U1 до Верхнего Бельведера пешком идти около 15 минут.
Для передвижения по Вене, особенно если вы приехали в австрийскую столицу на сутки, оптимально подойдет . Для центра он не особо важен, так как по нему лучше гулять пешком, а вот для того, чтобы доехать до или или до , общественный транспорт точно понадобится.
В Бельведер с экскурсией
Бельведер (Вена) на карте
На карте отмечены Верхний и Нижний Бельведер, а также Зимний дворец и дом 21-го.
Всегда ваш, Даниил Привольнов.
Drimsim - универсальная симка для путешественников. Работает в 197 странах! .
Ищите отель или апартаменты? Тысячи вариантов на RoomGuru . Много отелей дешевле, чем на Booking


Венский Бельведер включает в себя два дворца (Нижний и Верхний) и регулярный французский парк между ними.
Парк Бельведера — прекрасное место для неспешных прогулок. Здесь тихо и красиво, а в нижней части парка в зелёном лабиринте можно найти уединение от городской суеты. Вход в парк бесплатный. Недаром его облюбовали мамочки с колясками, парочки и студенты с книжками. Я посещала Бельведер в марте. К сожалению, фонтаны ещё не работали, но было тепло и солнечно. Уверена, что летом здесь бесподобно красиво.
Нижний Бельведер
В дворцах Бельведера располагается Австрийская галерея. Постоянная экспозиция находится в Верхнем Бельведере. В Нижнем выставляются сезонные экспозиции.
С анонсом выставок можно ознакомиться на сайте Бельведера (немецкий/английский). Там же можно купить билеты.


Верхний Бельведер
Репродукциями картин Густава Климта Вена покрыта, как торт глазурью, только эта глазурь не шоколадная (весь венский шоколад завернут в фольгу с портретами Моцарта), а золотистая. Климта вы увидите на магнитах, плакатах, блокнотах, зонтах, галстуках, сумках... в общем, на всём. В Верхнем Бельведере у вас есть шанс увидеть картины Климта вживую. И не только Климта. В собрании галереи находятся несколько тысяч предметов искусства, в том числе работы Эгона Шиле, Оскара Кокошки и Герберта Бёкля.
Если вы посещаете музей самостоятельно, обязательно возьмите аудиогид.
Стоимость аудиогида: Верхний Бельведер — €4, Нижний Бельведе р — €3.50, оба музея — €6. Уточняйте наличие русского языка. Для временных экпозиций аудиогид может быть доступен только на немецком и английском.
Съёмка в помещениях Бельведера запрещена, так что я поделюсь с вами только двумя подпольными фотографиями лестницы, сделанными на утюг.


Гардероб
Во обоих дворцах есть гардероб и камера хранения. За пользование гардеробом с вас возьмут 50 центов, но если вы сдали вещи в гардероб в одном дворце, то по талончику, полученному у гардеробщика, вы воспользуетесь вторым гардеробом бесплатно. Так что, если у вас с собой верхняя одежда, зонт или большая сумка и вы планируете посетить все выставки, не забудьте про этот талончик.
Магазины и кафе
В каждом из дворцов есть кафе. Музейные магазины предлагают прекрасно изданные книги по искусству, репродукции знаменитых картин и множество неимоверно красивых, но столько же неимоверно дорогих сувениров. Меня больше всего привлек шёлковый галстук с «Поцелуем» Климта в зелёных тонах, но вылезла жаба и задала вопрос в лоб: с чем ты будешь носить это чудо за 45 евро? Ответить было нечего, поэтому галстук лежит в Вене, а я по нему вздыхаю в Москве.

Адрес:
Верхний Бельведер — Rennweg 6, 1030 Wien
Нижний Бельведер — Prinz Eugen-Straße 27, 1030 Wien
Часы работы Бельведера:
Ежедневно с 9:00 до 18:00; пятница до 21:00
Нижний Бельведер с 10:00; пятница до 21:00
Музей современного искусства 21er Haus работает с 11:00 до 18:00, среда и пятница до 21:00.
Стоимость билетов
- Дети до 18 лет - бесплатно.
- Верхний Бельведер - €16 (льготный €13,50)
- Нижний Бельведер/оранжерея - €14 (льготный €11)
- Музей современного искусства 21er Haus - €8 (льготный €6)
Билеты, дествительные 30 дней с момента первого визита
- Верхний Бельведер и Нижний Бельведер/оранжерея - €22 (льготный €19)
- Верхний Бельведер, Нижний Бельведер/оранжерея и 21er Haus - €25 (льготный €21)
NB: Бесплатно с Vienna PASS; дешевле льготных билетов с Vienna-Card
Как добраться до Бельведера
Я рекомендую доехать до Нижнего Бельведера, осмотреть сначала его, потом погулять по парку, а затем уже направиться в Верхний Бельведер. При таком раскладе вам понадобятся трамваи D или 71. Остановка Unteres Belvedere.
После посещения Верхнего Бельведера вы можете направиться в музей современного искусства 21er Haus или уехать в центр с остановки Wien Quartier Belvedere, на которой останавливается довольно много маршрутов городского транспорта Вены .

Апрель 2014, цены март 2019
Любой гость или путешественник, который по воле судьбы попадет в Австрию, обязательно посетит главные Достопримечательности Вены. Одним из них является Дворец Бельведер, который расположился на возвышенности столицы.
Обширный дворцовый комплекс – жемчужина столицы
Бельведер представляет собой летнюю резиденцию принца Савойского, который вошел в историю этой страны как величайший полководец. Дворец является не просто очередным памятником архитектуры, а настоящим шедевром барокко. Если говорить о том, какие лучшие достопримечательности Австрия имеет, то, безусловно, это Бельведер. Именно в этом месте в 1955 году была подписана Декларация о независимости Австрии. Сегодня же здесь расположилась Австрийская национальная галерея.

Фото: www.instagram.com/emil_dulev
Историческое прошлое и интересные мифы
Что являет собой Бельведер? Дословно – «красивый вид». И это полностью соответствует действительности, ведь раскинул он свои обширные владения на склоне холма. Отсюда открывается потрясающий панорамный вид на собор Святого Стефана и Вену.
Нижний Бельведер – это первый дворец целого комплекса, который еще в 1716 году возвел принц Евгений Савойский. Это был успешный военачальник родом из Франции. Именно он разгромил в 1683 году турецкую армию. Год спустя, в 1717 году, было принято решение построить еще один дворец, который бы использовался для официальных приемов. Так и «вырос» недалеко от Нижнего Бельведера его собрат – Верхний Бельведер.
Принц, который возводил комплекс, не имел детей, поэтому все его имущество после смерти приобрела Анна Виктория. Еще через несколько лет дворцы выкупила другая императрица – Мария Терезия

Экспозиции Бельведера – услада для глаз
В Нижнем Бельведере сохранилась обстановка в апартаментах принца Савойского, где представлены также коллекции скульптур и живописи. Гости могут посетить Золотой кабинет, Зеркальный зал, столовую и спальню принца.
В южной части парка, на вершине холма, предстает перед восхищенными взорами Верхний Бельведер. Он поистине великолепен, производит большее впечатление, нежели Нижний Бельведер. Здесь представлены великолепные коллекции искусства XIX-XX веков, которые включают в себя произведения Моне и Ван Гога, Ренуара и Шиле, Кокошки и известного австрийского художника – Густава Климта.
Лучшее время для посещения Дворца Бельведер – это лето и весна. Если путешественник будет в это время в стране, он обязан посетить также Императорский сад дворца Шёнбрунн. В Зальцбурге ждет своих посетителей замок Хоэнзальцбург и Зальцбургский собор.

Информация для посетителей
Время работы : ежедневно (кроме среды) с 10:00 до 18:00, среда с 10:00 до 21:00.
Цены :
- взрослый билет для Верхнего Бельведера - 12,5 €;
- взрослый билет для Нижнего Бельведера - 11 €;
- комбинированный билет - 19 € (действует в течение 2 дней);
- детям до 19 лет - вход свободный.
Бельведер - летняя резиденция принца Савойского, одного из самых великих полководцев . Великолепный дворцовый комплекс с обширными садами считается одним из лучших шедевров барокко. В 1955 году дворец Бельведер стал местом подписания Декларации независимости Австрии. Сегодня здесь располагается Австрийская национальная галерея.
Мифы и факты
Своим названием Бельведер, что означает «красивый вид», обязан расположению на склоне холма, откуда открывается потрясающий панорамный вид на Вену и собор Святого Стефана.
Первый дворец комплекса – Нижний Бельведер – был построен как жилое помещение в 1716 году принцем Евгением Савойским, успешным военачальником родом из , которому удалось победить турецкую армию в 1683 году. Через год было принято решение возвести напротив второй дворец для официальных приемов - Верхний Бельведер. Оба здания построены по проекту знаменитого австрийского архитектора барокко Иоганна Лукаса фон Хильдебрандта.
После смерти бездетного принца его имущество было продано Анне Виктории. А спустя несколько лет дворцы выкупила императрица Мария Терезия, которая хотела разместить в Бельведер королевскую коллекцию искусства. В 1779 году она открыла дворцы и сады для публики. В конце XIX века эту коллекцию перевезли в специально построенный Художественно-исторический музей Австрии.
В 1918 году дворцы Бельведер перешли в собственность государства и стали музеем. Основой послужила коллекция принца Савойского, который был страстным покровителем искусств и собрал большую коллекцию картин и скульптур со всей .
Что посмотреть
В Нижнем Бельведере, где располагались апартаменты принца, хорошо сохранилась оригинальная обстановка с великолепной коллекцией живописи и скульптуры. Вы можете посетить Зеркальный зал, Золотой кабинет, спальню принца, столовую. Изюминкой дворца является Мраморный зал, украшенный лепными барельефами, статуями и фресками Мартино Альтомонте, который изобразил принца Савойского в образе Аполлона. Не пропустите также зал Гротесков, расписанный в древнеримском стиле, где находятся скульптуры с эксцентрично искаженными лицами.
Нижний Бельведер является музеем барокко, живописи и скульптуры Австрии XVII-XVIII веков. В соседних дворцовых конюшнях находится музей средневекового австрийского искусства XII- XIV веков. Рядом - оранжерея, где сегодня выращивают более 4000 растений, представляющих разнообразие альпийской флоры.
Верхний Бельведер возвышается на вершине склона в южной части парка. Его торжественные фасады с множеством скульптур, олицетворяющих победу над турецкой армией, производят гораздо большее впечатление, чем скромный Нижний Бельведер.
К сожалению, в Верхнем Бельведере оригинальный интерьер мало сохранился, так как здание активно использовалось до середины XX века. В бывших приемных и банкетных залах располагается одна из лучших в Австрии коллекций искусства XIX-XX веков, которая включает произведения Ван Гога, Моне, Ренуара, Шиле и Кокошки, а также самое большое собрание известного австрийского художника Густава Климта.
Между дворцами раскинулся сад Бельведер, заложенный в начале XVIII века во французском стиле. Сад имеет три уровня, разделенных двумя большими каскадами. Верхний каскад состоит из шести бассейнов в окружении статуй и больших сфинксов - символов силы и интеллекта. Восемь муз украшают нижний каскад с небольшим водопадом. Статуи вдоль лестницы в средней части сада символизируют двенадцать месяцев.
Лучшее время для посещения парка - весна и начало лета, когда газоны расцветают затейливыми узорами. Если будете в Вене в это время года непременно посетите Императорский сад